Приговор за грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия



Дело № 1-260-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** года г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

при секретаре Смирновой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.,

адвокатов: Голобокова Н.Г., представившего ордер *** от *** года и удостоверение ***, выданное *** года,

Ситникова А.Н., представившего ордер *** от *** года и удостоверение ***, выданное *** года,

подсудимых Морозова Д.А., Колесникова Е.В.,

потерпевшего Шведова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Морозова Д.А., *** года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, учащегося ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Колесникова Е.В., *** года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, учащегося ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Е.В. и Морозов Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в *** *** при следующих обстоятельствах.

*** года в 23:40 Колесников Е.В. и Морозов Д.А., находясь на ул. Магистральная, в районе АЗС «***», действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение имущества Шведова Е.И., с целью подавления возможного сопротивления последнего, по очереди нанесли Шведову Е.И. каждый не менее 3-х ударов руками по голове и телу, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От ударов Шведов Е.И. упал на землю, а ***, продолжая свои преступные действия, направленные на подавление сопротивления потерпевшего, каждый нанесли не менее 3-х ударов ногами по телу потерпевшего, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Согласованными преступными действиями *** потерпевшему Шведову были причинены телесные повреждения, которые не влекут стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом сопротивление Шведова, Колесников и Морозов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно, открыто похитили у Шведова следующее имущество: куртку кожаную стоимостью 2500 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, паспорт РФ, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство на имя Шведова Е.И., железнодорожный проездной билет на имя Шведова Е.И. стандартного образца в количестве 6 штук серии Э и 5 штук проездных билетов серии ***, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «***» с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, сим-карту «*** стоимостью 170 рублей, на балансе которой находилось 192 рубля, денежные средства в сумме 280 рублей, чехол-ключник стоимостью 500 рублей, 3 металлических ключа от дверей квартиры, не представляющие материальной ценности, 2 магнитных ключа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, очки с диоптриями стоимостью 570 рублей. В результате преступных действий Колесникова Е.В. и Морозова Д.А. потерпевшему Шведову А.В. причинен имущественный ущерб на сумму 8220 рублей.

Подсудимые Колесников Е.В. и Морозов Д.А. в судебном заседании в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном им обвинении фактов, и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Хомутова Ю.В., адвокаты Голобоков Н.Г. и Ситников А.Н., потерпевший Шведов А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Колесникова Е.В. и Морозова Д.А. квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимым фактически не предъявлено.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, исходя из фабулы предъявленного обвинения, не вдаваясь в исследование доказательств по уголовному делу, суд приходит к выводу, что совершение Колесниковым и Морозовым грабежа по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения.

Таким образом, действия Морозова Д.А. и Колесникова Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких.

Исследованием личности подсудимых установлено, что Колесников Е.В. и Морозов Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят. Обучаются в университете очно на 3 курсе, характеризуются исключительно положительно, имеют устойчивые социальные связи, постоянное место жительства, добровольно возместили потерпевшему ущерб, причиненный преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, учебы, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимых, а также, учитывая заверения подсудимых о том, что они сделали для себя надлежащие выводы и впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, применив ч. 2 ст. 161 УК РФ, в качестве дополнительных наказаний.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания судом учитываются требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Морозова Д.А. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Голобокова Н.Г., в сумме 895 рублей 12 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Морозова Д.А. своевременно встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Колесникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Колесникова Е.В. своевременно встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Морозову Д.А. и Колесникову Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг по назначению суда в сумме 895 рублей 12 копеек, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - сим-карту МТС, хранящуюся в камере хранения Железнодорожного отдела милиции, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья О.А. Чипизубова