Приговор о признании виновным по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-73 -2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита 11 марта 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.,

подсудимой Паксеевой Ю.А.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Паксеевой Ю.А., ... года рождения, уроженки ..., проживающей там же, по ... ком. 123, со ... образованием, не ..., работающей ...», судимой: 30 апреля 2008 года по ст. 158 ч.2 п. (а, в, г) УК РФ к 3 годам лишения свободы; 11 июля 2008 года по ст. 158 ч.2 п. (г) УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (в, г) УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в, г) УК РФ,

установил:

В вечернее время 9 февраля 2011 года подсудимая Паксеева Ю.А., совершила преступление против собственности, в виде тайного хищения имущества потерпевшей с причинением ей значительного ущерба, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

Это преступление подсудимая Паксеева Ю.А. совершила в описанное время, находясь в торговом центре «...», расположенном по Проспекту Советов 7, в г. Чите, когда, увидев незнакомую потерпевшую З.С.Б. у которой на левом локтевом сгибе руки находилась дамская сумка и воспользовавшись тем, что З.С.Б. отвлечена покупками, подошла к ней сзади и открыв замок сумки, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги сумме 6000 рублей и не представляющей материальной ценности банковская карта «...».

С похищенным имуществом подсудимая Паксеева Ю.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей З.С.Б. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6250 рублей.

Причастность Паксеевой Ю.А. была установлена в ходе предварительного следствия, с написанием ею 15 февраля 2011 года явки с повинной.

Своими действиями подсудимая Паксеева Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в, г) УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Подсудимая Паксеева Ю.А. как в ходе производства предварительного следствия, так и в суде, полностьюпризналасвою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, написав явку с повинной.

Подсудимая Паксеева Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела 24 февраля 2011 года, заявила ходатайство после консультации со своим адвокатом Голобоковым Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая Паксеева Ю.А. поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Читы Климова Л.П., потерпевшая З.С.Б. в своем письменном заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и обоснованность предъявленного обвинения, с которым полностью согласилась подсудимая Паксеева Ю.А., что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении ею кражи, то есть тайного хищения имущества потерпевшей З.С.Б., с причинением ей значительного ущерба на сумму 6250 рублей, совершенного из сумки, находящейся при потерпевшей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в, г) УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении подсудимый Паксеевой Ю.А. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Паксеевой Ю.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Паксеева Ю.А.совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в котором раскаялась, написала явку с повинной, дала признательные показания, положительно характеризуясь по месту жительства и прежнего отбывания наказания, частично возместила имущественный ущерб потерпевшей - все эти обстоятельства смягчают наказание виновной, как и наличие у неё заболеваний и письменное заявление потерпевшей о снисхождении к подсудимой.

Однако, подсудимая Паксеева Ю.А судима, имеет н6погашенные судимости, совершила описанное преступление в период условно- досрочного осуждения из колонии в сентябре 2010 года, не оправдав доверие суда. Данные обстоятельства указывает на то, что исправление Паксеевой Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказании в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой Паксеевой Ю.А. иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, в том числе исправительных работ, штрафа, с учетом ее имущественного и материального положения, суд не находит.

Так же не находит суд и оснований для назначения виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом этого, суд назначает подсудимой Паксеевой Ю.А наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, в силу наличия приговора Ингодинского районного суда г. Читы от 1 марта 2011 года с назначением Паксеевой Ю.А. наказания в виде лишения свободы

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Паксеевой Ю.А., суд признает наличие в ее действиях рецидивапреступлений, что влечет назначение наказания с соблюдением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. (б) УК РФ, подсудимой Паксеевой Ю.А. определить видом исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Разрешая исковые требования потерпевшей З.С.Б.. о взыскании с виновной имущественного ущерба в размере 2250 рублей, в связи с хищением имущества и учитывая частичного возмещения ущерба в сумме 4000 рублей, суд, удовлетворяет иск в полном объеме, взыскивая указанный ущерб с осужденной Паксеевой Ю.А., признавшей в суде обоснованность этих требований.

В силу постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Паксееву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в, г) УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26), назначить ей наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно к отбытию Паксеевой Ю.А. назначить- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденной Паксеевой Ю.А. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Паксеевой Ю.А. в пользу потерпевшей З.С.Б. имущественный ущерб в сумме 2250 рублей.

Вещественное доказательство: ДВД- диск с видеозаписью в ТЦ «...», хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату Голобокову Н.Г. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель