Приговор о признании виновной по делу о мошенничестве, совершенного лицом с использованием служебного положения, а равном в крупном размере, а также хищение чужого имущества вверенного виновному



Дело № 1- 126-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 13 мая 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Копаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.,

подсудимой ВИА,

адвоката Сапожникова А.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ТТВ,

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИА, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***, ***, не работающей, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ВИА совершила хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: являлась начальником структурного подразделения ОПС *** отделения связи ОСП Читинского Почтамта, УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ***, ***, ***, ВИА согласно приказа о переводе работника на другую работу от *** исполняла возложенные на нее обязанности по руководству текущей деятельностью ОПС *** и согласно Положению об отделении почтовой связи *** от ***, выполняла административно-хозяйственные и осуществляла организационно - распорядительные функции, на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от *** являлась материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** несла полную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей и принятие мер к предотвращению ущерба.

ВИА используя свое служебное положение и имея право распоряжаться денежными средствами и имуществом ОПС ***, находясь в очередном ежегодном отпуске в период времени с *** по ***, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОСП Читинскому Почтамту, УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России», приходила в указанный период в рабочее время в ***е почтовое отделение, расположенное по адресу: ***, *** и под видом оказания практической помощи в оформлении документации по учету денежной наличности находящейся в кассе ОСП ***, вводя в заблуждение исполняющую обязанности начальника ОПС *** ШНГ относительно своих истинных намерений, предлагала ей свою помощь в составлении документа строгой отчетности, согласно которого учитываются, денежные средства в кассе, а именно формы 130. ШНГ, не подозревая о преступных намерениях ВИА и доверяя ей, соглашалась на предлагаемую той помощь.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием ВИА похитила из кассы ОСП *** денежные средства: *** года - в сумме 133 498,36 рублей; *** года -в сумме 19000 рублей; *** года -в сумме 4413 рублей 81 коп.; в период времени с *** года по *** года -в сумме 3800 рублей, в результате причинив ОСП Читинскому Почтамту УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанные суммы. При этом с целью сокрытия факта хищения данных денежных средств из кассы, ВИА, внесла в документы строгой отчетности, а именно в форму 130 заведомо ложные сведения - *** года о якобы выплаченной пенсии на сумму 1061 862,00 рублей, фактически завысив сумму выплаты пенсии населению на сумму 133 498,36 рублей, *** года о якобы выплаченной пенсии на сумму 741 739,34 рублей, фактически завысив сумму выплаты пенсии населению на сумму 19 000,00 рублей; *** года о якобы выплаченной пенсии на сумму 92 672,35 рублей, фактически завысив сумму выплаты пенсии населению на сумму 4413,81 рублей; таким образом списывая в расход похищаемые ею денежные средства и распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

ВИА совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ВИА, являлась начальником структурного подразделения ОПС *** отделения связи ОСП Читинского Почтамта, УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ***, ***, ***, согласно приказа о переводе работника на другую работу от *** исполняла возложенные на нее обязанности по руководству текущей деятельностью ОПС *** согласно Положению об отделении почтовой связи *** от ***, выполняла административно-хозяйственные и осуществляла организационно - распорядительные функции, на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от ***, являлась материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** согласно которому несла полную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей- денежных средств и принятие мер к предотвращению ущерба. Однако, в нарушение Положения об отделении почтовой связи *** от ***, дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от ***, договора о полной индивидуальной материальной ответственности *** от ***, ВИА используя свое служебное положение, имея право распоряжаться денежными средствами и имуществом ОПС ***, в период с *** года по *** года (за исключением периода нахождения в очередном отпуске с *** г. по *** г.), испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОСП Читинскому Почтампу, УФПС Забайкальского края - филиалу ФГУП « Почта России», в рабочее время, находясь в помещении ОПС ***, расположенном по адресу ***, ***, ***, исполняя свои служебные обязанности и имея реальный доступ к денежным средствам и документации по учету денежных средств и товароматериальных ценностей, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства из кассы ОСП Читинского Почтамта УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России»: *** года - в сумме 13 138,65 рублей и 9040,01 рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсии КВП и КГП, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы внеся информацию о выплате указанных сумм пенсий; *** года -в сумме 9492,70 рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсии КГП, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы внеся информацию о выплате указанной суммы пенсии; *** года -в сумме 8295,90 рублей, 4823,84 рубля, 3927,73 рубля, предназначавшиеся для выплаты пенсии ТОС, ПТМ, ЗНВ, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы внеся информацию о выплате указанных сумм пенсий; *** года -в сумме 7864,27 рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсии Т, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы внеся информацию о выплате указанной суммы пенсии; *** года -в сумме 2606,35 рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсии СЗС, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы внеся информацию о выплате указанной суммы пенсии; *** года -в сумме 2692,00 рубля и 2445,43 рубля предназначавшиеся для выплаты пенсии ЧАА, ЗНИ, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы внеся информацию о выплате указанных сумм пенсий; *** года -в сумме 2163,83 рублей, 5104,60 рублей, 5012,85 рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсии КМА, С, СМИ, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы внеся информацию о выплате указанных сумм пенсий; *** года -в сумме 14036,01 рублей, похитив их из кассы ОСП ***, при этом с целью сокрытия факта хищения внесла в документы строгой отчетности, а именно в форму130 заведомо ложные сведения, завысив сумму выплаты пенсии населению на указанную сумму; *** года -в сумме 7436,28 рублей, похитив их из кассы ОСП ***, при этом с целью сокрытия факта хищения внесла в документы строгой отчетности, а именно в форму130 заведомо ложные сведения, завысив сумму выплаты пенсии населению на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами ВИА, распорядилась по своему усмотрению, причинив на указанные суммы материальный ущерб ОСП Читинскому Почтамту, УФПС Забайкальского края - филиалу ФГУП «Почта России». .

