Дело № 1-205-2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010 года г. Чита
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы: Копаева Л.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.
несовершеннолетнего подсудимого СНК
его законного представителя СРЗ
специалиста по социальной работе Михайловой Н.Ю.
адвоката Бурдинского В.И., предоставившего удостоверение и ордер
потерпевшей КНФ
при секретаре Марцинкевич Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СНК, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний СНК совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ночное время несовершеннолетний СНК пришел по адресу: ..., где в одной из комнат проживала ранее незнакомая ему КНФ и заметив на дверях данной комнаты навесной замок, понял, что хозяева, проживающие в данной комнате, отсутствуют. СРЗ решил воспользоваться данным обстоятельством, и преследуя корыстную цель, незаконно проникнуть в данную комнату через окно, откуда тайно похитить представляющее ценность имущество. Осуществляя задуманное, Дата обезличена года около 3 часов ночи несовершеннолетний СНК вышел на улицу, подошел к окну выше указанной комнаты, расположенной на первом этаже, разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее КНФ, а именно: цепочку золотую стоимостью 2500 рублей; 2 золотых кулона стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным несовершеннолетний СНК с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями несовершеннолетнего СНК потерпевшей КНФ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый СРЗ вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что в середине ... года, числа не помнит, ночью, находясь в кв.Номер обезличен по ..., увидел, что на одной из дверей снимаемой квартирантами комнаты висит замок, решил воспользоваться данным фактом совершить кражу из данной комнаты. С этой целью выбил стекло в окне данной комнаты, через образовавшийся проем проник в комнату, где из дамской сумки похитил кошелек с деньгами в сумме 500 рублей и золотые изделия - два кулона в виде подковы и льва, золотая цепочка. В содеянном раскаивается.
В ходе следствия давая аналогичные показания, СНК подтвердил их с выходом на место проишествия, указав при этом как место, так и способ проникновения в одну из комнат расположенной на первом этаже кв.Номер обезличен по ... .... (т.1л.д.92-97).
В протоколе явки с повинной СНК указал, что в середине ... года из комнаты квартиры Номер обезличен по ... похитил золотые изделия и деньги в сумме 250 рублей. ( т.1л.д.70-71).
Потерпевшая КНФ пояснила суду, что арендует комнату в трехкомнатной квартире Номер обезличен по .... Дата обезличена года около 21 часа ушла на работу. Около 5 часов утра позвонил сосед, сообщил, что в ее комнате находятся воры. Придя сразу же домой, обнаружила, что разбито стекло в окне, в комнате разбросаны вещи и похищены из дамской сумочки деньги в сумме 500 рублей; а из пластиковой баночки, стоящей в комнате, похищены 2 золотых кулона в виде подковы и льва, а так же золотая цепочка, разорванная в районе застежки. Общая сумма ущерба в результате кражи составила 6000 рублей и является для нее значительной. В настоящее время причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме. Просит суд строго подсудимого не наказывать.
Из показаний свидетеля ПЗВ следует, что две комнаты своей квартиры по адресу: ... сдает квартирантам, а в одной из комнат проживает сама с сожителем. В одной из сдаваемых ею комнат проживает КНФ. Дата обезличена года поздно вечером КНФ ушла на работу в ночную смену. При этом дверь ее комнаты была закрыта на навесной замок. Во 2-м часу ночи Дата обезличена она в своей комнате распивала пиво с двумя незнакомыми парнями, затем легла спать, а парни ушли. Около 6 часов утра домой вернулась КНФ и сообщила, что ее комнату обворовали. Окно в комнату КНФ было разбито. Сама она ночью ни какого шума, звона бьющегося стекла не слышала.
Свидетель КАВ пояснил, что Дата обезличена года арендовал одну из комнат у ПЗВ по адресу: ... Соседнюю комнату арендовала в указан квартире КНФ. Дата обезличена года ночью, когда КНФ находилась на работе, а он находился в своей комнате с другом БРП, приходили двое незнакомых парней, стали расспрашивать, кто здесь живет, когда приходят и уходят из дома. Минут через 10 после их ухода услышали звон разбивающего стекла в окне комнаты КНФ. Он позвонил КНФ на работу, сообщив об услышанном. КНФ вскоре после этого пришла домой и когда открыла дверь своей комнаты, в ней все вещи были разбросаны, стекло в окне разбито.
Показания свидетеля БРП аналогичны показаниям свидетеля КАВ.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого -СРЗ пояснила суду, что сын СРЗ проживает с ней, обучается в вечерней школе. Охарактеризовала сына как спокойного, не конфликтного, во всем ей помогающего. Дата обезличена года вечером, когда ложились спать, сын Николай был дома. Утром Дата обезличена, проснувшись, она так же видела, что сын спит дома. Уходил ли сын ночью куда-либо не знает, но допускает, что такое могло быть. Материальный ущерб, причиненный противоправными действиями сына, потерпевшей возмещен. Просит суд строго СНК не наказывать, и заверяет суд, что он осознал свою вину и глубоко раскаивается в содеянном.
Согласно протокола осмотра места проишествия кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... установлено, что данная квартира 3-х комнатная, расположена на первом этаже двухэтажного дома. На входной двери следов взлома нет. При входе в квартиру слева расположены комнаты, на первой из которых имеется металлическая сничка для навесного замка. В данной комнате одно окно, стекла которого разбиты. Из шкафа все содержимое вывалено на пол. При осмотре проводилась фотосъемка. Была изъята бутылка из под пива по следами пальцев рук. Имеется схема места проишествия. (т.1л.д.5-11).
Согласно выводов дактилоскопических экспертиз (заключение эскперта Номер обезличен от Дата обезличена г., заключение5 эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ) на бутылке из под пива «Купеческое», изъятой при ОМП Дата обезличена года по ..., ... имеются два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Данные следы пальцев рук оставлены безымянным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки подозреваемым СНК. (16-17; 101-103).
Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что СНК совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ.
При решении вопроса о наказании суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
СНК совершил преступление, законом отнесенное к категории тяжких.
Характеризуется СНК по месту жительства, родственниками, соседями, друзьями, в школе - положительно.
Отягчающих вину подсудимого СНК обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимого СНК обстоятельствами суд признает: ранее не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе следствия написал явку с повинной, в добровольном порядке возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 88 ч.6.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СНК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ и с учетом требований ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное СНК наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать СНК ставить в известность УИИ Железнодорожного района г. Читы об изменении места жительства, места учебы или работы.
СНК до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу -пластиковую бутылку из-под пива «Купеческое», хранящуюся в камере хранения Железнодорожного ОВД г. Читы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Копаева Л.И.