Дело № 1-279/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита *** года
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,
при секретаре Смирновой Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора *** Хомутовой Ю.В.,
подсудимого Грязнова А.В.,
его защитника Моисеевой Е.Ю., представившей ордер № *** от *** года, удостоверение № ***, выданное *** г.,
потерпевшей Кулаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Грязнов А.В., *** года рождения, уроженца *** района ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного: ***, *** - 41, без определенного места жительства, ранее судимого:
- *** *** районным судом *** по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- *** года мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 4 ст. 223 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грязнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
*** года в ночное время Грязнов А.В., находясь в квартире ***, расположенной по адресу: ***, ***, ***, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в кухне сотовый телефон *** моноблок с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей и с сим-картой стоимостью 150 рублей, сотовый телефон *** стоимостью 8000 рублей, цифровой фотоаппарат *** стоимостью 5500 рублей, цифровой фотоаппарат *** стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Кулаковой А.А. Продолжая свои преступные действия, Грязнов А.В. тайно похитил из кармана куртки Кулаковой А.А., деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон *** стоимостью 9000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей. После чего Грязнов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Преступными действиями Грязнова А.В., потерпевшей Кулаковой А.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Грязнов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Моисеева Е.Ю., государственный обвинитель и потерпевшая Кулакова А.А. не возражали против заявленного подсудимым Грязновым А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Грязнова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Грязновым А.В., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Исследованием личности подсудимого установлено, что Грязнов А.В., на учетах в КПНД не состоит, состоит на учете КНД с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, хроническое заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом обстоятельств преступления, которое совершено Грязновым А.В. в период испытательного срока, данных о личности виновного, свидетельствующие о том, что Грязнов А.В. склонен к совершению преступлений, самостоятельно на путь исправления не встал, исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, оказалось недостаточным, следовательно, подсудимый представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях исправительного учреждения, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания, в частности, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку данное преступление Грязнов А.В. совершил в период испытательного срока, будучи осужденным *** *** *** года по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Грязнову А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена колония-поселение.
Приговор мирового судьи судебного участка *** *** Забайкальского края от *** года в отношении Грязнова А.В. подлежит исполнять самостоятельно.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Грязнова А.В. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Моисеевой Е.Ю., в сумме 447 рублей 56 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Грязнов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Грязнов А.В. по приговору *** суда *** от *** года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору *** суда *** от *** года и окончательно Грязнов А.В. к отбытию по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок к отбытию наказания Грязнов А.В. исчислять со дня задержания, т.е. с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грязнов А.В. под стражей по приговору *** суда *** с *** года по *** года включительно.
Меру пресечения Грязнов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу Грязнов А.В. направить к месту отбывания наказания под конвоем.
Приговор мирового судьи судебного участка *** *** Забайкальского края от *** года в отношении Грязнов А.В. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ***вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: О.А. Чипизубова