Приговор о признании виновным по делу о разбое, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



1- 145-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чита

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы: Копаева Л.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.

с участием подсудимых БВВ, КВС, ТРЭ

с участием потерпевших ЛНА, ОСВ, ПАН

с участием адвокатов Бурдинского В.И., Парницкого Р.А., Свириденко С.М.

при секретаре Безбородовой О. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст. 162 ч.3 УК РФ,

КВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст. 162 ч.3 УК РФ,

ТРЭ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменно и ТРЭ объявлен в розыск с заключением под стражу с момента обнаружения его местонахождения и направления в места лишения свободы; обвиняемого пост. 162 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

БВВ, КВС, ТРЭ совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ТРЭ, БВВ, КВС находились дома у БВВ по адресу: <адрес>, где ТРЭ из корыстных побуждений предложил БВВ и КВС совершить хищение имущества, принадлежащего его знакомым девушкам ЛАН, ПАН, ОСВ, проживающим по адресу: <адрес>, зная о том, что в данной квартире находятся ценные вещи. Получив согласие БВВ и КВС, осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ТРЭ, БВВ, КВС, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине приехали по адресу: <адрес>, где ТРЭ передал БВВ и КВС медицинские маски зеленого цвета, купленные им заранее, надев которые на лица, все трое вошли в подъезд указанного дома, где на первом этаже находится квартира №№. В подъезде дома №№ по <адрес> ТРЭ, БВВ и КВС, реализуя задуманное, оговорили план нападения, распределив роли каждого. Согласно распределенных ролей, Т передал неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, КВС для демонстрации его перед потерпевшими в целях устрашения. Затем, постучав в двери, представившись соседями, ТРЭ, БВВ, КВС попросили открыть дверь под предлогом передачи ключей. Когда потерпевшая ЛАН, введенная таким образом в заблуждение, открыла двери квартиры, ТРЭ, БВВ, КВС, реализуя свой совместный корыстный умысел, незаконно проникли в квартиру по адресу: <адрес>, где находились ЛАН, ПАН и ОСВ Внутри квартиры по заранее распределенным ролям, КВС с неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, встал в дверях комнаты, а БВВ и ТРЭ прошли в комнату. Далее, продолжая свои преступные действия, КВС, действуя по предварительному сговору с ТРЭ и БВВ, с целью подавления возможного сопротивления ЛАН, ПАН и ОСВ, наставил на них предмет, похожий на пистолет, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал передачи золотых изделий. Убедившись, что воля потерпевших и сопротивление сломлено, БВВ, ТРЭ, КВС, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ЛАН, ПАН, ОСВ, открыто похитили следующее имущество, принадлежащее ЛАН: золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей; имущество, принадлежащее ОСВ, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; ноутбук в корпусе черного цвета марки <данные изъяты>» вместе с сумкой на общую сумму 21700 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей; 1 пару золотых серег стоимостью 1000 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 400 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей; имущество, принадлежащее ПАН, а именно: золотые серьги стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; 2 зарядных устройства от старых моделей телефонов, не представляющие материальной ценности. С похищенным БВВ, ТРЭ, КВС с места преступления скрылись, причинив совместными, согласованными преступными действиями потерпевшим: ЛАН имущественный ущерб на сумму 3150 рублей; ПАН имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей; ОНА имущественный ущерб на общую сумму 29600 рублей.

Подсудимый БВВ вину признал полностью и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что придерживается своих показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого. При ответе на уточняющие вопросы так же указал, что когда вошли в квартиру потерпевших, КВС стоял у входа в комнату, держа в опущенной вниз руке игрушечный пистолет для устрашения потерпевших. Он с Т тем временем искали вещи, золото, деньги. В результате он из квартиры потерпевших выносил ноутбук, а парни - остальное. Угроз а так же насилия при совершении указанных действий ни кто из них в отношении потерпевших не высказывал и не применял. Просит суд строго не наказывать, т.к. в содеянном раскаивается.

