Приговор о признании виновной по делу о краже



Дело 1-160- 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 18 мая 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.,

подсудимой ГЕН,

защитника Стромиловой Л.Е., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шевляковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГЕН, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающего в ***, ***, ***, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГЕН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: *** года в дневное время ГЕН, находясь у себя дома совместно с ЖОВ, одела вещи, принадлежащие ЖОВ, а именно: куртку и шапку из меха черно-бурой лисы, с целью сходить в магазин. По пути следования на улице ГЕН встретила ранее ей знакомую НМЮ, с которой стала распивать спиртное дома у последней по адресу: ***, ***, ***, в ходе распития спиртного *** года около 14.00 часов ГЕН, воспользовавшись тем, что в ее распоряжении находится шапка ЖОВ, стоимостью 6800 рублей, из корыстных побуждений решила ее похитить, при этом не поставила в известность НМЮ о своих намерениях, и о том, что шапка принадлежит не ей, а ЖОВ. Осуществляя задуманное, ГЕН распорядилась шапкой ЖОВ, отдав ее НМЮ для реализации, тем самым, ГЕН тайно похитила шапку из меха черно-бурой лисы, стоимостью 6800 рублей, принадлежащей ЖОВ. НМЮ продала указанную шапку за 400 рублей, и на данные деньги приобрела и распила вместе с ГЕН спиртное. В результате преступных действий ГЕН, потерпевшей ЖОВ был причинен материальный ущерб на сумму 6800 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимая ГЕН в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат Стромилова Л.Е., потерпевшая ЖОВ не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ГЕН, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой ГЕН подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства, мнение потерпевшей ЖОВ.

Подсудимая ГЕН совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете в ПНД, КНД не состоит, характеризуется участковым по месту жительства с положительной стороны, родственниками - с отрицательной, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни, фактически не занимающееся воспитанием своего несовершеннолетнего ребенка, ни где не работающую.

Отягчающих вину подсудимой ГЕН обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину подсудимой ГЕН обстоятельствами суд признает то, что она вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет заболевание.

На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной.

Меру пресечения ГЕН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - шапку из меха черно-бурой лисы, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ЖОВ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокат, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.И. Копаева