Приговор о признании виновной по делу о незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов



Дело 1-125-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита                                                                                     20 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.,

подсудимой Новиковой Г.В.,

адвоката Максимова И.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новиковой Г.В. ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении ..., ..., обучающейся в ... колледж» по специальности «...», зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающая в ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Г.В. совершила незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года Новикова Г.В., находясь в неустановленном месте в ..., нарушила Правила, установленные Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» №41-ФЗ от 26.03.1998г. Так, в нарушение требований ст. 1 Федерального Закона №41-ФЗот 26.03.1998г., устанавливающих, что «золото является драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства, потребления», а также в нарушение требований ст. 20 Федерального Закона №41-ФЗ от 26.03.1998г., устанавливающих, что «добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ», Новикова Г.В., незаконно приобрела у неустановленного лица самородное рассыпное золото средней пробностью 910, общей массой 141,30 гр., стоимостью 183 985 рублей 32 коп., которое незаконно хранила в неустановленном месте в ... до 11 марта 2011 года.

11 марта 2011 года Новикова Г.В., достоверно зная о том, что самородное золото является драгоценным металлом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушение правил, установленных законодательством РФ, и желая их наступления, в нарушение Федерального закона №41-ФЗ от 26.03.1998г., незаконно перевозила песок из самородного золота на автомашине «...», государственный регистрационный знак ... рус из ... в .... 11 марта 2011 года в 18 часов 45 минут, около территории «Читинской дистанции электроснабжения тяговой подстанции ОАО ...», расположенной по адресу: ..., пер. ..., ..., у гр. Н.Г.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками милиции изъяты частицы песка желтого цвета с металлическим проблеском, которые являются самородным рассыпным золото, средней пробностью 910, общей массой 141,30гр.

Подсудимая Новикова Г.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ксенофонтова О.Г., адвокат Максимов И.И. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Новиковой Г.В. подлежат квалификации по ст. 191 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие ее вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимой Новиковой Г.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину подсудимой Новиковой Г.В. обстоятельствами суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка., отсутствие судимости.

Подсудимая Новикова Г.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете ОНД, ПНД не состоит, характеризуется исключительно с положительной стороны, однако, на протяжении длительного времени нигде не работает, не предпринимает попыток к официальному трудоустройству, в связи с чем суд считает справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На ряду с изложенным, при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7, ст. 62 ч.1 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание, в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10% в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу: самородное рассыпное золото, массой 141,22гр., средней пробностью 910, находящееся в медицинском флаконе из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке «Кальцемин…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФЭУ УВД по г. Чите, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                             Л.И. Копаева

...