Дело №1-105-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2010 года г. Чита
Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного р-на Хомутовой Ю.В.
подсудимых ШАВ, ЧЕА, КАС
адвокатов Наследовой К.Ф., Стромиловой Л.Е., Пакулиной А.В.
потерпевших СГГ, КЕВ, Н.М.С.
при секретаре Корниенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШАВ, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: *** судимого *** *** районным судом *** по ст. 161 ч.2 п»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ,
ЧЕА, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование 9 классов, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ***, ***, ***, проживающей по адресу: ***, ***, ***, судимой *** г. мировым судьей *** судебного участка *** *** по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ,
КАС, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, проживающей в ***, ***, ***, ранее не судимой, обвиняемой по ст.161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
1) ШАВ совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:
*** около 7 часов 15 минут ШАВ, проходя по *** *** и увидев шедшую ему навстречу ранее незнакомую Н.М.С. с дамской сумкой в руках, по внезапно возникшему корыстному умыслу решил открыто похитить дамскую сумку Н.М.С. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ШАВ поравнялся с идущей около дома *** по *** *** Н.М.С. и, осознавая, что потерпевшая понимает характер его преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из рук Н.М.С. дамскую сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: 6 тетрадей, курсовая работа в скоросшивателе, диск с курсовыми работами, 3 губных помады, блеск для губ, пудра, духи, косметичка, паспорт на имя Н.М.С., зачетная книжка, не представляющие материальной ценности, 2 учебника стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, 5 ключей от квартиры, один из которых стоимостью 120 рублей, остальные 4 стоимостью 45 рублей каждый на сумму 180 рублей, сотовый телефон марки «***» стоимостью 6500 рублей, с брелоком, не представляющим материальной ценности. После чего ШАВ с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ШАВпотерпевшей Н.М.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 9 100 рублей.
2) ШАВ совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время ШАВ находился в помещении почтового отделения ***, расположенного по адресу: ***, где сидел на лавке. Рядом с ШАВ на лавку села пришедшая в почтовое отделение СГГ, которая вытащила из дамской сумки кошелек и держала его в руках. У ШАВ из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение кошелька СГГ Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, *** около 17 часов ШАВ, осознавая, что потерпевшая понимает характер его преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из рук СГГ кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 250 рублей, банковская карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие СГГ После чего ШАВ с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ШАВпотерпевшей СГГ причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
3) ЧЕА совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время у ЧЕА из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение лекарств из аптеки. Реализуя свой преступный умысел, ЧЕА *** около 13 часов 30 минут пришла в торговый зал аптеки «***», расположенной по адресу: ***, ***, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ЗСИ, подошла к торговому прилавку, расположенному в торговом зале аптеки по вышеуказанному адресу, и стала выбирать лекарства, которые фармацевт ПНЮ складывала в полимерный пакет. Затем ЧЕА, не рассчитавшись за приобретенный товар, в присутствии фармацевта ПНЮ, осознавая, что та понимает характер ее преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила из рук ПНЮ пакет, в котором находился следующий товар: 3 упаковки таблеток «Коделак» стоимостью 142 рубля за 1 упаковку на сумму 426 рублей, 2 флакона капель «Тропикамид» стоимостью 128 рублей за 1 флакон на сумму 256 рублей, 2 флакона спиртового раствора «***» стоимостью 28 рублей за 1 флакон на сумму 52 рубля, 5 шприцев стоимостью 4 рубля за 1 штуку на сумму 20 рублей,1 флакон антибиотика «*** стоимостью 16 рублей, шприц стоимостью 6 рублей 50 копеек, 1 пачку прокладок «***» стоимостью 30 рублей, принадлежащие ИП ЗСИ, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ЧЕА потерпевшей ЗСИ причинен материальный ущерб на общую сумму 806 рублей 50 копеек.
4) ШАВ, ЧЕА, КАС совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** в вечернее время ЧЕА, КАС и ШАВ из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение сигарет из продуктового магазина. С этой целью ЧЕА, КАС и ШАВ, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, *** около 21 часов на такси приехали к продуктовому магазину «***», принадлежащему ИП КЕВ и расположенному по адресу: ***, ***, где ЧЕА и КАС зашли в торговый зал магазина «***», а ШАВ остался на улице возле такси. ЧЕА и КАС подошли к торговому прилавку, расположенному в торговом зале магазина по вышеуказанному адресу, и стали выбирать продукты питания и сигареты, при этом товары, передаваемые продавцом КОВ, складывали в полимерные пакеты, которые держали в руках. После этого ЧЕАвышла из магазина, сказав ШАВ идти за пакетами. ШАВ, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ЧЕА и КАС группой лиц по предварительному сговору, зашел в торговый зал магазина «***», расположенный по вышеуказанному адресу и, не рассчитавшись за приобретенный товар, в присутствии продавца КОВ, осознавая, что она понимает характер их преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил пакеты, в которых находилось следующее имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю КЕВ: 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, 20 пачек сигарет «***» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 740 рублей, 20 пачек сигарет «***» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 20 пачек сигарет «***» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей, 20 пачек сигарет «*** стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, после чего с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий ЧЕА, КАС и ШАВпотерпевшему КЕВ причинен материальный ущерб на общую сумму 2 420 рублей.
5) ШАВ совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время ШАВ и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение продуктов питания и сигарет из продуктового магазина. Реализуя данный преступный умысел, ШАВ и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, *** около 13 часов пришли в торговый зал магазина «***», расположенный по адресу: ***, принадлежащий ИП КНН, подошли к торговому прилавку, и стали выбирать продукты питания, сигареты, При этом товары, передаваемые продавцом КЕА, складывали в полимерные пакеты, которые держали в руках. После этого ШАВ и неустановленное следствием лицо, не рассчитавшись за приобретенный товар, в присутствии продавца КЕА, осознавая, что она понимает характер их преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитили пакеты, в которых находились следующие продукты питания и сигареты: 20 пачек сигарет «***» стоимостью12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 246 рублей, 20 пачек сигарет «***» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 300 рублей, 20 пачек сигарет «***» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 50 пачек сигарет «***» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 1160 рублей, 38 пачек сигарет « ***» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 1026 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 840 рублей, 30 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 1110 рублей, 14 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 798 рублей, 20 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 600 рублей, 13 пачек сигарет «Кэмэл» стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 494 рубля, 2 пачки чая «Нури» стоимостью 112 рублей за 1 пачку на сумму 224 рубля, 2 пакета кофе «Нескафе» стоимостью 203 рубля за 1 пачку на сумму 406 рублей, 1 кг. конфет «Вкус лета» стоимостью 165 рублей, 1 кг. конфет «Ласточка» стоимостью 150 рублей, 4 плитки шоколада «Российский» стоимостью 35 рублей за 1 плитку на сумму 140 рублей,4 шоколадных батончика « Марс» стоимостью 35 рублей за 1 батончик на сумму 140 рублей, 2 шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 30 рублей за 1 батончик на сумму 60 рублей, 3 банки говядины тушеной стоимостью 68 рублей за 1 банку на сумму 204 рубля, 3 банки сгущенного молока стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 96 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю КНН, после чего с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий ШАВ и неустановленного следствием лица потерпевшей КНН причинен материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
6) ЧЕА, КАС совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** в вечернее время ЧЕА и КАС из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение сигарет из продуктового магазина. Реализуя свой преступный умысел, ЧЕА и КАС, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, *** около 23 часов пришли в торговый зал павильона «***», расположенного по адресу: ***, ***, принадлежащего ООО «***», подошли к торговому прилавку, и стали выбирать сигареты, при этом товары, передаваемые продавцом СВН, складывали в полимерные пакеты, которые держали в руках. После этого КАС, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с ЧЕА, не рассчитавшись за приобретенный товар, сказав продавцу, что пошла за недостающей суммой денег, взяла пакеты, в которых находились следующее имущество, принадлежащее ООО «***»: 40 пачек сигарет «Море» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 600 рублей, 10 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей,30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 870 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 370 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей за 1 пачку на сумму 470 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 1140 рублей, 10 пачек сигарет «Милд севен» стоимостью 44 рубля за 1 пачку на сумму 440 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей, 10 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, и вышла из павильона, вслед за КАС из павильона выбежала ЧЕА После чего ЧЕА и КАС с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий ЧЕА и КАС ООО «***» причинен материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей.
7) ШАВ, ЧЕА совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время ЧЕА и ШАВ из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение продуктов питания и сигарет из продуктового магазина. Реализуя свой преступный умысел, *** около 19 часов ЧЕА и ШАВ пришли в торговый зал магазина «***», расположенный по адресу: ***, ***, принадлежащий ИП МАА, подошли к торговому прилавку и стали выбирать продукты питания, сигареты. При этом товары, передаваемые продавцом СНА, складывали в полимерные пакеты, которые держали в руках. После этого ЧЕА и ШАВ, не рассчитавшись за приобретенный товар, в присутствии продавца СНА, осознавая, что она понимает характер их преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитили пакеты, в которых находились следующие продукты питания и сигареты: курица копченая 0,994 г. стоимостью 169 рублей за 1 кг. на сумму 168 рублей, 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 246 рублей, 30 пачек сигарет « Честерфильд» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 370 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд рич» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Вайсрой» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 570 рублей, 4 пакета стоимостью 5 рублей каждый на сумму 20 рублей, 1 пачка чая «Ахмат» стоимостью 68 рублей, 0,806 кг. конфет «Ромашка» стоимостью 186 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, 1 кг. печенья «Му-му» стоимостью 66 рублей, 1 пачка чая «Принцесса Нури» стоимостью 62 рубля, 0,551 кг. карамели «Сахарная» стоимостью 68 рублей за 1 кг. на сумму 37 рублей 50 копеек, 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 59 рублей за 1 банку на сумму 118 рублей, 1, 346 кг. яблок «Гогуан» стоимостью 49 рублей за 1 кг. на сумму 66 рублей, 0,428 кг. колбасы «Докторская» стоимостью 187 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 6 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 33 рубля за 1 плитку на сумму 198 рублей, 0,432 кг. ветчины «Домашняя» стоимостью 204 рубля за 1 кг. на сумму 88 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю МАА, после чего с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий ЧЕА и ШАВ потерпевшей МАА причинен материальный ущерб на общую сумму 5 247 рублей 50 копеек.
1) Доказательства по факту открытого хищения имущества *** г. у потерпевшего Н.М.С.
Подсудимый ШАВ вину признал частично, пояснив суду, что *** года рано утром, проходя по *** и увидев идущую навстречу девушку с сумкой в руке, решил ее ограбить. С этой целью в момент, когда девушка с ним поравнялась, резко выхватил из ее руки данную сумку и убежал с нею во дворы. В сумке находились деньги - рублей 200, какие-то документы, косметика, тетради, ключи -все, что указано в обвинении, за исключением сотового телефона, которого не было. Куда затем дел похищенную сумку, не помнит.
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ШАВ так же отрицал факт хищения сотового телефона, соглашаясь в остальной части с предъявленным обвинением. При этом так же пояснял, что похищенную им сумку со всем содержимым, за исключением денег, пытались вернуть за вознаграждение ЧЕА и КАС, но их задержали сотрудники милиции ( т.1,л.д.107-109; т.3,л.д.126-131; т.4л.д.121-124)
Данные показания в ходе следствия ШАВ подтвердил с выходом на место проишествия, указав при этом место совершения преступления- участок по *** ***, в районе дома ***. (т.1л.д.110-112).
В протоколе явки с повинной ШАВ указывает, что в конце *** г. утром на *** он вырвал из рук девушки сумку, в которой были 200 рублей, документы. Деньги забрал себе, сумку отдал КАС, которая пыталась вернуть сумку за вознаграждение, и была задержана сотрудниками милиции. (т.1л.д.68-69)
Потерпевшая Н.М.С. пояснила суду, что *** г. около 07 часов 15 минут, когда проходила по ***, один из двух шедших навстречу парней, поравнявшись с ней, попытался вырвать из ее руки сумку, при этом протащив ее по земле, т.к. она не выпускала из рук сумку. Затем все же парню удалось ее вырвать и убежать. Второй парень во всем этом не участвовал. В похищенной сумке стоимостью 1800 рублей, находились: несколько тетрадей, курсовая работа, диск с курсовыми работами, косметика - губные помады, блеск для губ, пудра, духи, паспорт на ее имя, зачетная книжка, не представляющие материальной ценности, учебник «Коммерческое право» стоимостью 250 рублей, учебник « ***» стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 200 рублей, 5 ключей от квартиры, один из которых стоимостью 120 рублей, остальные 4 стоимостью 45 рублей каждый на сумму 180 рублей, сотовый телефон марки «*** стоимостью 6500 рублей, с брелоком, не представляющим материальной ценности. Парнем, похитившим у нее сумку с содержимым, является подсудимый ШАВ, которого до случившегося она не знала. Вечером того же дня через знакомую Богданову незнакомая девушка по телефону за вознагрождение предложила вернуть ей похищенную сумку с содержимым, на что она дала согласие, сообщив об этом в милицию. При передаче в оговоренном месте на ***, за вознаграждение в 600 рублей похищенной сумки данная девушка была задержана. При передаче ей сумки девушка сказала, что якобы нашла сумку случайно на улице. В возвращенной сумке находилось все похищенное за исключением сотового телефона, духов и денег в сумме 200 рублей. Исковые требования не заявляет, т.к. понимает, что с виновного нечего взять. В части наказания виновному полагается на суд.
Свидетель ЧАВ пояснил суду, что в конце *** г., числа не помнит, он со своей женой ЧЕА Е. пошли в магазин, по пути встретили знакомую КАС А., с сумкой в руках. КАС рассказала, что сумку она нашла. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их.
Допрошенная по данному эпизоду в качестве свидетеля ЧЕА, пояснила суду, что *** г. утром, находясь вместе с ЧЕА, КАС, ШАВ дома у ПКВ К., на кухне увидела женскую фиолетовую сумку, в которой находились тетради, курсовая работа, паспорт, губные помады, деньги около 60 рублей. Откуда и каким образом появилась данная сумка, не знает, но по содержимому поняла, что чужая. Затем выйдя на хозяйку сумки по данным, имевшимся в сумке, КАС в тот же вечер в оговоренном месте передала ей сумку за вознагрождение, после чего сразу же была задержана сотрудниками милиции.
Допрошенная по данному эпизоду в качестве свидетеля КАС пояснила суду, что в ***., числа не помнит, утром, находясь на квартире ПКВ, увидев чужую сумку с тетрадями, косметикой, документами, среди которых был номер сотового хозяйки данной сумки, договорилась с ней о встрече с целью передачи сумки с содержимым за вознаграждение. В тот же вечер при передаче потерпевшей в оговоренном месте сумки была задержана сотрудниками милиции. Что данная сумка была похищена ШАВ, не знала. Почему в ходе следствия поясняла, что нашла данную сумку случайно на улице, пояснить не может.
Письменные доказательства:
- телефонное сообщение о том, что *** г. в 07 часов 30 минут на остановке «***» в отношении женщины совершен грабеж.
- протокол заявления Н.М.С. от *** г. о том, что неизвестное лицо выхватило у нее из рук сумку, в которой находились вещи на сумму 9000 рублей. (т.1л.д.3)
-протокол осмотра места происшествия- участка улицы возле дома *** по *** в ***, в ходе осмотра ничего не обнаружено.(т.1л.д.9-11).
-протокол выемки сумки с вещами у Н.М.С. (т.1л.д.24-26)
-протокол осмотра сумки фиолетового цвета, в которой находятся: учебники «Бухгалтерская отчетность», «Бухгалтерская финансовая отчетность», три 12- листовые тетради, зачетная книжка на имя Н.М.С., паспорт на имя Н.М.С., три 48-листовые тетради, курсовая работа, СД-диск, 5 ключей, блеск для губ, 3 губных помады, пудра, духи, косметичка (т.1л.д.48-56)
-расписка Н.М.С. в получении сумки, учебников, 6 тетрадей, зачетной книжки, паспорта, курсовой работы, СД-диска, 5 ключей, блеска для губ, 3 губных помад, пудры, духов, косметички (т.1л.д.67)
-протокол выемки денег в сумме 600 рублей у КАС т.1л.д.30-32
-протокол осмотра денег в сумме 600 рублей( 4 купюры по 100 рублей, 4 купюры по 50 рублей). т.1л.д.58-63
-протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Н.М.С. опознала ШАВ по лицу, по росту, по телосложению как мужчину, который в *** г. выхватил у нее из рук сумку. (т.2л.д.123-126).
При оценке доказательств суд за основу берет показания потерпевшей Н.М.С., заявившей сразу же после хищения, что на ряду с другим имуществом у нее был похищен и сотовый телефон марки «***» стоимостью 6500 рублей. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей Н.М.С., т.к. они последовательны, стабильны, по картине произошедших событий подтверждаются как показаниями подсудимого, так и объективно письменными доказательствами по делу.
Таким образом суд приходит к выводу, что действия подсудимого ШАВ подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
2) Доказательства по факту открытого хищения имущества *** г. у потерпевшей СГГ
Подсудимый ШАВ вину признал полностью, пояснив суду, что *** года, зашел на почту и увидев сидевших на лавочке 2 пожилых женщин, одна из которых держала в руках цветной кошелек, решил его похитить. Подойдя к данной женщине, выхватил кошелек из ее рук, и убежал с похищенным. В похищенном кошельке находились деньги в сумме 3250 рублей. Грабеж совершил один. Похищенные деньги потратил на приобретение таблеток «Коделак» для приготовления наркотического средства «дезоморфин».
В ходе следствия так же полностью признавая вину по данному эпизоду, ШАВ с выходом на место проишествия - в помещение почты по *** ***, подтвердил свои показания, пояснив на месте обстоятельства совершения преступления и показав, каким образом, в каком месте в помещении почты им было совершено ограбление потерпевшей. (т.1л.д.110-112).
Потерпевшая СГГ пояснила суду, что *** г. около 17 часов, сидя на лавочке в помещении почты по *** ***, в ожидании своей очереди в кассу для оплаты коммунальных платежей, достала из сумки кошелек и стала его держать в руках. Вскоре после этого один из двух сидевших рядом молодых парней, встав, выхватил у нее из рук данный кошелек и убежал. Она побежала следом, но догнать не смогла. Похищенный кошелек был сиреневого цвета стоимостью 250 рублей. В нем на момент хищения находились деньги в сумме 3250 рублей различными купюрами и банковская карта, не представляющая материальной ценности. По росту, комплекции внешность похитителя совпадает с внешностью подсудимого ШАВ, но лица грабителя она не разглядела, т.к. все произошло быстро и неожиданно для нее. Поэтому утверждать, что грабителем был ШАВ, не может. Просит суд взыскать с виновного сумму причиненного ей материального ущерба, т.к. ни кошелек, ни деньги ей не возвращены.
Письменные доказательства:
- телефонное сообщение о том, что *** г. в 16.55 час. по адресу : *** неизвестные лица похитили кошелек (т.1л.д.78)
- заявление СГГ от *** г. о том, что неизвестные лица *** г. около 17 часов, находясь в помещении почты по *** в ***, вырвали у нее из рук кошелек с деньгами и скрылись. ( т.1л.д.79)
-протокол осмотра места происшествия- почты по ***, в ***, в ходе осмотра ничего не обнаружено. (т.1л.д. 81-83)
-исковое заявление СГГ о взыскании с виновных лиц ущерба в сумме 4 300 рублей, причиненного в результате хищения имущества (т.4л.д.23).
При оценке доказательств суд за основу берет показания потерпевшей СГГ, которые полностью подтверждаются признательными показаниями подсудимого ШАВ, письменными доказательствами по делу, в частности протоколом уточнения показаний ШАВ с выходом на место проишествия, где ШАВ указал на помещение почты ***, расположенной по ***, пояснив, что именно в данном помещении ограбил женщину. При этом в помещении почты указал месторасположение как его, так и потерпевшей в момент совершения открытого хищения кошелька с деньгами в сумме 3250 рублей. При этом суд обращает внимание, что как описание подсудимым ШАВ места и обстоятельств совершения преступления, так и описание им похищенного кошелька с содержимым полностью совпадают с показаниями в данной части, данными потерпевшей СГГ на следствии и в суде. Изложенное свидетельствует, по мнению суда, о том, что именно ШАВ было совершено данное преступление.
С учетом изложенного действия подсудимого ШАВ подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества. (грабеж).
3) Доказательства по факту открытого хищения имущества *** г. из аптеки «***», расположенной по *** ***.
Подсудимая ЧЕА свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что *** г. утром решила похитить лекарства из аптеки, чтобы приготовить наркотики, денег на покупку лекарств у нее не было. Предложила КАС съездить с ней в аптеку, но ничего не рассказала той о своих истинных намерениях. С ними в аптеку поехали так же ШАВ и ПКВ, которые так же ни чего не знали о ее планах. Приехав на такси к аптеке «***», расположенную в центре города, она с КАС зашли в аптеку, она подошла к прилавку и стала называть продавцу лекарства: «***», йод, шприцы, капли «***» и что- то еще, точно не помнит. Когда все перечисленное ею продавец сложила в пакет и отошла от прилавка за очередным, названным ею лекарством, она схватила с прилавка данный пакет и выбежала из аптеки, КАС выбежала следом. На том же такси уехали домой к ПКВ.
В протоколе явки с повинной от *** г. ЧЕА указывает, что числа *** или *** г. она из аптеки похитила лекарства (т.2л.д.207-208).
Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ЗСИ, следует, что являясь индивидуальным предпринимателем, имеет свою сеть аптек «***», расположенных в разных частях ***. *** г. в 9 часов находилась в аптеке, расположенной по адресу: ***, ***, занималась своими делами, а фармацефт ПНЮ занималась отпуском лекарств покупателям. Около 13 часов уходила на обед, вернулась около 14 часов и от ПНЮ узнала, что в обеденное время в аптеку зашла девушка, попросила лекарства, которые ПНЮ сложила в пакет и положила на прилавок. В тот момент, когда ПНЮ отвлеклась, женщина схватила пакет с лекарствами и убежала. ПНЮ успела «пробить» чек, в чеке указано наименование товара, его количество, цена и общая сумма. Согласно этого чека, из аптеки было похищено: 3 упаковки таблеток «***» стоимостью 142 рубля за 1 упаковку на сумму 426 рублей, 2 флакона капель «Тропикамид» стоимостью 128 рублей за 1 флакон на сумму 256 рублей, 2 флакона спиртового раствора «Йод» стоимостью 28 рублей за 1 флакон на сумму 52 рубля, 5 шприцев стоимостью 4 рубля за 1 штуку на сумму 20 рублей,1 флакон антибиотика «***» стоимостью 16 рублей, шприц стоимостью 6 рублей 50 копеек, 1 пачка прокладок «***» стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 806 рублей 50 копеек. (т.3л.д.58-61).
Допрошенная в качестве свидетеля КАС пояснила, что *** г. днем по предложению ЧЕА, она, ШАВ, ПКВ вместе с ней на такси поехали в аптеку «***», расположенную по ***, т.к. ЧЕА намеревалась приобрести там лекарства для приготовления наркотика. При этом она считала, что у ЧЕА были деньги, т.к. разговора о хищении лекарств между ними не было. Подъехав на такси к аптеке «***», она с ЧЕА прошли в аптеку, а ПКВ с ШАВ остались с машине. ЧЕА, подойдя к прилавку с продавцом, стала называть лекарства: «*** Когда продавец все названные ЧЕА лекарства сложила в пакет, и поставив его на прилавок, пошла за чем-то еще, названным ЧЕА, последняя в это время схватила пакет с лекарствами и убежала из аптеки. Она, испугавшись, побежала следом. Сев в такси, уехали домой к ПКВ.
Свидетель ПНЮ пояснила суду, что работает фармацевтом в аптеке «***», принадлежащей ИП ЗСИ и расположенной по адресу: ***, ***. В *** года, числа не помнит, во втором часу дня в аптеку зашли две незнакомые ей девушки, одна из которых, как теперь знает, по фамилии ЧЕА, попросила продать: таблетки «Коделак» 3 пачки, глазные капли «***» 2 флакона, йод 2 флакона, шприцы, 1 флакон «***», пачку гигиенических прокладок «Милана», всего на общую сумму 806 рублей 50 копеек. Пока она складывала названные лекарства в пакет, обе девушки обсуждали между собой, сколько нужно купить шприцев. Когда все названное девушкой, а именно ЧЕА, она сложила в пакет и пробила чек, данная девушка протянула деньги, чтобы рассчитаться. Она подала ей пакет с лекарствами, после чего намеревалась взять поданные деньги. Но девушка, т.е. ЧЕА, схватив пакет с медикаментами и не отдав деньги, т.е. не рассчитавшись за товар, выбежала с пакетом из аптеки. Она побежала следом за ней и увидела, что та вместе со своей подругой сели в «иномарку» серебристого цвета, гос. номер ***, буквы в настоящее время забыла. О случившемся сразу же сообщила в милицию и среди предъявленных ей фотографий опознала похитительницу, т.е. ЧЕА.
Свидетель ССА пояснил суду, что работает водителем в такси «***» на машине марки «***» темно- серебристого цвета, гос. номер *** В *** г., числа не помнит, днем по заявке от диспетчера выехал на адрес: ***, где в салон машины сели ранее ему не знакомые два парня и две девушки, среди которых находилась ЧЕА, находящаяся на скамье подсудимых. Внешность и лицо второй девушки не запомнил. По просьбе севших в машину, отвез их к аптеке «***» на ***, где парни остались в машине, а девушки зашли в аптеку. Минут через десять девушки выбежали из аптеки, быстро сели в машину и он отвез их на *** ***. О том, что девушки похитили лекарства в аптеке, не знал, считал, что в аптеке произошел какой-то конфликт, из-за которого девушки и выбежали оттуда. Пакета в руках девушек он не заметил. Расчитаться за поездку пообещали вечером, сославшись на отсутствие денег. При этом взяли его номер телефона.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ПКВ следует, что в *** года, в один из дней, когда в его квартире по адресу: ***, ***, вместе с ним временно проживали его знакомые ЧЕС ЧАВ., ШАВ КАС они все вместе на такси по предложению ЧЕА поехали в аптеку, расположенную по ***, т.к. ЧЕА намеревалась приобрести там лекарства. Подъехав к аптеке, ЧЕА с КАС зашли в нее, а он с ШАВ остались дожидаться их в такси. Через несколько минут КАС и ЧЕА с пакетом в руках, быстрым шагом вышли из аптеки, сели к ним в такси, и все вместе уехали к нему домой. Уже по прибытии домой он узнал от ЧЕА, что та похитила из аптеки лекарства. Среди похищенного в пакете он видел таблетки «*** йод, вату, прокладки, шприцы. (т.3л.д.157-162).
Допрошенный по данному эпизоду в качестве свидетеля ШАВ пояснил суду, что не помнит, ездили ли в *** года на такси вместе с ЧЕА и другими в аптеку «***», расположенную по *** ***.
Письменные доказательства:
-телефонное сообщение от *** г. о том, что по адресу : ***, ***, в аптеке «*** неизвестные не рассчитались за медикаменты. (т.2л.д.182).
-заявление ПНЮ от *** г. о том, что *** г. неизвестное лицо около 13 часов 20 минут, находясь в аптеке «***» по ***, открыто похитило лекарственные средства на сумму 806 рублей 50 копеек, принадлежащие ИП ЗСИ (т.2л.д.183).
-протокол осмотра места происшествия -- аптеки «***», расположенной по ***, в ***, где общий порядок не нарушен, в ходе осмотра ничего не обнаружено. (т.2л.д.186-190).
-копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, согласного которого ЗСИ зарегистрирована как индивидуальный предприниматель *** г. (т.3л.д. 63).
-копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, согласно которого ЗСИ *** г. поставлена на учет (т.3л.д.62)
-копия лицензии № *** от *** г. на осуществление фармацевтической деятельности индивидуальным предпринимателем ЗСИ (т.3л.д.64-65)
-копии накладных, подтверждающих поступление товара в аптеку, принадлежащую ЗСИ (т.3л.д.66-74).
-исковое заявление потерпевшей ЗСИ о взыскании с виновных лиц ущерба в сумме 806 рублей 50 копеек, причиненного в результате хищения лекарственных препаратов. (т.3л.д.75)
-протокол проверки по фотокартотеке, согласно которого продавец- фармацефт ПНЮ опознала ЧЕА как девушку, похитившую из аптеки «*** лекарственные средства (т.2л.д.197-199)
-протокол выемки, в ходе которой ПНЮ добровольно выдала кассовый чек от *** г. (т.3л.д.88-91)
-протокол осмотра кассового чека от *** г., согласно которого приобретался товар на общую сумму 806 рублей 50 копеек. (т.3л.д.92-94).
-протокол проверки по фотокартотеке, согласно которого свидетель ССА опознал ЧЕА как девушку, которую он подвозил к аптеке «*** *** г. днем. (т.2л.д.201-203).
Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что факт открытого хищения *** около 13 часов 30 минут ЧЕА из аптеки «***», расположенной по *** *** лекарств и медикаментов на общую сумму 806 рублей 50 копеек подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей ПНЮ, КАС, ССА, ПКВ и объективно письменными доказательствами по делу, в частности, протоколами проверки по фотокартотеке, согласно которых свидетели ПНЮ, ССА на одной из предъявленных фотографий опознали ЧЕА как девушку, приезжавшую *** г. на такси в аптеку «***» и затем совершившую хищение лекарственных средств из данной аптеки; протоколом осмотра кассового чека от *** г. на общую сумму 806 рублей 50 коп.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что ЧЕА совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж) и ее действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ.
4) Доказательства по факту открытого хищения имущества *** г. из магазина «***», расположенной по *** ***.
Подсудимый ШАВ вину признал частично, пояснив суду, что данное хищение совершил один. КАС и ЧЕА *** года вечером так же ездили с ним в магазин «***», расположенный по *** ***, но сговора с ними на хищение товара из данного магазина у него не было. Подъехав на такси к данному магазину, он попросил ЧЕА и КАС идти в магазин, набирать товар, сказав, что сейчас подойдет и расплатится, а сам тем временем разговаривал с таксистом. При этом девушкам сказал взять сигареты блоками и продукты, а какие именно сигареты, продукты и на какую сумму, не говорил. При себе он имел около 1500 рублей. Пока разговаривал, вышла из магазина ЧЕА без пакетов, сказала, что набрала товар и чтоб шел рассчитываться, а сама села в такси. Он, зайдя в магазин, по внезапно возникшему умыслу, не расплатившись за приобретаемый товар, схватил стоящие на прилавке два пакета и выбежал с ними из магазина. КАС и ЧЕА лишь потом, когда уже отъезжали на такси, поняли, что он за товар так и не расплатился. В результате им были похищены несколько блоков сигарет различных наименований, указанные в обвинении. В ходе следствия признавал все, что говорил следователь, почему -объяснить не может.
