Приговор о признании виновным по делу о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-80-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 12 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.,

подсудимого Конотопенко О.А.,

адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего Д.В.Б.,

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конотопенко О.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конотопенко О.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах: Ориентировочно после 05 декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь на ... в ..., в районе ..., увидели несколько люков тепловых камер теплотрассы, изготовленных из чугуна. Преследуя корыстную цель, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, предложил Конотопенко О.А. заняться тайным хищением данных чугунных крышек люка тепловых камер теплотрассы, расположенных как на данной, так и на других близлежащих улицах города, чтобы, разбивая их на куски, сдавать в пункт приема металла, а вырученные деньги тратить на личные нужды, на что последний согласился. Таким образом Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение крышек люка.

Осуществляя задуманное, ориентировочно после 5 декабря 2010, точное число не установлено, в ночное время, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Конотопенко О.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь на ... в ..., в районе ..., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, согласованно между собой, тайно похитили крышку люка с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «... ...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, которую вывезли на берег реки Читинка, разбили на мелкие куски, после чего сдали в пункт приема металла, а вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Продолжая осуществлять совместный корыстный умысел, ориентировочно после 05 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли на ... в ..., где в районе ..., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, согласованно между собой, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, которую вывезли на берег реки Читинка, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Далее осуществляя совместный корыстный умысел, ориентировочно после 05 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли на ... в ..., где в районе ..., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ... ...» стоимостью 2950 рублей, вывезли ее на берег реки Читинка, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Продолжая осуществлять совместный корыстный умысел, ориентировочно после 5 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея нужду в деньгах, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли на ... в ..., где в районе ... действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, которую вывезли на берег реки Читинка, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

В тот же период, т.е. ориентировочно после 5 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея нужду в деньгах, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью совершения кражи крышки люка тепловой камеры теплотрассы, изготовленной из чугуна, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли на ... в ..., где в районе ..., действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «... ...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, которую вывезли на берег реки Читинка, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Продолжая осуществлять совместный корыстный умысел, ориентировочно после 5 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, вновь пришли на ... в ..., где в районе ... действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, вывезли на берег реки Читинка, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Затем вновь с целью осуществления совместного корыстного умысла, направленного на хищение крышек люков, ориентировочно после 5 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, согласованно между собой, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «... ...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, которую разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Ориентировочно после 5 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью хищения крышки люка тепловой камеры теплотрассы, изготовленной из чугуна, заведомо зная, что данные крышки имеются на ..., действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ... ...» стоимостью 2950 рублей, которую разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Продолжая осуществлять совместный корыстный умысел, ориентировочно после 5 декабря 2010 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Продолжая осуществлять совместный корыстный умысел, ориентировочно до 3 января 2011 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея нужду в деньгах, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью хищения крышки люка тепловой камеры теплотрассы, изготовленной из чугуна, заведомо зная, что данные крышки имеются в районе ... в ..., действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Ориентировочно до 3 января 2011 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью совершения кражи крышки люка тепловой камеры теплотрассы, изготовленной из чугуна, заведомо зная, что данные крышки имеются в районе ... ..., вдвоем пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Ориентировочно после 11 января 2011 года, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея нужду в деньгах, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью совершения кражи крышки люка тепловой камеры теплотрассы, изготовленной из чугуна, заведомо зная, что данные крышки имеются в районе ... ..., вдвоем пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Ориентировочно после 11 января 2011 года, точное число не установлено, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью совершения кражи крышки люка тепловой камеры теплотрассы, изготовленной из чугуна вдвоем пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, согласованно между собой, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, разбили на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Затем вновь ориентировочно после 11 января 2011 года, в ночное время, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея нужду в деньгах, согласно ранее достигнутой договоренности, решили продолжить совершение краж крышек люка тепловой камеры теплотрассы, изготовленной из чугуна, заведомо зная, что данные крышки имеются в районе .... С этой целью в указанный период, т.е. ориентировочно после 11 января 2011 года, в одну из ночей, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к дому ... по ... в ..., где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «... ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, разбили ее на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Осуществляя далее совместный корыстный умысел, направленный на хищение крышек люка тепловой камеры теплотрассы, ориентировочно после 11 января 2011 года, в одну из ночей, Конотопенко О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к дому ... по ... в ..., где действуя умышленно, согласованно между собой, тайно похитили крышку люка, с тепловой камеры теплотрассы, принадлежащую филиалу «...» ОАО «... ...» стоимостью 2950 рублей, разбили ее на мелкие куски, сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

В результате совместных умышленных действий Конотопенко О.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, выразившихся в тайном хищении за период с 5 декабря 2010 года до середины января 2011 года 15 крышек люка с тепловых камер теплотрассы, расположенной в районе домов ... и ... по ...; в районе ...; в районе ...; в районе домов ..., ..., ... по ... ...; в районе ... г. ; в районе ...; Филиалу «...» ОАО «... ...» причинен имущественный ущерб на общую сумму 44250 рублей рублей.

