Приговор о признании виновной по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-5- 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.,

подсудимой Сафоновой Н.Н.

защитника Смашниковой Г.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Корниенко Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафоновой Н.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., не ..., работающей на ..., проживающей ... по адресу: ...; ранее судимой: ... г. Читинским районным судом Читинской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободилась 20.05.08 г. по отбытии наказания;

обвиняемой по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сафонова Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 30 июля 2009 года в утреннее время Сафонова Н.Н. находясь совместно с несовершеннолетними Г.А.И., К.Э.А. в квартире последнего по адресу: ..., увидела лежащий на подоконнике в комнате сотовый телефон марки «...» стоимостью 9000 рублей. Преследуя корыстную цель, Сафонова Н.Н., воспользовавшись тем, что Г.А.И. и Кассатееев спят, и больше ни кого в квартире нет, решила тайно похить данный телефон. Осуществляя задуманное, Сафонова Н.Н. взяла с подоконника в комнате сотовый телефон марки «...» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий С.Н.Н., с которым скрылась с места преступления. В результате преступных действий Сафоновой Н.Н. потерпевшей С.Н.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая Сафонова Н.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что 30 июля 2009 года утром, находясь в гостях дома у своего двоюродного брата К.Э.А., проживающего по адресу: ..., воспользовавшись тем, что дети К.Э.А. и дочь С.Н.Н. спят в комнате и в квартире ни кого взрослых нет, похитила с подоконника в комнате принадлежащий С.Н.Н. сотовый телефон, который в тот же день при купании на речке потеряла. В содеянном раскаивается. С исковыми требованиями потерпевшей полностью согласна.

В протоколе явки с повинной Сафонова Н.Н. указывает, что 30 июля 2009 года в 10 часов утра, находясь дома у своих родственников К.Э.А., похитила сотовый телефон в корпусе серого цвета, раскладной, который в тот же день, купаясь на речке, потеряла. (л.д.9)

    Из оглашенных в суде показаний потерпевшей С.Н.Н. следует, что 29 июля 2009 года она вместе со своей дочерью Г.А.И. А. находилась в гостях у своей подруги К.Э.А. Н. по адресу: .... Там же находились супруг К.Э.А. -К.Э.А. А., его двоюродная сестра Сафонова Н. и трое несовершеннолетних детей. Во второй половине дня, ближе к вечеру, она с С.Н.Н. и К.Э.А., распив спиртное, легли спать. При этом видела, как ее дочь Г.А.И. ставила на зарядку, положив на подоконник, сотовый телефон «...» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ей. Утром проснувшись, обнаружили, что телефон пропал. В ходе следствия узнала, что данный телефон был похищен Сафоновой. Причиненный данной краже ущерб в размере 9000 рублей является для нее значительным.

        1 августа 2009 года С.Н.Н. обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое 30 июля 2009 года в период времени с 7 часов 45 минут до 12 часов, находясь в ..., тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон. (л.д.4)

      В материалах уголовного дела имеется заявление от С.Н.Н., где она просит взыскать с виновного лица материальный ущерб в размере 9000 рублей, причиненный ей в результате кражи сотового телефона по адресу: .... (л.д.60)

    Свидетель С.А.Н., показания которого были оглашены, на следствии пояснял, что со слов своей матери Сафоновой в июле 2009 года узнал, что она, находясь в гостях у своего родственника К.Э.А., похитила сотовый телефон. (л.д.55-56)

     Свидетели К.Н., ее супруг К.Э.А. А. пояснили на следствии, что проживая семьей по адресу: ..., 29 июля 2009 года принимали у себя дома в качестве гостей своих хороших знакомых - С.И.Н. с дочерью Г.А.И. А., двоюродную сестру -Сафонову Н., все вместе распивали спиртное. Утром следующего дня они, т.е. супруги К.Э.А., ушли на работу, а днем узнали, что в их доме пропал сотовый телефон, принадлежащий С.Н.Н.. Кроме названных людей 29-30 июля в их доме ни кого постороннего не было. (л.д. 14-15; 16-17)

       Согласно телефонограммы от 01.08.2009 г. по адресу: ... произошла кража сотового телефона. (л.д.3)

      1 августа 2009 года было осмотрено место проишествия - ... по ... ..., в ходе которого установлено, что дом одноэтажный, одноквартирный; на входных дверях следов взлома нет. Дом состоит из сеней, кухни, 3-х комнат. Со слов К.Э.А. сотовый телефон лежал на подоконнике в комнате .... Общий порядок в доме не нарушен, оконные проемы закрыты, без повреждений. (л.д.5-8).

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой С.Н.Н. в тайном хищении чужого имущества - краже сотового телефона « ...» стоимостью 9000 рублей, принадлежащего потерпевшей С.Н.Н., с причинением последней значительного материального ущерба, доказана в полном объеме и действия подсудимой С.Н.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие ее вину обстоятельства.

Характеризуется Сафонова Н.Н. с места работы, с мест лишения свободы положительно. Наряду с этим в ходе расследования настоящего уголовного дела Сафонова Н.Н. работу бросила, сменила место жительства, нарушив подписку о не выезде.

Отягчающим вину подсудимой Сафоновой Н.Н. обстоятельством суд признает наличие в ее действиях с учетом не погашенной судимости рецидива преступлений.

Смягчающими вину подсудимой Сафоновой Н.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие тяжелого заболевания.

При назначении наказания учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. суд перешел на рассмотрение дела в общем порядке не по инициативе подсудимой, полностью признавшей свою вину.

Так же при назначении подсудимой Сафоновой Н.Н. наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом степени тяжести содеянного, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Сафоновой Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафоновой Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сафонову Н.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Железнодорожного района г. Читы, в течении испытательного срока ставить в известность данный орган об изменении места жительства и места работы; в течении месяца со дня оглашения приговора трудоустроиться и встать на учет в областной противотуберкулезный диспансер с прохождением необходимого курса лечения, о чем уведомить УИИ; ежемесячно являться на регистрационные отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сафоновой Н.Н. по настоящему уголовному делу изменить на подписку о не выезде, освободив из под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть Сафоновой Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 апреля 2011 года по 11 мая 2011 года, включительно.

Взыскать с Сафоновой Н.Н. в пользу С.Н.Н. в возмещение причиненного материального ущерба 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский Краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Копаева Л.И.

...