Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 261-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита. ДД.ММ.ГГГГ

Суд Железнодорожного района г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Игнатович М.В.,

Подсудимого Дронг И.А.,

Его адвоката Смашниковой И.Л., представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего Иванова А.В.

при секретаре Кандаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Дронг И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего: Чита, <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Дронг И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дронг И.А. пришел в квартиру к ранее малознакомому Иванову А.В. проживающему по адресу: Чита, <адрес> целью беседы об избиении Ивановым А.В. знакомой Кузьминой Г.В.. Там в ходе ссоры на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Иванова А.В., Дронг И.А. нанес не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, и руками по различным частям тела потерпевшего. В результате действий Дронга И.А. Иванов А.В. получил опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью повреждения, выразившиеся в тупой травме грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер слева (3, 2, 9) с повреждением легкого, ушибом левого легкого, гемотораксом, подкожной эмфиземой, а также не причинившие вреда здоровью ушибы мягких тканей и ссадины лица.

До судебного разбирательства обвиняемым в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Дронг И.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Дронг И.А. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Иванов А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и вина Дронг И.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу прокурором района в интересах государственного (территориального) фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю «Забайкалмедстрах» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного стоимости лечения потерпевшего в размере 9378 рублей 65 копеек. Государственный обвинитель в судебном заседании исковые требования поддержал; ответчик Дронг И.А. требования признал полностью. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Как видно из имеющейся в материалах уголовного дела справки МУЗ «Городская клиническая больница №», данному лечебному учреждению страховой компанией «Забайкалмедстрах» полностью возмещены средства, затраченные на оказание медицинской помощи Иванову А.В.. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Дронг И.А. совершил тяжкое преступление. В заседании были изучены данные о личности подсудимого: Дронг И.А. не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, молодой возраст и отсутствие прежних судимостей. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд, при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. С учетом сведений о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств совершенного преступления, тяжести и высокой общественной опасности деяния, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 или 73 УК РФ.

На основании требований статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Дронгу И.А. суд назначает колонию общего режима.

В соответствие с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дронга И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дронгу И.А. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в качестве меры пресечения содержание под стражей; взять под стражу в зале суда.

Исковые требования прокурора в интересах страховой компании «Забайкалмедстрах» удовлетворить полностью, взыскать с Дронг И.А. в пользу страховой компании «Забайкалмедстрах» 9378 рублей 65 копеек в счет возмещения ущерба.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст. 317 УПК РФ в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказываться от защитника. В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а ознакомившись в течение пяти суток с протоколом, последующие трое суток подать на него свои замечания.

Судья: М.В. Кучерова.