приговор за незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ДНомер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита Дата обезличена года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.

подсудимого Ш.

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Андросовой Н.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., по ... ..., ..., работающего ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена года условно- досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

установил :

Подсудимый Ш., являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, причем в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания.

Подсудимый Ш., днем Дата обезличена года, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство- героин, массой 2, 215 гр., в крупном размере, находящееся в 38 бумажных свертках, которые незаконно хранил в карманах одежды, без цели сбыта, для личного употребления. Спустя некоторое время, около 16 часов 50 минут, Дата обезличена года, возле дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе личного досмотра подсудимого Ш., сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Своими действиями подсудимый Ш. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ш.при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Андросовой Н.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ш. в суде, как и в ходе производства дознания, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, ст. помощник прокурора Лоскутников С.А не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Ш. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Ш. обвинительный приговора, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 62 ч. 2 УК РФ, в силу расторжения государственным обвинителем досудебного соглашения с подсудимым о сотрудничестве.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ш., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, подсудимый Ш. в совершенном преступлении, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, положительно характеризуясь по месту жительства и прежней работы, ..., прекратив немедицинское потребление наркотиков - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и наличие у подсудимого ряда заболеваний, а так же активное способствование раскрытию этого преступления и изобличение лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, о чем дал свидетельские показания сотрудник УФСКН Л.,

Однако, подсудимый Ш. совершил данное преступление в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания, спустя несколько месяцев, не оправдав доверие суда.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает, наличие в его действиях, рецидива преступлений.

С учетом этого, суд назначает подсудимому Ш. наказание в виде лишения свободы, отменяя условно- досрочное освобождение от отбывания наказания, назначая наказание по совокупности приговоров.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст.79 ч. 7 п.(в) УК РФ, осужденному Ш. отменить условно- досрочное освобождение от отбывания наказания от Дата обезличена года сроком на 1 год 7 месяцев 22 дня по приговору Центрального районного суда г. Читы от Дата обезличена года, по ст. 163 ч. 2 п.(а) УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, осужденному Ш. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и к отбытию назначить осужденному Ш.- 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Ш., избрать - заключение под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: героин, массой 2,063 гр., упакованный в два бумажных конверта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция Номер обезличен), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель