Дело №1-177-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Чита
Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.
с участием государственного обвинителя - заместителем Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.
подсудимых СМА, АДС
адвокатов Дьячкова А.М., Сапожниковой Е.Г.
при секретаре Корниенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего по договорам, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
АДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес>, работающего по договорам; ранее не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
СМА совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. местного времени, СМА имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления путем курения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в принадлежащей ему автомашине «№ гос. номер №., возле магазина «<данные изъяты>» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, от части приобретенного им через своего знакомого АДС для И, выступающего в рамках ОРМ, наркотического средства - масла каннабиса массой 1,425 гр., отсыпал себе часть данного наркотического средства массой 0,54 гр., для дальнейшего личного потребления путем курения, при этом отделив от указанной массы наркотического средства 0,1 грамм масла каннабиса, наполнил им папиросу «Беломорканал», для личного употребления путем курения. Таким образом незаконно приобретя наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,54 гр., СМА незаконно хранил данное наркотическое средство в принадлежащей ему автомашине «№» гос. номер № до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ,когдав ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при досмотре автомашины марки №, с государственным регистрационным знаком №, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, принадлежащей СМА, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,44 гр. и папироса «Беломорканал» с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,1 гр., а всего общей массой 0,54 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками ОУР ЛОВД а/п <адрес>.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1/ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,54 гр. относится к крупному размеру.
АДС совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в особо крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства -масла каннабиса в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, АДСимея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления путем курения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на попутной автомашине доехал до автодороги, проходящей через <адрес>, откуда пришел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенного в 5 км. от данной автодороги, где собрал, т.е. незаконно приобрел, в принесенный с собой специально для этой цели полимерный пакет, листья и верхушечные части травы конопли, содержащих наркотическое средство - каннабис /марихуану/, массой более 108 гр..
Таким образом незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис /марихуану/, массой более 108 гр. АДС в тот же день на попутном транспорте перевез в г. Читу, где незаконно хранил по месту жительства своего знакомого по адресу: <адрес>, где временно проживал в тот период, для дальнейшего личного потребления путем курения.
В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, продолжая свой умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления путем курения, умышленно, из части незаконно приобретенного им и незаконно хранящегося наркотического средства -марихуаны массой более 108 гр. АДС по месту жительства своего знакомого по адресу: <адрес> по известной ему технологии, путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,425 гр.,, которое вместе с оставшимся наркотическим средством -марихуаной массой 108 гр. незаконно хранил по месту жительства своего знакомого по адресу: <адрес>, где временно проживал в тот период.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении СМА и АДС сотрудниками ОУР ЛОВД а/п <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 45 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,425 гр., а ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой 108 гр..
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1/ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой 108 гр. относится к особо крупному размеру, наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,425 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый АДС свою вину по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства марихуаны массой 108 гр. признал полностью, по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства гашишного масла массой 1,425 гр. не признал, пояснив суду, что в ДД.ММ.ГГГГ., точное число не помнит, он с целью личного употребления путем курения травы конопли, обладающей наркотическим действием, без цели сбыта решил ее собрать. С этой целью на попутной автомашине доехал до <адрес>, где на поле, расположенном в 5 км. от <адрес>, в полимерный пакет нарвал верхушечные части и листья травы конопли, после чего на другой попутной автомашине привез данную траву в г. Читу и хранил в ограде дома своего знакомого К, проживающего по адресу: <адрес>, где временно проживал в тот период. К знал, что он эпизодически употребляет путем курения наркотики из конопли, но где их брал и что хранил в ограде его дома, не знал. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, он из части собранной им в районе <адрес> травы конопли по известной ему технологии, путем замачивания в ацетоне и выпаривания, в сенях дома К, в отсутствие последнего пару раз готовил наркотическое средство - «химку», которую смешивал с табаком, забивал в пустые гильзы из под папирос и курил. Остатки изготовленной им «химки», пустые папиросы «Беломорканал» и папиросы, лоскуты материи, и другие предметы и вещества, используемые при приготовлении «химки», хранил в указанном доме, не ставя об этом в известность К Сбывать кому-либо, собранную им ранее траву коноплю и изготовленную «Химку» не собирался, употреблял периодически сам при курении.
С СМА знаком с ДД.ММ.ГГГГ., знает, что тот иногда подрабатывает частным извозом на собственной автомашине №-№» зеленого цвета. Так же из разговора с СМА узнал, что тот иногда, как и он, употребляет путем курения траву коноплю. ДД.ММ.ГГГГ он СМА каких - либо наркотических средств не сбывал и денег от него не получал. В действительности, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 или 18.00 час., точно не помнит, СМА, позвонил ему на сотовый телефон, спросил, может ли он посодействовать в приобретении наркотического средства, сказал, что такой возможности у него нет и попросил СМА свозить его по делам. Тот не отказался. Встретившись вскоре после этого в районе центрального рынка, он с двумя своими знакомыми сели в машину к СМА, где так же находился и брат последнего. СМА свозил его в <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», где он, переговорил со знакомым по поводу работы. Затем по его просьбе СМА отвез его к кафе по <адрес>, где он со знакомыми вышли и больше СМА он в этот день не видел. К магазину «<данные изъяты>» по <адрес> в тот день он с СМА на машине последнего не подъезжали. Почему СМА говорит, что он передал ему наркотическое средство возле магазина «<данные изъяты>», не знает. ДД.ММ.ГГГГ где-то в обеденное время СМА вновь позвонил ему на сотовый телефон, спросил, можно ли где взять наркотическое средство. Так как у него осталась большая часть собранной им ранее травы конопли, решил угостить СМА и ответив утвердительно, договорились встретиться около кафе «<данные изъяты>», расположенного на берегу <адрес>, где он находился с друзьями В и М Минут через 20 СМА на своей автомашине »Ваз» подъехал в указанное место. Он с друзьями сели к нему в машину и по его, т.е. АДС, просьбе проехали к магазину <данные изъяты>, расположенному около дома по <адрес>. В пути следования СМА предлагал ему за наркотики деньги в сумме 1500 рублей, но он отказался их взять, сказав, что угощает. Почему СМА в данной части утверждает обратное, не знает. Заехав во двор указанного дома, СМА с В и М остались в машине, а он ушел к дому К, где в сенях дома взял спрятанный им тетрапакет из под вина «Шардоне», объемом 1 литр, с остатками собранной в ДД.ММ.ГГГГ г. травой коноплей, вернулся обратно в автомобиль, и сев на заднее сиденье, положил данный тетрапакет с травой коноплей возле себя, чтобы позже небольшую часть дать СМА в виде угощения, а основную часть намеревался оставить себе для личного употребления. Почему на следствии пояснял, что все содержимое данного тетропакета намеревался отдать СМА, пояснить не может. В пути следования, в районе остановки «<данные изъяты> их автомашина была остановлена сотрудниками милиции, тут же на месте был произведен досмотр каждого из находящихся в автомашине лиц, но ни чего подозрительного ни у кого из них обнаружено не было. Находившиеся при нем деньги в размере 1540 рублей принадлежали ему лично и после их осмотра они были ему возвращены. При досмотре салона автомашины был обнаружен принадлежащий ему тетрапакет из под вина «Шардоне», объемом 1 литр, с травой коноплей, чего он при даче объяснений сотрудникам не оспаривал.
Подсудимый СМА вину по предъявленному обвинению признал полностью и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что полностью придерживается своих показаний, данных в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных в суде показаний СМА, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, занимаясь частным извозом в <адрес> на личном автомобиле марки № гос.ном. №, зеленого цвета, эпизодически в течении двух месяцев употреблял наркотическое средство коноплю, «химку» путем курения. В этот период познакомился с АДС, со слов которого знал, что тот так же употребляет путем курения наркотики из конопли и при необходимости может помочь приобрести наркотическое средство и для него.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему позвонил ранее знакомый И, поинтересовался, где можно взять наркотическое средство. Он ответил ему, что может взять ему наркотика на сумму 1500 рублей. Встретившись около 19 часов около магазина «<данные изъяты>», И в его автомашине № в присутствии его брата СМА передал ему 1500 рублей для приобретения наркотиков, договорились встретиться в этот же день в 21 час на этом же месте. После ухода И он созвонился с АДС, попросил продать ему наркотическое средство. АДС предложил встретиться. Приехав к нему в район «центрального рынка», к магазину «<данные изъяты>», забрал АДС и его двоих друзей, проехали по его просьбе к торговому центру «<данные изъяты>» в <адрес>, где АДС встретился с какими-то парнями. Затем вместе с АДС и одним из его друзей проехали по просьбе АДС к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где АДС, получив от него 1500 рублей, переданные ему И для приобретения наркотика, ушел за магазин «<данные изъяты>», во дворы. Минут через 20 вернувшись, в машине АДС передал ему газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, а именно смесь табака и гашишного масла. Проехав в 1 мкр., высадил АДС с другом, после чего проехал к магазину «<данные изъяты>». В пути следования, на пересечении <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>», где-то в 21 час 30 минут для личного употребления отсыпал немного себе в сверток небольшую часть приобретенного им у АДС для И наркотического средства. Отсыпанный наркотик спрятал в металлическую коробочку, которую положил в подлокотник, между передними сиденьями, чтобы позже употребить при курении. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», передал И приобретенный у АДС газетный сверток с гашишным маслом вперемешку с табаком. Немного данной смеси вместе с И решили выкурить, для чего забили ею папиросу «Беломорканал». Но затем И отказался курить и ушел, оставив папиросу в машине. При всем этом в машине присутствовал его брат СМА. Сразу же после ухода И он был задержан сотрудниками милиции и при досмотре его машины между передними сиденьями на подлокотнике была обнаружена папироса «Беломорканал» со смесью табака и гашишного масла, которую хотели покурить, а так же в подлокотнике автомашины была обнаружена металлическая коробочка, в которую он до этого отсыпал себе часть наркотика от приобретенного у АДС.
ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие сотрудникам Забайкальского УВДТ на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении АДС. Для этого он в тот же день утром в присутствии сотрудников, по их инициативе созвонился с АДС, договорился с ним о покупке у него за 1500 рублей наркотика; договорились о встрече в 16 часов в кафе «<данные изъяты>», расположенном на берегу <адрес>. Затем в присутствии понятых был осмотрен его автомобиль <данные изъяты>, гос.ном. № РУС, зеленого цвета. Так же был произведен его личный досмотр, вручены при понятых деньги в сумме 1500 рублей. Так же его поставили в известность, что за его автомашиной сотрудниками будет вестись наблюдение. 14 октября в назначенное время встретившись с АДС около кафе «<данные изъяты>», вместе с ним и его друзьями по имени З и Т, на его автомашине, по предложению АДС проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в районе общежития по <адрес>, где он отдал АДС 1500 рублей, используемые в ходе ОРМ, для приобретения наркотика и тот ушел во дворы. Спустя некоторое время АДС вернулся в машину с коробкой из-под вина, которую он положил сзади, так же сев на заднее пассажирское сидение. В пути следования, в районе стадиона «<данные изъяты> были остановлены сотрудниками ДПС и при досмотре его автомашины при понятых был обнаружен и изъят тетрапакет, который принес АДС. В нем при вскрытии оказалась трава конопля. ( т.2 л.д.186-190).
