Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело №1-310 -2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита ***

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г.Читы Блохина И.Е.

подсудимого Кравец А.А.

защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Смашниковой Г.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.

а также потерпевшей Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кравец А.А. , *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, *** *** по *** *** ***, проживающего в ***. по *** ***, *** не работающего, не судимого, отбывающего наказание по приговору *** суда *** от *** года по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ,

установил :

В дневное время *** года подсудимый Кравец А.А., совершил тайное хищение чужого имущества на сумму 4760 рублей, с причинением потерпевшей Е.Т. значительного ущерба.

Это преступление подсудимый Кравец А.А. совершил в описанное время, когда находясь в квартире *** по *** *** в ***, где он ранее проживал, и зная, что в соседней комнате находится сумка, принадлежащая потерпевшей ранее знакомой Е.Т. , в которой находятся деньги, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совершил кражу чужого имущества. Зайдя к комнату потерпевшей, подсудимый Кравец А.А. похитил из стенки её имущество : сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, 3 упаковки обезболивающего средства «Немесил» стоимостью упаковки 20 рублей, на сумму 60 рублей. В указанной сумке находились и документы потерпевшей Е.Т. : паспорт гражданина РФ, карта сберегательного банка, 2 свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака, пенсионное страховое свидетельство, трудовой договор, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, расхититель Кравец А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Е.Т. значительный ущерб на общую сумму 4760 рублей. Лишь *** года, подсудимый Кравец А.А. был установлен причастным сотрудниками милиции к совершенному преступлении, написав явку с повинной.

Своими действиями подсудимый Кравец А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.

Подсудимый Кравец А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела *** года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Смашникова Г.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кравец А.А. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, прокурор Блохин И.Е., а также потерпевшая Е.Т. , не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Кравец А.А. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшей Е.Т. , с причинением потерпевшей значительного ущерба на сумму 4760 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Кравец А.А. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кравец А.А., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Кравец А.А. в совершенном преступлении, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, имеет *** эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравец А.А., суд не усматривает.

Вышеизложенное, а так же трудоспособный возраст подсудимого, дает суду основание назначения наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению виновного.

Подсудимый Кравец А.А.являясь трудоспособным по состоянию здоровья, длительное время не работает, ограничиваясь случайными заработками, что указывает на необходимость его обязательного трудоустройства с отбыванием исправительных работ в местах, согласованных с органом, ведающим исполнением этого наказания.

Оснований для назначения неработающему подсудимому Кравец А.А. иных видов наказания, включая обязательные работы, штраф, с учетом его материального и имущественного положения, предусмотренных санкцией совершенного преступления суд не находит.

*** суда *** от *** года по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание подсудимому Кравец А.А. назначается в соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, с написанием явки с повинной.

Разрешая исковые требования потерпевшей Е.Т. о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 4760 рублей, в связи с хищением принадлежащего ей имущества, суд удовлетворяет эти требования в полном объеме, взыскивая ущерб с осужденного, признавшего обоснованность этого иска.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Кравец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы осужденного в доход государства.

*** суда *** от *** по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Кравец А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Кравец А.А. в пользу потерпевшей Е.Т. имущественный ущерб в сумме 4760 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель