Дело 1-156- 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 19 мая 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.
подсудимых НОГ, ДЯМ, АДИ,
адвокатов Голобокова Н.Г., Смашниковой Г.С., Левановой Е.И., представивших удостоверения и ордера,
представителя потерпевшего ГЕВ
при секретаре Шевляковой М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
НОГ, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «***» программистом, проживающего и зарегистрированного в ***, ***, *** ранее не судимого (судимость погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. п. «а,б,в» ч.2ст. 158 УК РФ,
АДИ, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ранее судимого ***г. *** судом *** по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ,
ДЯМ, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ранее не судимого (судимости погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
НОГ, АДИ, ДЯМ совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
*** года в ночное время ранее знакомые АДИ, ДЯМ, НОГ находились дома у ДЯМ по адресу: ***, ***, ***, ***, где в ходе совместно распития спиртного у ДЯМ из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи ценного имущества из киоска «***», расположенного по *** в ***. Предположив, что в ночное время данный киоск находится без охраны, ДЯМ предложил НОГ и АДИ совершить из него кражу, на что НОГ и АДИ из корыстных побуждений согласились, тем самым вступив в предварительный сговор с ДЯМ. Договорившись заранее о времени совершения преступления, осуществляя задуманное, *** года около 03 часов 30 минут, НОГ, ДЯМ и АДИ пришли к вышеуказанному киоску «***», где НОГ, действуя согласованно с остальными своими соучастниками, остался около киоска на улице на случай предупреждения об опасности, и ДЯМ и АДИ, используя в качестве орудия преступления плоскогубцы, принесенные с собой из дома, демонтировали роль-ставни киоска, после чего ДЯМ ударом ноги разбил стекло форточки, а АДИ, действуя согласованно с соучастниками, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда пытался тайно похитить: зажигалки, в количестве 20 штук, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, с подставкой, не представляющей материальной ценности; сигареты «Балканская звезда золото», в количестве 42 штук, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 504 рубля; сигареты «Балканская звезда серебро», в количестве 52 штук, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 624 рубля; сигареты «Балканская звезда синяя», в количестве 50 штук, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; сигареты «ЛМ легкие», в количестве 28 штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; сигареты «ЛМ красный», в количестве 1 штуке, стоимостью 25 рублей; сигареты «Бонд синий» в количестве 11 штук, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 209 рублей; сигареты «Бонд красный», в количестве 8 штук, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля; сигареты «Винстон красный», в количестве 46 штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 1150 рублей; сигареты «Винстон суппер легкие» в количестве 9 штук, стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 261 рубль; сигареты «Некст легкие», в количестве 49 штук, стоимостью 14 рублей 50 коп., на общую сумму 710 рублей 50 коп.; сигареты «Море красное», в количестве 34 штук, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 510 рублей; сигареты «Гламур 3», в количестве 19 штук, стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 513 рублей; сигареты «Гламур 5», в количестве 10 штук, стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей; пакеты черные в количестве 48 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей. Указанное имущество АДИ передавал через проем ДЯМ и НОГ. Затем ДЯМ, действуя согласованно со своими соучастниками, через образованный проем проник внутрь киоска, откуда тайно пытался похитить сейф, стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги, в сумме 6490 рублей, однако, был задержан вместе со своими соучастниками АДИ и НОГ сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными преступными действиями ДЯМ, АДИ, НОГ намеревались похитить имущество, принадлежащее ИП Копылову в лице ГЕВ на общую сумму 18 310 рублей 50 копеек, представляющую для ИП Копылова значительный ущерб, в случае его реального наступления.
Подсудимые ДЯМ, АДИ, НОГ в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном обвинении фактов, и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, и что они осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокаты Леванова Е.И., Смашникова Г.С., Голобоков Н.Г., потерпевшая ГЕВ не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд берет во внимание, что стороной обвинения заявлен отказ от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимых ДЯМ, НОГ, АДИ квалифицирующего признака -«причинения значительного ущерба гражданину», т.к. имеет место покушение на тайное хищение чужого имущества, исключающее причинение реального ущерба.
Действия подсудимых ДЯМ, АДИ, НОГ подлежат квалификации пост. 30 ч.3, ст. п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность каждого из подсудимых, все смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, мнение потерпевшего.
Подсудимые ДЯМ, АДИ, НОГ совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, НОГ, ДЯМ на учетах в КНД, КПНД не состоят, подсудимый АДИ состоит на учете в КПНД с диагнозом «социализированное расстройство поведения». Подсудимый НОГ имеет постоянное место работы, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно. Подсудимые ДЯМ, АДИ официально ни где не работают, характеризуются удовлетворительно.
Отягчающих вину подсудимого НОГ, АДИ, ДЯМ обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимых АДИ, НОГ, ДЯМ обстоятельствами суд признает полное признание каждым из них своей вины, раскаяние в содеянном, написание ДЯМ., АДИ явки с повинной, НОГ, ДЯМ не судимы (юридически).
На ряду с изложенным суд при назначении наказания учитывает как степень, так и роль каждого из подсудимых при совершении преступления, а так же требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЯМ, АДИ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 20% заработка.
НОГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения АДИ, НОГ, ДЯМ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Зачесть ДЯМ в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 02 февраля 2010 года по 18 февраля 2010 года включительно (из расчета 1 день содержания под стражей равен 3 дням исправительных работ).
Вещественные доказательства по делу: плоскогубцы из металла черного цвета; молоток с деревянной рукояткой; металлический штырь, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокат, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.И. Копаева