Дело № 1-297-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита. ДД.ММ.ГГГГ
Суд Железнодорожного районного г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,
при участии:
государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Читы Блохина И.Е.,
подсудимого Максимова В.М.,
его защитника - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
Потерпевшего Зырянова И.А.,
при секретаре Кандаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максимова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Чита, ул. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч. 1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов В.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено подсудимым в г. Чите при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Максимов В.М. в состоянии алкогольного опьянения находился на СТО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. Увидев автомашину «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, принадлежащую ранее незнакомому Зырянову И.А., Максимов В.М. решил неправомерно завладеть данным автомобилем для совершения на нем поездки в личных целях. Тут же приступив к осуществлению задуманного, Максимов В.М., осознавая, что права на управление данным транспортным средством он не имеет, сел в салон машины, дверь которой была не заперта, имевшимся в замке зажигания ключом привел двигатель в рабочее состояние и покинул территорию СТО на рулем машины Зырянова И.А..
В ходе производства дознания Максимовым В.М. в присутствие его адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Максимов В.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший Зырянов И.А. согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия подсудимого Максимова В.М. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решение вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, так и личность подсудимого, все смягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Максимов В.М. в период отбытия условного срока наказания за преступления небольшой тяжести против личности вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствие со ст. 70 УК РФ. Подсудимый на учете в КНД и КПНД не состоит, однако злоупотребляет алкоголем, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние, принятие мер к устранению одного из условий преступления (лечение от алкоголизма). Кроме того суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не назначать Максимову В.М. строгого наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Избирая вид наказания, суд полагает, что с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода, нецелесообразно назначение Максимову В.М. наказания в виде штрафа. Назначение иных видов наказания, кроме лишения свободы суд полагает не отвечающим принципу справедливости, поскольку выводов из прежнего осуждения Максимов В.М. не сделал, на путь исправления не встал. С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Максимова В.М. может быть достигнуто лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 316 УПК РФ.
В соответствие со ст. 58 ч. 1 УК РФ с учетом личности осужденного, злоупотребляющего спиртными напитками, суд местом отбывания наказания Максимову В.М. назначает исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Максимову В.М. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в качестве меры пресечения содержание под стражей, взять Максимова В.М. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего Зырянова И.А., по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшему к распоряжению.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказываться от адвоката. В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а ознакомившись в течение пяти суток с протоколом, последующие трое суток подать на него свои замечания.
Судья: М.В. Кучерова.