Приговор о признании виновной по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-306 - 2010 г.

П р и г о в о рИменем Российской Федерации

г. Чита. ***

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.

с участием государственного обвинителя, ст. помошника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.

подсудимой Ж.

защитника, адвоката палаты Забайкальского края Чубаровой Н.Д, представившей удостоверение и ордер.

при секретаре Глазихиной Е.Ю.

так же потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ж. *** года рождения, уроженки ***, проживавшей там же, по *** ***, <данные изъяты> ранее не судимой, *** не работавшей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

установил:

Подсудимая <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть её мужа, потерпевшего <данные изъяты> года рождения.

Это преступление было совершено в вечернее время *** года в доме *** квартире *** по *** в ***, где произошла драка между подсудимой <данные изъяты>. и её мужем, <данные изъяты> В ходе совместного распития спиртных напитков, продолжавшегося в течение суток, супруги <данные изъяты>, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно ссорились между собой, взаимно оскорбляли друг друга, нанося удары по телу кулаками и разными предметами Пьяный потерпевший <данные изъяты>. в ходе драки с женой, посредством ударов кулаками по телу, причинил ей кровоподтеки на верхних конечностях и ссадину на правой кисти, а подсудимая <данные изъяты>, на почве личной неприязни, причинила мужу, ударяя металлическим совком и стульчиком, - множественные ссадины и кровоподтеки на лице, ушибленную рану на нижней челюсти справа. Взаимная драка межу супругами <данные изъяты> были пресечена <данные изъяты> А.В, находящимся у них в гостях. Потерпевший <данные изъяты> после драки прошел в комнату, где лег на диван, в то время как его жена, подсудимая <данные изъяты> испытывая злость и личную неприязнь к мужу за произошедший конфликт, реализуя умысел на причинение мужу тяжкого вреда здоровью, взяв в квартире нож, подошла к лежащему на диване <данные изъяты> и умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, не желая смерти мужу, нанесла ему один удар ножом в область живота. Вследствие ножевого ранения, потерпевшему <данные изъяты> было причинено проникающее колото- резаное ранение живота, с длиной раневого канала около 8 см, с повреждением желудка, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и мягких тканей забрюшинного пространства слева, гемоперитониум, забрюшинной гематомы, кровотечения по дренажам. Данное проникающее колото- резаное ранение живота с повреждением указанных внутренних органов, относится к тяжкому вреду здоровью в силу опасности для жизни. С колото - резаным ранением живота, потерпевший <данные изъяты>

-2-

был доставлен в больницу вечером *** года, в <данные изъяты>, где утром *** года, в *** скончался от геморрагического шока( обильного кровотечения), развившегося вследствие проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением желудка, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, мягких тканей забрюшинного пространства слева, которые сопровождались массивным внутриполостным и наружным кровотечением, что находится в причинной связи с противоправными действиями подсудимой <данные изъяты> совершившей описанное преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, вследствие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего <данные изъяты>

Подсудимая <данные изъяты> при даче показаний в суде, частично признала свою вину в совершении инкриминируемого деяния, подтвердив факт наличия конфликтной ситуации с мужем <данные изъяты> А. в вечернее время *** года, когда они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, употребляя алкоголь в течение суток, она указала на неправомерное поведение мужа, который в ходе ссоры с ней, на почве неприязни и ревности, ударил её кулаком по лицу несколько раз, а затем, взяв металлический совок нанес удары по руке и ноге. Когда же она отобрала совок, то муж, пытался ударить её стульчиком, который она так же отобрала у него. Сама она не наносила ударов мужу. Вмешавшийся <данные изъяты> успокоил мужа, который затем выходил на улицу, придя с разбитым подбородком, сообщив о падении на землю с ударом лицом о металлическую решетку, лежащую возле крыльца. Впоследствии, муж лег на диван, куда и она прилегла по его просьбе. Однако пьяный <данные изъяты> не успокоился и, спустя некоторое время, навалившись на неё телом, стал душить руками, сдавливая горло. Ей удалось вырваться и убежать на кухню. Дальнейшие события она не помнит, с последующим приходом в себе в комнате, стоя возле лежащего на полу мужа <данные изъяты>, на животе которого, она увидела кровоточащую рану, приняв меры к вызову скорой помощи по рекомендации зашедшего в дом <данные изъяты>. Находящийся в сознании муж высказал ей укор, зачем она сделала это, имея в виду причинение ножевого ранения живота, чего она не исключала по обстановке и лежащему на полу ножу. Она сразу же приняла меры к оказанию помощи мужу, перевернув его на бок, чтобы исключить внутреннее кровотечение, обтирая мужа полотенцем. До приезда милиции, она позвонила по телефону своей матери, <данные изъяты>, сообщив о том, что она порезала ножом мужа. Зашедшему во двор знакомому <данные изъяты>, она так же сообщила о пореза ножом мужа. Не предполагая наступление его смерти, она вначале надуманно сказала, прибывшим сотрудникам милиции о том, что муж получил ножовое ранение на улице, вернувшись с ножом в животе, откуда она вытащила нож. Будучи доставленной в милицию, она правдиво рассказала следователю <данные изъяты> о том, что она причинила ножевое ранение мужу в ходе драки с ним. Однако, эти показания в присутствии адвоката, она давала в шоке от уведенной раны в животе мужа.

