1-140- 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,
подсудимого Г.С.Н.
защитника Стромиловой Л.Е., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Корниенко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Г.С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ... экипировщиком подвижного состава, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. »а,б,в,г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в»УК РФ, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г.С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время Г.С.Н. находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... увидел в электрическом щитке на лестничной площадке второго этажа полиэтиленовый пакет черного цвета, осмотрев содержимое которого, а именно: бумажный и полимерный свертки с растительным веществом, и зная из личного опыта о том, что найденное им вещество являются наркотическим незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе в карманах одежды найденное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,28 гр., находившееся в бумажном свертке, а также находившиеся в полимерном свертке наркотическое вещество - каннабис (марихуану), массой 15,9 гр. и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 20,01гр., намереваясь в дальнейшем использовать данные наркотические средства для личного употребления. Дата обезличена года около 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Г.С.Н. у него были обнаружены и изъяты наркотические средства: находящееся в бумажном и полимерном свертках масло каннабиса общей массой 20,29 гр. и находящийся в бумажном свертке каннабис (марихуана) массой 15,9 гр. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана), массой 15,9 гр., относится к крупному размеру, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в размере 20,29 гр. относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Г.С.Н. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат Стромилова Л.Е. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Г.С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Г.С.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Подсудимый Г.С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.
Отягчающим вину подсудимого Г.С.Н. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (опасного).
Г.С.Н. на учете в ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает: Г.С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе следствия активно способствовал раскрытию совершенного им преступления; имеет тяжелое хроническое заболевание.
С учетом изложенного, не смотря на наличие отягчающего вину подсудимого Г.С.Н. обстоятельства и совершение им преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд с учетом его личности ( после освобождения из мест лишения свободы не смотря на большой отбытый срок, начатый в юном возрасте и наличие заболевания сразу официально трудоустроился, где характеризуется исключительно с положительной стороны; предпринимает меры к социальной адаптации в обществе, к созданию семьи; до случившегося у правоохранительных органов ни какой информации о причастности Г.С.Н. к незаконному обороту наркотических средств не имелось и согласно обвинения это единичный случай, послуживший основанием его постановки на учет в ПНД; в содеянном глубоко раскаивается), суд считает возможным, законным и справедливым при назначении наказания Г.С.Н. применить ст. 73 УК РФ, дав ему реальную возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г.С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 228 ч.2 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать Г.С.Н. в течении 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ... ..., являться в данный орган ежемесячно на регистрационные отметки; ставить в известность УИИ об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения Г.С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,28 гр., полимерный сверток с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной), массой 15,2 гр., и маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 19,58, хранящихся в камере хранения Железнодорожного ОМ СУ при УВД по г. Чите, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.И. Копаева
<данные изъяты>