Подсудимая ВИА вину по предъявленному обвинению признала полностью и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, пояснив при этом, что полностью подтверждает показания, данные на следствии, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями согласна в полном объеме. Умысел на хищение из кассы ОПС *** денежных средств, предназначавшихся для выплаты пенсий, у нее возник в *** года из-за тяжелого материального положения, в виду наличия нескольких ссуд, нахождения на иждивении двоих несовершеннолетних детей и небольшой заработной платы.

Из показаний ВИА, даваемых ею при допросе в качестве подозреваемой, следует, что проработав на почте 15 лет, с *** года стала работать начальником ОПС ***. При вступлении на данную должность была ознакомлена со своими должностными обязанностями, а так же с положением об отделении почтовой связи. С ней так же был заключен договор о полной материальной ответственности, так же она была ознакомлена с приказом о переводе на другую должность и с дополнительным соглашением к трудовому договору. Зарплату получала ежемесячно, без задержек. В ее обязанности как начальника ОПС входило: осуществление контроля над работниками, отслеживание поступлений денежных средств, выдача денежных средств почтальонам, составление отчета в конце рабочего дня по обороту денежных средств за день ( форма 130), движение денежных средств в кассе. Всю выдачу денежных средств почтальонам и операторам осуществляла она. В конце дня оператор отчитывался перед ней по приходу денежных средств (отправление переводов, покупка товара) и расходу (выплата пенсий, субсидий, переводов) за день, и составлял по компьютерной программе кассовую справку, с указанием всех проведенных за день операций. Для выплаты пенсий почтальоны так же берут у нее денежные средства, и расписываются в форме 55 за их получение. Она так же выдает поручения на оплату пенсий и субсидий почтальонам. Сумма денежных средств, выдаваемая на руки почтальонам, не должна превышать 50 000 рублей. При невыплате всей суммы денежных средств, почтальон оставшуюся сумму передает обратно и в форме 55 ставит сумму сданных ей денежных средств, ставит свою подпись, она так же ставит свою подпись, свидетельствующую о том, что приняла указанную сумму. В конце месяца с ИВЦ почтамта приходят поручения на следующий месяц, к которых указаны: ФИО, адрес, сумма к выплате за месяц, дата выплаты, до этой даты выплата пенсии не возможна. Пенсию и субсидии, возможно, получать до 25 числа указанного месяца. ИВЦ так же выдает распечатку с указанием числа и суммы денежных средств, которые необходимо заказать у диспетчера почтамта. Деньги заказывает и принимает контролирующее лицо, т.е. начальник почты, указывая в «подтверждении» сумму получаемых денежных средств, отправляя «подтверждение» в главкассу почтамта, куда так же в конце дня сдаются денежные средства по форме ***. На каждый месяц выдается одно поручение, в случае если денежные средства не были получены, поручения проводятся в «неоплату», и сдаются в архив. т.е. в поручение должно быть исполнено в тот месяц, который указан в поручении. Форма 130 является «сводной» по всем кассам, по отчетам почтальонов и составляется в конце рабочего дня начальник отделения. Форма 130 должна сходится с данными, отправляемыми в ИВЦ и фактической оплатой. Имея материальные затруднения, она брала денежные средства из кассы и для того, что бы недостача стала незаметной, она фактически не оплаченные поручения проводила в оплату, при этом увеличивала сумму в форме 130, но в этот день не сканировала поручения, т.е. форма 130 отличается от сведений посылаемых в Информотдел. В конце месяца при составлении отчета она подбивала суммы и недостающую сумму проводила в «оплаченные», т.е. те которые фактически неоплаченные. В поручениях ни за кого не расписывалась, подписи не подделывала. Когда сканировала «неоплаченное» поручение, оно оставалось не заполненным. Это поручение оставалось на следующий месяц, и когда получатель приходил за выплатами, то он сам расписывался в поручении, и ставилась фактическая дата оплаты. Деньги выдавались получателям операторами или почтальонами, по нескольким поручениям, т.е. не по одному как это должно было быть. Так же на почте выплачиваются ежемесячные денежные выплаты. Для этого существуют специальные ведомости ЕДВ. Порядок выплаты тот же что и по поручениям. Когда уходила в отпуск в начале декабря, она сдавала отделение, была проведена ревизия в составе комиссии - Б и еще кто-то, она уже не помнит. Отдел сдала без недостач, в ходе ревизии не просчитывали все поручения. Во время своего отпуска она два раза выходила на работу, что бы подменить ШНГ И таким же образом взяла деньги из кассы. Когда вернулась из отпуска, при передаче отделения от ШНГ была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача. В декабре месяце проводились выплаты за январь в связи с праздниками. Имеются чистые поручения, без подписей, эти поручения она просканировала за январь месяц. Деньги потратила на погашение кредитов. Вину признает, собирается возместить ущерб. С суммой ущерба согласна. (т.1л.д.244-248).

При допросе в качестве обвиняемой ВИА подтвердила ранее данные показания в полном объеме, с суммой причиненного ею ущерба согласилась в полном объеме, вину признала полностью, высказала раскаяние в содеянном. (т.2л.д. 213-215).

Потерпевшая ТТВ пояснила суду, что работая юрисконсультом, представляет интересы УФПС Забайкальского края - ФГУП «Почта России» на основании доверенности. Основная деятельность УФПС Забайкальского края - это предоставление почтовых и не почтовых услуг, выдача пенсий, пособий, страховок, рекламные услуги, продажа товаров народного потребления. Выдача пенсии осуществляется почтой согласно договору, заключенному между УФПС Забайкальского края - и Пенсионным фондом. Согласно данного договора ответственность за денежные средства, перечисляемые на расчетные счета ФГУП «Почта России» для последующей их выплаты в качестве пенсий и пособий, лежит на ФГУП «Почта России»,. Следовательно, в случае хищения и недостач данных денежных средств, ответственность несет ФГУП «Почта России» в лице УФПС Забайкальского края. В структурном подразделении ОПС *** Читинского почтамта УФПС Забайкальского края на должности начальника с ***г. согласно приказа была назначена ВИА. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности ВИА, являлась материально - ответственным лицом. Ее должностные обязанности были указаны в должностной инструкции. По результатам ревизии, проведенной в ОПС *** было установлено, что ВИА похитила из кассы руководимого ею ОПС *** в период с *** года по *** года денежные средства на общую сумму 258 792,62 рубля, причинив тем самым УФПС Забайкальского края - ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму, который она просит суд взыскать с виновной в пользу данной организации, т.к. похищенные ВИА денежные средства пенсионному фонду возместил ФГУП «Почта России» в лице УФПС Забайкальского края, выплатив из своего бюджета пенсию населению в сумме 258792,62 рубля.

Свидетель ШНГ пояснила суду, что ***. начальник ОПС *** *** ВИА уходила в очередной отпуск, и она была назначена исполняющей обязанности начальника. При этом поинтересовалась у ВИА, как делать отчет по пенсии, так как не умела его делать, на что ВИА пообещала придти и сделать все отчеты по пенсиям, на что она согласилась. Первый раз она недостачу обнаружила сама, когда проверяла сделанный ВИА отчет по форме 130, сверяя его с программой регистратор и у нее не пошла сумма на 39000 рублей, о чем она сообщила ВИА. Та, придя на следующий день на работу, что-то стала делать на компьюторе, после чего сообщила, что все идет. Как позже было установлено, ВИА проводила денежные средства в форме 130 как оплаченные, т.е. в оплату пенсии, а сама забирала их себе. Хотя порядок выплаты пенсий, а так же поступления наличности в кассу и ее движение строго регламинтированы: 30, 31 числа каждого месяца с ИВЦ в отделение поступают поручения на оплату пенсии. Денежная наличность поступает с главкассы почтамта ежедневно. Денежные средства заказывают в зависимости от того, сколько поручений имеется на это число. Деньги может заказывать начальник ОПС или его заместитель. Если денежные средства остаются вечером, их необходимо сдать через инкассаторов. В конце каждого рабочего дня начальником ОПС заполняется Ф130, которая должна сойтись с регистратором, где фиксируются выплаченные и отсканированные поручения. Если пенсия не выдавалась за месяц, то поручения как неоплаченные передаются в контрольно-справочную службу, на почтамт. Поручения в этом случае приходят новые, и сумма указывается за несколько месяцев. Все поручения должны быть оплачены за указанный в поручениях месяце и не допускается использование поручений за прошлый месяц. При выходе ВИА из отпуска передавали отделение, проводили ревизию, и с ИВЦ сообщили, что не идет пенсия на 150 000 рублей, т.е. имеется расхождение между Ф130 и регистратором. ВИА сказала, что не отсканированы некоторые поручения и она сделает корректировку, при этом в нарушение действующих положений *** провела в оплату поручения, которые поступили на оплату ***г.. После этого в январе 2009 года в ОПС *** начальником КРО ПОВ и ревизорами была проведена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача на сумму 258 792,62 рублей.

