Дело № 1- 250-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 октября 2010 года г. Чита
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы: Копаева Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.
с участием подсудимых ЕЕВ, ЛАВ
потерпевших КАВ, Т
адвокатов Сумароковой Е.А., Катамадзе О.В.
при секретаре Корниенко Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : ЕЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес>, работающего в ГОУ ДОД «<адрес>» уборщиком служебных помещений, ранее не судимого, обвиняемого по ст. 162 ч.2 УК РФ,
ЛАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, студента ЗабГГПУ, ранее не судимого, обвиняемого по ст. 166 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ЕЕВ, ЛАВ совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ЕЕВ совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ЕЕВ совместно с ранее знакомым ЛАВ находясь в районе остановки «<адрес> <адрес> расположенной около автовокзала в г. Чите, и увидев такси -автомашину ВАЗ 210740 регистрационный номер №, принадлежащую ООО «<адрес>», по инициативе ЕВН договорились с водителем такси, ранее им незнакомым КАВ за определенную плату доехать до <адрес>, где проживал ЕВН. Сев в указанную автомашину на заднее сидение, проехав некоторое расстояние, ЕВН передал водителю часть денежных средств, имевшихся у него при себе, в счет оплаты за проезд, предложив водителю недостающую часть суммы оплатить на месте прибытия. Проезжая в районе остановки «<адрес>» по <адрес>, у ЕВН возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной с целью совершения поездки до <адрес>. Для облегчения достижения своей преступной цели ЕЕВ предложил ЛАВ совершить вместе с ним данное преступление, на что последний согласился. Таким образом вступив между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомашиной, с целью дальнейшей поездки в выше указанный населенный пункт, ЕВН и Л тут же в машине разработали план совершения преступления, согласно которого нападение на водителя с целью завладения автомашиной должно произойти на неосвещаемом участке дороги. При этом для устрашения водителя ЕВН предложил использовать в качестве оружия поврежденные стеклянные бутылки, имевшиеся при них, на что Л согласился.
Далее, осуществляя совместный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ЕВН, находясь в автомашине ВАЗ 210740 регистрационный номер №, следовавшей в направлении района <адрес>, выбрал неосвещенный участок дороги, расположенный по <адрес> предложил водителю КАВ сделать остановку, мотивируя ее физиологической потребностью. В момент остановки автомашины ЕВН, находясь на заднем сидении, непосредственно за водителем, действуя согласованно со своим соучастником Л, неожиданно для водителя, с целью его устрашения и подавления сопротивления, которое тот мог оказать, обхватил водителя левой рукой в области шеи и сдавил горло, являющееся жизненно важным органом, таким образом причиняя водителю КАВ физическую боль и применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого, используя в качестве оружия преступления сломанную стеклянную бутылку, ЕВН, удерживая ее в правой руке, поврежденным краем приставил к шее водителя справа и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал водителя КАВ освободить указанную автомашину. В результате действий ЕВН, действовавшего в сговоре с Л, водителю КАВ были причинены царапины на шее справа, не причинившие вреда здоровью. Далее, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на завладение машиной с целью угона, Л, выйдя из автомашины и подойдя к водительской двери, для большего устрашения водителя, с целью беспрекословного выполнения их требований, после слов Е.Е.В»: «братан, доставай ствол», имитируя наличие оружия, через открытое окно приставил к телу КАВ в область левого плеча горлышко разбитой бутылки и потребовал, чтобы последний выходил из машины, пригрозив при этом в противном случае пристрелить. После высказанной Л угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ЕВН в подтверждение серьезности их намерений, подойдя к КАВ, поврежденным краем имевшейся при нем стеклянной бутылки причинил последнему резаную рану нижней трети левого предплечья, поверхностную рану в области левого лучезапястного сустава, повлекшие за собой кратковременной расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. КАВ в связи с примененным ЕВН насилием, в сложившейся ситуации реально воспринял угрозы Л и опасался за свою жизнь и здоровье. Тем временем, находясь около водительской двери, ЕВН увидел лежащий у КАВ в нагрудном кармане куртки сотовый телефон, и по внезапно возникшему корыстному умыслу решил открыто завладеть им, а так же имеющимися у КАВ деньгами, при этом не посвящая Л в свои корыстные намерения. Далее ЕЕВ, преследуя корыстную цель,, потребовал, чтобы КАВ передал ему данный сотовый телефон и имеющиеся у него деньги, после чего не дожидаясь реакции КАВ на свое требование, ЕВН сам забрал лежащий в нагрудном накладном кармане надетой на КАВ куртки сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1500 рублей и после того, как КАВ, выполняя требование ЕВН, выложил из кармана на переднее пассажирское сидение деньги в сумме 900 рублей и вышел из машины, оставив в замке зажигания ключ, ЕВН забрал выложенные последним деньги. Затем осуществляя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, с целью совершения поездки до <адрес>, ЕВН сел на водительское, а Л -на переднее пассажирское сидение данной автомашины. При помощи напуганного водителя КАВ заведя ключом, оставленным в замке зажигания, автомобиль ВАЗ 210740 регистрационный номер №, ЕВН и Л скрылись на указанном автомобиле с места проишествия. В пути следования на угнанной автомашине по федеральной трассе «<адрес>» ЕВН и Л на 42 км трассы совершили дорожно-транспортное проишествие и оставив машину, скрылись.
Подсудимый ЕЕВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов, находясь со знакомым Л в районе центрального вокзала договорились доехать до его дома на такси. За автовокзалом, в районе храма договорившись с ранее незнакомым им водителем такси КАВ о поездке и сумме, подлежащей оплате за проезд, он и Л сели на заднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ. В пути следования, он сидя сзади за водителем, передал ему часть суммы за проезд, сказав, что остальная сумма будет оплачена по прибытии на место. Проезжая в районе «<адрес>» у него возник умысел угнать данную автомашину, чтобы съездить к родственникам в <адрес>. О своих намерениях тихо, чтобы не слышал водитель, поделился с Л, предложив последнему вместе с ним совершить данный угон. Л согласился. При этом договорились, что с целью напугать водителя, чтобы он покинул машину, на темном, безлюдном участке дороги будут использовать осколки имевшихсяся при них разбитых бутылок из-под пива. Проезжая по почти не освещенной <адрес>, попросил водителя КАВ остановиться, сославшись на возникшую острую нужду. Когда водитель остановил машину, он, находясь сзади водителя, схватил его левой рукой через сидение за шею, а правой рукой приставил к горлу разбитый край бутылки. При этом потребовал от водителя КАВ освободить машину. Так как тот продолжал сидеть на водительском сидении, Л взял вторую разбитую бутылку и выйдя из машины, подошел к водительской двери и через открытую толи дверь машины, толи окно, точно уже не помнит, после его, т.е. ЕВН, слов: «доставай ствол» с целью еще сильнее напугать водителя, имитируя ствол оружия, приставил к плечу КАВ горлышко от бутылки, пригрозив при этом, что если тот будет дергаться, то он, т.е. Л, пристрелит его. Он, т.е. ЕВН, так же выйдя из машины подошел к водителю и не помнит как, но имевшимся у него в руке осколком бутылки поранил КАВ слегка в область левого плеча. В это время, увидев у КАВ в нагрудном кармане сотовый телефон, потребовал, чтобы тот отдал ему сотовый телефон и имевшиеся при нем деньги. После этого сам забрал у КАВ из кармана сотовый телефон «Нокия», а так же деньги в сумме около 1000 рублей, которые тот положил на сиденье. Об отобрании у водителя сотового телефона и денег он с Л не договаривался. Умысел на хищение возник у него неожиданно, уже в ходе предпринятых им совместно с Л мер по неправомерному завладению автомашиной. Когда водитель, подчинившись их требованиям, вышел из машины, он сел на водительское, а Л -на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Так как ему самостоятельно не удалось завести машину ключом, находящимся в замке зажигания, он потребовал, чтобы КАВ завел машину, что последний, будучи сильно напуганный предыдущими их действиями, и сделал. После того, как водитель КАВ через открытое окно завел двигатель, он с Л на угнанной автомашине, выехав через <адрес> на федеральную трассу «<адрес>», поехали в <адрес>, но в пути следования, он отвлекся на торчащую из двери куртку водителя и не справившись с управлением автомашиной, слетели на ней в кювет. После ДТП, оставив машину в кювете, пешком ушли к нему домой. Дома он признался матери, а так же своему младшему брату, что угнали совместно с Л автомашину, на которой попали в ДТП. Похищенный им у водителя сотовый телефон он отдал знакомому Х, попросив его «утопить» телефон, т.е. спрятать. Затем он с Л, не зная, как поступить, некоторое время находились у родственников в <адрес>. А после того, как по подозрению в совершении данного преступления задержали его брата, похожего внешне на него, но не принимавшего участия во всем этом, он с Л добровольно явились в милицию, где написали явку с повинной и признались в совершенном ими преступлении. В содеянном раскаивается. В добровольном порядке вместе с Л приняли меры к заглаживанию причиненного как ООО «<адрес>», так и водителю КАВ материального и морального ущерба. Просит суд о снисхождении.
Подсудимый ЛАВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь со знакомым ЕВН в районе центрального вокзала, договорились по предложению последнего поехать к нему домой на <адрес> на такси. За автовокзалом, в районе храма договорившись с ранее незнакомым им водителем такси КАВ за 250 рублей доехать до <адрес>, сели на заднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ. В пути следования, в районе <адрес> ЕВН предложил ему совершить угон автомашины с целью покататься и съездить в <адрес> к родственникам, на что он, будучи пьяным, согласился. При этом ЕВН предложил с целью напугать водителя использовать осколки имевшихся при них двух разбитых бутылок из-под пива, на что он так же дал свое согласие. В пути следования, проезжая по темному месту, в районе автозаправок, расположенных по <адрес>, ЕВН попросил водителя КАВ остановиться под видом необходимости сходить в туалет. Когда водитель остановился, ЕВН, находясь сзади водителя, схватил его левой рукой за шею, а правой рукой приставил к горлу разбитый край бутылки, и потребовал, чтобы тот покинул машину. Так как тот продолжал сидеть, он, т.е. Л, взяв вторую разбитую бутылку и выйдя из машины, подошел к водительской двери и через открытое окно после слов ЕЕВ: «доставай ствол» с целью еще сильнее напугать водителя, имитируя ствол оружия, приставил к плечу КАВ горлышко от бутылки, пригрозив при этом, что если тот будет дергаться, то он, т.е. Л, пристрелит его. Водитель в этот момент, испугавшись, закрыл лицо руками и не видел, действительно ли у него в руках ствол. Видел, как в это время к водительской двери подошел ЕВН, но каким образом, в какой момент и чем именно тот порезал водителя в плечо, он, т.е. Л, не заметил. Слышал, как ЕВН потребовал, чтобы водитель отдал ему сотовый телефон и деньги, после чего забрал у КАВ сотовый телефон и передал ему, т.е. Л, хотя предварительной договоренности между ними о хищении телефона и денег не было. В последующем ЕВН забрал у него похищенный телефон и распорядился им по своему усмотрению. Как ЕВН забирал у водителя КАВ деньги, не обратил внимания. Когда водитель, подчинившись их требованиям, вышел из машины, ЕВН сел на водительское, а он -на переднее пассажирское сидение данной автомашины, после чего, с помощью КАВ заведя двигатель автомашины ключом, находившимся в замке зажигания, он с ЕВН скрылись с места преступления. При движении на угнанной автомашине по федеральной трассе «<адрес>», в сторону <адрес>, ЕВН не справился с рулевым управлением, в результате чего они съехали в кювет, где автомашина перевернулась. Оставив поврежденную машину в кювете, пешком ушли к ЕВН домой на <адрес> где тот признался матери и брату в совершенном ими преступлении. Осознав, что совершили серьезное преступление и не зная, как правильно поступить в сложившейся ситуации, а так же боясь ответственности за содеянное, в течении нескольких дней жили у родственников в <адрес>. Но после задержания по подозрению в совершении данного преступления младшего брата ЕВН, не причастного к этому, он с ЕВН добровольно явились в милицию, где написали явку с повинной и признались в совершенном ими преступлении. В содеянном раскаивается, добровольно с ЕВН возместили причиненный материальный и моральный вред. Просит суд не лишать свободы.
Потерпевший КАВ пояснил суду, что работая водителем такси в ООО «<адрес>» на служебной автомашине ВАЗ 210740 рег. номер №, ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, находясь на дежурстве, стоял на автостоянке, расположенной около Храма, не далеко от вокзала. Подошли двое ранее незнакомых молодых парней, один из которых был похож на бурята. При них имелся черный пакет с чем-то. На скамье подсудимых находятся именно данные парни. Фамилии их узнал в последующем на следствии -русский, коренастый по телосложению парень по фамилии ЕВН, а худощавый, похожий на бурята -по фамилии Л. Парни попросили довезти их до поста ГАИ на <адрес> за 250 рублей. Согласился, после чего парни сели на заднее пассажирское сидение. В пути следования он не прислушивался к тому, общались ли они между собой. При движении по <адрес>, когда он по просьбе коренастого парня остановил машину, данный парень, сидевший сзади него, левой рукой обхватил сзади его за шею, а правой рукой приставив к его шее разбитую бутылку, потребовал, чтобы он покинул машину. В этот момент парень сидевший рядом, т.е. Л, вышел из машины, подошел к водительской двери и после слов первого, т.е. ЕВН :»доставай ствол», приставил через отрытое окно машины ему в левое плечо, как он почувствовал, что-то круглое, похожее на ствол. Второй парень - ЕВН, же подошедший к водительской двери, в какой-то момент приставил к его плечу разбитую бутылку, при этом поранив его ею. Затем ЕВН потребовал, чтобы он отдал ему сотовый телефон и положил на сиденье деньги, после чего сам же забрал у него из нагрудного кармана сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1500 рублей. Положив имевшиеся при нем деньги в сумме 900 рублей на переднее пассажирское сидение, он, боясь за свою жизнь и здоровье в связи с высказанными угрозами, воспринятыми им реально, и в связи с примененным в отношении него насилием с причинением вреда его здоровью, вышел из машины. Коренастый парень, т.е. ЕВН сел на водительское, а худощавый, похожий на бурята, т.е. ЛАВ- на переднее пассажирское сидение и попытались завести машину ключом, находящимся в замке зажигания. Так как машина не заводилась, ЕВН с Л, пригрозив расправой, потребовали, чтобы он помог им завести двигатель, что он и сделал, после чего данные лица скрылись на угнанной автомашине, зажав при этом дверью машины его ветровку. В ходе следствия им был опознан парень, похожий на одного из нападавших. Им оказался младший брат ЕВН, очень похожий, как потом выяснилось, на своего старшего брата. Так же в ходе следствия им был опознан похищенный у него ЕВН сотовый телефон. Так как в ходе следствия оба подсудимых вину признали полностью, принесли ему свои извинения, в полном объеме добровольно возместили причиненный ему материальный и моральный вред, оба ранее не судимы, просит суд не лишать их свободы, т.к. верит, что они осознали содеянное и впредь подобного не совершат.
