Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-313 -2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.

подсудимого Забелина А.С.

защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края, Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер;

при секретаре Глазихиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забелин А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил :

Подсудимый Забелин А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, совершил преступление против здоровья населения.

Подсудимый Забелин А.С., ориентировочно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории строящегося дома по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя без цели сбыта, незаконно приобрел для личного потребления, путем <данные изъяты>, наркотическое средство в крупном размере, каннабис (марихуану), массой 42.4гр, которое переместил при себе в одежде, приехав на автомашине, в сварочный бокс на территории базы <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками прокуратуры.

В ходе осмотра места происшествия, вечером ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками СО по Железнодорожному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ, в указанном цехе, у подсудимого Забелина А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 42.4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Своими действиями подсудимый Забелин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После изъятия сотрудниками прокуратуры указанной массы наркотика, подсудимый Забелин А.С. добровольно выдал им еще часть, наркотического средства, каннабис, массой 83.7 гр, что исключает уголовную ответственность в этой части обвинения, с переквалификацией государственным обвинителем Хомутовой Ю.В, вышеописанных действий подсудимого Забелина А.С. со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Забелин А.С. в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по обвинению, переквалифицированным в суде прокурором, дав подробные показания об обстоятельствах, незаконного приобретения им в мае 2010года, для личного потребления путем курения, марихуаны, <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками прокуратуры, в связи с расследованием другого уголовного дела, у него была обнаружена часть наркотика массой 42.4 грамма, а оставшуюся часть марихуаны, массой 83.7 гр, он выдал добровольно, имея возможность дальнейшего утаивания этой части наркотика.

Вина подсудимого Забелина А.С. в совершении вышеописанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями, данными на предварительном следствии свидетелей - понятых Б.Э. и Ф.А. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, в сварочном цехе Забелина А.С. был обнаружен пакет с растительным происхождением, оказавшимся наркотиком, марихуаной, что подтвердил в их присутствии и сам Забелин А.С.( л.д. 59-69). Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 10-20) об обнаружении в цехе подсудимого Забелина А.С.- <данные изъяты>, признанной заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,( л.д. 44-46) наркотическим средством, каннабисом (марихуаной). массой 42.4 грамма, что относится к крупному размеру.

Факт того, что указанный наркотик находился в незаконном обороте только подсудимого Забелина АС, подтверждается не только его признательными показаниями, но и актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, о нахождении его в момент обследования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.( л.д. 29).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Забелина А.С. в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, вследствие того, что своими действиями подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотическое средство, каннабис, в крупном размер, с исключением из обвинения подсудимого незаконной перевозки наркотического средства, которое было перемещено Забелиным А.С. при себе, для личного потребления к месту его потребления, что подпадают под незаконное хранение наркотика, а не перевозку;

Определяя вид и размер наказания подсудимому Забелину А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Забелин А.С. в совершении указанного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, раскаялся, впервые привлекаясь к уголовной ответственности, ранее не судим, положительно характеризуясь по месту жительства, и прежнего прохождения военной службы, работает - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и наличие у него заболевания в виде гастрита.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Забелина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом этого, молодого возраста подсудимого, его намерения официально трудоустроиться, с наличием у него в данное время постоянной подрядной работы сварщиком, суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, не усматривая оснований, для назначения виновному иных видов наказаний, предусмотренных санкцией совершенного преступления. Одновременно, суд не усматривает оснований и для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, которого не было у подсудимого Забелина А.С. с момента привлечения его к уголовной ответственности за незаконный оборот с наркотиками, которые он употреблял без назначения врача на протяжении нескольких лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 300-303 УПК РФ, ст. 307 - 310 УПК РФ, суд;

приговорил:

Забелин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание - штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Забелину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Забелина А.С. процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, выплаченные адвокату из федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуана) массой 125,5 гр.; пластиковую бутылку без дна, металлическую миску, 2 кастрюли, сковородку, бутылку, электрическую плитку, хранящиеся в камере хранения Железнодорожного ОМ УВД по <адрес> (квитанция №), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.

Судья И.Н. Рабозель