Из написанной БВВ собственноручно явки с повинной следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в один из вечеров он совместно с КВС и ТРЭ, фамилии которого не знает, по предложению последнего ограбили его знакомых девушек. При этом на лица одели медицинские маски, у КВС в руках был игрушечный пистолет, который ему дал ТРЭ. Когда вошли в квартиру, девушки сидели на диване в комнате, КВС стоял с пистолетом, а он с ТРЭ собирали вещи, забрали у девушек снятые ими с себя золотые украшения. (т.2 л.д.53).

Из оглашенных в суде показаний БВВ, даваемых им при допросе в качестве подозреваемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в один из дней около 18 часов, когда к нему домой приехали знакомые КВС, ТРЭ, фамилию которого узнал на следствии, последний предложил совершить ограбление квартиры, где проживают его знакомые девушки. Он с КВС согласились, т.к. нужны были деньги. В тот же день около 24 часов Т приехал на иномарке с незнакомым водителем, которому показывал путь следования. Приехав на <адрес> к девятиэтажному дому, одев все трое на лицо медицинские маски, вошли в подъезд, где ТРЭ передал КВС пластмассовый пистолет, который на вид был как игрушка. Затем по совету Т постучал в дверь, где жили девушки, сказав, что пришли соседи, принесли ключ. Когда девушка открыла дверь, вошли в квартиру. Девушка, пятясь назад по освещенному коридору, села на диван в комнате, где находились еще две девушки. Свет в комнате не горел. КВС встал в проходе комнаты с опущенным вниз пистолетом в правой руке, а он с ТРЭ ходили по комнате и собирали вещи. При этом он взял стоящий на полу между столом и стенкой в сумке ноутбук. Слышал, как ТРЭ сказал девушкам, чтобы те снимали с себя золотые украшения и они сняли серьги, цепочку, отдав их Т. Он взял со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер черного цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>» темного цвета, в разобранном виде. КВС ни чего не похищал, лишь стоял в проходе. Находясь в квартире, друг другу ни чего не говорили, лишь поторапливая друг друга, девушкам не угрожали, телесные повреждения не наносили. Видели ли девушки в руке у КВС пистолет, не знает. Сложив все похищенное в полиэтиленовый пакет, втроем ушли с данной квартиры, сели в ожидающую их за углом дома машину и уехали в <адрес>, где взяв все похищенное, Т пообещал привезти деньги, но так больше и не появился. (т.2 л.д.70-72).

Данные показания подозреваемый БВВ подтвердил с выходом на место проишествия, указав место совершения преступления - кв. №№ по <адрес>, расположенную на первом этаже, справа от входа. При этом описал действия каждого из участников преступления -свои, Т, КВС. Имеется фототаблица с отражением действий подозреваемого БВВ (т.2 л.д.74-80).

Аналогичны показания БВВ и на очной ставке с подозреваемым ТРЭ (т.2 л.д.115-119).

При допросе в качестве обвиняемого БВВ вину полностью не признал, указывая, что преступления, инкриминируемого ему в вину не совершал, т.к. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ чисел ДД.ММ.ГГГГ года находился в <адрес> у сестры -К Ранее давал признательные показания, т.к. думал, что данное преступление совершил его брат Г, поэтому взял данное преступление на себя, желая оградить брата, хотя по настоящее время не знает, совершал ли тот данное преступление или нет. Место совершения преступления знал, т.к. КВС ему его показывал. (т.2 л.д.260-262).

Подсудимый КВС вину по предъявленному обвинению признал полностью и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что придерживается своих показаний, данных на предварительном следствии, с учетом уточнений, данных потерпевшими в суде, в частности в той части, что войдя в квартиру, он сначала пистолет направлял на девушек, а затем уже в процессе совершения преступления опустил руку с пистолетом вниз. Высказал раскаяние в содеянном, принес извинения потерпевшим и просил суд строго его не наказывать.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ КВС собственноручно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ года на квартире БВВ по предложению знакомого по имени ТРЭ договорились забрать у его знакомых девчонок с квартиры ноутбук. С этой целью приехали на машине к многоэтажному дому, постучали в дверь, представившись соседями, желающими оставить ключ. Когда девушка открыла дверь, втроем, с одетыми на лица медицинскими масками вошли в квартиру. Он держал в руке игрушечный пистолет черного цвета, который ему дал ТРЭ и стоял с ним около сидящих на кровати трех девушек. ТРЭ и БВВ тем временем ходили по квартире и что-то брали, так же забрав у девушек, снятые ими золотые украшения. Уходя, в подъезде он выбросил по просьбе девушек принадлежащие тем сим-карты с похищенных сотовых телефонов. (т.2 л.д.21).

