Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело №1-178-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.

с участием государственного обвинителя -пом. прокурора Железнодорожного р-на Хомутовой Ю.В.

подсудимого А.Р.Б.

адвоката Свириденко С.Л.

потерпевшей К.Т.С.

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: А.Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование 2 класса, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., не работающего, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. »а,б,в,г,д» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 26 дней; Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п»а» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в госдоход; Дата обезличена г. постановлением ... суда ... исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 12 дней;

обвиняемого по ст. 161 ч.2 п»а,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

А.Р.Б. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа 30 минут А.Р.Б.. и неустановленный следствием мужчина, проходя около детского сада Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., и увидев впереди идущую ранее им не знакомую К.Т.С., преследуя корыстную цель, договорились между собой, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить имущество, принадлежащее последней. Таким образом, действуя по предварительному сговору группой лиц, А.Р.Б. и неустановленный следствием мужчина подбежали к К.Т.С.. Неустановленный следствием мужчина ударил К.Т.С. рукой в область головы, причинив при этом физическую боль и стал удерживать руками последнюю с целью подавления возможного сопротивления, в результате применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Тем временем А.Р.Б., реализуя совместный преступный умысел, открыто похитил у К.Т.С. находящуюся при ней сумку, не представляющую ценности, в которой находилась бытовая химия производства фирмы «Амвей», а именно: чистящее средство -гель для духовых шкафов в количестве 2-х штук, стоимостью 193 рубля каждый, на общую сумму 386 рублей; жидкое средство для стирки белья в количестве 2-х штук стоимостью 903 рубля каждое, на общую сумму 1806 рублей; концентрированную жидкость для мытья в количестве 2-х штук стоимостью 261 рубль каждое, на общую сумму 522 рубля; мыло 3 в 1-м стоимостью 483 рубля; универсальный отбеливатель для всех типов тканей в количестве 2-х штук стоимостью 209 рублей каждое, на общую сумму 418 рублей; концентрированную жидкость для полоскания полости рта в количестве 2-х штук стоимостью 301 рублей каждая, на общую сумму 602 рубля; многофункциональную зубную пасту в количестве 4-х штук стоимостью 173 рубля каждая, на общую сумму 692 рубля; многофункциональное чистящее средство в количестве 2-х штук стоимостью 213 рублей каждое, на общую сумму 426 рублей; средство специального ухода с витамином С и диким ямсом стоимостью 1001 рубль; шампунь для тела в количестве 2-х штук стоимостью 160 рублей каждое, на общую сумму 320 рублей; средство для мытья автомобиля в количестве 2-х штук стоимостью 267 рублей каждое, на общую сумму 534 рубля; питательный шампунь в количестве 2-х штук стоимостью 176 рублей каждый, на общую сумму 352 рубля; автополироль в количестве 2-х штук стоимостью 280 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей; пластиковый флакон в количестве 2-х штук стоимостью 41 рубль каждый, на общую сумму 82 рубля; спрей для предварительного выведения пятен стоимостью 153 рубля; съемный блок для бритвы с тройным лезвием стоимостью 237 рублей; бальзам после бритья в количестве 2-х штук стоимостью 342 рубля каждый на общую сумму 684 рубля; помпу дозатор в количестве 2-х штук стоимостью 51 рубль каждый, на общую сумму 102 рубля; увлажняющую систему для ухода за кожей стоимостью 1450 рублей; всего продукции на общую сумму 10810 рублей, полотенце стоимостью 745 рублей, накладную, не представляющую ценности. С похищенным А.Р.Б. и неустановленный следствием мужчина, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 11 555 рублей.

Подсудимый А.Р.Б. вину признал частично, пояснив суду, что в Дата обезличена года, числа не помнит, вечером, возвращаясь со знакомым по имени А. домой из магазина и проходя по ..., около детского садика Номер обезличен увидели впереди идущую в попутном направлении незнакомую девушку с сумкой и пакетом в руках. Не помнит, кто из них предложил отобрать у девушки сумку. При этом разговора о применении насилия к девушке, между ними не было. Таким образом договорившись об ограблении, он сзади подбежал к девушке, вырвал из ее левой руки сумку с содержимым и побежал в сторону своего дома. А. подбежал к девушке с правой стороны, но что он делал в отношении нее, не видел. Лично он сам насилия к девушке не применял. Делал ли это А., не знает, т.к. не видел. Почему потерпевшая утверждает, что парень по имени А. применил насилие, в тот момент, когда он вырывал из ее руки сумку, не знает. Оснований для оговора со стороны потерпевшей не видит. Прибежав с похищенным к нему домой, увидели, что в сумке находится дорогая бытовая химия. С объемом похищенного, указанным в обвинении, согласен. О совершенном преступлении рассказали его супруге А.Е.Б.. Затем похищенное продали продавцу в магазин «...», вырученные деньги потратили на собственные нужды.

В ходе предварительного расследования А.Р.Б., давая аналогичные показания, подтвердил их в протоколе явки с повинной и с выходом на место проишествия, указав при этом как место совершения преступления, так и место сбыта похищенного, место выброса сумки. (т.1л.д. 26-27;л.д.39-42).

