Приговор о признании виновной по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-121-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита                                                                                     23 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.,

подсудимой Ефремовой В.В.,

адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Л.Н.В..В.,

при секретаре Корниенко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефремовой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова В.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года около 13.15 часов, Ефремова В.В., находясь в помещении женской консультации , расположенной в <адрес>, на скамье увидела шубу из меха норки, принадлежащую ранее ей не знакомой Л.Н.В., которую из корыстных побуждений решила похитить. Осуществляя задуманное, 22 января 2011 года в 13.15 часов, Ефремова В.В., находясь в помещении женской консультации , расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает, подошла к скамье и тайно похитила шубу из меха норки, стоимостью 40 000 рублей, в которой находилась шапка, стоимостью 1 000 рублей, перчатки, стоимостью 350 рублей, ключ, стоимостью 150 рублей и два брелка, не представляющие материальной ценности. С похищенным Ефремова В.В. с места преступления скрылась, причинив Л.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 500 рублей.

Подсудимая Ефремова В.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат Голобоков Н.Г., и потерпевшая Л.Н.В., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефремова В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ефремовой В.В. подлежат квалификации п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие её вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимой Ефремовой В.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину подсудимой Ефремовой В.В. обстоятельствами суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, написание ею явки с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая Ефремова В.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, раскаявшейся в совершении данного преступления, суд считает законным и справедливым назначить Ефремовой В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей Л.Н.В. в размере 41 500 рублей подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.

На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой В.в. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ефремову В.В. по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться в течении месяца, ставить в известность УИИ Железнодорожного района г. Читы об изменении места жительства и работы, до сентября 2011 года возместить причиненный ею потерпевшей материальный ущерб, взысканный по настоящему приговору суда.

Меру пресечения Ефремовой В.В. в до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Ефремовой В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Л.Н.В. сумму в размере 41 500 (сорок одна тысяча пятьсот) рублей.

      Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

     Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                             Л.И. Копаева

<данные изъяты>