Приговор за незаконноеи приоретение наркотических средств



Дело № 1-135 -2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Копаева Л.И.

с участием пом. прокурора ... ... Ксенофонтовой О.Г.

с участием подсудимой Михайловой О.С.

адвоката Коноваловой И.А.

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужем, не работающей, проживающей в ..., ..., ...; судимой Дата обезличена ... судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от Дата обезличена г.); освободилась Дата обезличена г. по постановлению ... суда от Дата обезличена г. условно -досрочно на 6 месяцев 16 дней;

обвиняемой по ст. 30 ч.3 -п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ст. 30 ч.3 -п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период до Дата обезличена года в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой 0,520 грамм, которое незаконно хранила в полимерном пакете и керамической кружке, с целью личного употребления, по месту своего жительства по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года в ходе осмотра места проишествия, расположенного по адресу: ..., ... ... ..., где проживает М., сотрудниками УФСКН России по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,520 гр., принадлежащее М. О., незаконно хранящееся ею для личного употребления, без цели сбыта. Согласно ПРФ Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин массой 0,520 гр. относится к крупному размеру.

Кроме этого М. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

М. в период времени до Дата обезличена года, проживая в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла наркозависимым лицам помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.

Так, Дата обезличена года в дневное время, М., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставила свою квартиру по адресу ..., ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, гражданам Д., Т. и И., которые употребили в её квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Дата обезличена года в дневное время, М., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставила свою квартиру по адресу ..., ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, гражданам Д., Т. и И., которые употребили в её квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Дата обезличена года в дневное время, М., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставила свою квартиру по адресу ..., ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, гражданам Д., Т., П, К. и И., которые употребили в её квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Данные факты неоднократного предоставления квартиры для потребления наркотических средств были выявлены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и осмотра места происшествия сотрудниками ОС УФСКН России по ....

Подсудимая М. вину по покушению на сбыт наркотических средств -метилдезоморфин, кодеин и героин полностью не признала; по содержанию притона для потребления наркотических средств -признала полностью и пояснила суду, что эпизодически, начиная с Дата обезличена года, употребляла наркотическое средство «героин», приобретая его в различных местах города через «бегунков». Но т.к. в последнее время стало тяжело достать героин, она в течении последних нескольких месяцев стала употреблять наркотическое средство «дезоморфин», называемое в народе- «крокодил». Узнав от наркозависимых лиц технологию его изготовления (путем химической и термической обработки), а так же составные ингридиенты: таблетки «Каделак», спички, йод, бензин, щелочь, ацетон, соляная кислота, самостоятельно изготавливала с Дата обезличена года данный наркотик у себя дома по адресу: ..., ... ... ..., и употребляла внутривенно. Начиная с Дата обезличена года, знакомые наркоманы, узнав об изготовлении ею наркотического средства «крокодил», т.е. « дезоморфин», с ее согласия стали приходить к ней домой с целью употребления данного вида наркотика. При этом каждый из них приносил какие-либо ингридиенты, используемые ею для его приготовления: спички, ацетон, о йод и т.п., после чего она на совместно приобретенные составные ингридиенты изготавливала наркотик -«дезоморфин», который затем совместно употребляли внутривенно. Среди лиц, употреблявших у нее дома в дневное время Дата обезличена, Дата обезличена года наркотическое средство «крокодил», были знакомые наркоманы: Т. Д., Д. С., И. Р.. Дата обезличена года помимо указанных парней так же у нее дома употребляли приготовленное ею наркотическое средство «крокодил» и знакомые наркоманы- П Е., К. М.. Дата обезличена около 20 часов, когда все выше указанные лица, а так же она сама внутривенно употребили изготовленное ею наркотическое средство «крокодил», все они были задержаны у нее на квартире по адресу: ..., ... ... сотрудниками наркоконтроля, которые при понятых, с ее разрешения так же произвели осмотр ее квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудники обнаружили и изъяли упаковки от таблеток «Каделак», пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутылки из-под йода, посуду, различные емкости, используемые ею при приготовлении наркотических средств, в том числе и принадлежащую ей керамическую кружку, в которой якобы находилось наркотическое средство героин. Хотя на тот период времени она из-за финансовых затруднений не имела у себя дома данного вида наркотика, в связи с чем и изготавливала более дешевый наркотик «дезоморфин». Откуда на стенках керамической кружки могло появиться наркотическое средство героин, не знает. Затем она и задержанные на ее квартиры лица были доставлены в Управление наркоконтроля, откуда их всех возили на медосвидетельствование на предмет установления состояния наркотического опьянения.

В ходе предварительного расследования (т. л. д. 147-150, 168-171; т.2л.д.174-177) М. О. давала аналогичные показания, не указывая лишь, что каждый из наркозависимых лиц, приходя к ней домой с целью употребления изготавливаемого ею наркотического средства «дезоморфин», при этом приносил какие-либо ингридиенты, используемые ею для его приготовления.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей сотрудники 1-го ОС УФСКН России по ... Д., Ш. пояснили суду, что в Дата обезличена года в их отдел поступила оперативная информация о том, что гр. М., проживающая по адресу: ..., ... ..., занимается незаконным изготовлением, хранением наркотического средства «дезоморфин», в народе называемого «Крокодил», а также, что по месту своего жительства организовала притон для лиц, употребляющих данное наркотическое средство и героин. В связи с данной информацией было принято решение о проведении в отношении указанного лица по месту ее жительства ОРМ «наблюдение», с привлечением для этих целей сотрудников их отдела М. и О..Дата обезличена года указанные сотрудники в ходе проведения ОРМ «наблюдение» установили, что в квартире Номер обезличен по ..., М. занимается изготовлением наркотического средства и к ней пришли молодые люди, употребляющие наркотические средства. После получения данной информации было принято решение о проведении осмотра места происшествия. В 20 часов одним из них, а именно Д., при понятых, с разрешения хозяйки квартиры М. был произвел осмотр однокомнатной квартиры Номер обезличен по ... ... в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: полиэтиленовые пакеты с маслянистым веществом, с использованными шприцами, испачканными кусками ваты, спичечными коробками, спичками, упаковками из-под «...», стеклянными емкостями с этикеткой «йод», «Ацетон», «крот»; стеклянные емкости с наслоениями темного цвета и жидкостью внутри; кружка, 2 тарелки, ложка с наслоениями; и другие предметы. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Хозяйка квартиры М. пояснила, что все изъятые в ходе осмотра предметы и вещества принадлежат ей, т.к. она по данному адресу занималась изготовлением наркотического средства «крокодил» и вместе с наркозависимыми лицами тут же его употребляли. Задержанные в квартире М. лица - Т. ФИО30 П ФИО31., И. ФИО32., К., Д. ФИО33 были направлены вместе с М. ФИО34 в ОНД ... на медицинское освидетельствование. Согласно актов медицинского освидетельствования все указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, кодеина. По факту задержания с данных граждан были отобраны объяснения.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей сотрудники 1-го ОС УФСКН России по ... М., О. полностью подтвердили показания свидетелей Д., Ш., так же при этом пояснив, что Дата обезличена года в ходе проведения ими ОРМ «Наблюдение» по адресу: ..., ..., кв.Номер обезличен ими было установлено, что хозяйка квартиры М. ФИО35 находится дома и к ней идут молодые парни, употребляющие наркотические средства. Из квартиры шел резкий, с характерным запахом ацетона и бензина запах, что свидетельствовало об изготовлении наркотического средства «дезоморфин», т.е. так называемого «крокодила». Полученная информация была доведена до руководства отдела и было принято решение о незамедлительном проведении осмотра места происшествия -данной квартиры, что и было сделано в 20 часов сотрудником их отдела Д., в присутствии понятых, с разрешения хозяйки квартиры М.. Так же на данной квартире были задержаны и доставлены на медосвидетельствование вместе с М. ФИО36. наркозависимые лица: П ФИО37 И. ФИО38., К. ФИО39., Д. ФИО40 Т.. У всех указанных лиц по результатам медосвидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина, морфина.