Представитель потерпевшей стороны ООО «<адрес>» Т пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года в их организацию в качестве водителя такси был принят КАВ, который осуществлял пассажирские перевозки на служебной автомашине ВАЗ 210740 рег. номер №. Заработанные водителем за смену деньги принадлежат ООО «<адрес>» и сдаются по окончании смены в кассу. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему как зам директора, стало известно, что на их водителя КАВ неизвестными лицами во время пассажирской перевозки было совершено нападение, в результате которого была угнана принадлежащая их организации автомашина ВАЗ 210740 ре. Номер №. Из разговора с водителем КАВ так же узнал, что в ту ночь он в районе вокзала посадил в салон двоих пассажиров -молодых парней и в пути следования на <адрес> данные пассажиры, сидевшие на заднем пассажирском сидении, применив к нему насилие в виде удушающего захвата за шею и прикладывания к шее и к телу колюще-режущих предметов, а так же угрожая применением огнестрельного оружия, выгнали его из машины и завладев ею, скрылись в неизвестном направлении. Данная автомашина была приобретена ООО «<адрес>» в ДД.ММ.ГГГГ г. за 180000 рублей и на момент ее угона имела небольшие повреждения в виде отсутствия переднего бампера и в виде отсутствия небольшого фрагмента заднего бампера. Все остальное было в нормальном, исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была обнаружена на 42 км федеральной трассы «<адрес>», имела при этом серьезные повреждения и восстановлению не подлежит. Согласно путевого листа, представленного водителем КАВ, в тот день им было заработано и не сдано в кассу 900 рублей. Со слов КАВ данные деньги так же были похищены одним из угонщиков наряду с его сотовым телефоном.
Допрошенная в качестве свидетеля Л пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ЛАВ приехав домой вместе с другом ЕЕВ, оба рассказали ей, что пару дней назад они вдвоем, будучи пьяными, применив к водителю такси насилие и выбросив его из машины, совершили угон данной автомашины. На угнанной автомашине поехали в <адрес>, но в пути следования попали в ДТП. На лице сына и ЕВН были заживающие ссадины. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как скромного, отзывчивого, во всем помогающего ей, обучающегося в Университете.
Показания свидетелей ЕВН, Е, являющихся родителями подсудимого ЕЕВ, аналогичны.
По характеристике личности подсудимого ЕЕВ так же была допрошена свидетель В, охарактеризовавшая ЕЕВ с положительной стороны.
Из показаний свидетеля ЕАВ следует, что после нескольких дней отсутствия ДД.ММ.ГГГГ вечером придя домой, увидел, что у брата ЕЕВ, имелись на лице ссадины, травма в области губы. Со слов брата ему стало известно, что тот несколько дней назад со знакомым Л, угрожая водителю такси осколками разбитых бутылок, и выбросив его из машины, совершили на ней угон. В пути следования на угнанной автомашине в <адрес> попали на данной автомашине в ДТП, слетев с трассы. После этого в ДД.ММ.ГГГГ-х числах ДД.ММ.ГГГГ брат с данным парнем уехали в <адрес>, а затем его задержали по подозрению в угоне автомашины и потерпевший на опознании опознал его, как человека, очень похожего на одного из угонщиков его автомашины, хотя он ни какого угона не совершал, но внешне имеет большое сходство со своим старшим братом ЕЕВ, который в действительности и совершил данное преступление совместно с Л. После данного опознания он приехал в <адрес> и убедил брата ЕЕВ и Л сознаться в том, что они совершили, что они потом и сделали, явившись в милицию с явками с повинной. Брат ЕЕВ все эти месяцы со дня совершения преступления очень переживал по поводу случившегося ; знает, что брат в добровольном порядке вместе с Л приняли все меры по заглаживанию причиненного потерпевшей стороне вреда.
Из показаний свидетеля Я следует, что где-то ДД.ММ.ГГГГ придя к мужу В на работу, увидела у него сотовый телефон «Нокия» в корпусе красно-черного цвета, который с его слов, он приобрел у знакомого парня по имени В за 200 рублей.
Из показаний свидетеля Х следует, что ДД.ММ.ГГГГ встретившись со знакомым ЕЕВ, по просьбе последнего с целью «утопить», т.е. скрыть на время, взял сотовый телефон «Нокия» в корпусе черно-красного цвета. Откуда у ЕВН появился данный телефон и почему его надо было «утопить», он не интересовался. Получив от ЕВН данный телефон и установив, что он в нормальном, рабочем состоянии, решил его продать, что и сделал через день, предложив его за 200 рублей своему коллеге по работе В. После этого он с ЕВН больше не встречался и разговора между ними по поводу данного телефона не было.
