Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении,хранении, ношении боеприпасов



Дело 1-179- 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.,

подсудимого С.С.Е.,

адвоката Колосова Е.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С.С.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на идивении несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП К.А.В. на СТО «..., слесарем, проживающего и зарегистрированного в ..., по ..., ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12.00 часов, С.С.Е. проходил мимо родильного дома с работы, расположенного по ... в ..., где со стороны ... в ... среди бесхозных стульев обнаружил пакет, в котором находилась коробка с патронами калибра 5,6мм. Обнаруженные патроны, в количестве 50 штук, калибром 5,6мм, С.С.Е. присвоил себе, тем самым осуществив незаконное их приобретение. Приобретенные патроны С.С.Е. перенес на работу по адресу: ..., на ..., где незаконно хранил на территории сервиса шиномонтажа, не имея на то соответствующего разрешения. Дата обезличена года около 18.00 часов, С.С.Е. взял пакет с патронами, и, спрятав его под куртку, поехал домой на ... в ..., тем самым осуществил незаконное ношение боеприпасов. Употребив по дороге спиртное, в 18.45 часов на ... в ... С.С.Е. был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он был помещен в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., для составления протокола об административном правонарушении, находясь в указанном автомобиле, С.С.Е. выбросил на пол коробку с патронами. Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, принадлежащей УВД по Забайкальскому краю, по адресу6 ..., ..., ... данные патроны, калибра 5,6мм в количестве 50 штук были изъяты.

Подсудимый С.С.Е. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат Колосов Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый С.С.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого С.С.Е. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он, совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый С.С.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учетах в ПНД, КНД не состоит, характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно с положительной стороны.

Отягчающих вину подсудимого С.С.Е.. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину подсудимого С.С.Е. обстоятельствами суд признает то, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.С.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать С.С.Е. встать на учет в УИИ по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, ставить в известность контролирующий орган об изменении места жительства и места работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С.С.Е. не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокат, в сумме 447 рублей 56 коп., отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - коробку с патронами, калибра 5,6 мм, в количестве 50 штук, хранящиеся в камере хранения Железнодорожного ОМ при УВД по г. Чите, по вступлении приговора в законную силу, передать для уничтожения в МВД УВД по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.И. Копаева

<данные изъяты>