Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-175-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... Дата обезличена г.

Суд ... ... под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Хомутовой Ю.В.,

Подсудимого Гладышева А.С.,

Его защитника - адвоката Бурдинского В.И., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевших Тимшиной Н.Е. и Хамуевой Е.С.,

при секретаре Кандаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гладышева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 14 часов Гладышев А.С. пришел по адресу ; ..., ..., где во дворе указанного дома располагается тепляк, в котором проживали Тимшина Н.Е. и Хамуева Е.С.. Увидев, что дверь в тепляк закрыта на навесной замок, Гладышев А.С. решил воспользоваться отсутствием Тимшиной Н.Е. и Хамуевой Е.С. дома, и совершить кражу имущества. Осуществляя задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, Гладышев А.С. путем взлома навесного замка обрезком трубы, наёденном тут же на месте, незаконно проник в жилище потерпевших и похитил оттуда: цепь из золота стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 1300 рублей, золотые серьги стоимостью 1900 рублей, принадлежащие Тимшиной Н.Е., а также похитил серебряные серьги по цене 1000 рублей, принадлежащие Хамуевой Е.С.. Похищенным имуществом Гладышев А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Тимшиной Н.Е. значительный ущерб на сумму 6200 рублей.

В ходе предварительного следствия Гладышевым А.С. в присутствие его адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Гладышев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие Тимшина Н.Е. и Хамуева Е.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами, которые суд признаёт, допустимыми, относимыми и достаточными. Действия подсудимого Гладышева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Гладышевым А.С. совершено тяжкое преступление. В заседании были изучены данные о личности подсудимого: Гладышев А.С. юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом Номер обезличен не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у него ребёнка, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено, что позволяет применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, с возложением обязанностей.

Назначение наказания в виде штрафа в качестве основного или дополнительного вида наказаний нецелесообразно, ввиду отсутствия у Гладышева А.С. заработка и средств, достаточных для обеспечения исполнения данного вида наказания.

В соответствие с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гладышева А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года шесть месяцев. Обязать осужденного своевременно в стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства, систематически: в течение первых двух лет дважды в месяц, в оставшуюся часть испытательного срока - один раз в месяц являться на регистрационные отметки, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего отбывание наказания органа, дважды в год проходить консультативный осмотр врача-нарколога по месту учета в Краевом наркологическом диспансере и при необходимости лечения выполнять требования врача.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Гладышеву А.С. оставить без изменения, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: возвращенные потерпевшим цепочку, кулон и серьги по вступлении приговора в законную силу разрешить Тимшиной Н.Е. к распоряжению; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОМ замок, ключ и обрезок трубы по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить Гладышева А.С. от взыскания с него судебных издержек. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток обратиться с письменным заявлением об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, а ознакомившись с протоколом в течение 5 суток принести на него письменные замечания..

Судья: М.В. Кучерова.