Дело №1-359- 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации.
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Щербакова К.И.
подсудимого Сердюка Н.В.
защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, Пичуева В.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С. Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, инвалида 2 группы, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый <данные изъяты> в сентябре 2010 годасовершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый <данные изъяты> проживая в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, совершил содержание притона дляобеспечения потребления наркотических средств разным лицами, путем систематического предоставления своей квартиры этим наркозависимым лицам, для приготовления и потребления наркотических средств.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый <данные изъяты>., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависящими лицами, предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств <данные изъяты> которые в этой квартире изготовили кустарным способом наркотическое средство- дезоморфин, которое они употребили.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый <данные изъяты> вновь предоставил указанную квартиру наркозависящим лицам Д.С.С.и Р.С.П., для потребления наркотического средства дезоморфин. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, данные лица были привлечены к административной отвесности по ст. 6.9 Коп РФ, за потреблением наркотических средств без назначения врача. За предоставление своей квартиры для потребления наркотиков, подсудимый <данные изъяты>. получал от наркозависимых лиц продукты питания и спиртные напитки.
Своими действиями подсудимый <данные изъяты> совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый <данные изъяты>., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, не имея цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица,наркотическое средство- дезоморфин массой 1, 847 гр., содержащееся в медицинском шприце, которое незаконно хранил без цели сбыта дома, до изъятия полицией
Это наркотическое средство было оставлено в квартире подсудимого <данные изъяты> одним из лиц, которое незаконно изготовило этот наркотик у него в квартире - притоне для потребления наркотиков.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 5 минут, сотрудникам полиции УФСКН, в данной квартире, у подсудимого <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1, 847 гр. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Своими действиями подсудимый <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый <данные изъяты>., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Пичуевым В.Г., о постановлении приговора без проведении судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый <данные изъяты> в суде, как и в ходе предварительного следствия в форме дознания, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Щербаков К.И. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого <данные изъяты> с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им содержаниепритонов для потребления наркотических средств, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, вследствие незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в крупном размере, массой 1,847 гр.
На основании этого, суд постановляет в отношении виновного <данные изъяты> обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из преступлений.
Определяя вид и размер наказания подсудимому <данные изъяты> суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание.
Подсудимый <данные изъяты> в совершении указанных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, активно способствуя раскрытию и расследованию преступлений, не судим, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, инвалид 2 группы по заболеванию, имеет хроническое заболевание ног - эти обстоятельства смягчают его наказание, являясь основанием назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. с условным осуждением к лишению свободы.
Оснований для назначения подсудимому <данные изъяты>. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <данные изъяты>., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание подсудимому <данные изъяты> назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 61 УК РФ, с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
С.Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ:
по ст. 232 ч.1 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить подсудимому С. Н.В.- 1 год 6 месяцев лишения свободы безограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы.
Обязать подсудимого С. Н.В. не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции Железнодорожного Отделения милиции УВД по <адрес>, ежеквартально являясь на регистрацию в данный орган.
Меру процессуального принуждения осужденному С. Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: дезоморфин массой 1, 789 гр., кодеин общей массой 0,163 гр., кодеин в следовом количестве, серную кислоту массой 4, 280гр., медицинские шприцы стеклянные флаконы, тарелки, бутылки с жидкостью, флаконы, упаковки от глазных капель, лезвие, зубную щетку,, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по забайкальскому краю (квитанция №), уничтожить по вступлению приговора в законную силу; дактопленки со следами рук Д.С.С. и Р.С.П. хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, выплаченные в сумме 447 рублей 56 копеек из федерального бюджета адвокату П.В.Г., за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в <адрес>вом суде.
Судья И.Н. Рабозель