Письменные доказательства по делу:
-протокол осмотра места проишествия - участка местности, расположенного около шиномонтажки по <адрес> где по показаниям потерпевшего КАВ двумя неизвестными на него было совершено нападение с целью завладения автомашиной. (т.1 л.д.6-9)
-протокол осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ -участка федеральной трассы «<адрес>» на 42 км, где была обнаружена автомашина ВАЗ 210740 регистрационный номер № со значительными следами повреждений. При осмотре автомашины были обнаружены и изъяты: следы пальцев рук, след обуви, вещество бурого цвета, похожее на кровь; пакет с хлебом, конфетами, напитком; куртка, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, извещение о ДТП. В ходе следствия обнаруженные вещи и документы были осмотрены. (т.1 л.д.33-43; 57-62).
-протокол выемки ДД.ММ.ГГГГ у Я сотового телефона «Нокия» ИМЕЙ №, который в ходе следствия был осмотрен и опознан потерпевшим КАВ, как принадлежащий ему и похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером в машине одним из двух неизвестных молодых людей, совершивших на него нападение. (т.1 л.д. 70-72; 135-139; 185-188)
-справка Читинского отделения ЗАО «Мобиком-Хабаровск», согласно которой сотовый телефон «Нокия» с ИМЕЙ № находился в пользовании у абонента с номером, зарегистрированным на имя Х (т.1 л.д.178)
справка Читинского отделения ЗАО «Сибинтертелеком», согласно которой сотовый телефон «Нокия» с ИМЕЙ № находился в пользовании у абонента с номером, зарегистрированным на имя Я (т.1 л.д.180)
-протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого КАВ опознал куртку, обнаруженную в автомашине ВАЗ 210740 гос.номер №, как принадлежащую ему. (т.1 л.д.181-184)
Протоколы явок с повинной от ЕЕВ и от ЛАВ, где каждый из них собственноручно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, в районе <адрес>, предварительно договорившись между собой, вдвоем совершили нападение на водителя такси, и угрожая ему разбитыми бутылками, неправомерно завладели автомашиной ВАЗ 210740, без цели ее хищения. (т.1 л.д.146-147; 159-160)
-заключение судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у КАВ имелись следующие телесные повреждения: резаная рана нижней трети левого предплечья, поверхностная рана в области левого лучезапястного сустава, которые могли образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего режущей способностью. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не менее трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Кроме того КАВ были причинены царапины на шее справа, которые могли образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего режущей способностью; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (т.2 л.д.44)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с поверхности рычага и с поверхности задней стенки переднего пассажирского сиденья автомашины ВАЗ 210740 гос. Номер № обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего КАВ исключается. (т.2 л.д.78-81)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с поверхности задней стенки переднего пассажирского сидения автомашины ВАЗ 210740 гос. номер № обнаружена кровь человека, происхождение которой от подозреваемых ЛАВ и ЕЕВ не исключается. (т.2 л.д.91-94)
-заключения эксперта № и «№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которых на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у ЕВН имелись: закрытый перелом костей спинки носа со смещением отломков, рана нижней губы слева. У ЛАВ имелись -закрытый перелом костей носа без смещения отломков. Данные повреждения у ЕВН и Л могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля. (т.2 л.д.105; 116-117)
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, судом установлено по стабильным, последовательным показаниям подсудимых ЕЕВ, ЛАВ, полностью подтвержденным показаниями потерпевшего КАВ, косвенно показаниями свидетелей ЕВН, ЕАВ, Л и объективно письменными доказательствами по делу, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу Л и ЕВН в пути следования в район <адрес> на принадлежащей ООО «<адрес>» автомашине ВАЗ 210740 рег. Ном. № под управлением водителя КАВ, по предварительной договоренности между собой, с целью неправомерного завладения данной автомашиной для дальнейшей поездки в <адрес>, совершили нападение на водителя, применив при этом в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, а так же высказывая в адрес водителя угрозы применения такого насилия. Непосредственно данное насилие выразилось, как следует из показаний подсудимых, потерпевшего и объективно подтверждено заключением судмедэкспертизы, в применении удушающего приема в отношении водителя КАВ, а затем в подставлении к его области тела и шеи разбитых стеклянных бутылок, с причинением при этом потерпевшему телесных повреждений в виде резаной раны нижней трети левого предплечья, поверхностной раны в области левого лучезапястного сустава, причинивших легкий вред здоровью, а так же причинения царапины на шее справа, не причинившей вреда здоровью. В процессе совершения ЕВН, Л противоправных действий в отношении водителя КАВ, направленных на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ так же от нападавших исходили угрозы применения оружия в случае неподчинения последнего их требованиям. В сложившейся ситуации (в ночное время на темном, безлюдном участке трассы один против двоих пьяных, агрессивно настроенных, вооруженных колюще-режущими предметами молодых людей) КАВ высказанные угрозы, в ходе которых имела место и имитация огнестрельного оружия, были восприняты реально и он опасался за свою жизнь и здоровье.
