Дело № 1-23-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2010 года г. Чита
Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного р-на Хомутовой Ю.В.
подсудимого СПА
адвоката Максимова И.И.
при секретаре Корниенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СПА, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
СПА совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около 00 часов 30 минут СПА, находясь во дворе дома *** по ул. *** *** края, в ходе ссоры с ОМА, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своего действия, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнего, и желая наступления данных последствий, но не желая его смерти, руками, а так же ногами, обутыми в обувь, нанес многочисленные удары по голове и телу ОМА, один удар коленкой в область его груди, тем самым причинил потерпевшему следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому, объемом 120 миллилитров и 5 миллилитров на секции в лобно-височной области слева с переходом на базальную поверхность этих долей, общим размером 11х15 см; с очагами ушибов головного мозга обеих лобных и левой височной долей; с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в обеих лобно-теменных областях головы; кровоподтеки в окружности обеих глаз, в лобной области, на переносице; кровоизлияние на красной кайме нижней губы с переходом на слизистую; ссадины в обеих теменных областях волосистой части головы; полный закрытый косопоперечный перелом угла нижней челюсти справа; полный закрытый косопоперечный перелом тела нижней челюсти на уровне между 3 и 4 зубами. Причиненная СПА ОМА закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием и сопровождавшаяся тяжелой комой, у живых лиц являлась бы опасной для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила в МУЗ «Городская клиническая больница ***» *** *** года в 20 часов 30 минут, от отека-набухания головного мозга, развившегося как осложнение полученной тяжелой черепно-мозговой травмы.
Подсудимый СПА вину признал частично, пояснив суду, что *** года в первом часу ночи, возвращаясь из магазина домой, у первого подъезда дома *** по ул. *** встретил своего знакомого НАА а затем двоих ранее малознакомых ему парней по имени ПАА и ОМА, как теперь знает - по фамилиям ОМА и МИС, и соседку МИВсе трое находились в состоянии алкогольного опьянения. МИВ ушла домой, МИС зашел в подъезд, после чего ОМА стал у него интересоваться его знакомым по кличке «Г», который якобы избил МИВ. В процессе данного разговора, перешедшего в ссору, ОМА. схватив его за куртку и порвав ее при этом, вместе с ПАГ свалили его на землю. В это время в конфликт вмешался вышедший из подъезда НАА, который стал драться с ПАГ, переместившись с ним за угол дома. Он тем временем, поднявшись с земли, стал драться с ОМА, переместившись с ним при этом за дорогу, на поляну. В ходе драки он нанес ОМА около 7 ударов кулаком в область лица и один раз ударил его коленом в область груди. Когда ОМА от его очередного удара сел на землю, он, прекратив его избиение, пошел в сторону своего дома, а ОМА в это время остался сидящим на поляне. Уходя с поляны, в непосредственной близости с оставшимся там в положении сидя ОМА он ни кого из посторонних лиц не видел, как ни кого не видел рядом и в процессе их обоюдной драки. Так же, уходя от ОМА, в темноте не видел, в каком тот был состоянии и была ли у него на лице, голове кровь. Уже при подходе к дому выбросил свою порванную куртку и видел шедшего к нему со стороны угла дома НАА. В ходе драки ОМА ногами он не бил и считает, что от его ударов кулаками у ОМА не могла образоваться закрытая черепно-мозговая травма, послужившая причиной его смерти. О том, что ОМА в туже ночь, вскоре после их драки был доставлен в больницу в состоянии комы, узнал на утро следующего дня. В последствии, узнав, что ОМА скончался, и боясь, что в его смерти обвинят его, стал проживать по разным адресам, скрываясь от милиции. Считает, что в ходе следствия свидетели НАА и МИС утверждали под воздействием сотрудников милиции, что будто он избивал ОМА ногами.
В ходе предварительного следствия, будучи задержанным по подозрению в совершении преступления *** г., СПА при допросе как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, дал показания, аналогичные данным в суде, утверждая, что в ходе обоюдной драки, произошедшей между ним и ОМА. в ходе возникшего конфликта *** года около часа ночи во дворе дома *** по ул. *** ***, он нанес ОМА не менее 6 ударов кулаками в область лица и один удар коленом в область груди. Когда от его очередного удара кулаком в область лица ОМА упал на землю, он прекратил наносить ему удары и ушел домой. Ногами ОМА не бил. Не видел, чтобы в ту ночь кроме него кто-либо еще избивал ОМА. Считает, что от нанесенных им ОМА ударов у того не могли образоваться телесные повреждения, в частности, повлекшие его смерть.(т.1л.д.172-177; 195-197;244-247).
Данные показания обвиняемый СПА подтвердил и на очной ставке со свидетелем ПАГ (т.1л.д.217-225).
Потерпевшая ОТЮ пояснила суду, что ОМА являлся её сыном. С *** сын, женившись, проживал отдельно, не имея официального места работы, подрабатывал в различных местах. В последние месяцы перед гибелью сын ушел от жены, проживал у друзей, знакомых, стал общаться с ПАА, иногда выпивал, но сильно не злоупотреблял, пил в основном пиво. По характеру сын тихий, не конфликтный. *** года получив сообщение от сотрудников милиции о том, что необходимо опознать парня -предположительно ее сына ОМА, который находится в больнице в реанимации в тяжелом состоянии, вместе с мужем прибыла туда. Смогли опознать сына лишь по татуировке на левом плече и по одежде, т.к. лицо его было изуродовано до неузнаваемости. Кто его избил и при каких обстоятельствах, узнала лишь в ходе следствия. С кем сын общался на ***, не знает. Вследствие гибели сына ей как матери, был причинен моральный вред, выразившихся в сильнейших физических, нравственных страданиях в связи с утратой очень близкого и родного человека, своего ребенка. Просит суд взыскать с виновного моральный вред в размере 500000 рублей, а так же затраты на погребение в размере 20000 рублей и расходы, связанные с оказанием юридической помощи для составления искового заявления в размере 1500 рублей. В части наказания виновного полагается на суд.
Свидетель НАА пояснил суду, что подсудимого СПА знал до случившегося около недели, отношения нормальные. ОМА и ПАА ранее не знал. *** года поздно вечером, когда он с СПА, будучи трезвыми, стояли, курили около первого подъезда дома *** по ул. ***, из подъезда вышли ОМА ПАА., МИС сходили в магазин и вскоре вернувшись, ОМА с ПАГ завели разговор с ним и СПА про «Г», который якобы избил МИС, из-за чего хотели с ним разобраться. При этом и ОМА, и МИС были изрядно пьяны, вели себя развязно. Узнав от СПА, что «Г» его друг и что его в городе нет, ОМА стал вести себя грубо, ударил СПА кулаком по телу. СПА стал от него отходить. Он попытался их разнять, но МИС посоветовал не вмешиваться в их конфликт и сам стал нападать уже на него, т.е. НАА. Он отбежал от ПАГ на угол дома, где между ними произошла небольшая потасовка, в ходе которой они обменялись ударами, после чего МИС убежал. С угла дома видел, что СПА, отступая от нападавшего на него ОМА, переместился вместе с ним за дорогу, на поляну. Так же видел, как СПА с ОМА на поляне уже лежа на земле, боролись. Затем СПА встал, и ударил лежащего на земле ОМА пару раз кулаком, после чего пошел от него в сторону первого подъезда, а ОМА остался лежать на земле. Рядом с ним в это время ни кого постороннего не было. Он пошел навстречу СПА и встретившись с ним метрах в 5-10 от лежащего ОМА, спросил, что произошло. СПА был взволнован произошедшим конфликтом и на его расспросы лишь сказал, что ОМА лез на него с кулаками и в результате они подрались. В ходе следствия показания давал под физическим и психологическим воздействием сотрудников милиции.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля НАА, данных им на предварительном следствии, следует, в частности, что с ОМАм и ПАА он познакомился за день до случившегося, когда те интересовались, знает ли он парня по прозвищу «Г», который ударил МИВ. *** года около 23 часов, находясь вместе с СПА около первого подъезда, оба были пьяные. Когда из подъезда вышли ОМА (ОМА), Анатолий (МИС) МИС и пошли в магазин, СПА сказал им, что нужно пообщаться. По возвращении данных лиц минут через 15 из магазина, СПА стал спрашивать, кто из них интересовался «Г». МИВ ушла в подъезд. Сначала СПА, а затем ОМА уже на повышенных тонах переговорил с «Г» по сотовому. После этого СПА и ОМА стали разговаривать, а затем драться. В это время между ним и ПАГ так же началась ссора, в ходе которой они обменялись серией ударов, после чего из разняли. Видел, что СПА и ОМА дрались за дорогой, между домами ***» и ***. СПА бил ОМА, когда тот упал, ногами. Видя это, побежал, чтобы разнять их, т.к. побоялся, что СПА может убить ОМА. Но СПА уже шел к нему, крича присутствующим, чтобы расходились, т.к. «сейчас приедут», видимо имея ввиду милицию. (т.1л.д.30-34).
