Дело 1-207- 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 15 июня 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.,
подсудимого УЕО,
адвоката Ишора А.В., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей УАВ,
при секретаре Корниенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении УЕО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
УЕО совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а также тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23.00 часов, УЕО, находясь у себя дома по адресу: ..., где проживает совместно с матерью УАВ, в ходе распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, решил похитить принадлежащий его матери ДВД-плеер. Осуществляя задуманное, УЕО, Дата обезличена года около 23.30 часов, воспользовавшись отсутствием дома по адресу: ... его матери УАВ, тайно похитил с тумбы в комнате ДВД-плеер «Самсунг», принадлежащий УАВ, стоимостью 2199 рублей 00 коп, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в дальнейшем реализовав его, вырученные деньги потратив на приобретение спиртного. Своими преступными действиями УЕО причинил УАВ материальный ущерб на общую сумму 2199 рублей 00 коп.
Кроме того, Дата обезличена года около 22.00 часов, УЕО, в состоянии алкогольного опьянения, находился на ... в ..., при этом, желая продолжить распитие спиртного, из корыстных побуждений, решил воспользоваться отсутствием своей матери УАВ в ее доме по адресу: ..., где он проживал совместно с ней, и тайно похитить принадлежащий последней телевизор, с целью его дальнейшей продажи для приобретения спиртного. Осуществляя задуманное, Дата обезличена года около 24.00 часов УЕО пришел к себе домой по адресу: ..., и, воспользовавшись тем, что матери УАВ нет дома, и она не может наблюдать его преступных действий, тайно похитил с тумбы в комнате телевизор марки «Самсунг», стоимостью 16 999 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, впоследствии реализовав его, потратив деньги на приобретение спиртного. Преступными действиями УЕО УАВ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 999 рублей 00 коп.
Подсудимый УЕО в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат Ишора А.В., потерпевшая УАВ, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый УЕО обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого УЕО подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Подсудимый УЕО совершил два имущественных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, похитив имущество у своей матери, с которой проживает по одному адресу, и на иждивении которой находится на протяжении длительного времени, состоит на учетах: в КНД с диагнозом хронический алкоголизм II стадии, в ПНД с заболеванием, связанным с хроническим злоупотреблением алкоголем, характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения с отрицательной стороны.
Отягчающих вину подсудимого УЕО обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимого УЕО обстоятельствами суд признает то, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УЕО признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в госдоход.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ -в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в госдоход.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений УЕО к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10% в доход государства.
Меру пресечения УЕО в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с УЕО в пользу УАВ в возмещение причиненного материального ущерба 19198 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 447 рублей 56 коп., отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.И. Копаева
<данные изъяты>