Свидетель ПОВ пояснила суду, что работая в должности руководителя КРО, в частности занимается проведением контрольно-ревизионных работ в отделениях почтовой связи г. Читы и районах области. ВИА, работая начальником в ***ом отделении почтовой связи, расположенном в железнодорожном районе ***, являлась материально - ответственным лицом. В ее обязанности входило руководство за подчиненными, контроль за деятельностью отделения, списание и проверка выплат. ***г. в ОСП *** в связи с выходом ВИА из очередного отпуска ревизорами КРО БТА и ЛИГ проводилась передача кассы и товарно-материальных ценностей, от исполнявшей обязанности ШНН к ВИА. В ходе проведения данной передачи суммы по пенсиям сошлись не сразу, а лишь после того, как ВИА принесла поручения на доставку пенсии, что вызвало у ревизоров определенные сомнения, о чем они сообщили ей. Чтобы развеять все сомнения, она лично выехала в ОПС *** для проверки оплаты пенсии, где забрала все поручения на доставку пенсии за период ***., и в ходе проверки обнаружила, что произошло необоснованное списание денежных средств, т.е. не оплаченные поручения были проведены в оплату, т.е. в расход по форме 130. 15-*** года уже в составе комиссии, вместе с бухгалтерами К и ЛИГ выехала вновь в ОПС ***, где ЛИГ и К проводили текущую передачу денежных средств и ТМЦ, просчитывали кассы операторов, снимали остатки почтовых отправлений, осуществляли передачу тетрадей строгой отчетности и шифродокументов. Она при этом осуществляла проверку оплаты пенсии за период с *** включительно, проверяла не оплаченные поручения в картотеке, где и выявила факты списания пенсии в оплату за *** хотя фактическая оплата не произведена была на данный период. В картотеке находились поручения, дата доставки которых были *** месяц, хотя данные поручения должны находится в архиве, т.к. на каждый месяц поручения обновляются. Далее проводилась проверка по факту проведения данных поручений в неоплату, и выяснилось, что по программе в ИВЦ поступили данные от начальника *** ОПС об оплате данной пенсии пенсионерам. Она свела сумму недостачи по фактически не оплаченной, но списанной в расход пенсии и предъявила данную сумму в размере 258 792,60 рубля ВИА, которая, проверив свои записи, сказала, что согласна с данной суммой, и обязалась погасить недостачу в срок до ***г. По данному факту была составлена справка, издан приказ о наказании ВИА, которая данную недостачу не погасила по настоящее время.

Свидетель ЛИГ в суде полностью подтвердила показания ПОВ, дав аналогичные показания. При этом так же пояснила, что работая в почтовой связи в должности бухгалтера - ревизора, занимается эксплуатационной деятельностью и проверкой касс, и документации почтовых отделений, которые занимаются, в частности выдачей пенсий населению. Непосредственное руководство и контроль за выдачей пенсий осуществляет непосредственно начальник почтового отделения, в *** ОСП -ВИА.. Порядок выдачи пенсии следующий: с Пенсионного фонда в отделение связи предоставляют поручения на доставку пенсии, за текущий месяц. В поручении указывается получатель, его данные паспорта, дата получения пенсии и сумма начисленной пенсии, штрих-код. Денежные средства заказывает начальник или заместитель начальника почтового отделения, каждый день. Выдачу пенсии осуществляет оператор. Получатель предоставляет свой паспорт оператору, который поднимает поручение из картотеки. При выдаче пенсии получатель расписывается в поручении, так же указывается дата получения пенсии и подпись оператора или почтальона который выдал денежные средства. При выдаче пенсии поручение сканируется, и вносится в программу как оплаченное, само поручение сдается начальнику отделения (контролирующему лицу). Оператор в конце рабочего дня сдает кассу контролирующему лицу, сдает всю документацию и остаток денежных средств. При сдаче кассы начальник отделения формирует форму 130, в которой отражается движение наличности, т.е. остаток денежных средств на начало дня все поступления и выплаты из кассы, и остаток на конец дня. В конце месяца подсчитывается итог, всея выплата пенсии. Форма 130, отправляется в информ - отдел. Форму 130 сверяют с Пенсионным фондом, и программой в компьютере по оплате пенсии. Пенсия за текущий месяц выдается до 25 числа текущего месяца, после 25 числа делается отчет пенсии и отчет ЕДВ (субсидии, ЖКУ). Все поручения сдаются в архив, неоплаченные отдельно, оплаченные отдельно. Отчет по пенсии отправляется в Пенсионный фонд, и на главпочтамт, информ. отдел. На следующий месяц поручение поступает вновь, но если в прошлом месяце оплата не прошла, сумма увеличивается, т.е. указывается за 2 месяца, и сумма расписывается по месяцам.

Свидетель МТВ пояснила суду, что работает в ОПС *** почтальоном, занимается доставкой пенсии и почтовой корреспонденции. Для выдачи пенсии она ежедневно до 25 числа каждого месяца выбирает поручения на выплату пенсии, согласно графику. Дата доставки указана в самом поручении. Так же у контролирующего лица - начальника отделения получает денежную наличность не более 50000 рублей, расписываясь при их получении в журнале формы 55. После чего доставляет пенсию на дом. После того, как оплата пенсии на дому окончена, она отчитывается перед контролирующим лицом, сдает все документы, подтверждающие оплату (поручения), остаток согласно формы ***, ЕДВ, ЖКУ, эти суммы сканируют, суммируют. В ***. ВИА была в очередном ежегодном отпуске, но во время отпуска часто приходила на работу, помогала ШНГ. Во время ревизии в ***., к ней подошла ВИА, и попросила, чтобы она подтвердила подписи на нескольких ведомостях по оплате пенсии, которые она не ставила, и поэтому не согласилась их подтвердить.

Показания свидетеля РОБ, работающей в ОПС *** почтальоном, аналогичны.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ГВВ следует, работает руководителем информационного центра, который занимается получением информации и обработки полученной информации из отделений связи, и последующим направлением ее по назначению, созданием информации в электронном виде за не механизированные отделения связи. Отделения связи информацию по ежедневной сводной товара формы 130 направляют в электронном виде по окончанию рабочего дня, либо утром следующего дня до 10.00 часов утра в ее отдел. На следующий день поступает денежный отчет формы 130 на бумажном носителе с приложением первичных документов. Операторы на определенных местах, в соответствии с закрепленными за ними отделениями, обрабатывают поступившую информацию: проверяют первичные документы и формы 130 на бумажном носителе, и полученной информацией электронно. При обнаружении расхождений об этом уведомляется руководитель отделения связи по телефону либо справкой. После чего происходит корректировка со стороны руководителя связи. При обнаружении расхождения информации между первичными документами (по каждой операции) и информацией представленной в отчете формы -130, принимаются меры по устранению недостатков. По окончанию выплатного периода 26 числа каждого месяца их отдел отчитывается перед пенсионным фондом и перед ЕСРЦ. По кассе к ним поступает информация по приходу и расходу денежных средств. По окончанию месяца составляется сводный дневник, в котором указан весь приход и расход денежных средств, по статьям. В отделениях связи, начальник отделения заказывает подкрепление в диспетчерской, на следующий день. Утром привозят наличность, начальник отделения принимает денежную сумку от инкассатора, за которую расписывается в подкреплении, в сумке имеется накладная и подтверждение, подтверждение направляется диспетчеру, накладная прикладывается к денежному отчету формы 130. В течение дня начальник выдает денежные средства операторам и почтальонам. При выдаче денежных средств, операторам заполняется форма - КО4 или КО5, а почтальоны получают деньги по форме-55. По окончанию смены операторы отчитываются перед начальником отделения, по справке МС - 42, а почтальоны по форме 55. По полученным данным от операторов и почтальонов, начальником отделения формируется сводная справка. По данной справке формируется отчет формы 130, который и направляется ей начальником отделения в электронном и печатном виде.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ИЦБ следует, что до *** она работала в ОПС *** оператором. При этом в ее обязанности входило: работа с клиентами, обработка почтовой корреспонденции, продажа товаров, выдача пенсий субсидий, ЕДВ, прием посылок, заказных писем, прием коммунальных платежей и т.д. Рабочее место оператора оснащено компьютером с установленными специальными программами, к которым имел доступ каждый работник почты. Пенсию возможно получить у оператора или на дому, которую доставляют почтальоны. Поручения на выплату пенсий на почту приходят в конце месяца, и хранятся в кладовке. Начальник разбирает их по числам, подготавливает их для последующей оплаты. Пенсию можно получать только в указанный в поручении день, либо в последующие до 25 числа, но не ранее. В конце дня она должна сдать кассу, для этого снимает кассовую справку, с помощью программы - автоматически, т.е. сама вручную изменения внести не может. Справку предоставляет контролирующему лицу, т.е. начальнику, вместе с денежными средствами, находящимися в кассе. ВИА в *** году находясь в очередном ежегодном отпуске, приходила в отделение помогать делать отчет по пенсии исполняющей обязанности начальника ШНН. В лотке по оплате пенсии находились поручения с надписью «Не сканировать», когда она спрашивала, «почему их не нужно сканировать?» - ВИА говорила, что они уже проведены в оплату.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ЧАА следует, что с *** года она получает пенсию по инвалидности, через почтальона, 19 числа каждого месяца. С *** года до *** года находилась в г. Новосибирске, В ***. она уехала в г. Новосибирск и находилась там до ***. При этом пенсию не получала с *** 8 года до возвращения в Читу. По приезду получила пенсию за все месяцы, при получении пенсии она расписалась в одном поручении, где было указано несколько сумм. (т.2л.д. 156-158).

Из показаний свидетеля КБА, оглашенных в суде, следует, что, по адресу ***, ***, *** *** проживает на протяжении 24 лет. Ранее его соседом являлся КВП, который около 15 лет тому назад переехал на другое место жительство. На сколько ему известно, в *** или в *** КВП умер при пожаре, справки о смерти нет, так как для этого необходимо провести экспертизу.(т.2л.д.180-183).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля КГП следует, что пенсию получает более 10 лет, перечислением на сберкнижку. На почте или через почтальона пенсию не получает. В 2008г. по книжке она не получила пенсию, так как не было начислений, приходили только «ветеранские» по 500,00 рублей. По данному факту обратилась в пенсионный фонд с заявлением, указав номер счета сберкнижки. Ей пояснили, что номер счета был изменен и пенсия вернулась обратно, и поэтому начисления более не производили. Она точно, не знает, есть ли у нее задолженность по пенсии, в пенсионном ей сказали, что все начислят и что пенсию она получит через два месяца. (т.2л.д.191-196).

Из показаний свидетеля ТОС, оглашенных в суде, следует, что она является пенсионером по старости, каждый месяц 17 числа пенсию ей доставляет на дом почтальон. С ***г. по ***г. она находилась в госпитале для ветеранов и в это время пенсию не получала, а получила в следующем месяце, за два месяца. Задолженности по пенсии у нее нет. (т.2л.д.176- 179).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ЗИА следует, что ее супруг ЗНВ. С *** года получает пенсию по инвалидности, перечисляя ее на сберкнижку. Первые поступления на расчетный счет поступили в ***. На почте они не должны были получать пенсию, так как с самого начала готовили документы на получение пенсии по книжке. Задолженности по пенсии нет. (Т.2л.д.162-165)

Из оглашенных показаний свидетеля КАА следует, что СЗС является его бабушкой, которая являлась пенсионером. Пенсию бабушке приносили на дом. ***г. СЗС умерла. По поводу выплаты пенсии, он ничего пояснить не может. ( т.2л.д.169-172).

Из показаний свидетеля ЗНИ, оглашенных в суде, следует, что являясь пенсионеркой, каждые два месяца в ***-м ОПС получает пенсию. В *** года приезжая на почту за пенсией, от работников почты узнала, что якобы за *** года она уже получила пенсию, тогда как в действительности она ее за данный месяц не получала. За разъяснением данной ситуации она обратилась на Главпочтамп. (т.2л.д.184-187).

Из оглашенных показаний свидетеля КМА следует, что до 18 лет она через свою маму ЗВА получала пенсию по потере кормильца. В *** года ее мама специально не стала получать пенсию, так как хотела накопить пенсию за несколько месяцев и сделать ей подарок. А когда в *** года мама пошла на почту за пенсией, то ей в выдаче отказали, сообщив, что якобы она ее уже получила. После этого мама стала разбираться в сучившемся, после чего маме выплатили пенсию за два месяца, т.е. за *** года и *** г. ( т..2л.д.159-161).

Свидетель КВР пояснила суду, что проживает по адресу ***. Ранее, до *** года она являлась соседкой СНА, которая проживала в этом же доме в квартире ***, а затем переехала в Шилку. Но каждый месяц СНА приезжает в Читу для того, чтобы на почте получить пенсию.

Свидетель СМИ пояснила суду, что с *** года получает на ***-м ОПС пенсию. В ***., когда обратилась на почту в отделение связи ***, для того, что бы получить пенсию, ей ответили, что якобы она уже получила пенсию, хотя в действительности этого не было. По данному факту она вынуждена была обратиться с заявлением на Главпочтамп, лишь после чего ей выплатили положенную пенсию. В январе ей выдали пенсию как положено - за январь, а в феврале она получила пенсию за два месяца декабрь и февраль. В настоящее время задолженности по пенсии у нее нет. (т. 2л.д. 166-168).

Письменные доказательства по делу:

- Протокол выемки от ***г., согласно которому изъяты: приказ о переводе работника на другую работу от ***г., и дополнительное соглашение *** к трудовому договору *** от ***г. согласно которым установлено, что ВИА переведена на должность начальника отделения связи с ***г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности ***, согласно которому установлено что ВИА, являлась материально-ответсвенным лицом, и несла ответственность за сохранность переданных ей предприятием материальных ценностей, положение *** от ***г., согласно которому установлено, что на начальника отделения почтовой связи возлагается персональная ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности и за причинение материального ущерба в соответствии с законодательством РФ; поручения на доставку пенсии и других социальных выплат, согласно которым установлено, что сумма фактически оплаченных поручений: - на ***г. составила 928 363,64 рублей, а по отчету формы 130 - 1 061 498,36 рублей; на *** г. составила 722 739,34 рублей, а по отчету формы 130 - 741 739,34 рублей; на *** г. составила 88 258,54 рублей, а по отчету формы 130 - 92 672,35 рублей; на *** г. составила 928 363,64 рубля, а по отчету формы 130 -1 061 498,36 рублей; на *** г. составила 928 363,64 рубля, а по отчету формы 130 - 1 061 498,36 рублей; не заполненные поручения на доставку пенсий и других социальных выплат: *** на имя КВП; *** на сумму 9040,01 рублей на имя КГП; *** на сумму 9492,70 рублей на имя КГП ; *** на имя ТОС на сумму 8295,90 рублей; *** на имя ПТМ на сумму 4823,84 рублей; *** от *** г. на имя ЗНВ на сумму 3927,73; *** от *** г. на имя СЗС на сумму 2606,35 рублей; *** от *** г. на имя ЧАА на сумму 2692,00 рубля; *** от *** г. на имя ЗНИ Нины Ивановны на сумму 2445,43 рублей; *** от *** г. на имя КМА на сумму2 163,83 рубля; *** от *** г. на имя СФБ на сумму 5104,00 рублей; *** от *** г. на имя СМИ на сумму 5012,85 рублей. Изъятые документы осмотрены (Т. 2л.д.78-90), признаны вещественным доказательством по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.130-135).

- Протокол выемки от ***г., согласно которому изъяты: книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых на доставку на дом, согласно которых установлена сумма выплаченных денежных средств на дому - форма 55, первичные документы прилагаемые к отчету формы - 130, согласно которому установлена сумма произведенных списаний по форме 130, изъятые документы осмотрены (т.2л.д. 78-90), признаны вещественным доказательством по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела (Т.2л.д.130-135)

- Протокол явки с повинной ВИА от ***г., в котором ВИА сообщила о совершенном ей преступлении, а именно хищении денежных средств, работая начальником отделения связи (Т. 1л.д.49-50).

- Заявление начальника Читинского почтамта ОЕВ от ***г. о хишении начальником ОПС*** ВИА денежных средств в сумме 258 792,62 рубля (Т.1.л.д. 5).

- Справка о проверке правильности списания в расход оплаченной пенсии, пособий в *** ОПС, утвержденная начальником Осп Читинского почтамта ОЕВ от ***г., согласно которой установлена недостача в кассе ОПС ***, в сумме 2 58792,62 рубля (Т.1л.д. 6-8).

- Приказ ***.50-5-91 от ***г., о недостаче денежных средств в отделении почтовой связи *** ОСП Читинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России» (Т.1л.д. 236-238).

- Приказ о предоставлении отпуска работнику от ***г., согласно которого ВИА, являющаяся начальником отделения связи, находилась в очередном ежегодном отпуске в период времени с ***г. по ***г. (Т.2л.д. 138-139).

- Ответ на запрос пенсионного фонда РФ ОПФРФ по *** *** от *** г., согласно которому КГП является получателем трудовой пенсии по старости с *** года, которая зачисляется на расчетный счет в Сбербанк; ЗНВ является получателем трудовой пенсии по инвалидности с *** г. которая зачисляется на расчетный счет в Сбербанк; СЗС выплата пенсии прекращена по причине смерти с *** г.. (т.2л.д.147).

Оценивая собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства по делу, судом установлено, что подсудимая ВИА являлась начальником структурного подразделения ОПС *** отделения связи ОСП Читинского Почтамта, УФПС Забайкальского края, с *** исполняла возложенные на нее обязанности по руководству текущей деятельностью ОПС ***, выполняла административно-хозяйственные и осуществляла организационно - распорядительные функции, являлась материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности и несла полную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей и принятие мер к предотвращению ущерба.

При этом ВИА находясь в очередном ежегодном отпуске в период времени с *** г. по *** г., испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОСП Читинскому Почтамту, УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России», приходила в указанный период в рабочее время в ***-е почтовое отделение, расположенное по адресу: ***, *** и используя свое служебное положение, имея право распоряжаться денежными средствами и имуществом ОПС ***, под видом оказания практической помощи в оформлении документации по учету денежной наличности находящейся в кассе ОСП ***, вводя в заблуждение исполняющую обязанности начальника ОПС *** ШНГ относительно своих истинных намерений, предлагала ей свою помощь в составлении документа строгой отчетности, согласно которого учитываются, денежные средства в кассе, а именно формы 130. ШНГ, не подозревая о преступных намерениях ВИА и доверяя ей, соглашалась на предлагаемую той помощь.

В результате путем обмана и злоупотребления доверием ВИА за указанный период похитила из кассы ОСП *** денежные средства: *** года - в сумме 133 498,36 рублей; *** года -в сумме 19000 рублей; *** года -в сумме 4413 рублей 81 коп.; в период времени с *** года по *** года -в сумме 3800 рублей, таким образом причинив ОСП Читинскому Почтамту УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанные суммы. С целью сокрытия факта хищения данных денежных средств из кассы, ВИА, внесла в документы строгой отчетности, а именно в форму 130 заведомо ложные сведения, списывая в расход похищаемые ею денежные средства и распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

Указанные действия подсудимой ВИА представитель гособвинения в суде просил суд квалифицировать единожды по ст. 159 ч.3 УК РФ, т.к. ВИА совершила хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с использованием своего служебного положения. У суда нет оснований оспаривать данную квалификацию, т.к. о едином умысле на хищение указанных сумм денег путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения со стороны ВИА свидетельствуют как ее показания, где она поясняет, что изначально решила таким путем поправить свои финансовые проблемы, так и показаниями свидетелей, объективно письменными доказательствами по делу : протоколом выемки финансовой документации ОПС *** и ее осмотра, из которой следует, что способ завладения денежными средствами из кассы в период нахождения в отпуске был один и тот же - под видом оказания практической помощи в оформлении документации по учету денежной наличности находящейся в кассе ОСП ***, вводя в заблуждение исполняющую обязанности начальника ОПС *** ШНГ относительно своих истинных намерений; цель при этом так же была одна - при помощи обмана и злоупотребления доверием похитить из кассы нужные ей суммы денежных средств, принадлежащих ОСП Читинскому Почтамту УФПС Забайкальского края.

Действия подсудимой ВИА так же подлежат квалификации по ст. 160 ч.3 УК РФ, т.к. она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному(присвоение), с использованием своего служебного положения.

Как установлено судом, ВИА, являлась с *** года начальником структурного подразделения ОПС *** отделения связи ОСП Читинского Почтамта, УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ***, ***, ***, исполняла возложенные на нее обязанности по руководству текущей деятельностью ОПС ***, выполняла административно-хозяйственные и организационно - распорядительные функции, являлась материально ответственным лицом, и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** г. несла полную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей. Однако ВИА используя свое служебное положение, имея право распоряжаться денежными средствами и имуществом ОПС ***, в период с *** года по *** года ( за исключением периода нахождения в очередном отпуске с *** г. по *** г.), испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОСП Читинскому Почтампу, УФПС Забайкальского края, в рабочее время, находясь в помещении ОПС ***, расположенном по адресу ***, ***, ***, исполняя свои служебные обязанности и имея реальный доступ к денежным средствам и документации по учету денежных средств и товароматериальных ценностей, похищала путем присвоения вверенные ей денежные средства из кассы ОСП Читинского Почтамта УФПС Забайкальского края, предназначавшиеся для выплаты пенсий различным гражданам, при этом с целью сокрытия факта хищения с помощью компьютерной программы вносила информацию о выплате указанных сумм пенсий. Похищенными денежными средствами ВИА, распорядилась по своему усмотрению, причинив ОСП Читинскому Почтамту, УФПС Забайкальского края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие ее вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимой ВИА обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая ВИА с места жительства -положительно, с места работы - до событий, явившихся предметом судебного разбирательства, положительно.

Смягчающими вину подсудимой ВИА обстоятельствами суд признает: ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом степени тяжести содеянного, личности подсудимой, наличия ряда смягчающих ее вину обстоятельств и отсутствия отягчающих суд считает возможным назначить ВИА наказание, реально не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. суд перешел на рассмотрение дела в общем порядке не по инициативе подсудимой, полностью признавшей свою вину.

Так же при назначении подсудимой ВИА наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исковые требования ФГУП « Почта России», в лице УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП « Почта России» о взыскании с ВИА в возмещение причиненного ее преступными действиями материального ущерба в размере 258 792 рубля 62 копейки подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении ВИА, по мнению суда, применять не целесообразно, т.к. ВИА на день вынесения приговора ни где не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеет непогашенные ссуды в банках, а так же стоит вопрос о погашении ею материального ущерба в рамках настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИА признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) и назначить наказание:

-по ст. 159 ч.3 УК РФ - 2 (два) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ - 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно ВИА по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВИА наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ВИА ставить в известность Уголовно-исполнительную инспекцию Железнодорожного района г. Читы об изменении места жительства и места работы.

Взыскать с ВИА в пользу ФГУП « Почта России» в лице УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП « Почта России» в возмещение причиненного материального ущерба 258 792 рубля 62 копейки.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: документы (поручения на доставку пенсий и других социальных выплат; копия договора о доставке пенсий, пособий, других социальных выплат; форма ***, кассовые справки и другие документы), указанные в постановлении следователя от *** года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.130-131), по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности - в ФГУП « Почта России» в лице УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП « Почта России».

Меру пресечения ВИА до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.