1-247-2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
***
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.,
подсудимого САС
законного представителя ССВ
защитника Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Корниенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САС, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося лесотехнического колледжа, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ***, ***, не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
САС совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года в период времени в 02 часов до 03 часов 15 минут несовершеннолетний САС, находясь около детского сада «*** расположенного по адресу: ***, ***, увидел автомашину марки «***, принадлежащую ранее ему незнакомому КАЕ и по внезапно возникшему корыстному умыслу решил совершить хищение ценных вещей с данной автомашины. Осуществляя задуманное, несовершеннолетний САС, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, поднятым с земли камнем разбил левую заднюю форточку указанной автомашины, после чего тайно похитил из нее саббуфер марки «***» стоимостью 4800 рублей, усилитель марки «***» стоимостью 3630 рублей, сотовый телефон марки «***» стоимостью 12629 рублей и портмоне, не представляющее материальной ценности с документами на имя КАЕ, так же не представляющими материальной ценности, а именно: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, водительским удостоверением, страховым полисом на автомашину, свидетельством о регистрации ТС, талоном техосмотра; а так же похитил 2 колеса, стоимостью каждое 3500 рублей на общую сумму 7000 рублей. С похищенным несовершеннолетний САС с места преступления скрылся, при этом причинив потерпевшему КАЕ значительный материальный ущерб на общую сумму 28059 рублей.
Несовершеннолетний подсудимый САС вину признал полностью, пояснив суду, что где-то в середине *** года, числа не помнит, ночью прогуливаясь по ***, около детского сада, со стороны ранка «***» увидел автомашину «Нисан Рнесса» светлого цвета. Из-за нужды в деньгах решил похитить что-либо ценное с данной автомашины. С этой целью камнем разбил левую заднюю форточку, открыл машину. Из багажника данной автомашины похитил саббуфер темного цвета и усилитель; с бардачка похитил портмоне, посчитав, что там лежат деньги, но как позже увидел, в нем лежали документы на машину. Из салона машины похитил сотовый телефон «***». Так же снял с данной машины два колеса с левой стороны, подняв машину при помощи домкрата. Похищенное в несколько приемов унес и спрятал в кустах в ***, а на следующий день продал незнакомым лицам, документы выбросил. В содеянном раскаивается. В настоящее время причиненный потерпевшему материальный ущерб возместил в добровольном порядке, в полном объеме.
В ходе следствия давая такие же показания, САС подтвердил их с выходом на место проишествия, указав при этом место и способ совершения преступления. Данные действия ССВ помимо протокола были зафиксированы и на фототаблице. (т.1л.д.99-102).
Законный представитель ССВ пояснил суду, что подсудимый является его сыном, воспитывается в полной семье. Охарактеризовал сына - САС с положительной стороны, как спокойного, общительного, во всем помогающего дома по хозяйству. Сын обучается в лесотехническом колледже на автомеханика. На учетах ни где не состоит. О совершенном сыном преступлении узнал от сотрудников милиции. Причиненный потерпевшему материальный ущерб сын САС возмещал сам, путем возврата части похищенного и частично деньгами, которые зарабатывал сам. САС очень переживает по поводу случившегося, раскаивается.
Потерпевший КАЕ пояснил суду, что *** года в 19 часов, заступив на дежурство в качестве сторожа в детский садик ***, расположенный по *** ***, свой автомобиль « Нисан Рнесса» оставил около ворот садика. Около 2 часов ночи проверял автомобиль, все было нормально. В 4-м часу утра решил загнать автомобиль на территорию садика. Но подойдя к машине, обнаружил, что разбита задняя левая форточка, с машины сняты с левой стороны два колеса стоимостью 3500 рублей, а вместо них подставлены камни. Из багажника машины были похищены: саббуфер марки «***» стоимостью 4800 рублей, усилитель марки «Флай» стоимостью 3630 рублей. Из бардачка машины так же похищены: сотовый телефон марки «***» стоимостью 12629 рублей и мужское кожаное портмоне с документами на его имя: паспортом, водительским удостоверением, страховым свидетельством, талоном техосмотра, страховкой на автомобиль, техпаспортом на машину, не представляющими материальной ценности. Общий ущерб от кражи составил 28059 рублей и является для него значительным. В ходе расследования уголовного дела после установления лица, совершившего данное преступление, которым оказался ранее ему незнакомый несовершеннолетний ССВ, данным лицом полностью был возмещен причиненный ему материальный ущерб. Была возвращена основная часть похищенного и в недостающей части была денежная компенсация. В части наказания виновного полагается на суд. Но учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого и принятие им мер к добровольному возмещению причиненного ущерба просит суд строго его не наказывать.
Допрошенная в качестве свидетеля ССМ пояснила суду, что подсудимый САС, являющийся ее сыном, в июне *** года, после того, как милиция стала его подозревать в совершении кражи, признался ей, что действительно в середине мая, в одну из ночей, отпросившись ночевать к другу, в действительности просто гулял на улице и около детского сада по *** из машины совершил кражу. Очень переживал по поводу случившегося, сам принимал меры по возмещению причиненного потерпевшему материального ущерба. Конкретно наименование похищенного сын ей не называл. Охарактеризовала сына с положительной стороны.
Письменные доказательства по делу:
-телефонное сообщение о том, что *** года9 в 3 часа 35 минут по адресу: ***, ***, около детского сада *** с автомашины похитили колеса. (т.1л.д.3)
- заявление КАЕ от *** г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 2 часов ночи до 3 часов 15 минут *** года тайно похитило в его автомашины «Нисан-Рнесса» имущество на сумму 22.800 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. На момент хищения машина стояла напротив ворот МДУ *** по *** ***. (т.1л.д.4)
-протокол осмотра от *** г. автомашины «***» г.н.*** бело-серого цвета, стоящей за воротами детского сада *** по *** ***. В автомашине на момент осмотра сломана задняя левая форточка; с дверцы изъят след пальца руки; с левой стороны отсутствуют два колеса; с правой стороны колеса откручены, но находятся на месте. Имеется фототаблица. (т.1л.д.5-6)
-протокол явки с повинной от *** г., согласно которого САС собственноручно указывает, что в середине *** года в ночное время на ***, увидев автомашину «***», сломал форточку, открыл машину и забрал из нее саббуфер, коврики, снял два колеса. (т.1л.д.34)
- заключение дактилоскопической экспертизы (заключение эксперта *** от *** г.), согласно которого след пальца руки, пригодный для идентификации личности, изъятый по факту кражи из автомашины «Нисан-Рнесса» г.н. *** по *** ***, оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемым САС. ( т.1л.д. 54).
-документы (кассовые чеки, гарантийные талоны), подтверждающие стоимость сотового телефона «***», автоусилителя. ( т.1л.д.70-71)
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого САС подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Отягчающих вину подсудимого САС обстоятельств суд не усматривает.
Характеризуется САС по месту учебы в колледже удовлетворительно, по месту жительства -положительно, активно занимается спортом, занимая призовые места на соревнованиях по мини-футболу,, флорболу и по другим видам спорта.
Смягчающими вину подсудимого САС обстоятельствами суд признает: ранее не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной и в ходе следствия активно способствовал раскрытию совершенного им преступления; в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.
С учетом всего изложенного суд считает возможным и справедливым назначить подсудимому САС наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания учитываются требования ст. 88 ч.6.1 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное САС наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать САС ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Железнодорожного ОВД г. Читы, ставить в известность УИИ об изменении места жительства и места учебы, работы.
Меру пресечения САС до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Копаева Л.И.
***