С учетом изложенного действия подсудимых ЕЕВ, ЛАВ подлежат квалификации по ст. 166 ч.4 УК РФ, т.к. они совершили неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого ЕЕВ по завладению сотовым телефоном и деньгами в сумме 900 рублей подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При квалификации действий подсудимого ЕЕВ по указанной статье УК РФ, суд полностью согласен с позицией стороны обвинения, просившей суд о переквалификации действий ЕВН со ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. на следствии и в суде установлено, что умысел на завладение сотовым телефоном и деньгами потерпевшего у подсудимого ЕЕВ возник уже в процессе совершения противоправных действий, направленных на неправомерное завладение автомашиной. И примененное ЕВН совместно с Л насилие и угроза насилия, опасные для жизни и здоровья, были направлены именно на неправомерное завладение автомашиной. А при открытом хищении сотового телефона и денег, как установлено, ЕВН в отношении потерпевшего КАВ уже ни какого насилия или угроз не применял и не высказывал.
При решении вопроса о наказании суд учитывает тяжесть содеянного, личность каждого из подсудимых, смягчающие их вину обстоятельства.
Отягчающих вину подсудимых ЕЕВ, ЛАВ обстоятельств суд не усматривает.
Характеризуются подсудимые ЕЕВ, ЛАВ по месту жительства, ЕЕВ -по месту работы, ЛАВ-по месту учебы -положительно.
Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает: ЕЕВ, ЛАВ ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые; в ходе следствия добровольно явились в правоохранительные органы, где написали явку с повинной, подробно изложив обстоятельства совершенного им группового преступления; в ходе следствия активно способствовали раскрытию совершенного ими преступления; вину признали полностью, в содеянном раскаиваются; в добровольном порядке возместили причиненный потерпевшей стороне материальный и моральный вред, ЛАВ имеет заболевание.
При решении вопроса о наказании учитывается и мнение потерпевших, просивших суд не лишать подсудимых свободы.
С учетом изложенного, а именно совокупности смягчающих вину подсудимых ЕЕВ, ЛАВ обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не смотря на тяжесть и дерзость совершенного ими преступления, считает возможным и справедливым назначить им наказание с применением как ст. 73 УК РФ, дав реальную возможность ДД.ММ.ГГГГ ЛАВ на деле, т.е. примерным поведением, отношением к учебе и работе, без изоляции от общества, доказать свое исправление и осознание содеянного.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЕВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 64 УК РФ -5 (пять) лет лишения свободы.
-по ст. 161 ч.1 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ЕЕВ к отбытию по совокупности преступлений определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
ЛАВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЕЕВ, ЛАВ наказание считать условным, с испытательным сроком: ЕЕВ -в 5 (пять) лет; ЛАВ -в 4 (четыре) года.
Обязать осужденных ЕЕВ, ЛАВ ставить в известность УИИ об изменении места жительства, места работы, места учебы, ежемесячно являться на регистрационные отметки в данный орган.
Меру пресечения осужденным ЕЕВ, ЛАВ до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу -конверт со смывами с места происшествия, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Взыскать с ЛАВ в доход государства судебные издержки за оказание услуг адвоката в размере Катамадзе О.В. 6 713 рублей 45 коп.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желают ли они присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Копаева Л.И.