Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1-171- 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.,

подсудимого С.П.А.,

адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С.П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ... «а», ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.П.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 10 часов 50 минут С.П.А., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей Ф.Н.Н., где осуществлял ремонт водопроводных труб, увидел в серванте в стеклянной вазе золотую цепочку, которую, из корыстных побуждений, решил похитить. Осуществляя задуманное, С.П.А., Дата обезличена года около 11 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из серванта в комнате тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 4680 рублей, принадлежащую Ф.Н.Н., которой распорядился по своему усмотрению. Действиями С.П.А. Ф.Н.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей.

Подсудимый С.П.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат Голобоков Н.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Из заявления потерпевшей Ф.Н.Н. так же следует, что она не возражает против постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый С.П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого С.П.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый С.П.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учетах в ПНД, КНД не состоит, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, неофициально трудоустроен.

Отягчающим вину подсудимого С.П.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими вину подсудимого С.П.А. обстоятельствами суд признает: вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет заболевание.

Не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд с учетом ряда смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, положительных характеристик считает возможным и справедливым назначить С.П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему реальную возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать С.П.А. в течении десяти дней после провозглашения приговора встать на учет в УИИ по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, ставить в известность контролирующий орган об изменении места жительства, кроме того, в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения С.П.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, о вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с С.П.А. в пользу Ф.Н.Н. в возмещение причиненного материального ущерба 4680 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокат, в сумме 895 рублей 12 коп., отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.И. Копаева

<данные изъяты>