Из содержания данных показаний подсудимой <данные изъяты> следует, будто бы, она не помнит обстоятельств содеянного в силу своего психического состояния, обусловленного действиями потерпевшего <данные изъяты>, который душил её руками, сдавливая горло, что и могло привести её к неконтролируемым действиям, с возможным посягательством на здоровье мужа, но без умысла на причинение ему смерти.

Проанализировав данные показания подсудимой <данные изъяты>, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности её вины в совершении вышеописанного преступления, находя неправдивыми показания подсудимой <данные изъяты> не только о её запамятствовании о событиях совершенного преступления, но и то, что характер действий потерпевшего <данные изъяты>, вынудил подсудимую вооружаться ножом и мог вызвать у неё такое состояние психики, отчего она не могла вспомнить

-3-

обстоятельств содеянного. Такие показания подсудимая <данные изъяты> стала давать еще на предварительном следствии, но с момента вторичного допроса следователем (через два дня после случившегося), когда узнала о смерти мужа от ножевого ранения, причиненного ею. С момента доставки с милицию вечером *** года, подсудимая <данные изъяты> сразу признала факт причинения ножевого ранения своему мужу, давая подробные и последовательные показания о причине конфликта с ним, описывая совершение как своих действий, так и поведение мужа, четко указывая момент, когда и где, она взяла нож, и при каких обстоятельствах она применила его в отношении <данные изъяты> сразу сообщив о нанесении одного удара ножом в живот. Она же, подробно поясняла о своих действиях после причинения ножевого ранения мужу, в том числе и о телефонном звонке матери, не сообщая ни о запамятствовании вышеописанных событиях, ни о нахождении в состоянии шока.

Достоверность и обоснованность вывода о том, что подсудимая <данные изъяты> осознанно и умышленно причинила тяжкий вред здоровью своему мужу, опасный для его жизни, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель <данные изъяты>, следователь милиции, пояснила, что после получения вечером *** года, телефонного сообщения о причинении ножевого ранения в доме по *** в ***, она выезжала на место происшествия, где зафиксировал обстановку преступления,. с изъятием двух ножей, на одном из которых, без рукоятки, были обнаружены пятна, похожие на кровь, которая находились и на наволочках подушек, лежавших на диване. Потерпевший <данные изъяты> уже находился в больнице, а его жена, <данные изъяты> была доставлена в милицию. Последняя сразу же, при даче первичных показаний, в присутствии адвоката, признавал факт нанесения мужу удара ножом в живот, сообщив о пьяной драке с мужем, когда он наносил ей удары кулаками по телу, а она наносила ему удары не только руками, но и металлическим совком, где была отломлена ручка и деревянным стульчиком. Когда муж, хватал её руками за горло, где они лежали на диване, то вырвавшись от него и сходив на кухню, она взяла нож, которым и нанесла со злости за драку, - один удар ножом в живот, когда <данные изъяты>. лежал на диване. При даче этих показаний, данных в присутствии адвоката, <данные изъяты> была адекватна и последовательна в своих показаниях, сообщая когда, с кем они распивали спиртное, сообщая о нахождении в доме знакомого <данные изъяты>, который видел происходящее. Она же, сама сообщила о том, что в процессе драки с мужем, она ударяла его стульчиком, совком, а затем ударила ножом, разозлившись на поведение мужа. <данные изъяты>. детально описала при каких обстоятельствах, где и куда, она ударила мужа ножом, сообщив о нанесении одного удара ножом, что еще не было известно на момент её допроса, вследствие нахождения потерпевшего в больнице.

Достоверность показаний данного свидетеля, подсудимая <данные изъяты> не оспаривала в суде, как и существа своей явки с повинной от *** года.(л.д. 10-11), где она написала, что.. «. в ходе ссоры со своим мужем <данные изъяты>, она ударила его ножом в область живота, т. к. он меня систематически бил.».

Свидетель <данные изъяты> оперативный сотрудник милиции, подтвердил в ходе предварительного следствия, что подсудимая <данные изъяты>. сама написала вечером *** года явку с повинной о причинении одного ножевого ранения своему мужу <данные изъяты> хотя на тот момент еще не были известны обстоятельства преступления. При этом, <данные изъяты> сообщила о нахождении в доме их знакомого <данные изъяты>, который пояснил ему о драке между супругами <данные изъяты> когда <данные изъяты> повалила мужа на диван, сходила на кухню, а затем он увидел рану в животе <данные изъяты> что подтвердила и сама <данные изъяты>. (л.д. 168-169).

При даче показаний в качестве подозреваемой *** года л.д.43-48), подсудимая <данные изъяты> сообщая о том, что они втроем распивали спиртное в течение дня, пояснила что. . «..около 18 часов, они легли спать на диване в зале, то муж без причины стал

-4-

наносить мне удары по лицу и руками, нанес не менее 7 ударов. При этом угроз, не высказывал в мой адрес. Я стала в ответ, наносить удары кулаками по лицу, в область левого глаза, нанесла около 10 ударов… Через некоторое время, муж успокоился, но затем вновь стал меня душить, я в это время стояла около детской кроватки. Он правой рукой схватил меня за горло, и стал сдавливать меня за горло, я стала задыхаться и хрипеть. Я ему сказал, зачем ты меня трогаешь и убрала его руки. Затем я вывернулась и пошла на кухню за стульчиком, которым целенаправленно нанесла удар по центру головы <данные изъяты>, который отошел в сторону. До удара стульчиком, я ударила <данные изъяты> металлическим ковшом. Через некоторое время, когда мы успокоились и легли на диван, то <данные изъяты>, навалившись на меня телом, стал удерживать мои руки. Я вырвалась и пошла на кухню, а <данные изъяты> остался лежать на диване, я хотела уйти, однако увидела на столе кухонный нож, который взяла в правую руку и направилась в зал, где лежал <данные изъяты>. Я села около него на диван и нанесла удар в область живота. Удар нанесла несильно, при этом сказала: с чего я жить не буду», убивать его не хотела. Это я сказала, так как он ранее сказал, что я жить не буду. После нанесения удара, я выдернула нож, отбросила его на пол. <данные изъяты> стал стонать, я стала звонить в милицию и скорую помощь. С какой целью порезала мужа не знаю, хотела его успокоить. Ранее меня <данные изъяты> избивал около трех раз. В момент причинения ножевого ранения <данные изъяты> был или в комнате или на кухне…».

Из смысла данных показаний подсудимой <данные изъяты>, следует, что в описанное время, у них с мужем, потерпевшим <данные изъяты> произошла ссора, переросшая в драку, когда обе стороны, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действовали неправомерно, нанося друг другу удары, что объективно подтверждается заключением эксперта *** от *** л.д. 52), о наличии на теле подсудимой <данные изъяты> - кровоподтеков на верхних конечностях и ссадины на правой кисти, и заключением экспертизы *** от *** года л.д. 85- 95), о наличии на теле потерпевшего <данные изъяты> множественных ссадин и кровоподтеков на лице, раны нижней челюсти справа. Эти телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью. При даче изложенных показаний, сама подозреваемая <данные изъяты> поясняла о нанесении как мужем, так и ею, взаимных ударов друг другу. В суде, она так же признала факт нанесения удара стульчиком по голове мужу, ложно умолчав о том, что она так же, наносила удару мужу совком, так и руками.

Свидетель- очевидец, <данные изъяты> пояснил в суде, что с супругами <данные изъяты> он распивал спиртное в течение целых суток, с *** на *** года. В ходе нахождения в их квартире, он видел, как <данные изъяты> постоянно сорились и мирились между собой, в том числе и на почве ревности к нему. Вечером *** года, они в очередной раз разодрались между собой, когда Ж. А. ударил жену несколько раз кулаком по телу, а- <данные изъяты> ударила его совком и стульчиком. Когда он успокоил их, то Ж. А. лег на диван, а <данные изъяты> осталась сидеть за столом на кухне. Спустя незначительное время, зайдя в дом с улицы, он увидел, что потерпевший <данные изъяты> А.А. так же лежит на диване, возле которого находилась подсудимая <данные изъяты>, в руке которой, был кухонный нож, отброшенный ею на пол. В области живота <данные изъяты>. была кровоточащая рана. Сама <данные изъяты> сообщила ему, что порезала ножом мужа, который, находясь в сознании, спрашивал жену, зачем она это сделала. Со слов <данные изъяты>. он понял, что мужа она ударила ножом, когда он лежал на диване. Впоследствии, он заставил <данные изъяты> сообщить по телефону о случившимся в скорую помощь и милицию, что она и сделала. До приезда скорой помощи, <данные изъяты> оказывала помощь мужу. Вела она себя спокойно, не говорила о том, что муж пытался её задушить. Следов удушения он у неё не видел, как и признаков шокового состояния. <данные изъяты> разговаривала, звонила по телефону, оказывала помощь мужу, который корил её за причинение раны.

-5-

Свидетель <данные изъяты>, сотрудник милиции, показал в суде, что вечером *** года, по прибытию на место происшествия по телефонограмме, он обнаружил лежащим на полу без сознания потерпевшего <данные изъяты> фамилия которого была установлена позднее. В области живота, у потерпевшего была видна кровоточащая рана. Со слов его жены, подсудимой <данные изъяты>, муж получил ножевое ранение на улице, зайдя в дом с ножом в животе, откуда она вытащила нож. <данные изъяты> была спокойна, вела себя адекватно, не возражала против доставки в милицию. На теле у неё, в области шеи, он не видел каких- либо телесных повреждений. О том, что муж душил её, она не говорила.

Свидетель <данные изъяты>, мать подсудимой, сообщая о фактах ненадлежащего поведения дочери подсудимой <данные изъяты> злоупотреблявшей алкоголем на протяжении многих лет, несмотря на рождение дочери, с последующим втягиванием в алкоголизацию своего

мужа, <данные изъяты> А. пьянками и драками на этой почве, она показала, что вечером *** года, Ж. М. позвонила ей по телефону и сообщила, что она порезала ножом своего мужа, Ж, А.А., которого увезли в больницу.

Из существа показаний этих свидетелей, явствует, что после причинения ножевого ранения, в виде тяжкого вреда здоровья своему мужу, <данные изъяты>, подсудимая <данные изъяты>. сразу сообщила <данные изъяты>, а так же своей матери о том, что она порезала ножом мужа. В целях уклонения от ответственности за содеянное, она даже успела придумать версию о получении мужем ножевого ранения на улице, сообщив об этом прибывшим на место преступления милиционерам. Однако, при доставке в отдел милиции, она сразу правдиво показала, как оперативному сотруднику милиции, так и следователю о том., что именно она, нанесла мужу один удар ножом в область живота, что впоследствии было подтверждено заключением медицинской экспертизы. Из вышеописанного следует, что после совершенного преступления, она не находилась ни в шоке, ни в таком психическом состоянии, которое могло бы, привести её к запамятстованию событий содеянного, учитывая её последующее поведение и характер действий об информировании других лиц о случившимся. В момент причинения тяжкого вреда здоровью, посредством нанесения мужу удара ножом, она так же не находилась и в состоянии сильного душевного волнения, вызванного физическим насилием со стороны мужа. В описанной обстановке, подсудимая <данные изъяты> как и сам потерпевший, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроили между собой ссору со взаимной дракой, но без серьезного вреда здоровью друг другу, с последующим прекращением их драки свидетелем <данные изъяты>, указавшим на то, что после этого, потерпевший <данные изъяты>. лег на диван, а его жена, <данные изъяты>. оставалась сидеть на кухне. Такая обстановка исключала продолжения конфликта между супругами, в том числе и со стороны потерпевшего <данные изъяты>, лежащего на диване, где он и получил ножевое ранение от своей жены, которая сознательно, вооружившись ножом, подойдя к дивану, умышленно нанесла один удар ножом в область живота мужу. На том момент, потерпевший <данные изъяты> <данные изъяты> вообще не дрался с женой, и не душил её руками, о чем неправдиво показала подсудимая <данные изъяты> стремясь представить данную ситуацию своим нахождением в психическом состоянии, приведшим её к запамятствованию событий произошедшего, о чем она стала сообщать лишь спустя двое суток после случившегося, узнав о смерти мужа от ножевого ранения, причиненного ею. Вследствие этого, при даче показаний обвиняемой 16 июня и *** *** л.д..73-76, 184-187), подсудимая <данные изъяты> стала утверждать, что в указанный вечер, в ходе ссоры с мужем, она вообще не наносила ему удары, и не дралась с ним, будучи подвергнутой со стороны мужа физическому насилию с удушением, что могло привести её психику к запамятствованию содеянного, с возможностью обоснованной её самозащиты от насилия потерпевшего <данные изъяты>, которому она могла, причинить ножевое ранение, защищая

-6-

от него свою жизнь в описанной ситуации, произошедшей вечером *** года, с учетом и того, что муж ранее, систематически избивал её, в том числе и *** года.

Не ставя под сомнение факты физического воздействия в отношении <данные изъяты> со стороны потерпевшего <данные изъяты>, в том числе и *** года, что подтверждается мед.справкой (л.д. 179), и показаниями свидетелей <данные изъяты>, и других, суд, однако, приходит к выводу о том, что в силу напряженных семейных отношений с мужем, сама подсудимая <данные изъяты>, злоупотреблявшая алкоголем на протяжении длительного времени, с 18 лет, вплоть до создании семьи с <данные изъяты>, и несмотря на рождение дочери в 2008 году, с многодневными уходами из дома, с оставлением ребенка под присмотром мужа и своей матери, с постоянными ссорами и скандалами на этой почве с мужем, создала ненадлежащую обстановку в семье, которая являлась психотравмирующей не для неё, а для её ребенка и её мужа, стремящегося нормализовать взаимоотношения с женой, систематически устраивавшей пьянки и драки в семье, спаивая мужа, что показала в суде потерпевшая <данные изъяты>, и даже мать подсудимой, <данные изъяты>

Вследствие ненадлежащего поведения самой подсудимой <данные изъяты>, в ходе очередной конфликтной ситуации с потерпевшим <данные изъяты> она и совершила преступление, посягнув на здоровье мужа, нанеся ему удар ножом в жизненно- важный орган, живот, с повреждением внутренних органов, что подтверждается выводами судебно- медицинской экспертизы, но и со свидетельскими показаниями указанных лиц. При этом, потерпевшая <данные изъяты>. сестра потерпевшего, показала, что брат Ж. А. постоянно жаловался на то, что его жена, бросает дочь, уходя в многодневные запои, привода в дом мужчин, злоупотребляющих алкоголем, чему он постоянно противился, и даже закрывался дома. Вечером *** года, она вновь привела для пьяник <данные изъяты>, и других лиц. В тот же вечер, от соседа, она узнала, что брата порезала ножом <данные изъяты> что затем подтвердила и её мать, <данные изъяты>. У брата было не только ножевое ранение живота, но и были синяки на лице и всем теле, что свидетельствовало о том, что в тот вечер, он был еще и избит. Невестка <данные изъяты> могла за себя постоять, она не боялась своего мужа, а так же дралась с ним. По прибытию на место происшествия вечером *** года, она так же видела следы крови на подушках, лежащих на диване, на деревянном стульчике, изъятом следователем <данные изъяты>. В доме она нашла сломанный совок. Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия от 10 июня и *** года и (л.д. 12-25, 117-135), являясь свидетельством того, что супруги <данные изъяты> действительно в указанный вечер *** года дрались межу собой, с использованием указанных предметов.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от *** года.л.д.85-95) обнаружено наличие у потерпевшего <данные изъяты> проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением желудка, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и мягких тканей забрюшинного пространства, гемоперитониум, забрюшиной гематомы. Длина раневого канала около 8 см. Эти повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, вследствие опасности для жизни в момент причинения, могли образоваться в результате одного удара в область передней поверхности живота слева колюще- режущего предмета, например ножа, с длиной клинка не мене 8 см.. Смерть <данные изъяты> наступила от геморрагического шока (обширного кровотечения), развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и мягких тканей забрюшинного пространства..

Судебно- медицинский эксперт <данные изъяты>., подтвердив в суде обоснованность выводов данной экспертизы, указав на то, что локализация повреждений и ход раневого канала, не исключают возможность нахождения потерпевшего <данные изъяты>. в лежащем положении, в момент причинения ножевого ранения, что подтверждает достоверность

-7-

первичных показаний самой подсудимой, о нанесения удара ножом мужу, когда он лежал на диване.

Вышеизложенное в комплексе указывает на то, что при даче первичных показаний в качестве подозреваемой, <данные изъяты> достоверно рассказала о совершенном преступлении, о причинении умышленно тяжкого вреда здоровью своему мужу, не находясь в состоянии шока, что признается лишь способом защиты подсудимой от обоснованно- предъявленного обвинения. Вышеуказанный протокол её допроса от *** года, является допустимым доказате6льством, отвечающий требованиям закона.

На основании этих доказательств, суд приходит к выводу о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшему <данные изъяты> <данные изъяты> в виде проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением указанных органов, повлекший смерть потерпевшего по неосторожности, был причинен в результате умышленных действий подсудимой <данные изъяты> который осознанно применила колюще-режущий предмет, нож, с длиной клинка не менее 8 см, повредив им несколько внутренних органов, с целенаправленным ударом в область живота, что явилось непосредственной причиной смерти, но не охватываясь умыслом подсудимой, предвидевшей и желавшей указанным способом, причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни мужа., сознавая опасность для жизни причиняемой ею раны живота, с неосторожным отношением к смерти <данные изъяты> - всё это указывает на обоснованность обвинения подсудимой <данные изъяты>. и доказанность её вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимой <данные изъяты> суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обращая внимание на данные о личности виновной, а так же на наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание.

Подсудимой <данные изъяты> было совершено особо тяжкое преступления, что является свидетельством повышенной опасности подсудимой для общества как личности, убеждая суд, в необходимости назначения ей наказания, в виде лишения свободы.

Подсудимая <данные изъяты>. написала явку с повинной, оказала медицинскую помощь потерпевшему, ранее не судима, удовлетворительно характеризуясь в быту, - эти обстоятельства смягчают её наказание, как и наличие у неё ***, а так же противоправное поведение самого потерпевшего, и просьба потерпевшей <данные изъяты> о снисхождении к подсудимой, являющейся её родственницей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <данные изъяты>., судом не установлено.

С учетом этого, наказание назначается с соблюдением положений ст. 62 ч.1 УК РФ, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией совершенного преступления.

Указанный вид наказания, в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, способствуя целям исправления виновной, которая на протяжении длительного времени злоупотребляла алкоголем, не работала, не занималась воспитанием дочери *** года рождения, фактически находившейся на попечении её матери.

На основании этого, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 82 УК РФ, в виде отсрочки отбывания наказания до исполнения ребенку четырнадцати лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 300-303 УПК, ст. 307-309 УПК РФ, суд;

приговорил:

Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначить ей наказание - 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с *** года

Меру пресечения осужденной <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав мерой пресечения - заключение под стражу, взяв осужденную <данные изъяты>., под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два ножа, две наволочки, лоскут ткани, приобщенные к материалам уголовного дела постановлением следователя СО по Железнодорожному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ прокуратуры <данные изъяты> и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной <данные изъяты> процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату за участие в уголовном судопроизводстве.

<данные изъяты> дочь осужденной, Ж, О.А. *** года рождения, временно передать на попечение бабушки С, О.А., с последующим сообщением об этом в орган опеки и попечительства администрации Железнодорожного района г. Читы.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рабозель И.Н.