Дело №1-347 -2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.
подсудимого <данные изъяты>
защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Фоминых Е.А.
а также потерпевшей С.Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении С. В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, в поселке КСК, в 5- ом микрорайоне <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего грузчиком ИП Г.Е.А. «<данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГпо ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно сроком на 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ,
установил :
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тайное хищение имущества своей матери потерпевшей С.Н.И., с причинением ей значительного ущерба.
Это преступление подсудимый <данные изъяты> совершил в описанное время, когда, находясь у своей матери в <адрес>, в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует, действуя из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>». стоимостью 4960 рублей. С похищенным имуществом подсудимый <данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С.Н.И. значительный ущерб на сумму 4960 рублей. В тот же вечер, похищенный телевизор, подсудимый <данные изъяты> <данные изъяты> сбыл неизвестному лицу, корыстно обогатившись на 1000 рублей. Полученные от сбыта похищенного телевизора деньги, подсудимый <данные изъяты> потратил на собственные нужды.
По факту хищения имущества, потерпевшая С.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в милицию, предоставив информацию о возможной причастности к совершению кражи телевизора, ее сына - подсудимого <данные изъяты> Последний был установлен причастным ДД.ММ.ГГГГ к совершению данного преступления, написав явку с повинной.
Своими действиями подсудимый <данные изъяты> совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.
Подсудимый <данные изъяты> при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих
-2-
личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый <данные изъяты> в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностьюпризнал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, написал на следствии явку с повинной, поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Осипов Р.С. а также потерпевшая С.Н.И., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласиемподсудимого <данные изъяты> с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшей С.Н.И., с причинением потерпевшей значительного ущерба на сумму 4960 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного <данные изъяты> обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому <данные изъяты> суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый <данные изъяты> в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуясь по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и наличие у него семьи, с нахождением на иждивении гражданской жены и матери, которой, как потерпевшей, он добровольновозместил причиненный ущерб, с просьбой самой потерпевшей не изолировать подсудимого от общества
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <данные изъяты> суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что влечет назначение наказания с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ
Вышеизложенное, а так же данные о личности подсудимого, с наличием у него постоянного места работы, семьи, дает суду основание назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, что будет способствовать исправлению виновного.
Оснований для назначения подсудимому <данные изъяты> иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенного преступления, включая штраф, с учетом его материального и имущественного положения, суд не находит.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил
С. В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.(в) УК РФ, назначить ему наказание - 2 года лишениясвободы без ограничения свободы.
-3-
Согласно ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы.
Обязать осужденного <данные изъяты> не менять место жительства и работы без уведомления Черновского отделения милиции УВД по г. Чите, периодически являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по вызову.
Меру пресечения осужденному <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении..
Судебные издержки, выплаченные в сумме 1342 рубля 68 копеек из федерального бюджета адвокату Чубаровой Н.Д. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Рабозель