Из оглашенных показаний КВС, даваемых им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь дома у БВВ, встретился там со знакомым по имени ТРЭ, который предложил ему и БВВ ограбить его знакомых девушек, у которых есть ноутбук. Он с БВВ согласились. В тот же день вечером, около 23 часов, ТРЭ приехал на иномарке под управлением незнакомого водителя, проехали куда-то в центр города, остановившись у одного из домов, указанных ТРЭ. Втроем вошли в подъезд дома, одели на лица медицинские маски и ТРЭ передал ему игрушечный пистолет черного цвета. Затем ТРЭ постучал в дверь одной из квартир на первом этаже и на вопрос девушки «Кто?», ответил, что это соседи, хотим оставить ключи. Когда девушка открыла им дверь, сразу вошли в квартиру. При этом первым шел ТРЭ, а за ним он с пистолетом в руке, опущенной вниз, и следом БВВ. Девушка попятившись назад, села на диван в комнате, где находились еще две девушки. Пистолет на девушек не наставлял, рука так и была опущена вниз. Встал у окна слева, а ТРЭ и БВВ стали ходить по комнате, что-то похищали, но что именно, не видел. Говорили ли что ТРЭ и БВВ, не слышал, но лично он слов угроз в адрес девушек не высказывал. Видел, что девушки были напуганы происходящим. Уходя, выбросили в подъезде сим-карты с похищенных телефонов. Уже находясь в машине, от ТРЭ узнал, что похитили ноутбук. Так же узнал, что похитили золотую цепочку и еще что-то. Уехав на машине в <адрес>, ТРЭ забрал похищенное с целью продать и привезти деньги, но больше так и не появился. (т.2 л.д.35-38; 132-134).

Данные показания КВС подтвердил в ходе предварительного расследования и на очной ставке с подозреваемым ТРЭ (т.2 л.д111-114).

При повторном допросе в качестве обвиняемого КВС вину по ст. 162 ч.3 УК РФ полностью не признал, и со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (т.2 л.д.250-252).

Подсудимый ТРЭ вину по предъявленному обвинению признал, оспаривая лишь применение предмета, используемого в качестве оружия, и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что придерживается своих показаний, данных на следствии при втором допросе. При этом на уточняющие вопросы суда пояснил, что непосредственно перед ограблением он дал КВС КВС пластмассовый игрушечный пистолет, чтобы тот продемонстрировав его и тем самым подавив волю девушек к сопротивлению, затем положил его себе в карман, а не угрожал им девушкам; ограблять девушек он КВС и БВВ не предлагал, лишь показал, где они живут, сказав, что у них есть ноутбук, после чего кто-то из них предложил их ограбить. Он согласился.

В протоколе явки с повинной ТРЭ указывает, что ДД.ММ.ГГГГ года заходил в гости к девушкам, проживающим на <адрес> в одной из квартир на первом этаже и видел там ноутбук. Где-то через неделю после этого в <адрес> встретившись со знакомыми БВВ, А и М, рассказал им про данных девушек и про ноутбук, по их просьбе показал, где эти девушки живут. Затем дня через четыре он с данными парнями на машине приехали к дому на <адрес>, где живут данные девушки, БВВ, М и А под видом соседей пошли на данную квартиру, а он остался в машине. Парни были при этом в медицинских масках на лицах, с пистолетом. Среди награбленного видел ноутбук, сотовый телефон «<данные изъяты>». (т.1 л.д.205-206).

Из показаний ТРЭ при допросе в качестве подозреваемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года несколько дней жил на квартире №№, расположенной в одном из многоэтажных домов по <адрес>, на первом этаже, у малознакомых парней по имени А и Д. В данный период в один из дней вместе со знакомым В заходил в квартиру №№, познакомиться с проживающими там девчонками. При этом видел, что в квартире живет трое девчонок и что у них есть ноутбук. Через некоторое время после этого, уже не проживая по данному адресу, в <адрес> встретился со знакомыми БВВ, и М, которым рассказал, что познакомился с девушками, сказал, где проживают и что у них есть ноутбук. Затем с БВВ и М проехали на <адрес>, где он показал, где эти девушки живут. Кто-то из данных парней предложил ограбить данных девушек, но он отказался. Дня через четыре после этого, в ДД.ММ.ГГГГ года, данные парни позвонили ему и на иномарке с незнакомым водителем вместе с БВВ, М и А- братом БВВ, приехали на <адрес>, к дому, где живут данные девушки. М, БВВ и А, надев медицинские маски, пошли в квартиру к девчонкам, а он с водителем остались в машине. Когда парни уходили, видел у А или М травматический пистолет коричневого цвета. Минут через 10 парни выскочили из квартиры, в руках у кого-то из них был ноутбук. На машине уехали в <данные изъяты> к его знакомому <данные изъяты>. Видел у парней золотые серьги, кольцо, сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>». Через несколько дней после случившегося М и А передали ему 3000 рублей за то, что показал им квартиру девушек. (т.1 л.д.214-217)

Данные показания ТРЭ подтвердил с выходом на место проишествия, указав при этом по <адрес> на квартиру №№, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года несколько дней жил в ней, и на квартиру №№, где проживали девушки, имевшие ноутбук и которую он показал своим знакомым БВВ, А, М, в последствии ограбивших ее. На ограбление парни пошли в медицинских масках на лице, имея при себе травматический пистолет. (т.1 л.д.219- 228).

Давал аналогичные показания ТРЭ и на очной ставке с подозреваемым КВС, утверждая, что лишь показал парням квартиру девушек, сам в совершении преступления не участвовал, считает, что КВС оговаривает его, потому что вместе с БВВ хотят и его с собой «затянуть». На данной очной ставке КВС, напротив, утверждал, что именно ТРЭ явился инициатором и активным участником совершения данного преступления, показал квартиру девушек, дал им всем медицинские маски и ему, т.е. КВС, игрушечный пистолет, стучал в дверь квартиры №№, затем первым вошел в нее. (т.1 л.д. 111-114).

На очной ставке с подозреваемым БВВ, утверждавшим, что инициатором ограбления девушек, проживающих на <адрес>, явился ТРЭ, который привез их на машине по указанному адресу, показал квартиру, дал медицинские маски и передал КВС игрушечный пистолет, стучал в дверь квартиры, первым в нее входил, в процессе совершения преступления требовал, чтобы девушки снимали с себя золото и затем после совершения преступления фактически единолично распорядился похищенным, подозреваемый ТРЭ полностью подтвердил данные показания. (т.2 л.д.115-118).

При допросе в качестве обвиняемого ТРЭ пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года рассказал своим знакомым БВВ и КВС по прозвищу «М», что несколько дней проживая у знакомого по <адрес>, видел у проживающих в соседней квартире девчонок ноутбук. Все вместе договорились ограбить данных девчонок. Затем в один из вечеров вместе с БВВ и КВС по прозвищу «М» с <адрес> на автомашине под управлением водителя приехали на <адрес>. В подъезде одели на лицо медицинские маски, он дал КВС игрушечный пистолет, после чего постучались в дверь под видом соседей, желающих оставить ключ. Когда им открыли дверь, втроем вошли в квартиру, где находились три девушки. Он потребовал, чтобы девушки снимали золото, а БВВ стал ходить по комнате, собирать вещи. С похищенным на той же машине уехали. Похищенный ноутбук он отдал знакомому по имени А, у которого до этого временно проживал. Куда дел похищенные золотые изделия и сотовые телефоны, не помнит. (т.2 л.д.126-128).

При повторном допросе в качестве обвиняемого ТРЭ указывает, что вину полностью не признает, т.к. инкриминируемого в вину деяния не совершал. Ранее себя оговорил, т.к. БВВ и КВС на очной ставке оговорили его и оказали на него моральное давление. В действительности в указанный в обвинении период он находился в <адрес>, дома. (т.2 л.д.225-227)

Потерпевшая ЛНА пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с подругами ПАН, ОСВ арендовали однокомнатную квартиру по <адрес>, расположенную на первом этаже многоэтажного дома. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ года, вскоре после переезда на данную квартиру к ним с целью познакомиться заходили из № квартиры двое парней, один из которых был находящийся на скамье подсудимых Т. Данные парни помогли занести в квартиру сумки, при этом могли видеть находящийся в кухне на столе ноутбук. Через несколько дней после этого около 23 часов, когда они уже ложились спать, в дверь постучали. Подойдя к двери, спросила кто и услышала мужской голос, что это парни из соседней квартиры, хотят оставить ключи в связи с отъездом. Не заподозрив ни чего, открыла входную дверь, увидела троих молодых парней с одетыми на лицо медицинскими масками. У одного из данных парней был пистолет, который тот направил ей в область головы. Испугавшись за свою жизнь, посчитав, что пистолет настоящий, пятясь назад, прошла в комнату, села на диван, где находились ПАН и ОСВ. Парень с пистолетом, направив его в их сторону, потребовал снимать золото, что они и сделали, испугавшись за свою жизнь и здоровье; а двое других парней ходили по комнате, искали ценное имущество, спрашивали, есть ли деньги, компьютер, вытряхивали их сумки, нашли и забрали ноутбук. При этом словесно каких-либо угроз не высказывали, насилия не применяли. В результате нападавшими было похищено принадлежащее ей имущество: золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей. Так же были похищены, принадлежащие ОСВ- сотовый телефон марки <данные изъяты>», ноутбук в корпусе черного цвета марки <данные изъяты>» вместе с сумкой с компьютерной мышью; золотые серьги ; кошелек с деньгами в сумме 400 рублей, зарядное устройство; принадлежащие ПАН- золотые серьги ; сотовый телефон «<данные изъяты>» ; 2 зарядных устройства. В части наказания полагается на суд, но учитывая признание подсудимыми своей вины и высказанное раскаяние, принесенные извинения, просит о снисхождении в отношении них.

Потерпевшие ПАВ, ОСВ дали суду аналогичные показания, указав при этом, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером в снимаемую ими квартиру №№ по <адрес>, расположенную на первом этаже, постучали и ЛНА пошла в коридор, к входной двери, а они тем временем лежали на диване в комнате, намереваясь спать. Через минуту -две увидели, как ЛНА, пятясь спиной, вошла в комнату, села к ним на диван и тут же вслед за ней в комнату вошли трое молодых парней с надетыми на лица медицинскими масками. При этом у одного из них в руках был направленный сначала на ЛНА, а затем и на них пистолет, который они восприняли как настоящий, в связи с чем опасались за свою жизнь и здоровье. Парень с направленным в их сторону пистолетом встал у входа в комнату, а двое других стали ходить по комнате, искать - что похитить. При этом открывали дверцы шкафа, рылись в вещах, со стола взяли два сотовых телефона - «<данные изъяты>». Еще один сотовый телефон <данные изъяты>» разбили об стену. Кто-то из грабителей стал спрашивать, есть ли компьютер, но получив отрицательный ответ, продолжали его искать, вытряхивая все из сумок и в одной из них нашли принадлежащий одной из них -ОСВ, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 21700 рублей. Один из грабителей, кто именно -не помнят, потребовал, чтобы они все трое снимали с себя золотые украшения, что они и сделали, и хотя словесных угроз и попыток применения насилия со стороны грабителей не было, они все же в сложившейся ситуации опасались за свою жизнь и здоровье, т.к. понимали, что грабителей -трое здоровых молодых вооруженных пистолетом, замаскированных парней, которые обманным путем практически в ночное время вошли в их квартиру, что свидетельствует об из дерзости и решимости, и судя по их поведению, действовали сообща, с единой целью - забрать все ценное с их квартиры. Обыскав всю квартиру, шкафы, сумки, кошельки, и забрав снятые с себя по их требованию золотые украшения, в результате грабители, уходя с их квартиры, похитили: принадлежащие ЛАН - золотое кольцо, кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки <данные изъяты>»; имущество, принадлежащие ОСВ - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой; ноутбук марки «<данные изъяты>» вместе с сумкой на общую сумму 21700 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей; золотые серьги стоимостью 1000 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 400 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей; принадлежащие ПАН - золотые серьги стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; 2 зарядных устройства, не представляющие материальной ценности. Из-за надетых на лица медицинских масок лиц нападавших не было видно, но среди сидящих на скамье подсудимых один из них им знаком- ТРЭ. Данный человек где-то за наделю до случившегося вместе с еще одним парнем, выйдя из соседней № квартиры, помогли им замести в их квартиру сумки. При этом Т, представившийся им по имени ТРЭ, видел, что на столе в кухне стоял ноутбук, а так же мог видеть, что они проживают втроем, у всех троих имеются золотые украшения, есть сотовые телефоны. Не смотря на наглый, дерзкий характер совершенного подсудимыми преступления просят суд о снисхождении в отношении всех троих, учитывая их молодой возраст и высказанные раскаяния в содеянном.

Свидетель З пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года, будучи студентом, проживал на арендованной квартире на <адрес>. В тот период с ним временно так же проживал знакомый Б, к которому иногда приходил парень по имени ТРЭ. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года ТРЭ пришел с парнем кавказской национальности, принесли с собой ноутбук. Так же в указанный период видел у ТРЭ сотовый телефон -слайдер. Через несколько дней после этого ТРЭ забрал ноутбук. Чей это был ноутбук и где ТРЭ его взял, не знает.

При предъявления для опознания по фотографии свидетель З опознал ТРЭ как лицо, приезжавшее в ДД.ММ.ГГГГ года на квартиру к нему и Б с ноутбуком. (т.1 л.д.194-197).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля И следует, что проживая в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года впустил временно пожить ТРЭ и парня по кличке «волк», которые в указанный период общались с приезжавшим к ним мужчиной кавказской национальности по имени В. ТРЭ и парень по кличке «В» прожили у него несколько дней, но как он понял из их разговора, они успели познакомиться с девушками, проживающими в соседней квартире №№. В ДД.ММ.ГГГГ года данные парни у него уже не жили. При встрече в ДД.ММ.ГГГГ с ТРЭ, видел у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», слайдер, в корпусе темного цвета. (т.1 л.д.179-185).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со знакомым ТРЭ несколько дней жили у знакомого парня по имени А, проживающего по <адрес>. В один из дней проживания он и ТРЭ познакомились с тремя девушками, проживающими в соседней, № квартире. Помнит, что одну из девушек звали ПАВ. (т.1 л.д.7-13).

Из показаний свидетеля У, оглашенных в суде, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года, проживая в <адрес>, по соседству с ТРЭ, являющимся другом ее сына, ТРЭ в указанный период не видела. Слышала, что он скрывается от милиции, за что- не знает. (т.2 л.д. 230-232).

Из показаний свидетеля К в суде следует, что его родственник БВВ в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года приезжал на несколько дней к ним в <адрес> в гости. Сколько дней при этом гостил и в какие именно числа, не помнит.

Допрошенная в качестве свидетеля Т пояснила суду, что подсудимый ТРЭ является ее сыном. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года сын проживал совместно с ней в <адрес>, периодически на несколько дней уезжая куда-то по делам. Знала, что сын был условно осужден и скрывался от милиции, т.к. был объявлен в розыск. Охарактеризовала ТРЭ с положительной стороны, как спокойного, всегда готового придти на помощь.

