Дело № 1-258-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.... Дата обезличена г.
... ... под председательством судьи М.В. Кучеровой,
при участии:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Читы Игнатович,
Подсудимого Портнягина А.И.,
Его защитника адвоката Сигачева П.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
Потерпевшей Дорофеевой Т.Н.,
при секретаре Кандаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Портнягина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Портнягин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ночное время Портнягин А.И. пришел к дому ранее знакомой Дорофеевой Т.Н., проживающей по адресу: Чита, ..., ... с целью совершения кражи велосипеда ... хранившегося во дворе дома. Осуществляя задуманное, около 1 часа ночи Дата обезличена года Портнягин А.И. тайно из ограды дома похитил велосипед ... стоимостью 7500 рублей и с места преступления скрылся, причинив Дорофеевой Т.Н. значительный ущерб.
До судебного разбирательства обвиняемым в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Портнягин А.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Портнягин А.И. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая Дорофеева Т.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и вина Портнягина А.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Портнягиным А.И. совершено преступление средней тяжести. В заседании были изучены данные о личности подсудимого: Портнягин А.И. ранее не судим, на учете в КНД не состоит, состоит на учете в КПНД с диагнозом Номер обезличен», не работает, постоянного места жительства не имеет, положительно характеризуется по прежнему месту воспитания - .... В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, отсутствие прежних судимостей, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Суд не может согласиться с мнением защитника о необходимости учитывать в качестве смягчающего обстоятельства совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку на это в ходе следствия не ссылался подсудимый и не усматривается этих обстоятельств по материалам дела. Отягчающих обстоятельств не установлено, что в совокупности с явкой с повинной является условием применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, ввиду отсутствия у Портнягина А.И. заработка и средств, достаточных для обеспечения исполнения данного вида наказания. С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправлений Портнягина А.И. без его изоляции от общества. Наиболее отвечающим целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, по мнению суда, является наказание в виде исправительных работ. Портнягин А.И. работы не имеет, является трудоспособным лицом и к категориям лиц, указанных в ст. 50 ч. 5 УК РФ, к которым данный вид наказания не применяется, не относится.
Ввиду рассмотрения дела в порядке особого производства судом также учитываются при назначении наказания правила ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Портнягина А.И. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Портнягина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и возложением на осужденного обязанностей своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрационные отметки и не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Портнягину А.И. оставить без изменения, после - отменить.
Вещественное доказательство по делу - велосипед марки Номер обезличен, возвращенный потерпевшей Дорофеевой Т.Н. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшей к распоряжению.
Освободить Портнягина А.И. от взыскания с него процессуальных издержек. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток обратиться с письменным заявлением об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, а ознакомившись с протоколом в течение 5 суток принести на него письменные замечания..
Судья: М.В. Кучерова.