Из оглашенных в суде показаний ШАВ, даваемых им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что с предъявленным обвинением согласен полностью, т.к. *** года вечером он совместно с ЧЕА Е. и КАС совершили хищение пакета с сигаретами из магазина «***» по *** ***. Подъехав к магазину на такси, он остался в машине, а КАС и ЧЕА зашли в магазин. Минут через 20 ЧЕА, выйдя из магазина, сказала ему, чтобы шел забирал пакет. КАС после его захода в магазин так же сразу вышла из него и села в такси. Он тем временем от прилавка забрал пакет с сигаретами и не рассчитавшись, выбежал из магазина, сел в такси и все вместе уехали. Похищенные сигареты продали, деньги потратили на личные нужды. (т.1л.д. 203-206: т.2л.д.77-79; т.3л.д. 126-131; т.4л.д.121-124.)
Данные, признательные показания ШАВ были подтверждены в ходе следствия при проверке его показаний на месте, в ходе чего он указал место совершения преступления- магазин «***» по ***, ***, подтвердив при этом, что данное преступление им было совершено совместно с ЧЕА и КАС. ( т.1л.д.231-234).
Подсудимая ЧЕА вину полностью не признала, пояснив суду, что *** года вечером по предложению ШАВ она вместе с ним, КАС проехали на такси к магазину «***» по ***, где ШАВ, сказав ей и КАС идти, выбирать товар, сигареты блоками, продукты, сам сказал, что вскоре подойдет, расплатится. При этом дал им список с указанием наименования продуктов, которые нужно было купить. Не зная об истинных намерениях ШАВ, посчитав, что он расплатится за приобретенный товар, она с КАС зашли в магазин, набрали в пакеты сигареты блоками, продукты согласно списка, после чего она позвала ШАВ, чтобы расплатился, а сама осталась в такси. Вскоре ШАВ выбежал из магазина с двумя пакетами, а следом без пакетов выбежала КАС и сев в такси, все вместе уехали от магазина. Сговора на хищение между ними не было. О том, что ШАВ не намерен был расплачиваться за набранный ею с КАС в магазине товар, она не знала. На следствии давала иные показания, боясь возможного давления со стороны оперативных сотрудников.
Будучи допрошенной на следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой ЧЕА поясняла, что *** г. она, ШАВ и КАС договорились совершить кражу продуктов и сигарет и с этой целью на такси приехали к магазину «***», расположенному по *** ШАВ остался в такси, она и КАС зашли в магазин и стали называть товары, а именно: блоками сигареты «*** и еще какие- то, названия которых не помнит, и продукты, которые так же не помнит. При этом в один пакет сложили сигареты, в другой- продукты. Она поставила пакеты на полку возле прилавка и пошла звать ШАВ, чтобы тот забрал пакеты, КАС в это время, якобы, продолжала выбирать товар. Когда позвала ШАВ, тот зашел в магазин, КАС в это время вышла на улицу. Через некоторое время выбежал из магазина ШАВ с пакетом с сигаретами. Все вместе сели в машину и уехали. Часть сигарет продали за 500 рублей в киоск, расположенный на вокзале, часть привезли домой к ПКВ, где в то время все вместе проживали. (.т.1л.д.190-194; т.2л.д.85-87; т.3л.д.133-138; т.4л.д.138-141)
Данные показания подозреваемая ЧЕА в ходе следствия подтвердила с выходом на место проишествия, указав при понятых место совершения преступления- магазин «***» по ***, в ***, и пояснив при этом о совместном характере действий ее, ШАВ и КАС при хищении из данного магазина *** года нескольких блоков сигарет различных наименований. ( т.1л.д.236-240).
Из протокола явки с повинной, написанного ЧЕА, следует, что *** года вечером она, КАС, ШАВ приехали в магазин по ***, где она с КАС взяли продукты питания и сигареты, сложили в 2 пакета, которые поставили у прилавка. Затем она вышла и сказала ШАВ забрать пакет, сама села в такси. Следом выбежал ШАВ с пакетом сигарет, сел в машину и они уехали. (т.1л.д.181)
Подсудимая КАС вину признала полностью, и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, указав при этом, что полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии. При этом не оспаривает как предварительный сговор с ШАВ и ЧЕА на совершение открытого хищения сигарет из магазина «***», так и объем похищенного, указанный в обвинении.
Из оглашенных в суде показаний КАС, даваемых ею при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, следует, что *** г. она, ЧЕА и ШАВ договорились совершить хищение продуктов и сигарет из ближайшего магазина. На такси, вместе с ЧЕА, не посвященным в их преступные планы, приехали к магазину «***», расположенному по *** в ***. Она и ЧЕА зашли в магазин, ШАВ остался в такси. ЧЕА стала называть продавцу товары, она стояла рядом и складывала подаваемые продавцом товары в пакеты, в том числе несколько блоков сигарет «Винстон», «Балканская звезда», «Вингс», других не помнит. Затем ЧЕА вышла из магазина, и вскоре после этого в магазин зашел ШАВ, схватил пакет с сигаретами и выбежал из магазина. Она также выбежала из магазина, сели в такси и уехали. Сигареты продали в ларек по *** в ***. (т.1л.д.216-220; т.4л.д.104-107).
В протоколе явки с повинной КАС указывает, что числа *** вечером она, ЧЕА и ШАВ на такси приехали к магазину по *** и ЧЕА в магазине взяли сигареты, сложили в пакет, которые поставили у прилавка. Затем ЧЕА вышла, зашел ШАВ, схватил пакет с сигаретами, сели в такси и уехали. (т.1л.д.207).
Потерпевший КЕВ пояснил суду, что являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение магазина «***», расположенного по адресу: ***, ***. Где вместе с супругой КОВ работают продавцами. *** г. приехав в магазин в 21-м часу, увидел стоящую напротив магазина на проезжей части иномарку белого цвета с «гребнем» темного цвета с надписью ***», с заклеенными частично сзади бумагой госномерами, что вызвало у него подозрения. К тому же машина стояла с включенным двигателем, с водителем за рулем, с открытой задней пассажирской дверцей и в салоне машины сидел еще мужчина. Зайдя в помещение магазина, нажал тревожную кнопку и видел, как его жена в это время в торговом зале обслуживала покупателей, на которых он внимания не обратил. Затем одна из покупательниц попросила сахар, он пошел за сахаром в подсобку. В этот момент услышал крик жены, чтобы выходил во двор и догонял. Выбежав из подсобки, от жены узнал, что неизвестные схватили пакеты с продуктами, сигаретами и убежали. Тут же выбежал на улицу, но там уже ни машины, ни кого постороннего не было. Количество, наименование и стоимость похищенного указана в акте ревизии. Общий ущерб от хищения составил 2420 рублей, который он просит взыскать с виновных.
Свидетель КОВ, пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «***», расположенном по адресу: ***, ***, и принадлежащем ее мужу -КЕВ *** года в 21-м часу в магазин зашли 2 незнакомые ей девушки. Данные девушки подойдя к прилавку, вместе стали заказывать продукты питания и сигареты, которые складывали в 2 полиэтиленовых пакета. Во время подачи ею им товара в магазин зашел ее муж. Затем одна девушка сказала другой, что у них не хватает 1000 рублей, после чего пошла из магазина якобы за недостающей суммой денег. В это время вторая девушка стала выбирать шампунь на витрине, а пакеты с продуктами стояли на подставке около прилавка. Когда сходила в подсобку взять выбранный шампунь и вернулась в торговый зал, незнакомый парень с подставки взяв два полных пакета, как позже выяснилось - с блоками сигарет, быстро пошел к выходу, и следом за ним из магазина вышла вторая девушка. При этом один пакет, как позже выяснилось -с продуктами так и остался на подставке. Крикнула мужу, находящемуся в подсобке, чтобы бежал на улицу и поймал лиц, похитивших товар, но когда тот выбежал на улицу, там уже ни кого не было. От мужа узнала, что когда он вечером приехал в магазин, заметил недалеко от магазина, на проезжей части такси «бумер» с заклеенными госномерами, на которой вероятнее всего и скрылись похитители.
Свидетель ССА пояснил суду, что работая водителем в такси «Бумер», на машине марки «Тойота- Камри» темно- серебристого цвета, гос. номер ***, в середине *** г., числа не помнит, вечером возил с *** до магазина «***», расположенного по *** *** двух мужчин и двух девушек, опознанных им на следствии как ЧЕА, ЧАВ, а вторую девушку он на лицо не запомнил, но днем того же дня именно ее с ЧЕА возил в аптеку «Вита» по *** севший в машину парень был крепкого телосложения, выше среднего роста, на вид около *** лет, лица которого он так же не запомнил. Когда подвез указанную компанию к магазину, девушки зашли в магазин, парни остались в машине. Затем высокий, плотный парень выйдя из машины, подошел к багажнику машины. Как позже выяснилось, данный парень заклеивал номера его машины сзади. Через некоторое время одна из девушек вышла из магазина, а высокий, плотный парень зашел в магазин и сразу же выбежал из магазина с пакетом в руках, следом бежала вторая девушка. Они сели в машину и сказали ехать. На ***, рассчитавшись за поездку, данные парни и девушки вышли из такси т больше он их не видел. В пути следования от магазина до проспекта по просьбе высокого, плотного парня он останавливался и тот, выйдя из машины, отклеивал что-то с заднего номера его машины. По поведению высокого, плотного парня и девушек он догадался, что они совершили хищение из магазина и при помощи его машины скрылись с похищенным с места преступления. При этом он не видел, что находилось в принесенных из магазина парнем пакетах.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ПКВ следует, что в *** года в его квартире по адресу: ***, вместе с ним проживали его знакомые ЧЕС., ЧАВ ШАВ КАС которые ни где не работали, употребляли как и он, наркотические средства. Несколько раз в течение *** г. КАС, ЧЕА и ШАВ приносили с собой продукты: несколько пачек лапши типа «Ролтон», конфеты шоколадные и карамель в пакетиках не более килограмма, несколько банок тушенки, 1-2 пачки чая, банку кофе, шоколадки, сигареты пачек по 10-15. О том, что ребята совершали кражи, ему стало известно от сотрудников милиции, сами ребята ему об этом ничего не рассказывали и его с собой никуда не звали. (т.3л.д.157-162).
Письменные доказательства:
- телефонное сообщение о том, что по ***, в магазине «***» грабеж (т.1л.д.156)
- заявление потерпевшего КЕВ от *** г. о том, что неизвестные лица *** г. около 21 часов, находясь в магазине «***» по адресу: ***, открыто похитили продукты питания. (т.1л.д.157)
- протокол осмотра места происшествия- магазина «***», расположенного по адресу: ***, ***, в ходе которого установлено, что общий порядок не нарушен, в ходе осмотра ничего не обнаружено. (т.1л.д. 159-162)
-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которого КЕВ *** г. зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. (т.4л.д.30)
-копия договора от *** г., согласно которого КЕВпринимает в арендное пользование магазин продовольственных товаров, расположенный по адресу: ***, ***. (т.4л.д.31)
-справка об ущербе, согласно которой из магазина «***» были похищены: 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 740 рублей, 20 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 20 пачек сигарет «Море» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей, 20 пачек сигарет «Ява» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, всего на сумму 2420 рублей (т.1л.д.180).
-протокол обыска по месту жительства ПКВ, в ходе которого обнаружено и изъято: 18 пачек сигарет «Бонд», 6 шоколадок «Альпен Гольд» пустая пачка из-под сигарет «Море» (т.1л.д.224-227)
-протокол осмотра 18 пачек сигарет «Бонд», 6 шоколадок «Альпен Гольд» пустая пачка из-под сигарет «Море» т.2л.д.101-109
Анализируя собранные доказательства, суд за основу берет стабильные, последовательные показания подсудимой КАС подтвержденные как показаниями ШАВ, ЧЕА, данными ими на стадии предварительного расследования, так и показаниями потерпевшего КЕВ, свидетелей КОВ, ССА, и объективно письменными доказательствами по делу. В суде подсудимые ШАВ, ЧЕА изменили свои ранее данные показания безмотивно. Тогда как именно они подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств. О предварительном сговоре между ШАВ, ЧЕА, КАС на открытое хищение нескольких блоков сигарет из магазина «***», имевшем место *** года около 21 часа, свидетельствуют не только стабильные показания подсудимой КАС, а так же показания ШАВ, ЧЕА на следствии, где они прямо указывают на это, но и сами обстоятельства совершенного ими преступления: заранее составив список приобретаемого товара, втроем приезжают на такси к магазину; при этом двое из них -ЧЕА и КАС заходят в магазин, где вдвоем по списку набирают товар, а третий -ШАВ в это время находится в стоящей напротив входа в магазин, на проезжей части, с включенным двигателем и открытыми дверями автомашине - такси, успев при этом частично предпринять меры к сокрытию следов совершаемого преступления, заклеив бумагой задние госномера данной автомашины; затем одна из девушек (ЧЕА) под предлогом нехватки денег идет к такси, сообщает ШАВ, что товар можно забирать, сама остается в такси; КАС в это время отвлекает продавца, а ШАВ берет нужный пакет -именно с блоками сигарет и вместе с КАС быстро покидают помещение магазина, садятся в такси и тут же скрываются с места преступления.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия подсудимых ШАВ, ЧЕА, КАС подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору.
5) Доказательства по факту открытого хищения имущества *** г. из магазина «***», расположенного *** принадлежащего ИП КНН.
Подсудимый ШАВ вину признал частично, пояснив, что данное хищение совершил один и не согласен с объемом похищенного. Где-то в середине *** днем в городе познакомился с девушкой, данных которой не помнит, предложил ей съездить в магазин, взять товар, на что та согласилась. При этом девушка не знала, что он намеревался забрать товар, не расплачиваясь за него. На такси приехали в магазин «***», расположенный в ***, зашли в торговый зал, где стали называть продавцу товар -блоки сигарет, продукты питания, которые та складывала в пакеты, стоящие на прилавке. Затем девушка, взяв один из данных пакетов, вышла с ним из магазина. После чего он, забрав остальные несколько пакетов, не расплатившись, быстро вышел из магазина и сев в такси, вместе с данной девушкой уехали в город. При этом девушка так и не знала, что он не расплатился за вынесенный ими из магазина товар. Из предъявленного в обвинении не похищал: 20 пачек сигарет «*** конфеты ***», 4 батончика «***», 3 банки говядины, 3 банки сгущенки. В остальной части с объемом похищенного согласен. На следствии признавал вину, не задумываясь о последствиях.
Из показаний ШАВ, даваемых при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что в *** г., числа не помнит, он с девушкой, имя которой называть отказывается, днем на такси приехал к магазину «***» в ***. В магазине они вдвоем набрали сигареты и продукты питания, точного наименования которых не помнит. Затем, так же вдвоем взяв пакеты с товаром, вышли из магазина, сели в такси и уехали. Сигареты продали в какой-то магазин в центре города. (т.4л.д.109-111; 121-124)
В протоколе явки с повинной ШАВ указывает, что *** г. он совершил грабеж в магазине «***», забрал сигареты, чай, кофе, после чего скрылся на такси. (т.3л.д.241-242).
Из оглашенных в суде показаний потерпевшей КНН следует, что является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина «***», расположенного по адресу: ***. В *** г., числа не помнит, днем по телефону от продавцов данного магазина КЕА и ВМС узнала о том, что из магазина произошло хищение. Уже по прибытии в магазин, от данных лиц узнала, что в магазин зашли парень с девушкой, вместе взяли продукты питания и сигареты на общую сумму 9500 рублей и, не рассчитавшись, убежали с товаром из магазина, сели в такси и уехали. Продавцы запомнили номер такси. Из магазина были похищены блоками сигареты «***», чай, кофе, конфеты, шоколад, тушенка, сгущенка. Точное наименование, количество и цена товара указаны в справке о причиненном ущербе. (т.4л.д.3-6)
Свидетель КЕА пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «***», расположенном в *** Гле-то в середине ***, числа не помнит, в обеденное время в магазин зашли парень и девушка, которые стали называть необходимые им товары: блоками сигареты различных наименований, а так же продукты питания: кофе, тушенку, шоколад и еще что-то, количество и точное наименование по прошествии времени не помнит. Затем девушка вышла с тремя пакетами из магазина, а парень попросил подать ему 20 пачек лапши «***». Когда она принесла лапшу, то парня в магазине уже не было. Второй продавец ВМС закричала, что он убегает и выбежала следом за парнем, а она стала звонить в милицию. Вскоре ВМС вернулась в магазин и сообщила, что парень сел в машину «иномарку» японского производства белого цвета с гос. номером ***. Парня она запомнила и опознала на следствии. Им является подсудимый ШАВ. Девушку она не запомнила.
Свидетель ВМС пояснила суду, что работает старшим продавцом в магазине «***». Числа *** г. она принимала товар и большую часть провела в складском помещении, при этом периодически выходя в торговый зал. Около 14 часов в очередной раз выйдя в торговый зал, увидела парня и девушку, которые вместе закупали товар в большом количестве, брали блоками сигареты различных наименований. Через какое- то время девушка вышла из магазина с пакетами, а.парень, делая вид, что смотрит товар в холодильнике, подошел к выходу и выбежал из магазина. Видя это, она выбежала следом и видела, как он сел в такси белого цвета и уехал При этом она успела лишь разглядеть и запомнить гос.номер такси ***. Парня она запомнила и опознала на следствии. Им оказался подсудимый ШАВ. Девушку она не запомнила. Объем похищенного был установлен в результате проведенной в магазине ревизии и по кассовому чеку, где был «пробит» весь набираемый похитителями товар.
Свидетель ДОА пояснила суду, что работает менеджером в магазине «***», расположенном по адресу: ***, владельцем которого является ИП КНН *** г. около 13 часов, выйдя из склада в торговый зал магазина, увидела парня с девушкой, которые закупали сигареты в больших количествах. Затем девушка с тремя пакетами вышла на улицу, парень сказал, что рассчитается и попросил у продавца КЕ еще 20 пачек лапши «Ролтон». Она стала помогать КЕА собирать пачки лапши в пакет и в это время услышали крик продавца ВМС о том, что парень убегает. ВМС выбежала на улицу, но вскоре вернулась, сообщив, что похитители скрылись на машине. При этом сообщила госномер данной автомашины, который сейчас она уже не помнит. О хищении сразу сообщили КНН Из магазина были похищены сигареты блоками разных марок, конфеты, шоколад, тушенка, сгущенка, чай, кофе. В ходе следствия она опознала одного из похитителей, которым являются находящийся на скамье подсудимых ШАВ..
Свидетель К. пояснил суду, что *** г., точно месяц, число не помнит, занимаясь частным извозом на собственной автомашине «***» белого цвета, гос.номер *** РУС., в обеденное время от вокзала ст. Чита-2 довозил до магазина «***», расположенного в *** незнакомых ему парня и двух девушек. Когда подъехали к магазину, парень с одной из девушек зашли в магазин, а вторая девушка осталась в машине. Минут через 15 первая девушка вышла из магазина с двумя или тремя полными пакетами в руках, и села в машину. Что было в данных пакетах, он не знает. Вскоре после этого из магазина вышел парень, но было ли у него что- либо в руках, не помнит. Всех троих он увез в *** после чего их больше не видел. О том, что парень и девушки похитили продукты в магазине, ему стало известно от сотрудников милиции. В ходе следствия опознал парня, которым оказался подсудимый ШАВ.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ПКВ следует, что в *** года проживающие вместе с ним на его жилплощади по адресу: ***, ЧЕС., ШАВ КАС., ни где официально не работали, употребляли вместе с ним наркотические средства. Так же указанные лица в течении *** г. приносили с собой продукты: несколько пачек лапши типа «Ролтон», конфеты шоколадные и карамель в пакетиках не более килограмма, несколько банок тушенки, 1-2 пачки чая, банку кофе, шоколадки, сигареты пачек по 10-15. О том, что ребята совершали кражи, ему стало известно от сотрудников милиции, сами ребята ему об этом ничего не рассказывали и его с собой никуда не звали. (т.3л.д.157-162)
Письменные доказательства:
- телефонное сообщение от *** г. о том, что по адресу: *** магазин «*** кража (т.3л.д.204).
- протокол заявления ДОА от *** г. о том, что неизвестные лица *** г. около 13 часов путем обмана завладели продуктами из магазина «***» по адресу: ***, на общую сумму 9500 рублей (т.3л.д.205).
- заявление потерпевшей КНН от *** г. о том, что неизвестные лица *** г. путем обмана продавца завладели товаром в магазине «***» по адресу: ***, на общую сумму 9500 рублей (т.3л.д.207)
-протокол осмотра места происшествия- магазина ***», расположенного по адресу: ***, в ходе которого установлено, что общий порядок не нарушен, в ходе осмотра ничего не обнаружено. (т.3л.д.209-213)
-копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, согласно которого КНН *** г. зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. (т.4л.д.7)
-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя, согласно которого КНН *** г. поставлена на учет (т.4л.д.8)
-договор *** в, согласно которого КНН принимает в арендное пользование нежилое помещение по адресу: ***. (т.4л.д.9-14)
-справка об ущербе, согласно которой из магазина «***» были похищены: 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 246 рублей, 20 пачек сигарет «Море» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 300 рублей, 20 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 50 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 1160 рублей, 38 пачек сигарет « Вэст» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 1026 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 840 рублей, 30 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 1110 рублей, 14 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 798 рублей, 20 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 600 рублей, 13 пачек сигарет «Кэмэл» стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 494 рубля, 2 пачки чая «Нури» стоимостью 112 рублей за 1 пачку на сумму 224 рубля, 2 пакета кофе «Нескафе» стоимостью 203 рубля за 1 пачку на сумму 406 рублей, 1 кг. конфет «Вкус лета» стоимостью 165 рублей, 1 кг. конфет «Ласточка» стоимостью 150 рублей, 4 плитки шоколада «Российский» стоимостью 35 рублей за 1 плитку на сумму 140 рублей,4 шоколадных батончика « Марс» стоимостью 35 рублей за 1 батончик на сумму 140 рублей, 2 шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 30 рублей за 1 батончик на сумму 60 рублей, 3 банки говядины тушеной стоимостью 68 рублей за 1 банку на сумму 204 рубля, 3 банки сгущенного молока стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 96 рублей, всего на общую сумму 9 500 рублей. (т.4л.д.15)
-исковое заявление потерпевшей КНН о взыскании с виновных лиц ущерба в сумме 9500 рублей, причиненного в результате хищения имущества (т.4л.д.16)
-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель КЕА опознала ШАВ по овалу лица(круглолицый), по форме глаз, плотному телосложению как парня, который в *** г. вместе с девушкой из магазина «*** похитил продукты питания и сигареты. (т.4л.д.86-90).
-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ВМС опознала ШАВ по чертам лица, по разрезу глаз, складке на подбородке, плотному телосложению как парня, который в *** г. вместе с девушкой из магазина «***» похитил продукты питания и сигареты. (т.4л.д.77-81)
-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ДОА опознала ШАВ по овалу лица, разрезу глаз, форме носа, губ, крупному телосложению как парня, который в *** г. вместе с девушкой из магазина «*** похитил продукты питания и сигареты. (т.4л.д.67-71)
-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель К. опознал ШАВ по чертам лица, по короткой стрижке как парня, которого в *** г. вместе с двумя девушками подвозил к магазину «***». Этот парень зашел в магазин, затем вышел с пакетами. ( т.4л.д.46-50)
-протокол обыска по месту жительства ПКВ, в ходе которого обнаружено и изъято: 18 пачек сигарет «***», 6 шоколадок «***» пустая пачка из-под сигарет «*** (т.1л.д.224-227)
-протокол осмотра 18 пачек сигарет «***», 6 шоколадок «***», пустой пачка из-под сигарет «***» (т.2л.д.101-109)
Анализируя собранные по делу доказательства, суд за основу берет показания ШАВ, данные им на стадии предварительного следствия, где он поясняет о совместном, заранее согласованном характере действий с неустановленной следствием девушкой, направленных на открытое хищение продуктов питания и сигарет из магазина «***». Именно данные показания ШАВ А. по обстоятельствам совершения грабежа полностью согласуются с показаниями свидетелей-очевидцев произошедшего ВМС, КЕА, ДОА, К., из которых следует, что похитители действовали вместе, сообща, согласованно- вместе зашли в магазин, вместе набирали и складывали в пакеты товар, который затем один из них выносит из торгового зала, тогда как второй (ШАВ) тем временем, оставаясь у прилавка, делает вид, что продолжает набирать товар и намерен рассчитаться, тут же отвлекает продавца и выбегает следом за девушкой в ожидавшую их у подъезда автомашину такси, на которой вместе быстро покидают место преступления, распорядившись похищенным совместно, по своему усмотрению.
Таким образом суд приходит к выводу, что действия подсудимого ШАВ подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору.
6) Доказательства по факту открытого хищения имущества *** г. из павильона «***», расположенного *** ***, принадлежащего ООО» ***»
Подсудимая ЧЕА Е. вину признала частично, пояснив, что хищение товара из павильона «***» в *** года совершила одна, КАС не знала о ее корыстных намерениях. Позвала КАС с собой в магазин, сказав, чтобы помогла вынести пакеты. Когда КАС вышла с двумя пакетами на улицу, она не расплатившись за товар, так же ушла из павильона. На следствии первоночально давала иные показания, находясь под наркотическим опьянениям, а в последующем -боясь возможного давления со стороны оперативных сотрудников. Почему КАС утверждает, что между ними был предварительный сговор, не знает.
Из оглашенных в суде показаний ЧЕА, даваемых ею при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, следует, что *** г. она и КАС договорились похитить сигареты. С этой целью вдвоем пришли в магазин «***», расположенный на *** в ***, прошли к торговому прилавку, стали говорить продавцу, что желают приобрести сигареты блоками нескольких наименований, стали называть марки: « ***» и другие. Передаваемые продавцом сигареты складывали в пакеты. Затем КАС вышла с пакетами из магазина, якобы за деньгами, а она осталась, якобы, выбирать дальше товар, затем резко выбежала из магазина и, сев в такси, где уже сидела КАС, уехали в район рынка *** по ***, где продали часть сигарет за 2000 рублей, часть сигарет привезли домой к ПКВ и впоследствии выкурили. (т.2л.д.43-47; т.2л.д.85-87; т.4л.д.138, т. 3л.д. 133 )
Данные показания ЧЕА, будучи подозреваемой, подтвердила с выходом на место проишествия, указав при этом место совершения преступления- павильон «***» на *** в *** и пояснив, что из данного павильона вместе с КАС, предварительно договорившись, открыто похитили *** года несколько блоков сигарет различных наименований. (т.2л.д.61-65)
В протоколе явки с повинной ЧЕА указывает, что *** г. в период времени с 22 до 00 часов она и КАС из магазина «***» похитили сигареты (т.2л.д.36)
Подсудимая КАС вину по предъявленному обвинению признала полностью и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного расследования.
Из оглашенных в суде показаний КАС, даваемых ею на следствии при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, следует, что *** г. она и ЧЕА договорились совершить кражу из магазина на ***. На такси приехали к павильону «***», вдвоем с ЧЕА зашли в павильон, выбрали сигареты и продукты, при этом сигареты и продукты, подаваемые продавцом, складывали в разные пакеты. Затем она, взяв пакеты, вышла на улицу якобы за деньгами, села в машину. Следом выбежала ЧЕА,и уехали к киоску на вокзале ст. ***, где продали часть сигарет, оставшуюся часть сигарет привезли домой к ПКВ, где выкурили. Сигареты были марки «*** больше не помнит названий и не помнит количества, помнит только, что сигареты брали блоками. (т.2л.д.55-59, т.2л.д.93; т.4л.д.104)
Данные показания подозреваемая КАС полностью подтверждает при проверке их с выходом на место проишествия - в павильон «***» на *** в ***. (т.2л.д.67-70)
В протоколе явки с повинной КАС указывает, что числа *** она совместно с ЧЕС из павильона «***» по *** похитили сигареты. (т.2л.д.48)
Из оглашенных в суде показания потерпевшей ГНП следует, что ее муж ГВМ имеет в собственности торговый павильон «***», расположенный по адресу: ***, *** и является генеральным директором ООО «***», где она работает инспектором отдела кадров. *** года около 24 часов ей стало известно, что в павильоне 2 девушки совершили хищение сигарет, а на следующий день лично от продавца СВН узнала, что накануне около 22 часов в павильон зашли 2 незнакомые девушки, покупали сигареты блоками и продукты питания, при этом сигареты и продукты складывали в разные пакеты. Затем одна девушка с пакетом сигарет вышла из павильона, следом вышла другая. Пакет с продуктами питания остался в магазине. Всего девушки похитили 40 пачек сигарет «Море» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 600 рублей, 10 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей,30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 870 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 370 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей за 1 пачку на сумму 470 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 1140 рублей, 10 пачек сигарет «Милд севен» стоимостью 44 рубля за 1 пачку на сумму 440 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей, 10 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 4660 рублей. Когда продавцы пробивали чек, то в сумму покупки была включена стоимость сигарет и продуктов питания, поэтому в чеке указана общая сумма 5610 рублей. Продукты питания похищены не были, следовательно, в этой части ущерб не причинен. (т.2л.д.32-35, т.3л.д.42-45).
Из показаний свидетеля ГВМ в суде следует, что он является генеральным директором ООО «***». *** г. поздно вечером ему позвонили и сообщили о том, что в павильоне «***», принадлежащем ему, произошло ограбление. Он поручил во всем разобраться своей жене- ГНП, которая и представляла интересы ООО «***» на следствии. С ее слов знает, что двумя неизвестными девушками из павильона были похищены блоками сигареты различных наименований на общую сумму около 4500 рублей, может быть чуть более, точной суммы не помнит. Ущерб не возмещен.
Свидетеля АЛЮ, пояснила, что работает продавцом в павильоне «***». *** г. около 23 часов, когда она и продавец СВН находились на смене в данном павильоне, в павильон зашли две незнакомые им девушки, которых впоследствии при просмотре фотокартотеки она опознала как ЧЕА и КАС. ЧЕА подошла к прилавку и по списку, который достала из кармана, стала читать, какой необходим товар, при этом попросила два больших пакета. Затем ЧЕА и КАС вдвоем складывали в пакеты подаваемый продавцом СВН им товар, наименование которого не помнит. Лишь запомнила, что много было сигарет блоками различных наименований и какие-то продукты питания. Затем КАС взяла пакеты с сигаретами и под предлогом того, что пошла за деньгами, вышла на улицу, следом за ней из магазина выбежала ЧЕА.
Свидетель СВН пояснила суду, что работая продавцом в павильоне «***», и находясь вместе с продавцом АЛЮ *** г. около 23 часов на смене, увидела, как в павильон зашли две молодых девушки, подошли к прилавку и стали называть продукты питания, которые она стала им подавать, а они складывали в пакеты. Девушки взяли 2 банки тушенки, две банки каши, немного конфет, затем стали набирать сигареты блоками « Парламент», «Русский стиль», «Балканская звезда», «Море» и др., всего по чеку на сумму 4800 рублей. На ее вопрос о том, зачем берут так много сигарет, одна из девушек ответила, что для брата в СИЗО. Сложив покупку в пакеты, девушки стали разговаривать между собой о том, хватит ли им денег. При этом первая девушка сказала второй выйти на улицу, где их ожидает машина, и попросить у кого- то 1000 рублей, после чего вторая девушка, взяв пакет с сигаретами, вышла на улицу якобы за деньгами, а пакет с продуктами остался у прилавка. Первая девушка в это время стала продвигаться вдоль витрин с товаром, якобы разглядывая рыбу, затем резко выбежала из магазина. Она и АЛЮ выбежали следом, но увидели только отъезжающую машину «Жигули». О случившемся сообщили владельцу магазина ГВМ.
