Дело № 1-269-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** года г. Чита
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,
адвокатов: Голобокова Н.Г., представившего ордер *** от *** года и удостоверение ***, выданное *** года,
Смашниковой Г.С., представившего ордер *** от *** года и удостоверение ***, выданное *** года,
подсудимых Игнаткович А.О., Базуева А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Игнаткович А.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ***, проживающего по адресу: ***, *** *** ***, не судимого,
Базуева А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, со *** образованием, состоящего в *** браке, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего монтажником пластиковых окон, зарегистрированного по адресу ***, *** и проживающего по адресу: ***, *** ***, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнаткович А.О. и Базуев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в *** *** при следующих обстоятельствах.
*** года в *** время Игнаткович А.О. и Базуев А.Ю. находились на территории базы ЗАО «***», расположенной по адресу: ***, *** ***, где из корыстных побуждений решили похитить имущество, принадлежащее ЗАО «***», находящееся в бытовом здании, расположенном на территории базы. Осуществляя задуманное, в этот же день Игнаткович и Базуев, действуя в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись ключом, из указанного бытового здания тайно похитили имущество: строп канатный код 801335 в количестве 1 штука на сумму 14370 рублей, строп канатный, код 801616 в количестве 1 штука на сумму 6600 рублей; строп канатный, код 801641 в количестве 2 штук на сумму 1160 рублей 01 копейка, по цене 580,005 рублей за 1 штуку; строп, код Я 2177 в количестве 2 штук на сумму 1510 рублей, по цене 755 рублей за 1 штуку, принадлежащие ЗАО «***». С похищенным Игнаткович А.О. и Базуев А.Ю. с места преступления скрылись, причинив ЗАО «***» имущественный ущерб на общую сумму 23640 рублей 01 копейку.
Подсудимые Игнаткович А.О. и Базуев А.Ю. в судебном заседании в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном им обвинении фактов, и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты Голобоков Н.Г. и Смашникова Г.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Макарова Н.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Игнаткович и Базуева квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище, поскольку из обвинительного заключения следует, что с целью кражи подсудимые проникли в бытовое помещение, предназначенное для нахождения там людей, которое не является хранилищем.
При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным исключить из обвинения Игнаткович и Базуева квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище».
Действия Игнаткович и Базуева суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести, направленно против собственности. Похищенное имущество потерпевшему возвращено в результате следственных действий.
Исследованием личности подсудимых установлено, что Игнаткович А.О. и Базуев А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, устойчивые социальные связи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, устойчивых социальных связей, мнение потерпевшего, а также, учитывая заверения подсудимых о том, что они сделали для себя надлежащие выводы и впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.
Ввиду отсутствия у подсудимого Игнаткович А.О. основного места работы и заработков, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа не целесообразно. При таких обстоятельствах, а также учитывая его трудоспособность, суд находит, что исправлению подсудимого Игнаткович послужит наказание в виде исправительных работ. С учетом наличия у подсудимого Базуева на иждивении *** несовершеннолетних детей суд также полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а с учетом того, что в настоящее время он трудоустроен, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд не находит исключительной и достаточной для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначения наказания подсудимым ниже низшего предела.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Игнаткович от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Голобокова в сумме 895 рублей 12 копеек, Базуева - от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Смашниковой Г.С., в сумме 895 рублей 12 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнаткович А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 5 % ежемесячно в доход государства.
Базуева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Игнаткович А.О. и Базуеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам, связанные с оплатой их услуг по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - мешок, хранящийся в камере хранения Железнодорожного отдела милиции, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья О.А. Чипизубова