Дело 1-182- 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,
подсудимого С.В.С.,
адвоката Артемьевой О.А., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего Т.С.В.,
при секретаре Корниенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С.В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении отца-инвалида 2гр., работающего ПЧ Номер обезличен Читинской дистанции пути ... монтером путей, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, с связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 17.00 часов старший группы задержания батальона милиции по охране объектов ПЦО ОВО при УВД по г. Чите, старший сержант милиции Т.С.В., назначенный на должность приказом от Дата обезличенаг. Номер обезличен л/с, совместно с милиционером-водителем ОВО при УВД по ..., старшим прапорщиком милиции К.И.В., заступили на ночное дежурство в составе автоэкипажа Номер обезличен. Около 22.20 часов с охраняемого объекта ПЦО - кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., поступил сигнал тревоги, в связи с чем Т.С.В. и К.И.В. в составе дежурного экипажа выехали по указанному адресу. Т.С.В., являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов, находясь в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года, и должностной инструкцией, согласно которой он обязан осуществлять на основе договора охраны объектов и имущества всех форм собственности от противоправных и иных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах, отрабатывать поступающую из дежурной части ОВД и ПЦО информацию о состоянии охраны объектов и изменениях оперативной обстановки, осуществлял разбирательство по поводу поступления сигнала тревоги с охраняемого объекта кафе «...».
С.В.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в фойе кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года около 20.25 часов, достоверно зная, что сотрудник милиции Т.С.В. является представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к Т.С.В., в связи с исполнением последним его должностных обязанностей, при этом нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, после чего навалился телом на Т.С.В., пытаясь повалить его на пол, и укусил его за теменную область головы.
В результате преступных действий С.В.С. потерпевшему Т.С.В. были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана в левой теменной области головы и очаговые (2) кровоизлияния слизистой полости рта, причинившие физическую боль, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый С.В.С. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат Артемьева О.А., потерпевший Т.С.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый С.В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого С.В.С. подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает: полное признание вины С.В.С., его раскаяние.
Не смотря на то, что преступление совершено С.В.С. в период отбывания им условной меры наказания, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, и возможным, с учетом личности подсудимого (С.В.С. официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, является единственным кормильцем в семье, на иждивении имеет отца-инвалида 2гр., на учетах в ПНД, КНД не состоит, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести), назначить С.В.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Учитывая, что С.В.С. имеет постоянный и стабильный источник дохода, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения С.В.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент форменной куртки потерпевшего Т.С.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокат, в сумме 447 рублей 12 коп., отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.И. Копаева