Свидетеля ВНВ пояснила, что работая продавцом в павильоне по ***, в ***, в *** года поздно вечером приобрела за 2000 рублей у зашедших в павильон незнакомых мужчины и женщины по 1 блоку сигареты «Винстон», «Русский стиль», «Кент», «Балканская звезда», «Вингс». О том, что данные сигареты были похищены, не знала. В ходе следствия по фотографии опознала девушку, приходившую вместе с парнем и предлагавшую купить данные сигареты. Ею оказалась ЧЕА.
Из оглашенных показаний свидетеля ПКВ, который пояснил, что квартира по адресу: *** принадлежит ему. В *** г. вместе с ним в его квартире проживали ЧЕС, ЧАВ ШАВ КАС Несколько раз в течение *** г. КАС, ЧЕА и ШАВ приносили с собой продукты: несколько пачек лапши типа «Ролтон», конфеты шоколадные и карамель в пакетиках не более килограмма, несколько банок тушенки, 1-2 пачки чая, банку кофе, шоколадки, сигареты пачек по 10-15. О том, что ребята совершали кражи, ему стало известно от сотрудников милиции, сами ребята ему об этом ничего не рассказывали и его с собой никуда не звали. (т.3л.д.157-162)
Письменные доказательства:
-телефонное сообщение от *** г. о том, что по адресу :*** магазин «***» неизвестные не рассчитались за товар. (т.2л.д.7)
- заявление потерпевшего ГВМ от *** г. о том, что *** г. неизвестные лица из павильона «***» по *** похитили сигареты на сумму 4660 рублей. (т.2л.д.8)
- заявление ГНП от *** г. о том, что *** г. неизвестные лица, находясь в павильоне «***» по *** похитили сигареты на сумму 4660 рублей. (т.2л.д.23)
- протокол осмотра места происшествия- павильона «***», расположенного по *** возле дома *** в ***, в ходе которого установлено, что общий порядок не нарушен, в ходе осмотра ничего не обнаружено. (т.2л.д.10-12)
-справка об ущербе, согласно которой из павильона «***» были похищены: 40 пачек сигарет «Море» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 600 рублей, 10 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей,30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 870 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 370 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей за 1 пачку на сумму 470 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 1140 рублей, 10 пачек сигарет «Милд севен» стоимостью 44 рубля за 1 пачку на сумму 440 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей, 10 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 4660 рублей. (т.2л.д.25-26)
- исковое заявление потерпевшей ГНП о взыскании с виновных лиц ущерба в сумме 4660 рублей, причиненного в результате хищения имущества (т.3л.д.53)
-копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, согласно которого *** г. в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица- Общество с ограниченной ответственностью «***». (т.3л.д.49)
-копия договора купли-продажи торгового павильона 0т *** г., согласно которого ГВМ приобрел в собственность торговый павильон, расположенный по адресу: ***, ***. (т.3л.д.51-52)
-протокол проверки по фотокартотеке, согласно которого свидетель АЛЮ опознала ЧЕА и КАС как девушек, похитивших сигареты из павильона «***» (т.2л.д.19-22).
-протокол обыска по месту жительства ПКВ, в ходе которого обнаружено и изъято: 18 пачек сигарет «Бонд», 6 шоколадок «Альпен Гольд» пустая пачка из-под сигарет «Море» (т.1л.д.224-227).
-протокол осмотра 18 пачек сигарет «Бонд», 6 шоколадок «Альпен Гольд», пустой пачки из-под сигарет «Море» (т.2л.д.101-109)
Анализируя доказательства, исследованные в суде, суд по обстоятельствам произошедшего за основу берет показания подсудимой КАС т.к. они стабильны, последовательны, подтверждаются как показаниями подсудимой ЧЕА, даваемыми ею на следствии и безмотивно измененными в суде, а так же показаниями свидетелей -очевидцев случившегося АЛЮ, СВН, косвенно показаниями свидетеля ВНВ, объективно- письменными доказательствами по делу. При этом о наличии предварительного сговора между КАС и ЧЕА на совершение открытого хищения нескольких блоков сигарет помимо их собственных показаний ( КАС -на следствии и в суде, ЧЕА -на следствии), свидетельствуют и показания указанных свидетелей, из которых следует, что две девушки зашли в павильон вместе, вместе называли товар и складывали в пакеты; вместе обсуждали вопрос о том, где взять якобы недостающую сумму денег. При этом одна из них (КАС) с ведома и по совету другой (ЧЕА) идет с пакетами из павильона к машине якобы за недостающей суммой денег, но при этом и не думает возвращаться в павильон, о чем ЧЕА знает, т.к. сразу же после ее ухода выбегает из павильона, садится в туже машину и вдвоем скрывшись с места преступления, в тот же вечер сбывают похищенные сигареты.
Изложенные обстоятельства, по мнению суда свидетельствуют о том, что подсудимые ЧЕА, КАС совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору и действия каждой из них подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ.
7) Доказательства по факту открытого хищения имущества *** г. из магазина «***», расположенного *** ***, принадлежащего ИП МАА.
Подсудимый ШАВ вину признал частично, отрицая предварительный сговор на совершение данного хищения совместно с ЧЕА и оспаривая объем похищенного. При этом пояснил, что *** года в дневное время предложил ЧЕА съездить в магазин, где якобы через его знакомую продавщицу можно будет взять в долг сигареты и продукты питания, на что та согласилась. В действительности он намеревался как и ранее, набрать согласно заранее составленного им списка необходимые продукты, сигареты и не расплатившись за приобретенный товар, скрыться с ним с места проишествия. Но в свои преступные планы ЧЕА не посвящал. В тот день, днем приехав на такси с ЧЕА к магазину «***», расположенному по *** ***, вместе с ЧЕА зашли в торговый зал, по списку стали называть товар, который продавец - незнакомая ему девушка, складывала в пакеты. Затем ЧЕА, взяв два пакета, вышла из магазина. После нее следом вышел он, прихватив с собой так же пару пакетов с сигаретами и продуктами питания. При этом за приобретенный товар он не расплачивался и не намеревался изначально это делать ввиду отсутствия денег, о чем ЧЕА не знала, полагая, что берут товар в долг у его знакомой продавщицы. С объемом похищенного согласен частично, т.к. из всего указанного в обвинении, не похищали сигареты «Балканская звезда», «Вайсройс», печенье «Му-му», яблоки «Гагуан», ветчину, докторскую колбасу.
Из оглашенных в суде показаний ШАВ, даваемых им на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в *** г., числа не помнит, днем он и ЧЕА договорились похитить продукты и сигареты из какого- либо магазина. При этом ЧЕА составила список товара, который намеревались похитить. Затем в тот же день, вечером он с ЧЕА на такси приехали к магазину «***», расположенному по *** ***, вдвоем зашли в магазин. ЧЕА подала список продавцу, которая по списку положила им в один пакет сигареты, в другой- продукты( чай, яблоки, курицу, конфеты, печенье, кофе, колбасу). Точное название и количество сигарет он не помнит, помнит только, что сигареты брали блоками. Затем ЧЕА, взяв один пакет, вышла на улицу. Он попросил продавца подать ему какой-то товар, продавец отошла от прилавка, он, взяв второй пакет, вышел на улицу. За товар они не рассчитались. Сигареты они продали, в киоск возле автовокзала, продукты съели. (т.3л.д.126-131, т.4л.д.121-124;)
В протоколе явки с повинной ШАВ указывает, что *** г. он и ЧЕА совершили хищение сигарет и продуктов питания из магазина на ***.. (т.2л.д.243-244)
Подсудимая ЧЕС вину не признала, пояснив суду, что данного хищения не совершала, в магазин заходила, т.к. ШАВ сказал, что у знакомой продавщицы в долг возьмут сигареты, продукты, и дал список. Она, поверив, приехала с ним на такси в указанный им магазин, расположенный на ***, где по списку набрали товар, который продавец сложила в пакеты. Затем она, взяв пакеты, ушла в машину, следом выбежал ШАВ без пакетов, сел в машину и сказал водителю быстро уезжать, лишь после чего по поведению ШАВ она поняла, что фактически они похитили товар. В разговоре ШАВ подтвердил это. На следствии говорила о предварительном сговоре по просьбе оперативных сотрудников, к тому же соглашалась со всем, т.к. изначально хотела, чтобы судили в порядке особого производства, но затем передумала, т.к. решила говорить правду.
Из оглашенных в суде показаний ЧЕА, даваемых ею при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, следует, что *** г. вечером она и ШАВ шли по *** в ***, увидели магазин «***» и зашли в него. В магазине договорились похитить сигареты. Она подошла к продавцу, называла продукты и сигареты, которые продавец складывала в пакеты. Помнит, что брали конфеты, шоколад, кофе, сигареты блоками. Затем она, взяв один пакет, вышла на улицу и завернула за угол, следом за ней с пакетом вышел ШАВ. (т.3л.д.133-138, т.4л.д.138)
В протоколе явки с повинной ЧЕА указывает, что *** г. она совместно с ШАВ А. совершили хищение сигарет и продуктов питания из магазина на ***. ( т.2л.д.249-250).
Из показаний КАС в суде, допрошенной по данному эпизоду в качестве свидетеля, следует, что в *** г. она, ШАВ, ЧЕА и ЧАВ проживали у ПКВ. В один из дней, числа не помнит, вечером в квартиру ПКВ пришли ШАВ и ЧЕА, приносили ли они какие- либо пакеты, не видела. Из их разговора поняла, что они похитили сигареты в магазине на ***, после чего сдали сигареты в какой-то киоск за пол-цены.
Из оглашенных в суде показаний потерпевшей МАА следует, что является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина «***» по ***, где продавцом работает СНА *** г. около 20 часов СНА сообщила ей, что в 19 часов в магазин зашли молодой человек и девушка, набрали продуктов питания и убежали. Она сразу приехала в магазин, сделала ревизию и оказалось, что из магазина были похищены следующие продукты питания и сигареты: курица копченая 0,994 г. стоимостью 169 рублей за 1 кг. на сумму 168 рублей, 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 246 рублей, 30 пачек сигарет « Честерфильд» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 370 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд рич» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Вайсрой» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 570 рублей, 4 пакета стоимостью 5 рублей каждый на сумму 20 рублей, 1 пачка чая «Ахмат» стоимостью 68 рублей, 0,806 кг. конфет «Ромашка» стоимостью 186 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, 1 кг. печенья «Му-му» стоимостью 66 рублей, 1 пачка чая «Принцесса Нури» стоимостью 62 рубля, 0,551 кг. карамели «Сахарная» стоимостью 68 рублей за 1 кг. на сумму 37 рублей 50 копеек, 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 59 рублей за 1 банку на сумму 118 рублей, 1, 346 кг. яблок «Гогуан» стоимостью 49 рублей за 1 кг. на сумму 66 рублей, 0,428 кг. колбасы «Докторская» стоимостью 187 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 6 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 33 рубля за 1 плитку на сумму 198 рублей, 0,432 кг. ветчины «Домашняя» стоимостью 204 рубля за 1 кг. на сумму 88 рублей, всего на общую сумму 5247 рублей 50 копеек. (т.3л.д.5-7)
Свидетель СНА пояснила суду, что *** г. она работала продавцом в магазине «***», расположенном по адресу: ***, *** и принадлежащем ИП МАА В *** г., числа не помнит, около 19 часов в магазин зашли парень и девушка. Девушка подошла к прилавку, попросила взвесить курицу, затем парень стал называть марки сигарет. Парень и девушка вместе брали еще какие- то продукты, наименования которых уже не помнит. При этом по просьбе парня и девушки она подала им пакеты, в которые те складывали продукты и сигареты. Затем парень и девушка попросили взвесить по 100 г. разных конфет. Она пошла за конфетами, вернувшись, увидела, что девушки уже в магазине не было, а парень с пакетами выбегал из магазина.
Из оглашенных показаний свидетеля ПКВ, который пояснил, что в *** г. вместе с ним в его квартире по адресу*** проживали ЧЕС., ЧАВ., ШАВ., КАС. Несколько раз в течение *** г. КАС, ЧЕА и ШАВ приносили с собой продукты: несколько пачек лапши типа «Ролтон», конфеты шоколадные и карамель в пакетиках не более килограмма, несколько банок тушенки, 1-2 пачки чая, банку кофе, шоколадки, сигареты пачек по 10-15. О том, что ребята совершали кражи, ему стало известно от сотрудников милиции, сами ребята ему об этом ничего не рассказывали и его с собой никуда не звали. (т.3л.д.157-162)
Письменные доказательства:
- телефонное сообщение от *** г. о том, что *** г. по ***, магазин «***» мошенничество (т.2л.д.228)
- заявление потерпевшей МАА от *** г. о том, что неизвестные лица *** г. около 19 часов, находясь в магазине «***» по адресу: ***, в ***, открыто похитили продукты питания и сигареты на сумму 5247 рублей 50 копеек. (т.2л.д.229)
-протокол осмотра места происшествия- магазина «***», расположенного по адресу: ***, ***, согласно которого общий порядок не нарушен, в ходе осмотра ничего не обнаружено. (т.2л.д.233-236 т.2л.д.249-250)
-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласного которого МАА зарегистрирована как индивидуальный предприниматель *** г. (т.3л.д.11)
-копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, согласно которого МАА *** г. поставлена на учет (т.3л.д.10)
-копия договора аренды нежилого помещения от *** г., согласно которого МАА принимает в арендное пользование нежилое помещение в здании по адресу: ***, ***. Срок действия настоящего договора устанавливается с *** г. по *** г. (т.3л.д.12-14)
-копии накладных, подтверждающих поступление товара в магазин, принадлежащий МАА (т.3л.д.15-22)
-акт ревизии от *** г., согласно которого из магазина «***», расположенного по адресу: ***, ***, выявлена недостача на сумму 5247 рублей 50 копеек. (т.3л.д.23)
-справка об ущербе, согласно которой из магазина «***» были похищены: курица копченая 0,994 г. стоимостью 169 рублей за 1 кг. на сумму 168 рублей, 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 246 рублей, 30 пачек сигарет « Честерфильд» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 370 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд рич» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Вайсрой» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 570 рублей, 4 пакета стоимостью 5 рублей каждый на сумму 20 рублей, 1 пачка чая «Ахмат» стоимостью 68 рублей, 0,806 кг. конфет «Ромашка» стоимостью 186 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, 1 кг. печенья «Му-му» стоимостью 66 рублей, 1 пачка чая «Принцесса Нури» стоимостью 62 рубля, 0,551 кг. карамели «Сахарная» стоимостью 68 рублей за 1 кг. на сумму 37 рублей 50 копеек, 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 59 рублей за 1 банку на сумму 118 рублей, 1, 346 кг. яблок «Гогуан» стоимостью 49 рублей за 1 кг. на сумму 66 рублей, 0,428 кг. колбасы «Докторская» стоимостью 187 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 6 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 33 рубля за 1 плитку на сумму 198 рублей, 0,432 кг. ветчины «Домашняя» стоимостью 204 рубля за 1 кг. на сумму 88 рублей, всего на общую сумму 5247 рублей 50 копеек. (т.3л.д.24)
-исковое заявление потерпевшей МАА о взыскании с виновных лиц ущерба в сумме 5247 рублей 50 копеек, причиненного в результате хищения имущества (т.3л.д.114)
-протокол обыска по месту жительства ПКВ, в ходе которого обнаружено и изъято: 18 пачек сигарет «Бонд», 6 шоколадок «Альпен Гольд», пустая пачка из-под сигарет «Море» (т.1л.д.224-227)
-протокол осмотра 18 пачек сигарет «Бонд», 6 шоколадок «Альпен Гольд», пустой пачки из-под сигарет «Море» (т.2л.д.101-109).
Не смотря на непризнание подсудимой ЧЕС своей вины в совершении данного преступления и отрицание подсудимым ШАВ наличия между ним и ЧЕА предварительного сговора на открытое хищение товара из магазина «***» *** года, о наличии предварительного сговора в их действиях свидетельствуют как их собственные показания в данной части, даваемые на стадии предварительного следствия и безмотивно измененные в суде, так и сам характер, обстоятельства совершенного преступления, подтвержденные свидетелем -очевидцем случившегося СНА, а именно : ЧЕА и ШАВ вместе заходят в магазин, вместе набирают товар согласно имеющегося у них списка; вместе отвлекли продавца и воспользовавшись данным обстоятельством, вместе скрылись с похищенным товаром из магазина. Все изложенное свидетельствует о совместном, заранее оговоренном характере их преступных действий.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что действия подсудимых ШАВ, ЧЕА, КАС подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании в отношении подсудимых ШАВ, ЧЕА, КАС, суд учитывает как степень тяжести и объем содеянного каждым из них, так и все смягчающие их вину обстоятельства, данные об их личности.
Отягчающих вину подсудимых ШАВ, ЧЕА, КАС обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимая КАС характеризуется положительно. Подсудимые ЧЕС ШАВ - посредственно, ШАВ, ЧЕА совершили преступления в период отбывания условной меры наказания.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: подсудимая КАС ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается; как в ходе следствия, так и в суде активно способствовала раскрытию совершенных ею в группе с соучастниками преступлений; написала по обеим эпизодам предъявленного ей обвинения явку с повинной; ШАВ., ЧЕС на следствии активно способствовали раскрытию совершенных ими преступлений, при этом ШАВ по всем эпизодам хищения, за исключением имевшего место *** г., написал явку с повинной; ЧЕС так же по всем эпизодам хищений в ходе следствия написала явку с повинной; ЧЕС. имеет на иждивении малолетнего ребенка; ЧЕС., ШАВ имеют хронические заболевания.
С учетом степени тяжести содеянного, объема совершенных деяний (два), наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, наличия положительных характеристик, суд считает возможным в отношении КАС при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, т.к. пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
В отношении подсудимых ЧЕС ШАВ суд с учетом как тяжести, так и количества совершенных ими преступлений, с учетом факта совершения каждым из них преступлений в период отбывания условной меры наказания по предыдущим приговорам, а так же с учетом личности каждого из них при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ ( ст. 161 ч.1 и ч.2 п»а» УК РФ в редакции ФЗ от *** г.) и назначить наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (*** г. пот. Н.М.С.)- 1 год 3 месяца года лишения свободы,
-по ст. 161 ч.1 УК РФ ( *** г.-пот.СГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ ( *** г. -магазин «***») - 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа.
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ ((*** г.- магазин «***»)- 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа.
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ -( *** г. магазин «***»)- 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно ШАВ к отбытию назначить 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ШАВ по приговору *** суда *** от *** года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, присоединить частично не отбытое наказание по приговору *** суда *** от *** года и окончательно ШАВ к отбытию по совокупности приговоров определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 21 октября 2009 года.
ЧЕА признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ ( ст. 161 ч.1 и ч.2 п»а» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) и назначить наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ ( *** г.- аптека «***»)- 1 год 3 месяца года лишения свободы.
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ ( *** г. -магазин «***») - 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа.
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ -( *** г. - магазин «***»)- 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа.
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ (*** г.- магазин «***»)- 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно ЧЕА назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ЧЕА по приговору мирового судьи судебного участка *** *** *** от *** года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** *** *** от *** года. и окончательно ЧЕА к отбытию по совокупности приговоров определить 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 21 октября 2009 года.
КАС признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.03 г.), и назначить наказание:
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ ( *** г. -магазин «***») - 2 года 10 мес. лишения свободы, без штрафа.
-по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ -( *** г. магазин «***»)- 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно КАС назначить 3 года 6 месяцев (пять) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное КАС наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать КАС в течении испытательного срока ставить в известность УИИ *** *** об изменении места жительства, трудоустроиться, 1 раз в месяц являться в данный орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения ШАВ, ЧЕА оставить без изменения в виде содержания под стражей, КАС меру пресечения изменить на подписку о не выезде. КАС из под стражи освободить в зале суда.
В возмещение причиненного материального ущерба взыскать:
- с ШАВ, ЧЕА, КАС солидарно в пользу КЕВ 2420 рублей,
- с ШАВ, ЧЕА солидарно в пользу МАА -5247 рублей 50 коп.,
-с ЧЕА в пользу ЗСИ 806 рублей 50 коп.;
- с ЧЕА, КАС КАС солидарно в пользу ООО «***» 4660 рублей;
- с ШАВ в пользу СГГ 3500 рублей,
- с ШАВ в пользу КНН 9500 рублей.
Вещественное доказательство по делу: 18 пачек сигарет «Бонд», 6 шоколадок «Альпен Голд», пустую пачку из под сигарет «Море», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желают ли они присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Копаева Л.И.
***