приговор о признании виновным по делу о незакон. приобрет.,хран., изготов. без цели сбыта нарк.сред



Дело №1-181-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чита

Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.

с участием гос. обвинителя -ст.помощника прокурора Железнодорожного р-на Хомутовой Ю.В.

подсудимого Ч.С.В.

адвоката Правидло П.Г.

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ч.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего в ..., ..., работающего исполнительным директором в ООО «Ч.С.В.», ранее не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ч.С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале Дата обезличена года Ч.С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства каннабисной группы без цели сбыта, для личного потребления, собрал в поле, расположенном около ... района Забайкальского края, верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое перевез к себе в дом, расположенный по адресу: ..., ..., где незаконно хранил в политэтиленовом пакете. Из части указанного наркотического средства Ч.С.В. изготовил путем выпаривания наркотическое средство масло каннабиса массой 5,57 гр., которое вместе с оставшейся частью незаконно приобретенного и хранящегося им наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 48,1 гр. незаконно хранил до производства обыска, т.е. до Дата обезличена года в личном гараже, расположенном в ограде дома по адресу: ..., ....

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 48,1 гр. является крупным размером; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,57 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Ч.С.В. вину признал полностью и пояснил суду, что в ноябре месяце, числа не помнит, находясь в ... района, на поле, расположенном рядом с лесом, нарвал для личного потребления верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство, которые привез в полиэтиленовом пакете с собой в Читу и хранил по месту своего жительства: .... Через несколько дней после этого, оставшись дома один, из части хранящейся у него конопли по известной ему технологии, с помощью растворителя, путем выпаривания приготовил «химку», смешав которую с табаком, часть выкурил. Оставшуюся часть приготовленной «химки» вместе с оставшейся частью дикорастущей конопли в полиэтиленовом пакете и в металлической миске хранил в своем гараже. При этом цели сбыта наркотических средств не имел, готовил и хранил наркотик для личного употребления.Дата обезличена года в ходе обыска в гараже было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В ходе следствия так же давая признательные показания, Ч.С.В. подтвердил их с выходом на место проишествия. (т.1л.д.114-118)

Из показаний свидетеля Ш.В.В. в суде следует, что в Дата обезличена года в присутствии его и сожительницы М.Н.Б. в качестве понятых сотрудниками милиции был произведен обыск в доме и прилегающих надворных постройках, расположенных по адресу: ..., .... При обыске в гараже, расположенном в ограде данного дома был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения и в печке гаража -металлическая миска с веществом коричневого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол.

Показания свидетеля М.Н.Б. в суде по обстоятельствам производства обыска Дата обезличена года по адресу: : ..., ... и в прилегающих надворных постройках полностью совпадают с показаниями свидетеля Ш.В.В.

Свидетель К.Д.И. пояснил суду, что Дата обезличена года им совместно со следователем М.И.Ю. по постановлению суда по месту жительства гр. Ч.С.В., подозреваемого в кражах и угонах автомашин, был произведен обыск. При этом при осмотре принадлежащего Ч.С.В. гаража, расположенного в ограде его дома по адресу: ... ..., на подоконнике было обнаружено в полиэтиленовом пакете вещество растительного происхождения; в печке гаража обнаружена металлическая миска с веществом коричневого цвета. Обнаруженное при понятых было изъято, упаковано, составлен протокол.

Письменные доказательства по делу:

- протокол обыска от Дата обезличена г. в жилище по адресу: ..., ..., в ходе производства которого в помещении гаража было обнаружено и изъято: металлическая емкость с веществом растительного происхождения, десять порожних папирос, пакет с веществом растительного происхождения. В ходе предварительного следствия все изъятое было осмотрено. (т.1л.д.32-34; 106-108).

- справка о проведении исследования от Дата обезличена г., согласно которой представленные на исследование образцы, изъятые при обыске в жилище Ч.С.В. по адресу: ..., ..., находящиеся в полимерном пакете, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 48,1 гр.; находящиеся в миске, являются смесью табака и наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) массой 5,57 гр. (т.1л.д.40).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленные на экспертизу образцы, находящиеся в пакете из полимерного материала, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 47,65 гр.; находящиеся в миске -смесью растительных частиц табака и наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) массой 5,49 гр.; наслоения на внутренней поверхности миски являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,09 гр. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) -5,58 гр. (т.1л.д.88-90).

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд установил, что в первых числах ноября 2009 года Ч.С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, без цели сбыта, для личного потребления, собрал в поле, расположенном около ..., верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), таким образом незаконно приобретя данное наркотическое средство, которое незаконно хранил с целью личного употребления по месту своего жительства по адресу: ..., .... Из части незаконно приобретенной марихуаны Ч.С.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, по известной ему технологии изготовил путем выпаривания наркотическое средство масло каннабиса массой 5,57 гр.. Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту жительства Ч.С.В. по указанному адресу, в гараже, расположенном в ограде дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 48,1 гр. и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,57 гр., что подтверждается не только показаниями подсудимого Ч.С.В., свидетелей В.В., К.Д.И., М.Н.Б., но и протоколом обыска от Дата обезличена г., проводимого по адресу: ..., ..., заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.

Таким образом суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ч.С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает как тяжесть содеянного, так и личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимого Ч.С.В. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного преступления, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Характеризуется подсудимый Ч.С.В. как по месту жительства, так и по месту работы положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Ч.С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему реальную возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

При назначении Ч.С.В. наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ч.С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Ч.С.В. в течении 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ, являться ежемесячно в данный орган на регистрационные отметки, ставить в известность УИИ об изменении места работы и места жительства.

Вещественные доказательства по делу: металлическую миску с наслоением гашиша, пакет с растительным веществом, 10 порожних папирос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного ОМ УВД по г. Чите, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения Ч.С.В. в виде залога в сумме 70.000 рублей по вступлении приговора в законную силу отменить, возвратив указанную сумму залога залогодателю Ч.Ю.В. (паспорт серия Номер обезличен Номер обезличен), внесенную ею Дата обезличена года через Байкальский Сбербанк РФ Читинское ОСБ №8600 на депозитный счет Управления судебного департамента в Забайкальском крае № р/с 40302810000001000022.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.