Свидетель ПАГ пояснил суду, что в конце *** года он и его друг ОМА познакомились с МИС и не раз бывали у нее в гостях по адресу: ***. *** года, в очередной раз находясь у МИВ в гостях, в течении дня выпивали спиртное. В процессе распития узнали от МИС., что ее избил парень по кличке «Г», оставив на лице синяки. Поздно вечером, время точно не помнит, он с ОМА и МИВ пошли в магазин за спиртным и у подъезда встретили ранее им незнакомого высокого парня, как теперь знает, по фамилии СПА и малознакомого парня среднего роста- НАА, которые оба находились в нетрезвом состоянии. Парни стали интересоваться, кто они такие и почему интересуются «Г». При этом чувствовался их агрессивный настрой, желание выяснить отношения. В процессе разговора узнав, что парень по кличке «Г» - близкий друг СПА, ОМА сказал, что этот друг только и может бить девченок. В ответ на это СПА первым ударил ОМА кулаком в лицо, который ответил ответным ударом. Затем СПА стал налетать на ОМА с кулаками, а тот отступал. В это время НАА полез на него, т.е. ПАГ, с кулаками и они, отойдя на угол дома, так же вдвоем обменялись ударами, после чего разошлись. Видел, как в это время СПА и ОМА уже находились за дорогой, на поляне и СПА, который по росту значительно выше ОМА, пинал лежащего на земле ОМА ногами- и хотя было темно, он находился от них на расстоянии около 10 метров и хорошо видел высокий силуэт высокого худощавого человека, делающего ногой неоднократные движения, будто что-то втаптывал в землю. И при этом рядом с ними ни кого постороннего не было. Когда стал подходить к ним, видел, что именно СПА, прекратив избиение лежащего на земле ОМА, стал отходить от него. Подойдя к ОМА, увидел, что тот лежа на земле, тяжело дышит, хрипит. Все лицо, голова у него были в крови. Вскоре после этого избитого ОМА занесли домой к МИВ, после чего была вызвана милиция и скорая. В ходе следствия говорил правду. По прошествии времени некоторых деталей произошедшего не помнит.
В ходе предварительного следствия свидетель МИС дал показания, аналогичные данным в суде, при этом так же утверждая, что видел, как СПА не только пинал ОМА ногами, но и наносил удары ногами в область головы. (т.1л.д.41-46).
Свои показания свидетель МИС подтвердил и на очной ставке с обвиняемым СПА, так же утверждая, что видел, как СПА в процессе избиения ОМА наносил тому, лежащему на земле, удары ногами- находясь на расстоянии метров 8, хорошо видел движения, производимые высоким парнем-СПА: - удары ногой сверху вниз, как будто бил каблуком. (т.1л.д.217-228).