Подсудимый Конотопенко О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду что в конце декабря 2010 года, встретившись со знакомым Т. А.Е. А. на ..., оба испытывая нужду в деньгах из-за отсутствия места работы, по предложению последнего решили вдвоем заняться хищением канализационных люков, сделанных из чугуна, которые затем разбивать и кусками сдавать в пункт приема металла, а вырученные от реализации металла деньги делить между собой и тратить на личные нужды. Похищать канализационные люки договорились по ночам, чтобы ни кто не видел, на тележке, а где на санках увозить на берег Читинки, где разбивать на куски, после чего сдавать в пункт приема металла. Таким образом договорившись, он с Т. А.Е. на протяжении декабря 2010 года и до середины января 2011 года в течении нескольких ночей похитили 15 канализационных чугунных люков, расположенных в районе домов ... и ... по ..., домов ..., ..., ... по ..., .... В ходе следствия по каждой из данных краж он написал явку с повинной и с выходом на место проишествия указал конкретно места, в которых им с Т. А.Е. были похищены данные крышки. В содеянном раскаивается. С суммой причиненного материального ущерба за хищение люков, указанной потерпевшей стороной, он согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается.

В протоколе явок с повинной от 28 января 2011года, Конотопенко О.А. указал, что в зимнее время вместе с Т. А.Е. совершил хищение чугунных крышек люков с ..., которые сдал в пункт приема металла (Т.1 л.д.39, л.д. 73, л.д.100,л.д.126, л.д.151, л.д.176, л.д.201).

Свои признательные показания Конотопенко О.А. подтвердил с выходом на места происшествия 9 февраля 2011 года, указав, что совместно с Т. А.Е. совершили хищение в ночное время по одной крышке канализационного люка - - в декабре 2010 года от ... ... по ..., от ..., от ..., от ..., ..., по ...; в январе 2011 года - от ...; от ...; от ... в .... (Т.1 л.д. 157-61, 92-95, 118-121, 143-146, 168-171, 193-196, 218-221, 249-252, Т.2 л.д.22-25, 47-50, 72-75, 97-100, 122-125, 147-150, 172-175).

Согласно протоколов осмотров трех мест происшествия по адресу: ... ; трех мест происшествия по адресу: ..., одного места происшествия по адресу: ...; одного места происшествия по адресу: ...; одного места происшествия по адресу: ...; двух мест происшествия по адресам: ...; одного места происшествия по адресу: ...; одного места происшествия по адресу: ...; двух мест происшествия по адресу: ...; зафиксированы места совершения преступления - зафиксировано отсутствие чугунных крышек канализационных люков (Т.1 л.д.13-35)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09.02.2011г. - берега ... в районе ... в ... установлено место, где Конотопенко О.А. и Т. А.Е. разбивали чугунные крышки, в ходе осмотра изъят и осмотрен один осколок металла (Т.1 л.д.222-226, л.д.227).

В ходе предварительного следствия у гр. С.М.С. по адресу: ..., были изъяты два металлических осколка, купленный им у Конотопенко О.А. и Т.А.В.. Данные осколки были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (Т.2 л.д. 197-200, л.д. 219-222, л.д. 223),

Представитель потерпевшего Д.Б.В. в судебном заседании пояснил, что работает в должности ведущего специалиста по экономической безопасности и режима в ОАО «ТГК ...» - филиал ..., на основании доверенности представляет интересы данной организации в суде. После новогодних праздников в кабинет службы безопасности обратились мастера цехов внутриквартальных тепловых сетей А.А.С. и Ч.А.В., которые пояснили, что в ходе обхода обслуживаемых участков обнаружили, что похищены крышки люков с тепловых камер в районе домов ... и ... по ..., домов ..., ..., ... по ..., .... Цена одной чугунной крышки составляет 2950 рублей, а всего ОАО «... ...» филиал ..., был причинен имущественный ущерб на общую сумму 44250 рублей. Указанную сумму просит суд взыскать с виновного.

Свидетель С.М.С. суду пояснил, что он проживает по адресу .... В декабре 2010 года на улице он увидел двух мужчин, которые продавали металл в виде кусков чугуна. Он купил у них данный металл и дал свой номер телефона, на случай если они снова будут продавать металл. Весь купленный у данных мужчин металл он использовал при заливке фундамента своего строящегося дома. Находясь в милиции, он увидел и опознал одного из данных мужчин, которым оказался Конотопенко, о чем он сообщил следователю. При предъявлении на опознание по фотографии он опознал второго мужчину, которым оказался Т. А.Е..