Из показаний свидетеля Ш, допрошенного в суде, следует, что в ОУР ЛОВД а/п <адрес>, где он работает оперуполномоченным, к ним, поступила оперативная информация о том, что СМА занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести в отношении данного гражданина ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя был привлечен гр. И, который ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ сделал заявление о добровольной выдаче наркотических средств, приобретенных им на вокзале ст. Чита-2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в здании Забайкальского УВДТ, гр. И при понятых были вручены для производства закупа денежные средства в сумме 1500 рублей, номера которых предварительно были отксерокопированы. Затем при понятых был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» и водителя С, после чего И на данной автомашине под управлением С проехали к магазину «<данные изъяты>», а он с понятыми на служебной машине проследовали за ними. При этом понятым было предложено внимательно наблюдать и фиксировать все происходящее. Остановившись в районе данного магазина, видел, как И, выйдя из автомашины «Ниссан-Скайлайн», прошел и сел в автомашину <данные изъяты> зеленого цвета, находившуюся около военной прокуратуры, по <адрес> через 10 И, вернувшись в автомашину «<данные изъяты>», сообщил им, когда подошли, что денежные средства, врученные ему для приобретения наркотических средств, он передал СМА и тот, взяв деньги, сказал, что привезет «химку» на это же место в 21 час. Служебная автомашина с сотрудниками милиции тем временем поехала за автомобилем <данные изъяты> для проведения наблюдения и по радиостанции от сотрудника А, осуществляющего наблюдение за СМА, им было известно обо всех перемещениях СМА. Примерно в 21 час 30 минут автомобиль ВАЗ 21011 под управлением СМА подъехал к углу <адрес>, <адрес>, И прошел к нему машину и минут через 10 вернувшись к ним в машину, И добровольно, при понятых выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. При этом И пояснил, что данный сверток он приобрел у СМА за 1500 рублей. По данному факту был составлен протокол. Вскоре после этого в тот же вечер в районе магазина «<данные изъяты>» был задержан гр. СМА,который в ходе опроса пояснил, что наркотические средства которые он сбыл И, он приобрел у своего знакомого АДС, фамилию которого не знал и у которого и ранее не раз приобретал наркотики, связываясь с ним по сотовому телефону. СМА было предложено участвовать в качестве покупателя при проведении в отношении парня по имени АДС ОРМ «Проверочная закупка», на что тот дал свое согласие. После этого оперативным путем была установлена личность парня по имени АДС, которым оказался АДС ДД.ММ.ГГГГ в здании УВДТ при понятых были осмотрены и выданы СМА для закупки в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. АДС денежные средства в сумме 1500 рублей, а так же осмотрена автомашина <данные изъяты>», принадлежащая СМА. После чего находясь в Управлении внутренних дел на транспорте, по адресу <адрес> в их присутствии СМА созвонился с АДС и договорился о встрече в кафе «<данные изъяты>», после чего на своем автомобиле «ВАЗ» проследовал туда. Тем временем он с понятыми и сотрудниками С, А, МВВ проследовали на служебном автомобиле за ним с целью проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе наблюдения было ими визуально зафиксировано, как около кафе «<данные изъяты>» в машину к СМА сели трое молодых парней, проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в районе общежития по <адрес>. Из машины вышел молодой человек, ушел во дворы, минут через 20 вернулся, сел в эту же машину и машина начала движение. В районе стадиона «<данные изъяты> данный автомобиль под управлением СМА был остановлен по их просьбе сотрудниками ДПС. Как было установлено, помимо водителя в машине находились В, М, АДС, каждый из которых был досмотрен, но ни чего запрещенного при них обнаружено не было. Затем СМА пояснил, что приобрел наркотическое средство у АДС, которое находится у него в автомашине <данные изъяты> В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> на заднем сидении был обнаружен черный пакет, в котором находилась пластиковая бутылка емкость 0,5 с растворителем, под водительским сидением был обнаружен и изъят тетрапакет, из под вина «Шардоне», наполненный растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом травы конопли.