Согласно телефонного сообщения, поступившего в Железнодорожный ОМ в 2 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> совершен разбой. (т.1 л.д.3).

ДД.ММ.ГГГГ ПАН, ОСВ, ЛНА обратились с заявлениями в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных им лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ворвались в их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где угрожая предметом, похожим на пистолет, открыто похитили принадлежащее каждой из них имущество, причинив при этом каждой из них материальный ущерб. (т.1 л.д.4-6).

В ходе осмотра места проишествия -<адрес>, было установлено, что данная однокомнатная квартира расположена на первом этаже 9-ти этажного дома, с расположенными на этой же площадке квартирами №, №, № На входных железных дверях квартиры №№ следов взлома нет. При входе в данную квартиру имеется прихожая, где справа -вход в кухню, а слева -вход в комнату, где прямо от входа у стены стоит диван, справа -кровать. В комнате на полу разбросаны вещи, книги, тетради,. При входе в подъезд на бетонном полу были обнаружены и изъяты две сим-карты - <данные изъяты> (т.1 л.д.7-13).

Анализируя собранные по делу доказательства, судом в результате сопоставления показаний подсудимых БВВ, КВС, ТРЭ с показаниями потерпевших ЛНА, ОСВ, ПАН, с показаниями свидетелей и с письменными доказательствами по делу, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время БВВ, КВС и ТРЭ по предложению последнего, из корыстных побуждений вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ранее знакомым ТРЭ девушкам - ЛАН, ПАН, ОСВ, проживающим по адресу: <адрес>., в тот же вечер, около 23 часов 30 минут, осуществляя задуманное, втроем на неустановленной следствием автомашине приехали по указанному адресу, где все трое одев на лица приобретенные заранее ТРЭ медицинские маски зеленого цвета, вошли в подъезд. В подъезде ТРЭ, БВВ и КВС, реализуя задуманное, оговорили план нападения, и согласно распределенных ролей, Т передал неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, КВС для демонстрации его перед потерпевшими в целях устрашения. Затем, постучав в двери и представившись соседями, ТРЭ, БВВ, КВС под предлогом передачи ключей вошли в открывшую им ЛНА входную дверь, где так же находились ПАН и ОСВ квартире по заранее распределенным ролям, КВС с неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, направленным на потерпевших с целью подавления их возможного сопротивления встал в дверях комнаты, потребовав при этом, чтобы девушки снимали с себя золотые украшения, а БВВ и ТРЭ прошли в комнату, где стали искать и собирать ценное для хищения имущество, при этом совместно открыто похитив имущество, принадлежащее ЛАН: золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей; имущество, принадлежащее ОСВ: сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; ноутбук в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» вместе с сумкой на общую сумму 21700 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей; 1 пару золотых серег стоимостью 1000 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 400 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей; имущество, принадлежащее ПАН, а именно: золотые серьги стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; 2 зарядных устройства от старых моделей телефонов, не представляющие материальной ценности. С похищенным БВВ, ТРЭ, КВС с места преступления скрылись.

С учетом изложенного действия подсудимых БВВ, КВС, ТРЭ подлежат квалификации по ст. 162 ч.3 УК РФ, т.к. каждый из них совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» из обвинения подсудимых БВВ, КВС, ТРЭ подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Согласно действующего уголовного законодательства под предметом, используемым в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему (потерпевшим) могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, а так же предметы, предназначавшиеся для временного поражения цели. Если же нападавший (нападавшие) лишь демонстрировал оружие или угрожал заведомо негодным или не заряженным оружием, либо имитацией оружия (например, макетом пистолета, игрушечным пистолетом и т.п.), не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, действия нападавшего (нападавших) подлежат квалификации с учетом конкретных обстоятельств дела по ст. 161 УК РФ, если потерпевшие понимали, что им угрожают негодным или не заряженным, игрушечным оружием, пистолетом.