Свидетель МИС пояснила суду, что в конце *** года познакомилась с ОМАм и ПАГ ВАА, которые не раз после этого приезжали к ней домой в гости. *** года парни в очередной раз гостили у нее, в течении дня выпивали. Когда уже в первом часу ночи 13 апреля она с ОМА и ПАГ пошли в магазин, у подъезда встретили СПА и Н Сходив в магазин, на обратном пути, у подъезда, точно уже не помнит, она, или кто-то из парней, завели разговор про «Г», который незадолго до этого дня избил ее и ОМА с ПАГ хотели поговорить с ним по этому поводу. В процессе разговора МИС предложил ей уйти, сказав, что поговорят и придут домой. Зайдя к соседке К вместе с ней и своей мамой стали играть в карты. В процессе игры мама выходила во двор, вернувшись, сообщила, что парни стоят около подъезда, разговаривают. Где-то около часа ночи пришла соседка КМА и сообщила, что один из парней, гостивших у них, лежит избитый на поляне. Она с матерью тут же пошли в указанное место, расположенное метрах в 10-15 от подъезда, где увидели лежащего на спине на земле без сознания ОМА, все лицо которого было в крови, он тяжело, с хрипами дышал. Рядом с местом, где он лежал, ни кого не было. Толпа молодых людей стояла у подъезда. В это время к ним подошел ПАА у которого так же на лице была кровь. Затем подошел САИ и помог им занести ОМА. к ним домой, после чего ею была вызвана милиция и скорая. В ту же ночь от ПАГ узнала, что в ходе возникшего между ним, ОМА с одной стороны и СПА, НАА с другой стороны конфликта из-за «Г», СПА стал избивать ОМА, а НАА налетел с кулаками на него.
Свидетель МАА дала суду аналогичные показания, так же при этом пояснив, что ***, в первом часу ночи, дочь из магазина домой вернулась одна, сказав, что ОМА и МИС остались у подъезда, собираются разбираться, в чем и с кем, не говорила. Вскоре после этого выходя в подъезд, видела стоящих у подъезда ОМА, ПАГ, НАА, которые о чем-то между собой разговаривали. СПА среди них не видела. Увидев ее, ОМА и МИС сказали, чтобы не беспокоилась, что все нормально, скоро придут.
Свидетель САИ пояснил суду, что *** года поздно вечером, находясь в гостях у знакомой по адресу: ***, через открытое окно со стороны двора услышал крики, шум драки. Вскоре после этого выйдя на улицу, увидел, что в нескольких метрах от подъезда, за дорогой на поляне, стоит небольшая толпа молодых людей, которых знает лишь по именам: В, М, В, Л, Ю. Подойдя к ним, увидел, что на земле лежит молодой парень по имени ОМА, гость МИС, на лице, голове которого была кровь. Не далеко от данного места на земле валялась порванная ветровка черного цвета, похожая на ту, которую носил его знакомый СПА. Самого СПА среди стоящих молодых людей не было. Затем он вместе с подошедшими Т, МИС и ее матерью занести ОМА к ним домой. В последующие дни из разговоров жильцов дома, а так же от МИВ И узнал, что в тот вечер в данном дворе подрались СПА с парнем по имени ОМА из-за какого-то Г, а Н подрался с другом ОМА и сожителем МИС. -Н.
Из показаний свидетеля МЕГ в суде следует, что *** года в первом часу ночи, возвращалась домой из магазина, и проходя мимо дома *** по ул. СПА, около 1 подъезда она услышала голос своей подруги МАА. Подойдя к ней, увидела, что та с дочерью стоит около молодого человека, лежащего на земле. Когда данного парня занесли домой к МИВ, она как медицинский работник хотела оказать ему медпомощь, но увидев многочисленные гематомы в области головы, лица, кровотечение изо рта и нахождение парня в безсознательном состоянии, сказала срочно вызывать скорую, понимая возможность серьезной травмы.
Из показаний свидетеля ЛВА в суде следует, что в *** года она через МИС познакомилась с ОМАм, стала с ним встречаться. А МИВ в это время встречалась с другом ОМА -ПАА. Числа 12 *** ОМА и МИС в очередной раз приехали к ним на школу 17 в гости. При этом парни, увидев у МИВ синяк на лице и узнав от нее, что ее избил парень по имени «Г», интересовалась у МИС, где его можно найти, чтобы поговорить. В тот же день она поссорилась с ОМА и ушла домой. Находясь дома, в первом часу ночи через открытую форточку слышала доносящийся со двора шум, громкие голоса МИС, ПАГ, ОМА, а так же СПА и Н, разговаривающих сначала спокойно, а затем на повышенных тонах по поводу «Г», избившего МИС. Сама она при этом на улицу не выходила. Затем по доносящемуся шуму поняла, что началась драка. При этом по доносящимся крикам, по голосам поняла, что ОМА дрался с СПА. Минут через 10 -15 все стихло и она легла спать. Утром, встретив в подъезде ПАГ со следами побоев на лице, узнала от него, что ночью он подрался с НАА, а ОМА дрался с парнем высокого роста, как она поняла, с СПА. Через некоторое время от МИС узнала, что ОМА., доставленный в ту ночь, после избиения в больницу, скончался.
Свидетель ЧВМ пояснил суду, что в середине *** года, числа не помнит, поздно вечером он со своей подругой К. на своей автомашине «<данные изъяты>» подъехали к ее дому, расположенному по адресу: *** и остановившись у второго подъезда, сидели минут 5-10 в машине, разговаривали. В это время к ним подходил НАА, просил сигарету, подходили другие парни, так же просили покурить. Во дворе все было спокойно, ничего подозрительного не происходило, ни кто ни с кем не дрался. Когда он с М поднялись в квартиру и на кухне пили чай, слышал доносящиеся со двора какие-то крики, мужские голоса. Когда минут через 20 вышли во двор, все уже стихло. КМА пошла выгуливать собаку, а он стоял у первого подъезда. Видел, как КМА искала по соседям МИС, которой сообщила, что обнаружила лежащего в избитом состоянии во дворе парня, гостившего у них. Затем КМА вместе с МИС ее матерью ушли за дорогу и вскоре после этого он увидел, как они вместе с САИ затаскивали домой к МИВ незнакомого ему парня, все лицо которого было в крови. Кто избил данного парня, когда и каким образом, он не видел. В процессе всего этого к ним подходил НАА, на лице у которого так же были видны следы крови. СПА в тот вечер он не видел.
Свидетель КМА в суде подтвердила показания свидетеля ЧВМ, так же при этом пояснив, что когда она ЧВМ сидели в машине около второго подъезда, видела, что в это время около первого подъезда их дома стояло несколько парней, о чем-то разговаривали. После того, как попив с ЧВМ дома чай, пошла выгуливать во дворе собаку, за дорогой, на поляне в темноте увидела сидящего на земле парня, обратила на него внимание, т.к. на него залаяла ее собака. Рядом с парнем ни кого не было. Спросила, не нужна ли помощь, но парень сказал, что все нормально. Выгуливая собаку, минут через 5-10 вновь проходя в близи данного парня, обратила внимание, что он уже лежит на спине, не двигается, хрипит. Осветив его светом от мобильного телефона, узнала в нем знакомого МИС. У данного парня было все лицо, руки в крови, из рта шла кровь. Тут же об увиденном сообщила МИС., которая вместе со своей матерью и с САИ понесли данного парня домой к МИВ. Был при этом ПАА., не помнит. Кто избил данного парня, как позже узнала, по фамилии ОМА, не видела. Позже от МИС узнала, что ОМА в больнице в коме, и что его избил СПА.
Свидетель СВА пояснил суду, что в *** года, числа не помнит, поздно вечером, находясь во дворе дома ***, подходил к водителю автомашины «Хонда-Партнер», просил закурить. Чуть позже во дворе дома, со стороны поляны слышал какой-то шум, мужские голоса, крики, но сам туда не подходил. Поэтому что конкретно там происходило, не видел. Дня через два после этого услышал от кого-то из жильцов дома, что в их дворе избили парня, который находится в больнице в коме.
Из показаний свидетеля ПЕА, допрошенной по ходатайству стороны защиты, следует, что *** года, работая продавцом в киоске на ***, поздно вечером на несколько минут отлучалась домой и видела стоящих около первого подъезда дома *** по ул. *** СПА и еще двоих парней, которые «наезжали» на СПА, стали его бить. Затем подошел еще один парень и вместе с одним из дерущихся побежал за угол дома. Видела, как СПА с одним из парней стали перемещаться в сторону дороги, где между ними началась потасовка. Затем увидев, что СПА направляется в сторону, где она находилась, быстро ушла.
