Дело № 1-283/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** года г. Чита
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.,
подсудимого Федорова М.С.,
его защитника - адвоката Левановой Е.И., представившей ордер *** от *** г. и удостоверение ***,
потерпевшей Блюм Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фёдорова М.С., *** года рождения, уроженца ***, *** ***, гражданина РФ, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, не судимого, с мерой пресечения - заключение под стражу с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров М.С. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года около 22 часов в ходе распития спиртного у Федорова М.С., находящегося на СТО, расположенного по адресу: ***, ***, ***, возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели хищения. Воспользовавшись тем, что на указанном СТО находился автомобиль ***, регистрационный знак. *** стоимостью 57 000 рублей, принадлежащий Блюм Н.В., ключи от которого были переданы ему для ремонта, реализуя задуманное, действуя умышленно, завел двигатель указанного автомобиля. Понимая противоправность своих действий и то, что собственник не разрешала ему пользоваться данным автомобилем, поехал на нем в *** района ***, совершая поездки по своему усмотрению.
Подсудимый Федоров М.С. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ксенофонтова О.Г., адвокат Леванова Е.И., потерпевшая Блюм Н.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Федорова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Исследованием личности подсудимого установлено, что Федоров М.С. на учете у врача нарколога, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «психический инфантилизм», по месту жительства характеризуется положительно, до задержания неофициально работал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание полное признание Федоровым М.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, его молодой возраст, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также, учитывая, заверения Федорова М.С. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Федорову М.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевшей Блюм Н.В. был заявлен гражданский иск, однако, учитывая, что имеется необходимость произведения дополнительных расчетов, а также представления дополнительных доказательств, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признает за гражданским истцом Блюм Н.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Федорова М.С. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Левановой Е.И., в сумме 447 рублей 56 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фёдорова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Федорова М.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля по *** года включительно.
Возложить на Федорова М.С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
Признать за Блюм Н.В. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос об удовлетворении гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг по назначению суда в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья О.А. Чипизубова