Потерпевшая К.Т.С. пояснила суду, что Дата обезличена года в 22-м часу возвращаясь домой с работы и проходя по ..., около детского садика Номер обезличен, почувствовала сзади удар чем-то не тяжелым по голове. Затем нападавший -парень бурятской национальности, закрыв ей рот своей рукой, чтобы не кричала, стал удерживать, а в это второй вырвал из ее левой руки сумку с находящейся в ней бытовой химией фирмы Амвей и убежал. Первый нападавший после этого спросил, есть ли деньги, сотовый и получив отрицательный ответ, отпустил ее и убежал в том же направлении, что и второй грабитель. В результате у нее была похищена бытовая химия фирмы Амвей на общую сумму 10810 рублей и полотенце стоимостью 745 рублей. Общий ущерб, составивший 11555 рублей, является для нее значительным, возмещен частично путем возврата незначительной части похищенного. В остальной части не возмещенную сумму материального ущерба, составляющую 9543 рубля, просит суд взыскать с виновного. В части наказания полагается на суд.

Из показаний свидетеля А.Е.Б., данных в суде, следует, что в Дата обезличена года, в один из вечеров, когда она находилась у себя дома, видела, как ее муж со знакомым мужчиной по имени А принесли домой большую сумку, в которой находилась дорогая бытовая химия марки «Амвей» и накладная на сумму чуть более 11000 рублей. Со слов мужа и А. поняла, что данную сумку с содержимым они отобрали у незнакомой девушки около детского сада Номер обезличен, расположенного по ... похищенного она взяла себе зубную пасту. Остальное муж с Александром в тот же вечер продали в магазине «...».

Свидетель В.В.И. пояснила суду, что работая продавцом в магазине «...», расположенном по ..., в Дата обезличена года, поздно вечером купила за 5000 рублей у двух незнакомых мужчин бытовую химию фирмы «Амвей». При этом, что данная продукция была краденая, не знала.

Письменные доказательства по делу:

-телефонное сообщение в Железнодорожный ОМ о том, что Дата обезличена г. в 22 часа 25 мин. по ... ... совершен грабеж. (т.1л.д.3)

- заявление от К.Т.С. о привлечении к уголовной отве6ственности двоих неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 22 часов, применяя насилие, открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 11500 рублей. (т.1л.д.4).

- протокол осмотра места проишествия - ... ..., около детского сада «Номер обезличен, где по показаниям потерпевшей К.Т.С., двое грабителей, применив к ней насилие, отобрали сумку с продукцией фирмы «Амвей». Имеется фототаблица с отражением места проишествия. (т.1л.д.5-9).

-протокол обыска от Дата обезличена г., в ходе которого по месту жительства А.Р.Б., по адресу ... был изъят тюбик с зубной пастой фирмы «Амвей». Обнаруженное и изъятое было осмотрено. (т.1л.д.45-46; 54-56).

- протокол выемки от Дата обезличена г. в магазине «... по ... в ... продукции фирмы «Амвей», а именно: бутылька с многофункциональным чистящим средством «Лок», бутылька с увлажняющим тоником, тюбика с зубной пастой, бутылька с шампунем. Изъятое было осмотрено и возвращено в ходе следствия потерпевшей. (т.1л.д.64-65; 70-72).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд за основу берет стабильные, последовательные показания потерпевшей К.Т.С., т.к. они объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу и в большей своей части по обстоятельствам произошедшего не противоречат показаниям подсудимого А.Р.Б., свидетеля А.Е.Б., из которых следует, что ограбление было в Дата обезличена года, в позднее время суток, на ... ..., в районе месторасположения детского сада Номер обезличен; грабителей было двое, действовали сообща, согласованно; подбежали к потерпевшей сзади с двух сторон; при этом один из грабителей отбирал сумку; похищена была продукция фирмы «Амвей» на общую сумму более 11000 рублей, после завладения которой оба грабителя один за другим убежали. При этом у суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей К.Т.С. и в той части, что на момент завладения одним из грабителей сумкой потерпевшей, второй тем временем предпринял меры к подавлению возможного сопротивления со стороны потерпевшей, ударив ее рукой сзади по голове и удерживая, прикрыв при этом ей рот рукой. Как установлено, потерпевшая ранее не была знакома ни с подсудимым, ни со вторым соучастником, следовательно, оснований для их оговора с ее стороны суд не усматривает.

Таким образом суд приходит к выводу, что действия подсудимого А.Р.Б. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п»а,г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Характеризуется подсудимый А.Р.Б. по месту жительства удовлетворительно, с УИИ -отрицательно, ни где не работал.

Отягчающим вину подсудимого А.Р.Б. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: А.Р.Б. вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исковые требования потерпевшей К.Т.С. подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.

Процессуальные издержки за оказание услуг адвоката так же подлежат удержанию с А.Р.Б. в доход государства.

С учетом всего изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.» а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно А.Р.Б. к отбытию по совокупности приговоров определить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения А.Р.Б. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть А.Р.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, а именно период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Взыскать с А.Р.Б. в пользу потерпевшей К.Т.С. в возмещение причиненного материального ущерба 9543 рубля.

Взыскать с А.Р.Б. в доход государства процессуальные издержки за оказание услуг адвоката 895 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.

<данные изъяты>