Дело № 1- 218 - 2010 г.
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации.
г. Чита. Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.
подсудимого Р.
защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Моисеевой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер.
при секретаре Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., по ... ..., ..., не работающего, не судимого, ...;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ.
установил:
Подсудимый Р., не занимаясь трудовой деятельностью, в апреле 2010 года, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Р., получив Дата обезличена года от своего знакомого А. информацию о его избиении неизвестными лицами, уехавшими на автомашине марки Номер обезличен, зеленого цвета, прибыв с ним вечером Дата обезличена года к дому Номер обезличен по ... в ..., где неправомерно завладел без цели хищения автомашиной марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ранее незнакомому потерпевшему К. Автомобиль, в котором находился ключ зажигания в замке, был угнан в присутствии потерпевшего и его родственников, с самовольной поездкой подсудимого Р. по городу Чите, где спустя около часа, он был задержан сотрудниками милиции в Иногодинском районе г. Чита, на ..., с возвращением автомобиля владельцу.
Своими действиями подсудимый Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Эти же действия подсудимого Р., органы следствия квалифицировали и по ст. 330 ч. 1 УК РФ, как самоуправство.
В ходе рассмотрения дела в суде, государственный обвинитель Лоскутников С.А отказался от поддержания обвинения по ст. 330 ч. 1 УК РФ. с вынесением соответствующего постановления.
При даче показаний в суде, подсудимый Р. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого угона указанной автомашины, когда, в описанное время, он действительно осуществил самовольную поездку на автомобиле ранее незнакомого К., используя в качестве повода факт того, что на этой автомашине, уехали парни, избившие Дата обезличена года, его знакомого А., с которым он и подъехал вечером Дата обезличена года к машине К., не разрешавшего ему управлять его автомобилем, на котором он хотел доехать до дома, по ... в г. Чите. В процессе самовольной поездки на расстоянии около 5 км, в угнанном автомобиле закончился бензин, и он был задержан сотрудниками милиции. Изложенное подтверждается рапортом сотрудника милиции Б. от Дата обезличена года.(л.д. 18), о том, что ночью, в 00 часов 50 минут, Дата обезличена года, в 1- ... ..., где был обнаружен угнанный автомобиль, в котором находились Р. и А.
Виновность подсудимого Р. в совершении изложенного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе телефонограммой в милицию от Дата обезличена года о факте угона автомашины Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, об обнаружении этого автомобиля на ... в ... л.д. 3, 46-51).
Потерпевший К. пояснил в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с Р.о том, что поздно вечером Дата обезличена года, когда он находился возле своей автомашины марки Номер обезличен, номер Номер обезличен по ... в ..., то к нему подъехали парни на двух автомашинах, сообщая, что одного их них избили накануне подростки, уехавшие на его автомашине. Этого не было в действительности, о чем он сообщил парням, однако, один из них, впоследствии узнанный Р., сел без разрешения в салон его автомобиля, где он оставил ключи зажигания, и самовольно уехал на его автомобиле, сообщив, что вернет автомобиль лишь тогда, когда разберется по факту избиении его знакомого, к чему он не имел отношения. Момент угона его автомобиля, видели его родственник К.Л.А. и К.Е.В. После угона его автомобиля, он сразу сообщил заявлением в милицию, с сотрудниками которой, проехал ночью Дата обезличена года на место обнаружения угнанного автомобиля, на котором были механические повреждения.. Автомобиль был обнаружен на ... в ....л.д.25-29,155-157). Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетели К.Л.А. и К.Е.В. (л.д. 34-43)
С момента задержания сотрудниками милиции, подсудимый Р.. сознался в неправомерном завладении без цели хищения указанной автомашиной, на которой действительно осуществил самовольную поездку, а впоследствии - был задержан милицией. На чужом автомобиле он хотел доехать до дома. При даче этих показаний по факту неправомерного завладения без цели хищения чужим автомобилем, он предполагал, что его действия являются уголовно- наказуемым самоуправством. В суде, подсудимый Р. полностью признал факт угона чужого автомобиля, что подтвердил в ходе предварительного следствия и свидетель А., показав, что Р. действительно вечером Дата обезличена года, самовольно уехал на указанной автомашине, которую оставил владелец, которого он обвинил в участие в его избиении Дата обезличена года, что явилось поводом к тому, что его знакомый Р. С., без разрешения уехал на чужой автомашине, на которой впоследствии, они и были задержаны милицией. Автомобиль был угнан Р. до выяснения обстоятельств того, кто избил его, т.е А.(л.д. 88-96)..
Их вышеописанных доказательств явствует, что подсудимый Р., неправомерно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшего К., временно эксплуатируя чужой автотранспорт, осуществляя на нем самовольную поездку без разрешения владельца, совершив преступление, угон, предусмотренный ст. 166 ч. 1 УК РФ. Факт того, что чужая автомашина была угнана подсудимым Р. с использованием повода, в виде возможной причастности её владельца к избиению А., не влияет на правовую оценку действий угонщика Р., посягнувшего на чужую собственность владельца автомашины К. В момент угона автомобиля, сам А. не предлагал подсудимому Р. осуществлять неправомерное завладением без цели хищения чужим автомобилем, не склоняя и на совершение самоуправства. Угон автомобиля, был осуществлен подсудимым Р. самостоятельно.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Р. суд учел содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обращая внимание на данные о личности виновного, а так же на наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание.
Подсудимый Р. в содеянном раскаялся, осудил неправомерность своих действий, дал признательные показания в суде, удовлетворительно характеризуясь в быту, ранее не судим, ... - эти обстоятельства смягчают его наказание, как наличие у него ряда хронических заболеваний.
С учетом этого, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р., суд считает возможным назначить ему наказание с условным осуждением к лишению свободы, дав ему возможность доказать свое исправление своим последующим законопослушным образом жизни, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией совершенного преступления. суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30-303 УПК, ст. 307-309 УПК РФ, суд;
приговорил:
Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание- 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать условно осужденного Р. не менять место жительства без уведомления Отделения милиции Центрального района при УВД по г. Чите, периодически являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по вызову, не меняя место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения осужденному Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рабозель И.Н.