Дело № 1- 174- 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.... Дата обезличена г.
Суд ... ... под председательством судьи М.В. Кучеровой,
при участии:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Климовой Л.П.
Подсудимого Чупрова А.В.,
Его адвоката Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Потерпевшей Топоровой И.В.,
при секретаре Кандаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Чупрова Дата обезличена, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
ранее судимого:
1) ...
...
...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Чупров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление подсудимым совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Чупров А.В., проходя по аллее вдоль проезжей части ... ..., увидел идущую впереди ранее незнакомую Топорову И.В.. Предположив, что у женщины имеются ценные для похищения вещи, руководствуясь корыстными побуждениями, подсудимый решил открыто похитить имущество Топоровой И.В.. Осуществляя задуманное, Чупров А.В. сзади подбежал к потерпевшей и, схватив рукой за её сумку, стал с силой вырывать её из руки женщины. Топорова И.В. сопротивлялась, но Чупрову А.В., удалось отобрать сумку, травмировав при этом указательный палец на правой руке потерпевшей. Во время борьбы за своё имущество Топорова И.В. упала на землю. Чупров А.В. подошел к потерпевшей и открыто из карманов её шубы похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 6500 рублей, деньги в сумме 34 рубля, из ушей Топоровой И.В. открыто снял и похитил золотые серьги стоимостью 4000 рублей, повредив при этом мочку уха, причинив физическую боль, применив таким образом не опасное для жизни и здоровья насилие. После этого Чупров А.В., продолжая преступные действия, вытряхнул содержимое сумки потерпевшей на землю и открыто похитил кошелёк стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Чупров А.В. с места преступления скрылся, причинив Топоровой И.В. ущерб на сумму 10684 рубля.
До судебного разбирательства обвиняемым в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Чупров А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Чупров А.В. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая Топорова И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и вина Чупрова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Потерпевшей Топоровой И.В. заявлен гражданский иск на сумму 10684 рубля. В судебном заседании потерпевшая гражданский иск поддержала. Подсудимый Чупров А.В. требования потерпевшей признал.
С учетом того, что вина подсудимого в совершении им хищения имущества доказана, исковые требования Топоровой И.В. согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Чупровым А.В. совершено тяжкое преступление. В заседании были изучены данные о личности подсудимого: рассматриваемое преступление совершено Чупровым А.В. в период отбывания двух испытательных сроков за преступления небольшой и средней тяжести. Чупров А.В. состоит на учете в ОНД .... Подсудимый женат, имеет малолетнего ребёнка, воспитанием которого ни он, ни его жена, осужденная к лишению свободы, не занимаются, Чупров А.В. не работает, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, положительно характеризуется по прежнему месту работы.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка и явку с повинной л.д. 56). Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, тяжести и общественной опасности деяния, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 или 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также необходимость назначения ему реального наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Чупрову А.В. дополнительных видов наказания.
На основании требований статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Чупрову А.В. суд назначает колонию общего режима.
В соответствие с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чупрова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствие со ст. 74 ч.ч. 4 и 5 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Чупрову А.В. приговором ... суда ... от Дата обезличена года и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых частей наказаний по предыдущим приговорам окончательно назначить Чупрову А.В. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания осужденного, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Чупрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования потерпевшей Топоровой И.В. удовлетворить, взыскать с Чупрова А.В. в пользу Топоровой И.В. 10684 рубля в счет возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Органу опеки и попечительства по ... решить вопрос о помещении несовершеннолетнего ребёнка осужденного: сына Чупрова ..., Дата обезличена года рождения, в государственное учреждение либо под опеку родственников на период нахождения Чупрова А.В. в местах лишения свободы.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказываться от защитника. В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а ознакомившись в течение пяти суток с протоколом, последующие трое суток подать на него свои замечания.
Судья: М.В. Кучерова.