приговор о признании виновным по делу о применении насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 197- 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита. Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.

подсудимого Молокова А.В.

защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, Артемьевой О.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Молокова А.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ... ... ... ..., ..., ..., работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Молоков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление против порядка управления в отношении представителя власти, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Это преступление было совершено в вечернее время Дата обезличена года, когда, находясь в фойе кафе ... по ... в ..., куда по сигналу тревоги вначале приехал автоэкипаж Номер обезличен в составе сотрудников отдела вневедомственной охраны милиции, а затем приехал автоэкипаж Номер обезличен, в составе старшего группы задержания К.А. и водителя Л.Н. , то подсудимый Молоков А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, а именно старшего группы задержания ОВО при УВД по ... старшего сержанта милиции К.А. , применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сотрудник милиции К.А. , прибыл на место происшествия для пресечения совершения преступления, действуя в соответствии с должностными обязанностями, регламентированными Законом «О милиции». Пьяный Молоков А.В, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои служебные обязанности, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, в целях воспрепятствования законной деятельности, в связи с исполнением милиционером К.А. , своих должностных обязанностей, применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватив рукой К.А. в области груди, после чего умышленно повалил на кресло, не давая ему возможности подняться с кресла, где он захватил потерпевшего рукой за шею, причиняя ему физическую боль, не позволяю сотруднику милиции, вооруженного служебным оружием, оказать помощь другим милиционерам, пресекающим противоправные действия посетителей кафе,

Своими действиями подсудимый Молоков А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Молоков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Артемьевой О.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Молоков А.В. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержал в судебном заседании свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Лоскутников С.А., а также потерпевший К.А. в своем телефонном сообщении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Молокова А.В. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти сотрудника ОВО при УВД по ... К.А. , в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Молокову А.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Молоков А.В. в совершенном преступлении, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, осудив свое противоправное поведение, положительно характеризуясь по месту жительства и работы, не судим, - эти обстоятельства смягчают его наказание. Подсудимый Молоков А.В. совершил преступление в молодом возрасте, имеет намерение вступить в брак, проживая фактических брачных отношениях с беременной женщиной, матерью его будущего ребенка, находящейся на его иждивении, как и мать- пенсионерка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молокова А.В., суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также материального положения подсудимого Молокова А.В., работающего монтером пути, суд считает необходимым назначить виновному наказание, в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Молокову А.В. иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенного преступления, суд не находит, как и для прекращения уголовного дела.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Молокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание - штраф, в размере 5000 рублей( пяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру процессуального принуждения, избранную осужденному Молокову А.В. в виде обязательства о явке, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: ДВД диск с записью из кафе ... л.д. 106-107), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель