Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-285-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита. ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Железнодорожного района г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.,

Подсудимого Лоншакова А.Р.,

Адвоката Возьянской Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего Малышева М.А.,

при секретаре Кандаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лоншаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чита, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоншаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лоншаков А.А. пришел к своему знакомому Малышеву М.А., проживающему по адресу <адрес>. Увидев, что Малышева М.А. нет дома, Лоншаков А.А., зная, что в квартире потерпевшего имеется компьютер, из корыстных побуждений решил воспользоваться отсутствием Малышева М.А. и совершить хищение его имущества. Тут же приступив к осуществлению задуманного, Лоншаков А.А. во дворе дома потерпевшего подыскал металлический прут и, вернувшись с ним к квартире потерпевшего, взломал указанным прутом входную дверь и незаконно проник в жилище Малышева М.А.. Оказавшись в квартире, подсудимый похитил покрывало стоимостью 600 рублей, в которое сложил системный блок <данные изъяты>» стоимостью 15500 рублей, с приводом DVD стоимостью 885 рублей, две колонки «Джениус» в комплекте стоимостью 490 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 190 рублей, клавиатуру стоимостью 450 рублей, жидкокристаллический монитор «LG» по цене 4997 рублей. После этого Лоншаков А.А. связал между собой две шторы с окна и три простыни, найденные тут же в квартире и на получившейся импровизированной веревке спустил компьютер в покрывале через окно квартиры со второго этажа во двор дома. Затем через входную дверь Лоншаков А.А. покинул квартиру, забрал похищенное и с места преступления скрылся. Похищенное подсудимый реализовал, чем причинил потерпевшему Малышеву М.А. значительный ущерб на сумму 23112 рублей.

Подсудимый Лоншаков А.А. по предъявленному обвинению в совершении кражи виновным признал себя полностью.

По обстоятельствам дела подсудимый отказался давать пояснения. Руководствуясь принципом непосредственности судебного разбирательства, суд огласил показания Лоншакова А.А., данные на предварительном следствии. Согласно им ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения подсудимый пришел к квартире Малышева М.А., но потерпевшего дома не оказалось. Тогда подсудимый решил совершить кражу. Для этого во дворе дома он нашел металлический прут, взломал им дверь, проник в квартиру и украл компьютер в сборке. Похищенное он завернул в покрывало, спустил на шторах и простынях этот узел во двор дома. Затем нанял такси и увез компьютер в кафе в пос. КСК, где продал незнакомому мужчине за 4000 рублей. Вырученные деньги подсудимый потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (л.д. 68-71, л.д. 109-112). Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объёме.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина нашла своё подтверждение и исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший Малышев М.А. пояснил суду, что он проживает по адресу <адрес>. В январе 2010 года потерпевший приобрел компьютер в комплекте с монитором, «мышью», клавиатурой. Весь комплект стоил около 22000 рублей; на покупку был оформлен кредит на 12 месяцев. Компьютер стоял в одной из комнат. Подсудимый Лоншаков А.А., знакомый соседа потерпевшего, неоднократно бывал у Малышева М.А. дома и имел возможность видеть компьютер. ДД.ММ.ГГГГ Малышев М.А. задержался на работе, вернулся домой около 20 часов и сразу обнаружил кражу со взломом, о чем сообщил в милицию. В ходе следствия компьютер не нашли. Причинённый ущерб для Малышева М.А. является значительным, так как заработная плата на момент хищения составляла 8-10 тысяч рублей, в настоящий момент потерпевший не работает.

Свидетель Х.С.В. пояснил суду, что в один из дней лета, даты он не помнит, его знакомый Лоншаков А.А. попросил помощи в продаже компьютера. Подсудимый и Х.С.В. продали компьютер неизвестному мужчине. О том, что компьютер не принадлежал подсудимому свидетель не знал, так как Лоншаков убедил его, что продаёт свое имущество. На следующие сутки свидетель узнал, что Лоншаков похитил данный компьютер у Малышева М.А..

Объективно вина подсудимого подтверждается исследованными в заседании материалами уголовного дела.

Сообщение о совершенной краже из квартиры по <адрес> поступило в дежурную часть Железнодорожного ОМ ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут (л.д. 3). В тот же день Малышев М.А. обратился в правоохранительные органы с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее путем взлома дверных запоров проникновение в квартиру Малышева М.А. и похитившее оттуда имущество на сумму 23112 рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, кража совершена из <адрес>. В ходе осмотра установлено, что проникновение в жилище потерпевшего совершено через входную дверь путем взлома (механического повреждения наличника); со слов потерпевшего из квартиры похищен компьютер, который мог быть извлечен из жилища через окно, в котором выставлены внутренние рамы, обнаруженные тут же в комнате. Под окном квартиры при осмотре обнаружены связанные между собой в канат шторы и простыни, похищенные из квартиры Малышева М.А. (л.д. 6-14).

Обнаруженные при осмотре места происшествия шторы и простыни признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 15) и возвращены потерпевшему (л.д. 16).

Принадлежность похищенного имущества и его стоимость подтверждена имеющимися в материалах дела копиями гарантийных талонов и товарных чеков, согласно которым компьютер Малышевым М.А. был приобретён в кредит ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30).

ДД.ММ.ГГГГ Лоншаков А.А. явился с повинной и изложил обстоятельства кражи, совершенной им из квартиры Малышева М.А. (л.д. 55-56). Оглашенную явку с повинной подсудимый подтвердил полностью.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств: показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей и материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лоншакова А.А. в совершении кражи из жилища потерпевшего Малышева М.А. ДД.ММ.ГГГГ. Судом установлено, что преступление совершено подсудимым по адресу: Чита, <адрес>. Об этом пояснил суду потерпевший, чьи показания также подтверждены телефонным сообщением о краже и протоколом осмотра места происшествия. Таким образом, указанный в обвинительном заключении адрес места преступления Чита, <адрес> надлежит считать ошибочным.

К показаниям подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в зале суда суд относится с доверием, так как они полностью согласуются с иными доказательствами по делу, которые в своей совокупности воспроизводят картину преступления. Преступление, согласно исследованным доказательствам совершено путем незаконного проникновения в жилище потерпевшего, что подтверждено как пояснениями подсудимого и потерпевшего, так и протоколом осмотра места преступления. Также суд считает установленным наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». Потерпевший Малышев М.А. свои пояснения о размере причинённого ущерба подтвердил документально. Также Малышев М.А. сообщил, что его заработок на период совершения подсудимым преступления составлял 10000 рублей. Эти доходы не позволяли на личные средства приобрести дорогостоящую технику, и Малышев М.А. воспользовался кредитом, который до настоящего времени не выплачен.

В связи с изложенным действия Лоншакова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования. В судебном заседании после выплаты Лоншаковым А.А. наибольшей части суммы ущерба потерпевший Малышев М.А. от исковых требований отказался.

При решение вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства.

Лоншаков А.А. впервые совершил тяжкое преступление, в содеянном вину признал и раскаялся. Подсудимый не состоит на учете в ПНД и КНД, имеет семью, ожидает рождения ребёнка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются отсутствие у Лоншакова А.А. прежних судимостей, признание им вины, состояние здоровья подсудимого и семейные обстоятельства. Кроме того, согласно ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Избирая вид наказания, суд полагает, что с учетом материального положения подсудимого, нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. С учетом отсутствия у Лоншакова А.А. прежних судимостей, а также, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд полагает, что для исправления Лоншакова А.А. не требуется изоляции его от общества; в отношении подсудимого возможно применение ст. 64 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание заявленное в порядке ст. 316 УПК РФ и освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Руководствуясь ст. 299, 302-304, 307, 308 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоншаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и, с учетом требований ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать Лоншакова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу погасить остаток причинённого ущерба.

Меру пресечения осужденному Лоншакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшему Малышеву М..А. к распоряжению.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение трех суток со дня вынесения приговора обратиться с заявлением об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, а также в течение 5 суток после ознакомления подать на протокол свои замечания.

Судья: М.В. Кучерова.