Свидетель П. пояснила суду, что Дата обезличена года около 20 часов в присутствии нее и еще одной женщины, выступающих в качестве понятых, а так же в присутствии хозяйки квартиры М. О., с ее разрешения, сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр квартиры Номер обезличен по ... .... В данной квартире в ходе всего осмотра присутствовал стойкий запах ацетона, бензина и еще чего-то едкого. При этом в данной квартире в комнате были обнаружены и изъяты: на стуле - пакет из полимерного материала с маслянистым веществом темного цвета внутри; у окна - полимерный пакет зеленного цвета с одноразовыми использованными шприцами, кусками ваты со следами крови; со спичечными коробками, упаковками из-под таблеток «...», со стеклянными емкостями из под йода; различные стеклянные емкости, банки с наслоениями темного цвета и жидкостью внутри; кружка, ложка, тарелки с наслоениями вещества темного цвета; пакет из полимерного материала, внутри которого находилось два полимерных пакета с веществом темного цвета, и другие предметы. На полу в комнате были разбросаны одноразовые использованные шприцы. Все обнаруженные в ходе осмотра предметы и вещества были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями. Был составлен протокол осмотра места происшествия. При этом заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих не поступило. В ходе осмотра квартиры М. пояснила, что данные предметы, шприцы и вещества принадлежат ей.

Допрошенная в качестве свидетеля Х, пояснила суду, что проживает около 10 лет по соседству с М. О.. Отношений с ней не поддерживает, знает, что та лет с Дата обезличена-ти употребляет наркотические средства. В течении последних нескольких месяцев в квартиру М. часто приходят молодые парни. Из ее квартиры практически постоянно доносится запах ацетона и иных примесей, на площадке около ее квартиры часто валяются одноразовые использованные шприцы.

Оглашенные в суде показания свидетеля Б. аналогичны. (т.1л.д. 163).

Свидетель Д. пояснил суду, что с Дата обезличена года стал эпизодически употреблять наркотическое средство «дезоморфин», называемое среди наркоманов «крокодил», которое изготавливала у себя дома по адресу: ..., ..., ... его давняя знакомая М.. Данное наркотическое средство как он, так и другие наркоманы, употребляли внутривенно тут же -по месту жительства М., сразу после его изготовления последней. При этом М. угощала его и других лиц данным наркотиком безвозмездно. Лишь при необходимости она говорила им, что из ингридиентов надо докупить. Это могли быть спички, Ацетон, бензин, «крот», йод. Дома у М. он употреблял приготовленное ею наркотическое средство крокодил Дата обезличена года во второй половине дня; Дата обезличена вместе с Т. Д.; Дата обезличена года вечером вместе с Т. ФИО43 П. К. ФИО45., И.. М. так же вместе с ними употребляла «крокодил». В тот же вечер после употребления внутривенно «крокодила» он вместе с указанными лицами были задержаны на данной квартире, доставлены в Управление для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснений, после чего всех их возили на медосвидетельствование. Он, как и другие задержанные, на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства «крокодил».

Допрошенный в качестве свидетеля Т. пояснил суду, что с Дата обезличена года эпизодически употребляет наркотическое средство героин, а с Дата обезличена года стал употреблять так же эпизодически более дешевое наркотическое средство -дезоморфин, называемое среди наркоманов «крокодил», которое изготавливала по месту своего жительства -по ..., ... ... его знакомая М.. С Дата обезличена года он не раз бывал дома у М. по указанному адресу, где вместе с ней и другими наркоманами употреблял приготовленное тут же М. наркотическое средство «дезоморфин», т.е. «крокодил», которое М. ФИО48 давала как ему, так и другим наркоманам безвозмездно. При этом как он, так и другие наркоманы, приходя к М. в целью употребления приготавливаемого ею наркотика приносили часть ингридиентов, необходимых для его приготовления -йод, спички, ацетон. Употреблял дома у М. «крокодил», приготовленный ею, Дата обезличена года днем, Дата обезличена во второй половине дня вместе с Д. С., Дата обезличена ближе к вечеру, вместе с Д. и П. Дата обезличена года после употребления вместе с П, Д., М. на квартире последней приготовленного ею наркотика «дезоморфин» он вместе с указанными лицами был задержан на данной квартире сотрудниками наркоконтроля, доставлен в их Управление, а затем на медосвидетельствование, в ходе которого у него было установлено наркотическое опьянение.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля И. следует, что с конца Дата обезличена года он эпизодически употребляет наркотическое средство «крокодил», приобретая его безвозмездно у своей знакомой М., которая готовила данный наркотик у себя дома по адресу: ..., ..., .... Помнит, что употреблял данный наркотик внутривенно дома у М. Дата обезличена Дата обезличена года. При этом Дата обезличена года помимо него в квартире М. употребили наркотическое средство «крокодил» его знакомые Т. Д., Д. К.. и еще один ранее ему не знакомый молодой человек. После этого около 20 часов он и все указанные лица были задержаны на данной квартире сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства «крокодил».( т.1л.д.181-184).

