Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-241/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

судьи Чипизубовой О.А.,

при секретаре Смирновой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.,

подсудимого Помозова А.А.,

его защитника Смашниковой Г.С., представившей ордер № 59085 от 14 июня 2010 года, удостоверение №109, выданное 10 ноября 2009 г.,

потерпевшей Кд,

потерпевшего Кх,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Помозов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого,

- 10 ноября 2005 года Центральным районным судом г. Читы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 11 сентября 2006 года на 11 месяцев 6 дней;

- 5 февраля 2009 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), с применением ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней 20 мая 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помозов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Помозов А.А. с целью кражи, путем выставления стекла, через окно незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Кд, причинив последней материальный ущерб в размере 1000 рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, с флэш-картой, входящей в комплект сотового телефона и зарядным устройством к данному сотовому телефону стоимостью 150 рублей, принадлежащий Кх, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 6150 рублей. С похищенным Помозов А.А. с места преступления скрылся, распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Помозов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного Помозовым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Помозов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Помозова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Помозовым А.А., относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Помозов А.А. на учетах в ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ....

В судебном заседании установлено, что подсудимый ранее судим за совершение двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, к реальному лишению свободы, следовательно, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу об его опасности для общества, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, по этой же причине, а также с учетом личности подсудимого полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку инкриминируемое преступление совершено Помозовым А.А. в период не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда от 05 февраля 2009 года, то при назначении наказания согласно ст. 70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров.

Отбывание наказания Помозову А.А. согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, по этой же причине, а также с учетом личности подсудимого полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Помозову А.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Помозова А.А. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Смашниковой Г.С., в сумме 895 рублей 12 копеек.

Мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Помозов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Помозов А.А. от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 5 февраля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 5 февраля 2009 года и окончательно к отбытию Помозову А.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбыванию наказания Помозову А.А. исчислять со дня задержания, т.е. с 14 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного ОМ, по вступлению приговора в законную силу: тапки - уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей - вернуть Х

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: О.А. Чипизубова