Дело 1-109-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... 17 мая 2011 года Железнодорожный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Копаевой Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г., подсудимой Верхотиной Н.Н., адвоката Найдешкиной М.И., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей Р.О.А., при секретаре Корниенко Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Верхотиной Н.Н. ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верхотина Н.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 09 марта 2011 года около 21 часа 40 минут в квартиру по адресу: ..., по месту жительства Верхотиной Н.Н., с целью производства обыска в рамках расследования уголовного дела ..., возбужденного по факту кражи имущества из квартиры гр. Н., прибыла сотрудник милиции - следователь следственного отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района г. Читы Су при УВД по г. Чите, лейтенант юстиции Р.О.А., назначенная на занимаемую должность ... приказом ... л/с начальника СУ при УВД по Забайкальскому краю. В сопровождении оперуполномоченного Железнодорожного ОМ УВД по ... К.Р.Ю, и приглашенных в качестве понятых Р.А.Ю. и М.В.Г., Р.О.А., обладающая исходя из занимаемой должности распорядитель6ными полномочиями, и являющаяся в связи с этим представителем власти, находящемся при исполнении своих должностных обязанностей, с разрешения Верхотиной Н.Н. прошла в квартиру по выше указанному адресу, и, действуя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником СУ при УВД по г. Чите 20 октября 2010 года, требованиями УПК РФ, согласно которым следователь уполномочен возбуждать уголовные дела, принимать их к производству и производить следственные и иные процессуальные действия, представилась Верхотиной Н.Н., пояснила о цели своего визита, огласила постановление о производстве обыска и предложила выдать похищенное из квартиры Н. имущество и документы сына Верхотиной Н.Н. - С.О.Г.. В ответ на правомерные действия представителя власти, по почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением следователем Р.О.А. должностных обязанностей, Верхотина Н.Н. умышлено, достоверно зная, что Р.О.А. является представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель воспрепятствовать ее законной деятельности, осознавая противоправный характер своих действий, 09 марта 2011 года около 21.40 часов в ... в г. Чите, применила в отношении Р.О.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, с силой несколько раз толкнула последнюю в область груди, пытаясь вытолкнуть из квартиры, причиняя при этом физическую боль. После чего высказала в адрес Р.О.А. слова угрозы применения насилия, а именно, угрожала взять на кухне нож и зарезать ее. Угрозы применения ножа Р.О.А. ввиду агрессивного поведения Верхотиной восприняла реально, и опасалась их осуществления. Кроме этого, 09 марта 2011 года около 21.40 часов в квартире по вышеуказанному адресу, Верхотина Н.Н. на почве неприязни, возникшей в связи с исполнением следователем Р.О.А. должностных обязанностей, умышленно оскорбила последнюю грубой нецензурной бранью и ругательными выражениями, давая отрицательную оценку ее личности в присутствии посторонних лиц - Р.Р.Ю., М.В.Г. и оперуполномоченного милиции К.Р.Ю, Тем самым Верхотина Н.Н. умышлено унизила человеческое достоинство и честь Р.О.А., дискредитировала ее как представителя власти и подорвала ее моральный престиж в глазах окружающих. Подсудимая Верхотина Н.Н. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат Найдешкина М.И., и потерпевшая Р.О.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Верхотина Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Верхотиной Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие ее вину обстоятельства. Отягчающих вину подсудимой Верхотиной Н.Н. обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину подсудимой Верхотиной Н.Н. обстоятельствами суд признает: ранее Верхотина Н.Н. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла свои извинения потерпевшей. Подсудимая Верхотина Н.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, в связи с чем, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, раскаявшейся в совершении данного преступления, суд считает законным и справедливым назначить Верхотиной Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верхотину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Верхотиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Верхотину Н.Н. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту регистрации, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, ставить в известность контролирующий орган об изменении места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Верхотиной Н.Н. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокат, в сумме ... рублей ... коп., отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.И. Копаева ...