Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 165-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... Дата обезличена г.

Суд Железнодорожного района г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лоскутникова С.А.,

Подсудимого Шишко Ю.Е.,

Его адвоката Дзюиной О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшего Шишко Е.Ю.,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шишко Ю.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего: Чита, ..., ... ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Шишко Ю.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Шишко Ю.Е. распивал спиртное у себя дома по ..., ... .... В это же время дома находился сын Шишко Ю.Е. - Шишко ... Дата обезличена. Между Шишко Ю.Е. и Шишко Е.Ю., находившимися на кухне, на бытовой почве возникла ссора, но молодой человек конфликт продолжать не стал и ушел в свою комнату. Шишко Ю.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сыну взял со стола кухонный нож, пришел в комнату Шишко Е.Ю. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ножом один удар в грудь сына слева. Действиями Шишко Ю.Е. потерпевшему Шишко Е.Ю. было причинено одно проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, расположенное в 9-ом межреберье по задне-подмышечной линии с повреждением легкого, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

До судебного разбирательства обвиняемым в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Шишко Ю.Е. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Шишко Ю.Е. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Шишко Е.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и вина Шишко Ю.Е. подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу прокурором района в интересах государственного (территориального) фонда обязательного медицинского страхования по ... заявлен гражданский иск о взыскании с виновного стоимости лечения потерпевшего в размере 19501 рубль.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Однако, в обоснование иска истцом не представлены сведения, подтверждающие возмещение страховой компанией затрат на лечение потерпевшего лечебному учреждению. В уголовном деле имеются только справка Дорожной клинической больницы ... о стоимости лечения. При этом в материалах дела нет сведений, какие затраты действительно понесла страховая компания, в интересах которой прокурором составлен иск. В связи с данным обстоятельством суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Шишко Ю.Е. совершено тяжкое преступление. В заседании были изучены данные о личности подсудимого: Шишко Ю.Е. юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом хронический алкоголизм, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, состояние здоровья Шишко Ю.Е., отсутствие прежних судимостей. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, тяжести и общественной опасности деяния, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 или 73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание отношение Шишко Ю.Е. к содеянному, а также мнение потерпевшего, просившего суд о назначении наказания без лишения свободы, суд полагает возможным назначение подсудимому минимального, предусмотренного санкцией статьи наказания.

На основании требований статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Шишко Ю.Е. суд назначает колонию общего режима.

В соответствие с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания осужденного, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шишко Ю.Е. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в качестве меры пресечения содержание под стражей; взять под стражу в зале суда.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу в виде ножа, хранящегося при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказываться от защитника. В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а ознакомившись в течение пяти суток с протоколом, последующие трое суток подать на него свои замечания.

Судья: М.В. Кучерова.