Свидетель К., показания которого были оглашены в суде (т.1л.д.185-187), и свидетель П.., допрошенный в суде, так же подтвердили как факт изготовления М. у себя дома по адресу: ..., ..., ... наркотического средства «дезоморфин», называемого среди наркоманов «крокодил», так и факт употребления ими вместе с другими наркозависимыми лицами и М. данного наркотика у последней дома по выше указанному адресу. При этом из показаний К. следует, что он употреблял внутривенно «крокодил» у М. дома Дата обезличена года, после чего вместе с другими наркоманами был тут же задержан. П. пояснил, что употреблял «крокодил»дома у М. в Дата обезличена-х числах Дата обезличена года и Дата обезличена года, после чего вместе с другими наркоманами был задержан на данной квартире сотрудниками наркокантроля.

Допрошенная в качестве свидетеля Ч. пояснила, что в лаборатории ГУЗ Краевого наркологического диспансера, заведующей которой она является, проводятся химико-токсикологические исследования биологических жидкостей на вещества опийной группы - морфин, кодеин и диацетилморфин. Их лаборатория не имеет возможности определять наркотическое вещество - дезоморфин, так как отсутствуют его стандарты, но при его внутривенном употреблении человеком они могут обнаружить его метаболиты: морфин, кодеин, диацетилморфин.

Допрошенная в качестве свидетеля И. пояснила суду, что как ряд первичных исследований, так и химических экспертиз по уголовному делу по обвинению М. проводились ею. При первичном исследовании содержимого стеклянной (керамической) кружки с изображением цветка и божьей коровки, на дне данной кружки имелись механически без труда отделяемые мазеобразные наслоения красно-коричневого цвета, при химическом исследовании которых было установлено, что данные наслоения являются наркотическим средством героином общей массой 0,520 гр. После исследования содержимого кружки оно было перенесено в пакетик из безцветного полимерного материала и вместе с кружкой, а так же с бутылочкой с жидкостью было помещено в первоночальную упаковку. И в последующем, уже при проведении ею химической экспертизы исследовалось содержимое пакетика и кружки, которое, как вновь было установлено химическим путем, является наркотическим средством героином массой 0,510 гр., т.к. 0,010 гр. данного вещества было израсходовано при первичном исследовании. Данное наркотическое средство в том виде, в каком оно было обнаружено в ходе проведения ОМП, фактически было готово к употреблению. Достаточно лишь было разбавить содержимое кружки дистиллированной водой и ввести внутривенно. Так же как при первичном исследовании, так и при проведении химических экспертиз на ряде предметов и в содержимом пакетов были обнаружены наркотические средства -кодеин и метилдезорфин. При этом обращает внимание суда, что изготовление наркотического средства дезоморфин, называемого среди наркоманов «крокодил», происходит кустарным способом путем химической и термической обработки, из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов, содержащих данное вещество, например из лекарственного препарата «коделак», и проводится в несколько стадий. Вначале с помощью щелочи и органического растворителя происходит выделение кодеина из лекарственного препарата (таблеток), его содержащего. Затем проводится экстрация кодеина с помощью соляной кислоты, после чего идет процесс упаривания и термическая обработка полученной смеси с использованием, в частности, йода, других компонентов. Полученная смесь, разбавленная водой, употребляется в определенных пропорциях внутривенно. Таким образом кодеин является промежуточным продуктом при изготовлении более сильного и готового к применению наркотического средства дезоморфин, в связи с чем в тех смесях и жидкостях, в которых он был обнаружен при ОМП на квартире М., его фактически не возможно было использовать внутривенно как наркотическое средство. В случае нарушения на том или ином этапе технологии изготовления дезоморфина возможно получение другого, похожего вида наркотического средства- метилдезорфина, что и имело место в образцах, представленных на экспертное химическое исследование по уголовному делу М.. Не смотря на то, что в официально публикуемом перечне наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, не указан такой вид наркотика как метилдезоморфин, в перечне наркотических средств, утвержденном тем же постановлением ПРФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, но используемом ими как экспертами для служебного пользования, многие, официально публикуемые виды наркотических средств, подлежащие контролю в РФ, имеют несколько синонимов, в связи с чем в исследовательской части экспертизы (а не в выводах) ею на ряду с основным названием установленного наркотического средства -метилдезорфин, в скобках указывался синоним данного наркотического средства - метилдезоморфин.

Письменные доказательства по делу:

- постановление от Дата обезличена г. начальника ОС УФСКН РФ по ... о поручении сотрудникам 1 отдела ОС УФСКН провести ОРМ «Наблюдение по адресу: ..., ..., ..., в отношении гр. М. и граждан из числа лиц, употребляющих наркотические средства и посещающих указанный адрес. Основанием для проведения ОРМ послужила оперативная информация, согласно которой гр. М. по указанному адресу занимается незаконным изготовлением, хранением наркотических средств и организовала тут же притон для лиц, употребляющих наркотические средства «героин», «кодеин». (т.1л.д.10).

-акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, по результатам которого М. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина, кодеина. ( том 1л.д.18).

-акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, по результатам которого Т. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина, кодеина. ( том 1л.д.24; т.2л.д.90).

-акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, по результатам которого П находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина и кодеина. ( т.1.л.д. 31; том 2л.д. 104).

-акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, по результатам которого К. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина, кодеина… ( т.1л.д.42; том 2л.д. 112).

-акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, по результатам которого Д. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина, кодеина... ( т.1л.д.48; том 2л.д.123).

-акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, по результатам которого И. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина, кодеина... ( т.1.л.д. 35; том 2л.д.132).

-постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... о привлечении в административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ: - от Дата обезличена г. в отношении гражданки М. О., г. и от Дата обезличена г. - в отношении граждан И., Д.,, Т.,, К., за употребление данными лицами Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 19 час. 40 мин. в квартире Номер обезличен по ... ... наркотического средства «дезоморфин» («крокодил») путем внутривенной инъекции, без назначения врача. (т.1л.д. 19, 26,32, 43, 49).

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - квартиры Номер обезличен по ... ..., ..., принадлежащей М., в ходе осмотра которой (в присутствии понятых П., Д, и М.) было обнаружено и изъято: в комнате, расположенной слева от входа - электроплитка; пакет из полимерного материала с маслянистым веществом внутри; пакет из полимерного материла, внутри которого находились: одноразовые шприцы, куски ваты с веществом, спичечные коробки, спички, упаковки из-под «Каделак», стеклянные емкости с этикеткой «йод» ; стеклянная банка с наслоениями темного цвета и жидкостью внутри; кружка, ложка, стеклянная тарелка, на которых имеются наслоения вещества темного цвета внутри; полимерная емкость с жидкостью розового цвета внутри, с этикеткой «розовый крот»; стеклянная емкость с этикеткой «Ацетон»; стеклянная емкость с маслянистым веществом темного цвета внутри; стеклянная тарелка с веществом темного цвета внутри; стеклянная емкость с этикеткой «Ацетон», с темной жидкостью внутри; использованные одноразовые шприцы, разного объема; пакет из полимерного материала, внутри которого обнаружено два пакета, наполненные веществом темного цвета. Все обнаруженные предметы и вещества упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и заверены подписями понятых. Во второй комнате обнаружены и изъяты: два сотовых телефона, телевизор. Имеется фототаблица с изображением обнаруженных и изъятых предметов. После исследования специалистом все указанные предметы и вещества в ходе следствия были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра от Дата обезличена г., и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( том 1л.д. 92-112; 190-195; 196).

-заключение эксперта Д. Номер обезличенх от Дата обезличена, согласно выводов которого в наслоениях на стеклянной тарелке и на металлической ложке, упакованных в полимерный пакет голубого цвета, обнаруженных Дата обезличена г. при проведении осмотра места проишествия (ОМП) по адресу: ... ... ... ..., по месту жительства М., содержится наркотическое средство-кодеин в следовом количестве. ( том 1л.д. 237-241)

-заключение эксперта Д. Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно выводов которого в наслоениях на шприцах, находящихся в полимерном пакете голубого цвета, обнаруженных Дата обезличена г. при проведении ОМП по адресу: ... ... ... ... по месту жительства М. содержится наркотическое средство -метилдезорфин в следовом количестве. ( том 1л.д. 249-254).

-заключение эксперта И. Номер обезличенх от Дата обезличена, согласно выводов которого в обнаруженных Дата обезличена г. при проведении ОМП по адресу ... ... ... ..., по месту жительства М. и представленных на экспертизу: -в веществе в стеклянной банке, упакованной в полимерный пакет голубого цвета, содержится наркотическое средство-кодеин массой 0,119 грамм; -в веществе в стеклянной банке, упакованной в полимерный пакет голубого цвета, содержится наркотическое средство-кодеин массой 0,183 грамма. ( том 1л.д. 262-268).

-справка об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г., проведенном специалистом И., согласно выводов которого наслоения красновато-коричневого цвета на дне кружки, массой 0,520 гр., являются наркотическим средством - героином. (т.1л.д.123-125).

-заключение эксперта И. Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно выводов которого обнаруженные Дата обезличена г. при проведении ОМП по адресу ... ... ... ..., по месту жительства М. и представленных на экспертизу: - вещество в пакетике и керамической кружке, упакованное в полимерный пакет голубого цвета, является наркотическим средством- героином массой 0,510 гр.; - вещество в бумажном свертке и керамической тарелке, упакованное в полимерный пакет голубого цвета, является наркотическим средством -метилдезорфином массой 0,297 грамм. Имеется фототаблица. ( том 2л.д. 7-15).

-заключение эксперта И. Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно выводов которого в обнаруженных Дата обезличена г. при проведении ОМП по адресу ... ... ... ..., по месту жительства М. и представленных на экспертизу:- в веществе в бесцветных пакетах, упакованных в полимерный пакет голубого цвета, содержится наркотическое средство- кодеин общей массой 0,513 грамм; - в веществе в бесцветном пакете, содержится наркотическое средство- кодеин массой 0,135 грамм; - вещество в стеклянном флаконе, упакованное в бесцветный полимерный пакет, является наркотическим средством - метилдезорфином массой 1,340 грамм. Имеется фототаблица. ( том 2л.д. 23-32).

В ходе судебного разбирательства представитель гособвинения просил суд действия подсудимой М. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства -метилдезоморфина общей массой более 1,657 гр., относящегося к крупному размеру, и по покушению на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 0,520 гр., так же относящегося к крупному размеру, переквалифицировать со ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. по незаконному хранению наркотических средств метилдезоморфина и героина будет являться излишней, т.к. оба наркотика хранились одним лицом, в одном месте- в квартире, с единой целью -для личного употребления, и были обнаружены, изъяты в одно и тоже время, при проведении одного следственного действия -ОМП.

У суда нет оснований не согласиться с позицией стороны обвинения о недоказанности умысла М. на сбыт наркотических средств -метилдезоморфина и героина, т.к. органами следствия не установлено ни одного случая сбыта либо покушения на сбыт М. данных наркосодержащих веществ. К тому же доводы следствия о том, что М. намеревалась сбыть метилдезоморфин и героин, обнаруженные при осмотре места проишествия, опровергается самой фабулой обвинения, подтвержденной в суде, а именно тем, что метилдезоморфин в том виде, как он был обнаружен на момент осмотра места проишествия -в виде наслоений на различных частях посуды, емкостей, используемых М. в процессе его изготовления, не свидетельствует о том, что он предназначался для сбыта. Героин так же на момент его обнаружения содержался на дне кружки в виде мазеобразного наслоения. Соглашаясь с позицией стороны обвинения об отсутствии в действиях М. умысла на сбыт наркотических средств, суд не может оставить без внимания и то обстоятельство, что в самой фабуле предъявленного М. обвинения по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, т.е. по незаконному покушению на сбыт в крупном размере как героина, так и метидезоморфина указано, что М. незаконно изготавливала и хранила у себя дома метилдезоморфин общей массой 1,657 гр. и незаконно, при неустановленных обстоятельствах приобрела и хранила так же у себя дома наркотическое средство героин массой0,520 гр. как с целью сбыта, так и для личного употребления. При этом органами следствия не устанавливалось следственным путем и не разграничивалось, в каком объеме из общей массы -для себя, а в каком -для сбыта.

Более того, согласно выводов химических экспертиз вещество, содержащееся в медицинских шприцах, бумажном свертке, керамической тарелке, стеклянном флаконе, изъятых Дата обезличена года в период с 20 до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места проишествия по месту жительства М. по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством- метелдезорфином, а не метилдезоморфином, как указано в обвинении. А в утвержденном ПРФ ПРФНомер обезличен от Дата обезличена г. официально публикуемом « Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и согласно официально публикуемого ПРФ Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство -метилдезоморфин не значится. Суду экспертом И. в подтверждение своих доводов о том, что метилдезоморфин и метилдезорфин являются синонимами, был представлен перечень наркотических средств, используемый экспертами в служебных целях, где так же в качестве наркотического средства указан именно метилдезорфин, с транскрипцией данного наркотического средства на английском языке в различной интерпретации. Учитывая, что органы следствия, суд обязаны руководствоваться в своей деятельности официально опубликованным Перечнем, к тому же в выводах эксперта наркотическое средство указано в соответствии с официальным перечнем, тогда как в обвинении уже в искаженном виде, суд исходя из презумкции невиновности, приходит к выводу, что все неточности, сомнения должны быть истрактованы в пользу подсудимой. Учитывая, что в суде сторона обвинения просила суд квалифицировать действия подсудимой М. О., выразившиеся в незаконном хранении метидезоморфина и наркотического средства героина по одной статье УК, а именно ст. 228 ч.1 УК РФ, следовательно, с учетом всего изложенного, эпизод незаконного хранения метилдезоморфина подлежит исключению из обвинения М.

Судом исследовались доводы подсудимой М. о том, что обнаруженный в ее квартире в ходе осмотра места проишествия героин ей не принадлежит и суд приходит к выводу, что они несостоятельны. Как установлено не только показаниями допрошенных в суде свидетелей, но и исследованными письменными доказательствами по делу, наркотическое средство героин на момент его обнаружения при понятых и самой М. в ее квартире в ходе ОМП, и последующего его изъятия находился на дне кружки в виде механически отделяемого мазеобразного наслоения красновато-коричневого цвета. При этом М. пояснила, что кружка, в котором было обнаружен героин в мазеобразном виде, принадлежит ей и до появления в квартире сотрудников наркоконтроля она ею пользовалась неоднократно. При изложенных обстоятельствах вероятность того, что героин был подброшен М. в ходе проведения ОРМ, исключена. К тому же сама подсудимая не отрицает, что на ряду с наркотическим средством дезоморфин она употребляла и героин, когда имела возможность его приобретать.

В части предъявленного М. органами следствия обвинения по покушению на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства кодеин массой 0,95 гр., и по пяти эпизодам незаконного сбыта наркотических средств (гражданам И., Т., П, Д., К.) прокурор отказался в суде от поддержания обвинения, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении в отношении М. в данной части уголовного преследования.

Таким образом совокупность исследованных в суде доказательств позволяет суду придти к выводу, что М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно героина общей массой 0,520 гр., и ее действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С учетом представленных следствием и исследованных судом доказательств, у суда не вызывает сомнений правильность квалификации действий подсудимой М. по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимой М. обстоятельств суд не усматривает.

М. имеет непогашенную судимость, но за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем данная судимость не образует в ее действиях рецидива преступлений.

Характеризуется подсудимая М. родственниками, друзьями, знакомыми, а так же из мест лишения свободы- удовлетворительно. На ряду с этим судом берется во внимание как характеризующий личность подсудимой М. материал и то, что после освобождения в Дата обезличена года из мест лишения свободы, по настоящее время М. ни где не работает; на период инкриминируемых ей в вину деяний она не только сама употребляла наркотические средства, в связи с чем с Дата обезличена года состоит на учете в ОНД с диагнозом «Опийная наркомания», но и привлекала к их употреблению и своих знакомых, создав у себя дома притон для наркоманов, нанося тем самым вред не только самой себе, но и обществу; согласно имеющейся в материалах уголовного дела информации является лицом, склонным к совершению противоправных деяний, должных выводов для себя не делающая.

Смягчающими вину подсудимой М. обстоятельствами суд признает: частичное признание вины, наличие заболевания.

С учетом личности подсудимой М., а так же степени тяжести и степени общественной опасности содеянного, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что М. является наркозависимой, имеет непогашенную судимость, ранее уже отбывала наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Судебные издержки за оказание услуг адвоката подлежат взысканию с виновной в госдоход.

Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст.232 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно М. по совокупности преступлений к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения М. оставить без изменения -в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ...: наркотические средства- метилдезорфин ( следователем указан метилдезоморфин) в следовом количестве, а так же массами 0,297 гр., 1,340 гр.; кодеин в следовых количествах; а так же массами 0,513 гр., 0,135 гр., 0,119 гр., 0,183 гр.; героин массой 0,510 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с М. в доход государства судебные издержки за оказание услуг адвоката, в размере 4036 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.

...а