В суде были оглашены показания свидетеля С, работающего начальником КМ ОУР в а/п г. Читы, который полностью подтвердил показания сотрудника Ш по обстоятельствам организации и проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. СМА ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя гр. И, а так же по обстоятельствам организации и проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» в отношении гр. АДС, с участием в качестве закупщика наркотических средств гр. СМА (т.1 л.д.240-245).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля И следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он эпизодически употреблял наркотические средства каннабисной группы путем курения. В частности, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов созвонился со знакомым по имени СМА, как позже узнал -по фамилии СМА, договорился встретиться с ним в районе магазина <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства. В назначенное время в назначенном месте -около указанного магазина в тот вечер приобрел у СМА за 500 рублей гашишное масло, находящееся в шприце. В пути следования домой, проходя по привокзальной площади и увидев сотрудников милиции, испугался и решил добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство, чтобы избежать уголовной ответственности, т.к. ранее был судим за аналогичное преступление. В дежурной части ст. Чита-2 при понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, дал объяснение по обстоятельствам его приобретения и дал свое согласие на участие в проводимых сотрудниками УВДТ оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен сотрудниками ЛОВД а\п г.Читы для участия в качестве покупателя при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств в отношении СМА. При понятых в Забайкальском УВДТ ему были врученные осмотренные и предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, осмотрен автомобиль«<данные изъяты> на котором под управлением водителя он проехал к магазину «Океан», где пересев в автомашину СМА № зеленого цвета г/н №, передал СМА СМА в присутствии его брата А денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотиков каннабисной группы. Договорились, что СМА привезет «химку» к 21 часам на это же место, после чего он вышел из автомобиля <данные изъяты> и СМА уехал. Вернувшись в автомашину «<данные изъяты>», сообщил о достигнутой с СМА договоренности. Со слов сотрудников понял, что служебная автомашина с сотрудниками милиции продолжила за СМА ОРМ «наблюдение». Примерно в 21 час 30 минут СМА на своем автомобиле подъехал на прежнее место в районе магазина «<данные изъяты>» и когда он сел к нему в машину, тот передал ему газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Данный сверток с содержимым он добровольно выдал сотрудникам милиции при понятых, когда вернулся минут через 10 в автомашину «<данные изъяты>»,пояснив при этом, что приобрел его у СМА СМА-водителя а/м №, за 1500 рублей. Другими сотрудниками милиции в это время был задержан автомобиль <данные изъяты>, под управлением СМА СМА. ( т.2 л.д.131-134)
Согласно протокола предъявления для опознания лица гр. И опознал среди статистов СМА, пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство гашишное масло за денежное вознаграждение 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство гашишное масло за 1500 рублей. ( т.2 л.д. 135-138 )
Свидетель А пояснил суду, что являясь сотрудником ОУР ЛОВД а\п <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с привлечением гр. И в качестве покупателя, он совместно с сотрудниками Ш, МВВ и другими проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о незаконном сбыте гражданином СМА наркотических средств. Для этого гр. И при понятых были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые тот передал в районе магазина «<данные изъяты>» гр.СМА в автомашине последнего <данные изъяты>, а через часа через три, приехав согласно договоренности, в указанное место, СМА передал И газетный сверток с веществом растительного происхождения, который тот по возвращении в автомобиль «<данные изъяты>» добровольно выдал, пояснив, что приобрел его у СМА за 1500 рублей. После этого СМА и находившийся вместе с ним в его автомашине брат были задержаны. При досмотре принадлежащей СМА автомашины в ее салоне были обнаружены и изъяты: папироса «Беломорканал», забитая веществом со специфическим запахом, внутри подлокотника - металлическая коробочка черного цвета, с находящимся внутри газетным свертком с веществом растительного происхождения коричневого цвета. В ходе опроса задержанный СМА пояснил, что сбытое им И наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени АДС и что не раз и ранее приобретал у данного лица наркотические средства. После этого СМА было предложено участвовать в качестве покупателя в ходе проведения ими в отношении данного лица ОРМ проверочная закупка» наркотических средств, на что тот согласился. Оперативным путем была установлена личность АДС -им оказался АДС. Было спланировано проведение комплекса мероприятий в отношении данного лица, с привлечением гр. СМА в качестве покупателя. Так, ДД.ММ.ГГГГ в здании УВДТ при понятых были осмотрены и выданы СМА для закупки в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. АДС денежные средства в сумме 1500 рублей, а так же осмотрена автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая СМА. После чего в их присутствии СМА созвонился с АДС и договорился о встрече в кафе «<данные изъяты>», после чего на своем автомобиле «<данные изъяты> проследовал туда. Тем временем он с понятыми и сотрудниками С, Ш, МВВ проследовали на служебном автомобиле за ним с целью проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе наблюдения было ими визуально зафиксировано, что около кафе «<данные изъяты>» в машину к СМА сели трое молодых парней, проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в районе общежития по <адрес>. Из машины вышел молодой человек, ушел во дворы, минут через 15- 20 вернулся, сел в эту же машину. В районе стадиона «Локомотив» данный автомобиль под управлением СМА был остановлен по их просьбе сотрудниками ДПС. Как было установлено, помимо водителя в машине находились В, М, АДС, каждый из которых был досмотрен, но ни чего запрещенного при них обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> под водительским сидением был обнаружен и изъят тетрапакет, из под вина «Шардоне», наполненный растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
Показания свидетеля П, данные в суде и свидетеля МВВ, данные на следствии и оглашенные в суде, аналогичны. (т.2 л.д.149-154)
Свидетель САА пояснил суду, что подсудимый СМА является его братом, имеет в собственности автомашину <данные изъяты>» гос.номер №, «таксует» на ней. Знал, что брат СМА ДД.ММ.ГГГГ года эпизодически путем курения употреблял наркотики из конопли. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру брату на сотовый позвонил какой-то знакомый, после чего он с братом на машине последнего, под его управлением подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где к ним в машину сел ранее неизвестный ему парень. СМА, поговорив о чем-то с данным парнем, взял переданные тем деньги в сумме 1500 рублей, после чего парень вышел из машины, а он с СМА поехали в район центрального рынка. Около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> к ним в машину сел парень по имени АДС, как позже узнал, по фамилии АДС и еще двое парней. Проехав на ЦРММ, высадили одного из парней, проехали к магазину <данные изъяты>», а затем поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в районе <данные изъяты> АДС, взяв у СМа деньги, куда-то ушел. Минут через 20 вернулся с газетным свертком. В какой момент АДС передал брату данный сверток, не обратил внимания. Высадив АДС в 1 мкр., проехали с братом к магазину «<данные изъяты>», где к ним в машину сел парень, который в тот день передовал ему деньги. СМА передал ему газетный сверток, в котором находилось вещество вперемешку с табаком. Перед тем, как подъехать к магазину «<данные изъяты>» и передать данному парню газетный сверток с содержимым, брат СМА из данного свертка отсыпал себе небольшую часть данного вещества. После передачи данному парню газетного свертка с содержимым он и брат были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре автомашины было обнаружено и изъято вещество, отсыпанное братом из газетного свертка для личного употребления.
Свидетель Б пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в присутствии его и еще одного понятого в одном из кабинетов Забайкальского УВД на транспорте был произведен личный досмотр гр. И, который, как пояснили сотрудники милиции должен был выступить в роли «покупателя» наркотических средств при проведении спланированного ими мероприятия. В их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 50 и 100 рублей и вручены И для закупки наркотических средств. Так же был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № рус, и его водитель. Все происходящее было отражено в протоколах. Затем гр. И на указанном автомобиле под управлением водителя выехали в сторону магазина «<данные изъяты>», а он, второй понятой совместно с сотрудниками милиции на служебной автомашине проследовали за ними для проведения ОРМ «наблюдение». При этом видел, как автомобиль «ниссан-скайлайн» остановился возле павильона, напротив магазина «<данные изъяты>». Из данной машины вышел гр. И, и подойдя к а/м <данные изъяты> зеленого цвета, сел в нее; затем минут через 5 вышел из автомобиля <данные изъяты> и данный автомобиль поехал по <адрес> автомобиль проследовал за ним. Сотрудник Ш в автомобиле «<данные изъяты> в их присутствии произвел личный досмотр гр. И, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, и И пояснил, что данные ему деньги он передал СМА и что они договорились, что встретятся на углу <адрес> в 21 час 00 мин., тот привезет наркотики. После этого они стали ждать, когда водитель <данные изъяты> привезет наркотики. Примерно в 21 :30 местного времени к магазину «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты>, И подошел к данной машине, сел в салон, минут через 10 и когда сел в машину «<данные изъяты> где находились они, сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого И добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневатого цвета. При этом И пояснил, данный сверток он приобрел у СМА-водителя а/м <данные изъяты>, за 1500 рублей. Был составлен протокол, изъятый сверток был упакован, опечатан. Так же в их присутствии был произведен личный досмотр СМа и его брата, у которых ни чего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии, с согласия СМА был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> зеленого цвета, в ходе которого в салоне автомашины была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал», с кустарной набивкой веществом растительного происхождения, а так же внутри подлокотника была обнаружена металлическая коробочка черного цвета, в которой находился газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, который так же был изъят. Так же у СМА была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая так же была изъята.
Свидетель МИВ, являющийся вторым понятым при проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. СМА ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя гр. И, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ поступившего от ст. о/у ОУР а/п г.Читы - Ш, им совместно с начальником КМ ЛОВД в а/п <адрес> С и начальником отделения ОРЧ-1 КМ Забайкальского УВДт МВВ и ст. о/у А в рамках операции «<данные изъяты>» а также в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 21 час. 40 мин. был задержан гр. СМА,. 1987 г.р., который ДД.ММ.ГГГГ в 21:40 сбыл И газетный сверток с растительной массой желто-коричневого цвета со специфическим запахом конопли в а/м № на перекрестке <адрес>. (т.1 л.д.39).
Согласно протокола досмотра покупателя И после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 50 мин. на <адрес>, Селенгинская, возле павильона «<данные изъяты>», последний выдал добровольно сотруднику ОУР ЛОВД а/п <адрес> - Ш, газетный сверток с растительной массой, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у СМА на углу <адрес> за 1500 рублей. (т.1 л.д. 59)
Согласно протокола личного досмотра гр. СМА ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 05 мин. на углу <адрес>, в присутствии понятых запрещенных в свободном обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1 л.д.60).
Согласно справки эксперта №сх от ДД.ММ.ГГГГ в приобретенном у СМА., ДД.ММ.ГГГГ в газетном свертке вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,885гр.
Данные выводы подтверждаются так же заключением судебно-химической экспертизы №эх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в приобретенном у СМА ДД.ММ.ГГГГ газетном свертке с растительной массой, добровольно выданной по адресу <адрес>, район перекрестка <адрес> и <адрес> гр. И, находится смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0, 819гр. (т.1 л.д.87; т.2 л.д.34-36).
Согласно протокола досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «№», зеленого цвета гос. номер №, в его салоне было обнаружено и изъято: папироса «Беломорканал», набитая растительной массой со специфическим запахом конопли, нож кустарного производства, денежная купюра достоинством 100 рублей, номер № черная металлическая коробочка, в которой находился газетный сверток с массой растительного происхождения со специфическим запахом, полиэтиленовый пакетик с растительной массой. (т.1 л.д.62)
Согласно справки эксперта № сх от ДД.ММ.ГГГГ в черной коробочке из под сигар, изъятой в ходе осмотра автомобиля СМА ДД.ММ.ГГГГ, находятся: пакет из бесцветного полимерного материала с измельченной растительной массой сходной с табаком со специфическим запахом, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла ) - 0,06г.; газетный сверток с измельченной растительной массой, сходной с табаком, имеющий специфический запах, масса наркотического средства - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,38г. Общая масса наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла)-0,44г.
Данные выводы объективно подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы №эх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительная масса со специфическим запахом, изъятая в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21011, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,37 гр. (т.1 л.д.82-83; т.2 л.д.15-18).
Согласно справки эксперта №сх от ДД.ММ.ГГГГ в папиросе, изъятой в ходе осмотра автомобиля СМА. ДД.ММ.ГГГГ, находится измельченная растительная масса сходная с табаком, массой 0,30 гр., со специфическим запахом, пропитанной маслянистым веществом, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,10гр.
Данные выводы объективно подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы №эх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительная масса со специфическим запахом, изъятая в ходе осмотра автомобиля № гос.номер № рус, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,06 гр. (т.1 л.д.85; т.2 л.д.25-27).
В ходе следствия изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля № гос.номер № рус, наркотические вещества и предметы были признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены, о чем свидетельствует протокол. (т.2 л.д.160-165).