Из оглашенных в зале суда показаний свидетеля Г.И.А. следует, что он работает в органах МВД с 2008 года, в должности оперуполномоченного. В январе 2011 года число не помнит, когда он находился в дежурной части по служебной необходимости, к нему обратился Конотопенко О.А. и пояснил, что тому нужно с ним переговорить. Пройдя в кабинет ..., Конотопенко О.А. рассказал ему, что последнее время не имеет постоянного места жительства, проживает периодически в подвалах домов и на ... рассказал ему, что что в декабре 2010 года и начале января 2011 года, он вместе со знакомым Т. А.Е. совершали кражи крышек с теплотрассы, после чего на черновиках нарисовал примерно, с какого места были похитили крышки. На тот момент от компании «ТГК ...» в Железнодорожный ОМ поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили хищение крышек с теплотрассы, с указанием адресов. Адреса по заявлению и черновикам Конотопенко О.А. совпадали, он решил, что тот не лжет, и предложил Конотопенко написать явки с повинной. При отработке материала по факту хищения крышек с теплотрассы, было установлено, что каждая из крышек с тепловой камеры была похищена в разные дни. (Т.2 л.д. 224-226).

Из оглашенных в зале суда показаний свидетеля Ч.А.В. следует, что он работает в ОАО «... ... ...» - Читинский энергетический комплекс, в должности мастера с 2008 года. В его должностные обязанности, входит, осуществлять обход и эксплуатацию тепловых сетей, на участке Чита- 1, в том числе по .... Обход и осмотр тепловых камер осуществляется им 1-2 раза в месяц. ... им осуществлялся обход данной улицы, все крышки на тепловых камерах были на месте. После новогодних праздников, при обходе территории он обнаружил, что возле домов ... и 10 по ... были похищены крышки люков с тепловых камер, в количестве 6 штук, по 3 крышки возле каждого дома. Он об этом сообщил специалисту экономической безопасности Я.. Кражи произошли в период с декабря 2010 года по январь 2011 года, точные даты краж он не знает. Находясь в кабинете следователя, увидел три металлических осколка, при осмотре которых сообщил следователю, что это части от чугунной крышки с теплотрассы. (Т.2 л.д. 216-218).

Из оглашенных в зале суда показаний свидетеля А.А.С. следует, что он работает в ОАО «... ...» - ..., в должности мастера с 2000 года. В его должностные обязанности, в том числе входит, осуществлять обход и эксплуатацию тепловых сетей, на участке Чита- 1. О том, что произошли кражи крышек с теплокамер на ..., он узнал в январе при осмотре участка по заданию начальника. (Т.2 л.д.189-195).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд за основу берет последовательные, стабильные показания подсудимого Конотопенко О.А., о том, что умысел на хищение люков с тепловых камер у него и у Т. А.Е. возник единожды, они изначально решили таким путем добыть денежные средства на пропитание и на приобретение спиртного. Данные показания подсудимого Конотопенко О.А. согласуются с показаниями свидетелей и объективно с письменными материалами дела: протоколами осмотров мест происшествия; протоколом выемки у гр. С.М.С. чугунных осколков, приобщением их к материалам уголовного дела, согласно которым следует, что способ хищения крышек люков был всегда одинаков, действия Конотопенко и Т. А.Е. имели место в один, не продолжительный по времени -в пределах месяца, период; способ хищения каждый раз был идентичный, цель Конотопенко О.А. и Т.А.В. каждый раз при хищении была единой - получение денежных средств на личные нужды.

Постановлением от 22.02.2011г. уголовное преследование в отношении Т. А.Е. по уголовному делу .... прекращено по основаниям п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью. (Т.3 л.д.19-22)

Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Конотопенко О.А. подлежат единожды квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимого Конотопенко О.А. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Конотопенко О.А. совершил преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, состоит на учете в ПНД с диагнозом «Органическое непсихическое расстройство в связи с эпилепсией», имеет инвалидность 3 группы, на учете в КНД не состоит.

Смягчающими вину подсудимого Конотопенко О.А. обстоятельствами суд признает: написанные им явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование в ходе следствия раскрытию совершенного им преступления; наличие тяжелого хронического заболевания, отсутствие судимости.

С учетом всего изложенного суд считает законным и справедливым назначить подсудимому Конотопенко О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему реальную возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Поскольку действиями Конотопенко О.А. потерпевшему причинен материальный ущерб, суд считает исковые требования представителя потерпевшего Д.В.Б. о возмещении материального вреда в размере 44 250 (сорока четырех тысяч двухсот пятидесяти) рублей 00 коп., заявленные в пользу ОАО «ТГК ...» филиала Читинского энергетического комплекса, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего доходов, суд полагает возможным освободить Конотопенко О.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, и не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конотопенко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конотопенко О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Конотопенко О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания, ставить в известность инспекцию об изменении места жительства, кроме того, в течении месяца после вступления приговора в законную силу, восстановить документы (паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство), решить в установленном законом порядке вопрос по оформлению пенсии.

Меру пресечения Конотопенко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Конотопенко О.А. сумму причиненного ущерба в размере 44 250 (сорока четырех тысяч двухсот пятидесяти) рублей 00 коп., в пользу ОАО «... ...» филиала ....

Вещественные доказательства по делу: три металлических осколка, хранящихся при уголовному деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить Конотопенко О.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.

...