Дело №1-63 -2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита 5 марта 2011 года.
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.
подсудимого Дамбаева А.Б..,
защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.,
а также потерпевших К.С.А., К.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дамбаева А.Б., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., с ..., ..., с ... образованием, ..., имеющего ..., не работающего, судимого 23 декабря 2009 года по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ,
установил:
В ночное время 19 декабря 2010 года подсудимый Дамбаев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тайное хищение имущества потерпевших К.С.А. и К.Н.А., причинив им значительный ущерб.
Это преступление подсудимый Дамбаев А.Б. совершил в описанное время, находясь в гостях у потерпевшего К.С.А. по улице ..., в г. Чите, и воспользовавшись тем, что он спит, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение сотового телефона «...» стоимостью 1000 рублей, куртки- пуховика стоимостью 2000 рублей, принадлежащих потерпевшему К.С.А.. Там же в квартире, Дамбаев А.Б. тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей К.Н.А.. С места преступления подсудимый Дамбаев А.Б. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав похищенное имущество разным лицам, в том числе таксисту Т.А.Р., у которого был изъят милицией телефон «...».
В результате хищения потерпевшему К.С.А. был причинен ущерб на сумму 3000 рублей, потерпевшей К.Н.А. в сумме 5000 рублей. Данный ущерб для потерпевших является значительным.
Причастность Дамбаева А.Б. к совершению данного преступления была установлена 18 января 2011 года с написанием им явки с повинной после задержания милицией.
Своими действиями подсудимый Дамбаев А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшим значительного ущерба.
Подсудимый Дамбаев А.Б. как в ходе производства предварительного следствия, так и в суде, полностьюпризналсвою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, написав явку с повинной.
Подсудимый Дамбаев А.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела 16 февраля 2011 года, заявил ходатайство после консультации со своим адвокатом Колосовым Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый Дамбаев А.Б. поддержал и суде после консультации с адвокатом Чубаровой Н.Д, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Железнодорожного района Лоскутников С.А., потерпевшие К.С.А. и К.Н.А., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и обоснованность предъявленного обвинения, с которым полностью согласился подсудимый Дамбаев А.Б., что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им кражи, то есть тайного хищения сотового телефона марки «...» стоимостью 1000 рублей и куртки- пуховика стоимостью 2000 рублей, принадлежащих потерпевшему К.С.А., а также сотового телефона марки «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащего потерпевшей К.Н.А., с причинением потерпевшим значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.
На основании этого суд постанавливает в отношении подсудимого Дамбаева А.Б. обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Дамбаеву А.Б. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание.
Подсудимый Дамбаев А.Б.совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в котором раскаялся, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, - все эти обстоятельства смягчают его наказание, как и наличие у него хронического заболевания, а так же просьбы потерпевших о снисхождении к подсудимому.
Однако, подсудимый Дамбаев А.Б. не работал, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, не оправдав доверие суда- эти обстоятельства указывает на то, что исправление подсудимого Дамбаева А.Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения неработающему подсудимому Дамбаеву А.Б., иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенного преступления, в том числе штрафа, с учетом его материального и имущественного положения, суд не находит, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дамбаева А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание подсудимому Дамбаеву А.Б. назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, с написанием явки с повинной.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. (а) УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Дамбаева А.Б., не проживавшего по месту регистрации, что затрудняло исполнение условного осуждения, суд назначает ему исправительную колонию общего режима.
Разрешая исковые требования потерпевшей К.Н.А. о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 5000 рублей, в связи с хищением принадлежащего ей телефона, а также потерпевшего К.С.А. о взыскании с виновного имущественного ущерба в сумме 2000 рублей, в связи с хищением принадлежащей ему куртки- пуховика, суд, учитывая возврат похищенного сотового телефона « Нокиа», удовлетворяет требования в полном объеме, взыскивая указанный ущерб с подсудимого Дамбаева А.Б., признавшего обоснованность указанных требований.
В силу постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
Дамбаева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, назначить ему наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Читинского районного суда г. Читы от 23 декабря 2009 года и окончательно к отбытию подсудимому Дамбаеву А.Б. назначить- 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 января 2011 года.
Меру пресечения осужденному Дамбаеву А.Б. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Дамбаева А.Б. в пользу потерпевшей К.Н.А. имущественный ущерб в сумме 5000 рублей, в пользу потерпевшего К.С.А. имущественный ущерб в сумме 2000 рублей.
Вещественное доказательство: три окурка от сигарет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату Чубаровой Н.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Рабозель