Из постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что АДС, проживающий по адресу: <адрес>, согласно оперативной информации, осуществляет сбыт наркотических средств. В целях выявления, подтверждения и документирования фактов преступной деятельности, руководствуясь ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об ОРД», на ДД.ММ.ГГГГ. было намечено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у АДС планируется приобрести наркотическое средство. (т.1 л.д.117).
Согласно протокола осмотра и вручения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, с участием покупателя СМА, сотрудником ОУР ЛОВД а/п г.Читы -Ш, осмотрены 8 денежных купюр разного достоинства, которые были вручены СМА, участвующему в роли покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра, запрещенных к незаконному обороту средств и предметов, у последнего не обнаружено. (т.1 л.д.119-124)
Согласно протокола досмотра транспортного средства и личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, сотрудником ОУР ЛОВД а/п <адрес> Ш был осмотрен автомобиль «№», зеленого цвета гос. номер № досмотрен гр. СМА Предметов и средств, запрещенных к незаконному обороту, не обнаружено. (т.1 л.д.125,126).
Как следует из протокола наблюдения, проводимого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 мин. начато наблюдение от здания Забайкальского УВДТ за автомобилем № гос.номер №, который направился в сторону <адрес>., остановился у кафе «<данные изъяты>», где в данный автомобиль сели 3 мужчин. Затем данный автомобиль проехал в район «№ остановился у общежития, расположенного по адресу <адрес>, где из него вышел молодой человек, который направился в сторону магазина «<данные изъяты>». Через 10 минут молодой человек вернулся и машина поехала. Данный автомобиль был задержан сотрудниками ДПС на остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где наблюдение было завершено. (т.1 л.д.127).
Из протокола досмотра покупателя следует, что 14 октября в 16 час. 30 мин. на троллейбусной остановке «<данные изъяты> по <адрес>, в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра СМА последний сделал заявление о добровольной выдаче сотруднику ОУР ЛОВД а/п г.Читы - Ш, коробки из под вина с растительной массой зеленого цвета, которую приобрел у АДС ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут возле магазина <данные изъяты>», и что данная коробка находится в салоне автомобиля № гос.номер № (т.1 л.д.128)
В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «№», зеленого цвета гос.номер № ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, при понятых сотрудником Ш в салоне было обнаружено и изъято: бутылка растворителя, упакованная в черный пакет, коробка из под вина «Шардоне» с растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Изъято в ходе следствия было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу. (т.1 л.д.129; т.2 л.д.160- 165).
Согласно справки эксперта №сх от ДД.ММ.ГГГГ в приобретенном СМА у АДС ДД.ММ.ГГГГ, тетрапакете из под вина «Шардоне» находится высушенная растительная масса, состоящая из верхушечных и измельченных частей растений со специфическим запахом, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), общей массой 108 гр.
Данные выводы объективно подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы №эх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в приобретенном у АДС тетрапакете с растительной массой, состоящей из верхушечных и измельченных частей растений со специфическим запахом, добровольно выданной гр.СМА находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 107 гр. (т.1 л.д.144, т.2 л.д.42-43).
Свидетель В пояснил суду, что знаком более года с АДС, поддерживает дружеские отношения. Эпизодически как один, так и вместе с АДС употребляет наркотики «химку» путем курения. ДД.ММ.ГГГГ днем встретился с АДС в кафе «<данные изъяты>», где так же находился их общий знакомый М, а позже подъехал на личной автомашине «<данные изъяты> зеленого цвета СМА АДС и СМА о чем-то переговорили, после чего они все на машине последнего проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. АДС, выйдя из машины, удалился в район частного сектора. Минут через 20 вернулся, держал в руках тетрапакет из под вина «Шардане» емкостью 1 литр, который положил в машине на пол. В пути следования, в районе стадиона «<данные изъяты> были остановлены сотрудниками милиции. Сначала каждый из них, а затем и салон автомашины были досмотрены. При этом в салоне автомашины был обнаружен и изъят тетрапакет из под вина Шардане, который принес АДС. АДС не отрицал при этом, что данный тетрапакет с содержимым принадлежит ему.
Оглашенные в суде показания свидетеля М аналогичны. (т.2 л.д.173-176).
Свидетели П, К пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии как понятых, а так же в присутствии хозяина дома К был произведен обыск в жилище по адресу: <адрес>, в ходе которого в кухне, я за печкой были обнаружены и изъяты: пакет с папиросами «Беломорканал», металлическая миска, какие-то тряпочки, коробка картонная, в которой находились 2 медицинских шприца со следами какого-то вещества темно-коричневого цвета. В кухне также были обнаружены и изъяты свертки газетные с веществами растительного происхождения, бутылка из под ацетона, на столе в кухне в пепельнице -окурки папирос «Беломорканал», две металлические банки с отверстиями в нижней части, и со следами нагара; в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты пачка пустых папирос «Беломорканал» Также в ходе обыска были обнаружен и изъяты денежные купюры достоинством одна по 50 рублей и две по 100 рублей, которые находились в шкафу в жилой комнате. К пояснил, что все изъятое ему не принадлежит.
