Приговор ст. 171 ч. 2 п `б` ст. 228.1 ч. 2



Дело № 1- 263/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ***

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

при секретаре Безбородовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.,

подсудимого Осипов А.В.,

его защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего ордер *** от *** и удостоверение ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипов А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, состоящего в гражданском браке, работающего разнорабочим, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренноеч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

Осипов А.В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно с 30 апреля по ***, находясь в окрестностях села ***, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, встретился в районе *** *** с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Семен», где сбыл ему за денежное вознаграждение часть изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,779 гр., содержащееся в спичечном коробке.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, ***, находясь на троллейбусной остановке «***», расположенной по ***, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из оборота, Осипов А.В. продал за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Семен» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 474 гр., содержащееся в спичечном коробке.

В этот же день Осипов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,253гр., что согласно Постановлению Правительства РФ *** от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. вину по предъявленному обвинению по факту незаконного сбыта наркотического средства признал полностью, показав, что в период с 30 апреля по ***, находясь на берегу реки ***, изготовил гашишное масло, которое *** перевез в *** и хранил его по месту своего проживания. После чего через общего знакомого познакомился с молодым человеком по имени Сергей, который звонил ему дважды с просьбой продать наркотическое средство, на что он отвечал согласием. Поэтому *** при встрече с Сергеем на *** он передал тому в спичечном коробке наркотик, привезенный из ***, за что Сергей отдал ему 500 рублей, а не 1000 рублей как указано в обвинительном заключении и свидетелями в судебном заседании. Кроме того, *** в обеденное время они вновь встретились с Сергеем на троллейбусной остановке на «***», где он продал Сергею за 500 рублей гашишное масло, содержащееся в спичечном коробке, после чего его задержали и доставили в Управление наркоконтроля. В содеянном искренне раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 236-239) Осипов А.В. вину в совершении преступления признавал полностью и показывал, что в связи с отсутствием денег, решил использовать свои знания в изготовлении наркотического средства «гашишное масло» с последующей его продажей. С 30 апреля по *** в окрестностях *** он изготовил наркотик «гашишное масло», который в 10 кубовом шприце привез в ***, где смешал с табаком. Часть потреблял сам, а часть продавал малознакомым людям, так как не было денег на жизнь. Через знакомых лиц, потребляющих наркотические средства, познакомился с молодым человеком по имени «Сергей», которому *** на ***, возле *** седьмом часу вечера продал за 1 000 рублей наркотическое средство «гашишное масло», находящееся в спичечном коробке. *** Сергей снова позвонил ему на сотовый телефон и они договорились встретиться на конечной остановке троллейбуса *** - на ***. В указанный день в обеденное время, на конечной остановке троллейбуса *** он увидел Сергея, подошел к нему, поинтересовался, принес ли тот деньги. Сергей протянул ему купюру достоинством 500 рублей, на что он отдал Сергею в спичечном коробке наркотическое средство. Затем он попрощался с Сергеем и направился в сторону виадука. Через несколько метров к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля. Он испугался, оттолкнул одного в сторону и попытался ускорить шаг, но через несколько метров был задержан, а затем доставлен в Управление наркоконтроля. Продавал наркотик всего 3 раза из-за того, что не хватало денег на жизнь.

Суд, выслушав подсудимого Осипов А.В., исследовав его показания на предварительном следствии, допросив свидетелей Потапов А.А., Фролов С.А., Чиров К.В., Васильев Е.А., Баженов А.В., Пичуева Д.Л., огласив показания свидетелей Гао А.Ю., Никитиной А.В., Ермиловой Е.А., исследовав материалы уголовного дела, находит вину Осипов А.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Пичуева Д.Л., данных в судебном заседании, следует, что он работает в УФСКН России по *** в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В начале мая 2010 года им поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Толя» систематически занимается сбытом «Химки» в районе улиц Инструментальной и Гаюсана. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении данного мужчины оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» и привлечении в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «Семен». «Наблюдение» было поручено сотрудникам *** отдела Гао и Васильев Е.А.. *** в присутствии понятых им был произведен досмотр закупщика наркотических средств - «Семена», у которого денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем в присутствии понятых осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, о чем также составлен соответствующий акт, и предана «Семену» для производства «Проверочной закупки». Также в присутствии понятых был осмотрен автомобиль «Нисан-Марч», на котором «Семен» должен был быть доставлен к месту проведения ОРМ. После этого он и закупщик наркотического средства «Семен» на досмотренной машине выехали на ***, куда также на личном автомобиле выехали сотрудники Гао и Васильев Е.А.. Прибыв на место проведения ОРМ, «Семен» пошел для проведения «Проверочной закупки», через некоторое время вернулся со спичечным коробком, в котором содержалось растительное вещество, сообщив, что приобрел его у мужчины по имени Толя. Поскольку достоверно им не было известно, что за вещество сбывает указанный гражданин, было принято решение не задерживать его на данной стадии. В этот же день вещество, приобретенное «Семеном», было направленно на исследование, по результатам которого установлено, что указанное вещество является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом). С целью установления личности мужчины по имени «Толя» с гражданином «Семен» было проведено «Отождествление личности» и установлено, что сбытом занимается Осипов А.В.. В связи с чем *** принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Осипов А.В. с участием «Семена» в качестве закупщика наркотического средства, и с привлечением Гао и Васильев Е.А. для проведения «Наблюдения». В этот же день после проведения необходимых процессуальных действий по досмотру закупщика, автомобиля, денежных средств в размере 500 рублей одной купюрой, они выехали к месту проведения ОРМ. По имеющейся оперативной информации Осипов А.В. находился на троллейбусной остановке «***». Прибыв на место около 14 часов, «Семен» ушел для проведения «Проверочной закупки», вернулся со спичечным коробком, приобретенным у Осипов А.В., в котором находилось наркотическое средство. Они вернулись в Управление наркоконтроля, а Гао и Васильев Е.А. задержали Осипов А.В., которого также доставили в Управление. Средства аудио и видео фиксации не были использованы при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, поскольку при их проведении принимал участие засекреченный свидетель.

Свидетель Васильев Е.А. дал суду аналогичные показания, указав, что в 4-ом отделе имелась оперативная информация, согласно которой неустановленный мужчина по имени «Толя» занимается незаконным сбытом наркотического средства. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка». Ему и Гао было поручено проведение «Наблюдения», закупщиком наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Семен». *** после получения всех документов, необходимых для проведения ОРМ, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль и «Семен», ему передана денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Пичуева Д.Л. и «Семен» выдвинулись к месту проведения ОРМ на досмотренном автомобиле, а они с Гао на другом автомобиле. Остановившись возле *** они увидели мужчину, похожего по описанию на «Толю», по рации сообщили об этом Пичуева Д.Л.. Через несколько минут к мужчине подошел «Семен», немного поговорив, «Семен» что-то передал фигуранту, а тот что-то достал из кармана мастерки и передал закупщику. «Семен» о чем-то еще поговорил с фигурантом, после чего пошел во двор ***. Он с Гао вернулся в Управление, туда же вернулись Пичуева Д.Л. с «Семеном», где последний в присутствии понятых выдал спичечный коробок с находящимся внутри веществом, и пояснил, что приобрел его при проведении «проверочной закупки» у мужчины по имени Толя. *** он и Гао вновь были привлечены для проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Осипов А.В., в ходе которого ими было зафиксировано, что на троллейбусной остановке «***» «Семен» подошел к Осипов А.В. и о чем-то стал с ним разговаривать, в ходе разговора «Семен» что-то передал Осипов А.В., а тот достал из кармана какой-то предмет и передал «Семену». После этого «Семен» вернулся в машину к Пичуева Д.Л., Осипов А.В. пошел в сторону моста, где он и Гао подошли к подсудимому, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили Осипов А.В. проехать в Управление наркоконтроля. Осипов А.В. оттолкнул Гао и пытался убежать, но был ими задержан и доставлен в Управление наркоконтроля, где от Осипов А.В. были отобраны объяснения, произведен его досмотр.

Об аналогичных обстоятельствах показывал свидетель Гао А.Ю. в ходе предварительного следствия, показания которого исследованы в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 199-202).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Семен», данных в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 82-83, 124-125), следует, что *** он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у знакомого ему молодого человека, представляющегося по имени «Толя», который занимался сбытом наркотического средства «гашишное масло», и у которого он ранее приобретал наркотик для личного потребления. Ему было поручено выступить в роли покупателя наркотического средства. Было решено, что он будет выступать под псевдонимом «Семен», так как он опасался за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких. *** в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрел его, после чего ему была вручена одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. После чего он и оперативный сотрудник Пичуева Д.Л. на личной машине поехали на ***, где остановились во дворе ***. Он вышел из машины и прошел в сторону аптеки, расположенной в ***, там увидел «Толю», у которого приобрел «гашишное масло» на сумму 1 000 рублей. Забрав коробок с содержимым, вернулся в машину, где его ожидал Пичуева Д.Л., которому он пояснил, что закупка состоялась, и показал приобретенный у «Толи» спичечный коробок с находящимся внутри веществом. Затем они проследовали в помещение УФСКН РФ по ***, где он в присутствии двух понятых выдал спичечный коробок с находящимся внутри содержимым. На следующий день ему показали фотографию мужчины, у которого он приобрел наркотическое средство, было установлено, что им является Осипов А.В.. *** он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Осипов А.В. в роли покупателя наркотического средства. Для чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Затем они с Пичуева Д.Л. проехали в район троллейбусной остановки «***», расположенной по *** пошел к остановке, где увидел Осипов А.В., с которым договорился о приобретении «гашишного масла» на сумму 500 рублей. Осипов А.В. взял у него деньги, предназначенные для проведения «проверочной закупки», достал из кармана мастерки один спичечный коробок и передал ему. Он, посмотрев, что в коробке находится темное вещество, вернулся в машину, где показал Пичуева Д.Л. приобретенный у Осипов А.В. спичечный коробок с веществом. В этот же день в присутствии понятых выдал указанный коробок оперуполномоченному.

Свидетели Чиров К.В., Потапов А.А. и Баженов А.В. суду показали, что весной 2010 года, точной даты не помнят, каждый из них присутствовал в качестве понятого в Управлении наркоконтроля. В их присутствии сотрудником наркоконтроля было досмотрено лицо, которое должно было выступить в качестве покупателя наркотического средства, и автомобиль, по результатам осмотра наркотических средств и денег не обнаружено. Также ими была осмотрена денежная купюра и передана мужчине по имени Семен. Сотрудником были составлены акты, которые после оглашения они подписали. Замечаний к составленным актам у них не имелось.

Свидетель Фролов С.А. суду показал, что в мае 2010 года он участвовал в качестве понятого по просьбе сотрудников наркоконтроля. В его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Осипов А.В., при котором были обнаружены деньги более 500 рублей и сотовый телефон. Деньги были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Также делались срезы с карманов его одежды. После чего был составлен протокол, который подписали все участники следственного действия. Осипов А.В. в ходе досмотра был спокоен, никаких замечаний не делал. Также он присутствовал, когда гражданин под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один спичечный коробок, в котором находилось какое-то вещество.

Из показаний свидетелей Ермиловой Е.А. и Никитиной А.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что *** они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче. В их присутствии гражданин под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один спичечный коробок с находящимся внутри веществом. При этом пояснил, что приобрел его в этот же день около *** у мужчины по имени Толя. Данный спичечный коробок был помещен в пакет, перевязан нитками, скреплен печатью и заверен их подписями (т. 1 л.д. 206-208, 209-211).

Объективно показания свидетелей и подсудимого подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД от *** ( т. 1 л.д. 7, 94),

- постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение» от *** в отношении неизвестного гражданина по имени «Толя», который занимается сбытом наркотического средства «гашиное масло» по адресам: ***, Гаюсана и в других районах города (т. 1 л.д. 99, 101);

- постановлениямим о проведении ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение» от *** в отношении Осипов А.В., который занимается сбытом наркотического средства на территории *** (т. 1 л.д. 14, 16);

- протоколами личного досмотра гражданина под псевдонимом «Семен» от 12 и ***, а также досмотра транспортного средства, в ходе которых у «Семена» и в автомобиле запрещенных предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 18, 103, 21, 106);

- протоколами осмотра и фиксации денежных купюр от 12 и *** на сумму 1 000 и 500 рублей соответственно, которые переданы «Семену», выступающему в роли покупателя (т. 1 л.д. 19-20, 104-105);

- протоколом личного досмотра Осипов А.В. от ***, согласно которому у него обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее переданная гражданину под псевдонимом «Семен» для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 41-57);

- актами добровольной выдачи от 12 и ***, согласно которым гражданин под псевдонимом «Семен» добровольно выдал спичечные коробки с находящимся внутри веществом (т. 1 л.д. 22, 107);

- справками об исследовании от 13 и ***, согласно которым вещества в двух спичечных коробках, являются смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,779 и 0,429 соответственно (т. 1 л. д. 31-32, 110-111);

- заключениями химической экспертизы от ***, согласно которым вещества в двух спичечных коробках являются смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,728 и 0,474 (т. 1 л. д. 145-147, 155-157);

Оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Осипов А.В. обвинение нашло в судебном заседании свое подтверждение, поскольку подтверждается показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре. Объективность выводов заключений экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они были проведены компетентными экспертами, заключения экспертов являются полными, мотивированными, оформленными надлежащим образом.

Все указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, относимыми и достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого.

Поскольку допросы Осипов А.В. на предварительном следствии проведены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд полагает возможным взять их за основу приговора.

Как установлено в ходе судебного следствия на момент обращения к подсудимому Осипов А.В. покупателя под псевдонимом «Семен», он уже располагал наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), приобретенным путем личного незаконного изготовления в начале мая 2010 года в окрестностях ***. После чего Осипов А.В. умышленно дважды сбыл за денежное вознаграждение гражданину под псевдонимом «Семен», который действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство общей массой 1,253 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При этом проверочная закупка наркотических средств осуществлялась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с требованиями закона. Умысел Осипов А.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, которые располагали оперативной информацией о том, что Осипов А.В. систематически занимается сбытом наркотических средств.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», то действия Осипов А.В. необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Осипов А.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, работает, характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый Осипов А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем, учитывая принцип справедливости, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Осипов А.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима.

В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Оплата услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы Осипов А.В. в суде в сумме 6 265 рублей с учетом материального положения подсудимого подлежит взысканию с Осипов А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипов А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок к отбыванию наказания Осипов А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ***.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы подсудимого в сумме 6 265 рублей взыскать с осужденного Осипов А.В. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю:

- наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массами 0, 728 гр. и 0, 429 гр. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи на приговор суда кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказаться от защитника. В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: О.А. Чипизубова