Письменными доказательствами по делу являются:
- телефонограмма, поступившая *** г. в 3.00 в Железнодорожный ОМ г. Читы, согласно которой *** года в 2 часа 50 минут ССМП в 1-ю ГКБ с ул. *** доставлен неизвестный в возрасте около 20 лет с диагнозом: ЗЧМТ ?, УГМ, ушиб мягких тканей головы, множественные переломы нижней челюсти. Госпитализирован в реанимацию. (т.1л.д.4).
- телефонограмма, поступившая *** г. в 20.45 в Железнодорожный ОМ г. Читы, согласно которой *** года в 20 часов 45 минут в 1-ой ГКБ скончался гр. ОМА,***р., проживающий ***. (т.1л.д.58).
- протокол осмотра места происшествия от *** года -***, ул. ***, в ходе которого установлено, что квартира однокомнатная, расположена на 2-м этаже 5-ти этажного дома. При осмотре комнаты на паласе обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, рядом с которым лежит подушка небольшого размера с множественными пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На женской куртке, лежащей на диване, так же обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов хозяйки квартиры МИВ, что пятна бурого цвета -это кровь потерпевшего, которому она помогала идти и затем положила на пол.
Так же был произведен осмотр участка местности, расположенного напротив 1 подъезда, где со слов МИВ ими был обнаружен потерпевший. На данном участке имеется несколько кустов деревьев. На участке ни чего не обнаружено и не изъято. Имеется фототаблица с отражением места обнаружения пятен бурого цвета в квартире. (т. 1л.д. 6-10)
- согласно протокола выемки от *** г. в МУЗ «Городская клиническая больница № 1» была изъята одежда потерпевшего ОМА и в последующем в ходе следствия осмотрена. На одежде потерпевшего ОМА на брюках, свитере, мастерке имеются следы загрязнений и пятна бурого цвета, похожие на кровь. ( ( т.1л.д.52-53; 114-117).
- согласно протокола выемки от *** г. у ВОН была изъята куртка из болоньевой ткани, принадлежащая СПА и осмотрена. В ходе осмотра установлены повреждения куртки СПА в виде разрыва ткани по боковому левому шву от низа до подмышки; разрыва левого рукава по нижнему боковому шву от подмышки до манжета; разрыва ткани на передней поверхности в левой верхней трети. Пятен вещества бурого цвета при осмотре на куртке не обнаружено. (т.1л.д. 55-56; 114-117).
- согласно Заключения эксперта *** от *** г. при исследовании трупа ОМАобнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома, объемом 120 мл и 5 мл на секции в лобно-теменной области слева; очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височной области слева с переходом на базальную поверхность этих долей, общим размером 11х15 см; очаги ушибы головного мозга обеих лобных и левой височной долей; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в обеих лобно-теменных областях головы; кровоподтеки в окружности обоих глаз, в лобной области, на переносице; кровоизлияние на красной кайме нижней губы с переходом на слизистую; ссадины в обеих теменных областях волосистой части головы; полный закрытый косопоперечный перелом угла нижней челюсти справа; полный закрытый косопоперечный перелом тела нижней челюсти слева на уровне между 3 и 4 зубами.
Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами), каковыми могли быть кулаки, ноги, обутые в обувь и другие предметы. Все повреждения были получены при жизни потерпевшего, незадолго до поступления в стационар. Полученная закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием и сопровождавшаяся тяжелой комой, у живых лиц являлась бы опасной и по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ОМА наступила *** г. от отека-набухания головного мозга, развившегося как осложнение полученной тяжелой черепно-мозговой травмы. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым (стоя, сидя, лежа), при котором обеспечивался доступ травмирующего предмета к местам повреждений на теле потерпевшего.
Субдуральная гематома сопровождается так называемым светлым промежутком времени, исчисляемым как минутами, так и сутками, следовательно после получения травмы потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) в течении неопределенного промежутка времени, конкретизировать который не представляется возможным, в виду развития симптомов сдавления вещества головного мозга излившейся кровью (субдуральная гематома) дислокационного синдрома с утратой сознания. Имеется таблица с отражением участков и областей лица, головы, на которых располагались кровоподтеки, кровоизлияния, ссадины, линии переломов нижней челюсти; участков полушарий головного мозга, где имели место кровоизлияния под мозговую оболочку и очаги ушибов головного мозга. (т. 1л.д. 85-96).
- согласно протокола осмотра места проишествия от *** г. была осмотрена территория, прилегающая к дому ***а по *** При этом установлено, что вдоль подъездов указанного дома располагается асфальтовая дорога шириной 2 м, вдоль дороги на расстоянии 2,5 м от дома располагаются посадки деревьев. Далее по всей протяженности территории от дома ***» ул. *** расположена поляна, покрытая травой. Предметов, имеющих значение для дела, на ней на момент осмотра не обнаружено. К протоколу осмотра прилагается карта местности.(т. 1л.д. 99-101)
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, судом установлено, что *** года в первом часу ночи во дворе дома *** *** в ходе возникшего между СПА и ОМА. конфликта, перешедшего в драку, СПА на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений были нанесены ОМА множественные удары руками и ногами по голове и телу, в результате которых тот получил тяжкие телесные повреждения, с которыми вскоре после избиения был доставлен в больницу, где не приходя в сознание, через несколько дней скончался.
Что именно СПА. и ни кем иным потерпевшему ОМА. были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, доказывается показаниями свидетелей ПАГ, НАА, из которых следует, что ОМА избивал именно СПА., нанося ему удары кулаками и ногами. О том, что в ту ночь, т.е. *** года около 00 часов 30 минут ни кто кроме СПА не избивал ОМА свидетельствуют и показания как самого СПА так и косвенно показания свидетелей МИС., К.. Об этом свидетельствует и тот факт, что потерпевший ОМА. с данными телесными повреждениями был обнаружен именно в том месте, где происходила драка между ним и СПА П.. При этом, как следует из показаний и самого подсудимого, и свидетелей, явившихся очевидцами произошедшего между СПА и ОМА конфликта, как в процессе избиения ОМА СПА, так и сразу после окончания избиения в том месте (где лежал избитый потерпевший) ни кто посторонний не находился. Лишь через несколько минут после окончания избиения, когда ОМА избитый, с телесными повреждениями и со следами крови в области лица, головы, сначала сидел, а затем уже лежал на земле на поляне, он был обнаружен КМА, сообщившей об увиденном МИС. и ее матери, которые тут же с помощью САИ занесли избитого, в безсознательном состоянии ОМА. к себе домой, откуда он на скорой был доставлен в больницу. Как следует из показаний свидетелей ПАГ, НАА, МИВ, подсудимого СПА, до начала драки СПА с ОМА на лице, голове последнего ни каких видимых телесных повреждений не было, тот на свое самочувствие не жаловался. Показания допрошенных в суде свидетелей Л., С., Ч П М не противоречат по обстоятельствам произошедших событий ни показаниям подсудимого СПА., ни показаниям очевидцев случившегося, свидетелей Н ФИО138., а напротив косвенно подтверждают, что в первом часу ночи *** года во дворе указанного дома происходила драка, по окончании которой один из ее участников -ОМА., оказался лежащим избитым, с множественными телесными повреждениями на поляне, расположенной в 10-15 м от дома *** по ул. ***.
Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого СПА в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Совершенное преступление Законом отнесено к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.
Характеризуется СПА знакомыми, родственниками, соседями положительно. На ряду с изложенным судом обращается внимание, что на период инкриминируемого в вину деяния СПА ни где официально не работал, живя на случайные заработки, проживал в различных местах, не имея устойчивых социальных связей.
Отягчающих вину подсудимого СПА обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимого СПА обстоятельствами суд признает: ранее не судим; имеет ряд хронических заболеваний.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого СПА., суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Исковые требования потерпевшей ОТЮ о возмещении расходов на погребение подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные, исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом материального положения подсудимого СПА. и его состояния здоровья.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 октября 2009 года.
Меру пресечения СПА оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу:- куртку СПА - вернуть близким родственникам последнего; брюки, свитер, кроссовки, мастерку ОМА, вернуть потерпевшей ОТЮ
Взыскать с СПА в пользу ОТЮ в возмещение затрат на погребение и по оплате услуг юриста в размере 21500 рублей; в возмещение морального вреда 400000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Копаева Л.И.
<данные изъяты>