Из показаний свидетеля Я следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и еще одного понятого в УВДТ по <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, гос.номер № рус, в ходе которого ничего не изъято. Затем был проведен личный досмотр гр. СМА, который как пояснили сотрудники милиции, должен был выступить в роле покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ. В их присутствии данному гражданину для закупа наркотических средств у гр. АДС были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого СМА по телефону созвонился с АДС, договорился о встрече около кафе «<данные изъяты>. Затем он со вторым понятым участвовали вместе с сотрудниками на служебной машине в ОРМ «Наблюдение». При этом видели, как СМА на автомашине <данные изъяты> приехал кафе «<данные изъяты>», где к нему в машину сели трое молодых людей, проехали до магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> машины СМА, вышел молодой человек, одетый в куртку и брюки черного цвета, ушел в сторону магазина «<данные изъяты>», через некоторое время вернулся, сел в машину и они поехали. В пути следования их автомобиль, обогнав автомобиль СМА, в районе остановки «<данные изъяты> с помощью сотрудников ДПС остановили автомобиль <данные изъяты>, зеленого цвета и лица, находившиеся в машине были задержаны. Затем в их присутствии был произведен досмотр СМА, который пояснил сотрудникам, что наркотическое средство, приобретенное им у АДС, находится в автомашине <данные изъяты>. При досмотре автомобиля в салоне на заднем сидении был обнаружен черный пакет с бутылкой растворителя, под водительским сидением был обнаружен тетрапакет, белого цвета из под вина «Шардоне», наполненный растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом травы конопли. Так же был произведен досмотр молодых людей, ехавших в данном автомобиле, у которых ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, где он и второй понятой расписались. (т.2 л.д.177-180).
Показания свидетеля М аналогичны. ( т.1 л.д.161-162)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля К следует, что проживает по адресу: <адрес>, имеет друга - АДС, который иногда живет у него по указанному адресу, официально ни где не работает, подрабатывая случайными заработками. Сам он по роду своей деятельности часто находится в командировках с выездом. В ДД.ММ.ГГГГ года в очередной раз уезжая в командировку, попросил АДС пожить у него дома, на что тот согласился. Догадывался, что АДС употребляет наркотики, но точно этого не знал. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на основании постановления суда в его доме был произведен в его присутствии обыск и при этом в кухне за печкой был обнаружен пакет полиэтиленовый, из которого были извлечены еще пакеты в которых находились пустые гильзы папирос «Беломорканал», металлическая миска вместе с которой лежала какая-то тряпочка, похожая на бинтик, также из этого же пакета были изъяты 2 одноразовых, медицинских шприца- пустых. Он данные вещи видел у себя дома впервые, откуда они у появились у него не знает. Не исключает, они были оставлены АДС. Также в его присутствии изъяты два окурка папирос « Беломорканал». Сам он никогда не употреблял наркотических средств, т.к. работает с детьми, занимается спортом (т.2 л.д.120-122).
Согласно протокола обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище К, по адресу: <адрес>., в доме, были изъяты следующие предметы: картонная коробка из-под зефира «Шармель», в ней два шприца, с наслоениями вещества темного цвета; пустые папиросы «Беломорканал»; металлическая миска с лоскутом материи, на которой имеется налет пылеобразного вещества, специфического запаха; два окурка кустарной набивки вещества специфического запаха; две жестяных банок с деформацией в виде отверстий, с веществом специфического запаха; Стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., с жидкостью похожей по запаху на ацетон; газетный сверток с веществом специфического запаха; отрезок материи с наслоениями вещества специфического запаха; Три денежные купюры, 2 по 100 рублей, номера № и № и купюра номиналом 50 рублей, номер №. (т.1 л.д.166-168)
Согласно заключения эксперта № эх на внешней и внутренней поверхности металлической банки с надписью « <данные изъяты> <данные изъяты>…» содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, количественное определение наркотического средства провести не представилось возможным.(т.1 л.д.178-179)
Согласно заключения эксперта № эх, на внешней поверхности металлической банки с надписью «<данные изъяты>…» содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, количественное определение наркотического средства провести не представилось возможным; (т.1 л.д.182-184)
Согласно заключения эксперта № эх, растительная массав виде порошкообразных частиц палевого цвета, на отрезке ткани, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой - 0,004 г.( т.1 л.д. 192-193)
Согласно заключения эксперта № эх, наслоения попрошкообразных частиц палевого цвета на миске и отрезке марли, являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой - 0,769 <адрес> частицы, находящиеся на отрезке марли, являются частицами растения конопля, не содержащими в своем составе тетрагидроканнабонол. Масса растительных частиц - 0,039 г.(т.1 л.д.187-189)
Согласно заключения эксперта № эх, наслоения маслянистого вещества на внутренних поверхностях шприцев, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой - 0, 287г. (т.1 л.д.196-198)
В ходе судебного разбирательства представитель гособвинения отказался от предъявленного подсудимому СМА обвинения по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, от предъявленного АДС обвинения по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, указывая в обоснование, что органами следствия не установлен умысел как СМА, так и АДС на незаконный сбыт наркотических средств; что выступая в качестве посредника для приобретателя, как СМА, так и АДС не могли при этом выступать в качестве сбытчиков наркотических средств. К тому же, по мнению стороны обвинения, в действиях оперативных сотрудников, проводивших ОРМ как в отношении СМА, так и АДС, с целью установления их причастности к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, не отследивших при этом до конца всю «цепочку» действий каждого из указанных лиц, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и фактически сами являясь инициаторами действий СМА и АДС, выступающих в качестве посредников для приобретателя наркотических средств, тем самым провоцировали их на совершение данных незаконных действий, т.к. как на момент обращения И ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого ОРМ к СМА за приобретением наркотика, так и обращения СМА в рамках проводимых ОРМ 7 и ДД.ММ.ГГГГ к АДС за приобретением наркотического средства - ни при СМА ДД.ММ.ГГГГ в момент обращения к нему гр. И, действовавшего в рамках ОРМ, с просьбой продать наркотик, ни при АДС 7 и ДД.ММ.ГГГГ в момент обращения к нему гр. СМА, действовавшего в рамках ОРМ, с просьбой продать наркотик, наркотических средств не имелось и инициатива об их приобретении исходила в данных конкретных случаях, указанных в обвинении, от сотрудников через И и затем через СМА.