Как подсудимые, так и потерпевшие поясняют, что при совершении преступления у одного из нападавших был предмет, похожий на пистолет, который в ходе следствия не был обнаружен и изъят. Из стабильных показаний БВВ и КВС следует, что это был игрушечный пистолет, находился в процессе совершения преступления в руках у КВС и он его не направлял на потерпевших. ТРЭ в ряде своих показаний на следствии пояснял, что это был травматический пистолет, затем в на следствии и в суде так же стал утверждать, что это был игрушечный пистолет и что в процессе совершения преступления он находился у КВС в руках и тот им ни кому не угрожал. Но при этом все трое потерпевших -ЛНА, ОСВ, ПАН стабильно и на следствии и в суде поясняют, что пистолет был похож на настоящий, одним из нападавших был направлен в их сторону в процессе ограбления, тогда как двое других тем временем искали и похищали находящееся в квартире ценное имущество и в сложившейся ситуации, прежде всего именно из-за пистолета, воспринимаемого ими как настоящий, они серьезно опасались за свою жизнь и здоровье, боясь его применения в случае оказания сопротивления или неповиновения их требованиям. При изложенных обстоятельствах, с учетом восприятия потерпевшими событий произошедшего под угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, действия нападавших подлежат квалификации не по ст. 161, а по ст. 162 УК РФ, с соответствующими квалифицирующими признаками, нашедшими подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств, личность каждого из них.

Совершенное подсудимыми БВВ, КВС, ТРЭ преступление законом отнесено к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, по своему характеру дерзкое, наглое.

Подсудимый БВВ на период совершения преступления ни где не учился и не работал, ранее судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания; характеризуется посредственно.

Подсудимый ТРЭ на период совершения преступления ни где не учился и не работал, имея регистрацию в <адрес>, фактически проживал на съемных квартирах в <адрес>; совершил преступление в период отмены условной меры наказания с объявлением Т в розыск. Характеризуется посредственно.

Подсудимый КВС фактически является лицом без определенного места жительства, на период совершения преступления ни где не учился, не работал.

Отягчающих вину подсудимых БВВ, КВС, ТРЭ обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает: БВВ, КВС, Т написали явки с повинной, в суде вину признали, в содеянном раскаиваются; КВС ранее не судим; БВВ, КВС в ходе следствия активно способствовали раскрытию совершенного ими по предварительному сговору особо тяжкого преступления. При решении вопроса о наказании судом учитывается и мнение потерпевших ЛНА, ОСВ, ПАН, просивших суд о снисхождении в отношении всех троих подсудимых, с учетом их раскаяния и молодого возраста.

С учетом изложенного, не смотря на степень тяжести содеянного подсудимыми БВВ, КВС, ТРЭ, учитывая совокупность смягчающих их вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая характеризующий их личность материал и мнение потерпевших, суд считает возможным и справедливым назначить каждому из подсудимых наказание по ст. 64 УК РФ, при этом подходя индивидуально к его назначению, учитывая на ряду с изложенным и роль, степень участия каждого из них в организации и совершении инкриминируемого в вину деяния.

Назначая подсудимым БВВ, КВС, ТРЭ наказание, суд учитывает так же и требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

На ряду с изложенным, исходя из степени тяжести и дерзкого характера совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых БВВ, ТРЭ, КВС не находит.

Исковые требования потерпевших ЛНА, ОСВ, ПАН подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.

Судебные издержки за оказание услуг адвокатов подлежат взысканию с виновных.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное БВВ по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 162 ч.3 УК РФ, присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров БВВ к отбытию определить 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

ТРЭ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 162 ч.3 УК РФ, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров ТРЭ к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

КВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения БВВ, ТРЭ, КВС оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с БВВ, ТРЭ, КВС в солидарном порядке в пользу ЛНА 3150 рублей; в пользу ПАН 2000 рублей; в пользу ОСВ 29 600 рублей.

Взыскать с БВВ, ТРЭ, КВС в доход государства за оказание услуг адвоката судебные издержки в размере 8056 рублей 14 копеек, с каждого.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право каждого из осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.