Учитывая, что данный отказ от обвинения не ущемляет ни чьих интересов, основан на Законе, для суда он имеет предъюдициальное (обязательное) значение. С учетом изложенного судом в данной части вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении СМА по ст. 228.1 ч.2 п»б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п»б» УК РФ, и в отношении АДС по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п»б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п»г» УК РФ, в связи с отказом прокурора от обвинения.
Таким образом суд приходит к выводу, что действия подсудимого СМА подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (гашишное масло).
Действия подсудимого АДС подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса в крупном размере.
При этом представитель гособвинения отказался от поддержания обвинения АДС по незаконной перевозке им без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что суд учитывает при квалификации действий подсудимого АДС по ст. 228 ч.2 УК РФ.
По мнению суда, вина подсудимого АДС в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой 1,425 гр., не смотря на его непризнание своей вины в данной части, подтверждается как стабильными показаниями подсудимого СМА, которым у суда нет оснований не доверять, так и показаниями свидетелей И, Ш, С, А, МВВ, К; протоколом обыска в жилище последнего по адресу: <адрес>, где были изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении по указанному адресу АДС, временно проживавшим там в тот период, наркотического средства гашишное масло; заключением химической экспертизы по добровольно выданному ДД.ММ.ГГГГ гр. И веществу, приобретенному им в ходе ОРМ через гр. СМА у АДС, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством -гашишным маслом; а также заключением химической экспертизы по изъятому в ходе досмотра автомашины СМА ДД.ММ.ГГГГ веществу, взятому им у АДС, которое является наркотическим средством -гашишным маслом.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных СМА и АДС преступлений, личность каждого из подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств.
Характеризуется каждый из подсудимых родственниками, соседями положительно. На момент инкриминируемых в вину деяний СМА и АДС работали неофициально, по договорам.
Отягчающих вину подсудимых СМА и АДС обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: АДС ранее не судим, в основной части обвинения вину признал; в содеянном раскаивается; имеет ряд хронических заболеваний; СМА в ходе следствия активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, оказывая содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым СМА и АДС наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, предоставленного за счет средств государства, подлежат взысканию в Федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АДС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
-по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.
-по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3(три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно АДС по совокупности преступлений к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
СМА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому из осужденных наказание считать условным, с испытательным сроком АДС - в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, СМА - в 2 (два) года.
Обязать АДС и СМА ставить в известность УИИ об изменении места жительства и места работы, ежемесячно являться в указанный орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СМА оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, АДС меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Зачесть СМА в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства по делу: пакет-сумку из полимерного материала сиреневого цвета, с надписью черного цвета «<данные изъяты>», в котором находятся две части металлической банки зеленого цвета, с надписью «<данные изъяты>»; полимерный прозрачный пакет, в котором находится две части разрезанной пополам металлической банки из под апельсинового сока «<данные изъяты>»; полимерный прозрачный пакет с миской с эмалевым покрытием голубого и пурпурного цветов; отрез марлевой ткани бежевого цвета; два бумажных свертка белого цвета, один из которых с небольшим количеством растительных частиц зеленого цвета; второй - с порошкообразным веществом серо-желто-зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет с находящемся в нем отрезом ткани красного цвета; бумажный сверток, с находящимися в нем комочками зеленовато-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет с находящейся внутри картонной коробкой, с находящимися в ней двумя шприцами, емкостью 5 мл; шесть пустых папирос «Беломорканал» с наслоением порошкообразных частиц черного цвета; бумажный сверток с находящимся в нем ватным тампоном, находящиеся в камере хранения Читинского ЛОВД ЖВТ (квитанция о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ); полимерный пакет, с находящимися в нем 6 открытыми пачками папирос «Беломорканал», и с россыпью пустых папирос, изъятые при обыске у гр. <данные изъяты>; полимерный пакет, с находящейся в нем одной открытой пачкой папирос «Беломорканал», с пустыми 9 папиросами; прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри газетным свертком с веществом растительного происхождения, в виде семян шаровидной формы зеленовато-желто-коричневого цвета; полимерный прозрачный пакет с находящимися в нем двумя окурками папирос «Беломорканал» и находящемся в полимерном свертке измельченным веществом растительного происхождения, полимерный сверток с находящимся в нем ватным диском с наслоением коричневого цвета; полимерный прозрачный пакет, с находящейся в нем стеклянной бутылкой с надписью «Ацетон для нитроэмалей и нитролаков…», емкостью 500 мл; полимерный пакет-сумка белого цвета, в которой находится тетропакет из под вина «Шардоне», емкостью 1л., внутри которого находится растительная масса зеленовато-коричневого цвета, пакет с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем металлической коробкой с надписью «…<данные изъяты> с находящимся в нем полимерном пакете с измельченной растительной массой желто-коричневого цвета, а также свертком из газетной бумаги с измельченной растительной массой желто-коричневого цвета; пакетом «<данные изъяты>» с плодами овальной формы; полимерный пакет с находящейся в нем папиросой «Беломорканал»; полимерным свертком с веществом растительного происхождения; сверток из полимерного материала, с находящимся в нем пакетиком с вязким маслянистым веществом светло-зеленого цвета и медицинским шприцем однократного применения объемом 5/6 мл., хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
Денежные средства: две денежные купюры №№, №, номиналом в 100 (сто) рублей каждая, №№, номиналом 50 (пятьдесят) рублей, хранящиеся в камере хранения Читинского ЛОВД ЖВТ,и денежную купюру №№, номиналом в 100 (сто) рублей, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход Федерального бюджета.
Взыскать с СМА в доход государства за оказание услуг адвоката судебные издержки в размере 16112 рублей 16 копеек.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желают ли они присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Копаева Л.И.
<данные изъяты>а