Дело № 1-118-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 17 мая 2011 года. Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой, при участии: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ю.В. Хомутовой, Подсудимой Шкабары З.З., Её защитника - адвоката Парницкого Р.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Безбородовой О.А. и потерпевшей Р.И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШКАБАРЫ З.З., ... года рождения, уроженки ... (...), со ... образованием, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкабара З.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах. 7 апреля 2011 года в ночное время Шкабара З.З., находясь в доме своей знакомой Р.И.П., проживающей по адресу: ФИО2, ..., и достоверно зная, что в сумке потерпевшей хранится золотое кольцо, руководствуясь корыстными побуждениями, решила совершить кражу имущества Р.И.П.. Тут же приступив к осуществлению задуманного и пользуясь тем, что хозяйка дома спит, Шкабара З.З. тайно похитила дамскую сумку потерпевшей стоимостью 1000 рублей с находившимся в ней золотым кольцом стоимостью 7673 рубля 37 копеек, с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Р.И.П. значительный ущерб на сумму 8673 рубля 37 копеек. В ходе производства следствия Шкабара З.З. в присутствие адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Шкабара З.З. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая Р.И.П. согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. При этом потерпевшая подтвердила, что причинённый ей хищением ущерб считает значительным, похищенное имущество ей не возвращено. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение Шкабары З.З. обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. На основании обвинения, с которым согласилась подсудимая, суд действия Шкабары З.З. квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Шкабара З.З. впервые совершила преступление средней тяжести. Подсудимая на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», официально не работает, проживает с престарелой матерью, на пенсию последней, имеет случайные заработки. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины подсудимой, высказанное раскаяние, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимой, её материальной несостоятельности и отсутствия у неё стабильных доходов, считает невозможным назначение минимального вида наказания в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть преступления, признание Шкабарой З.З. своей вины и высказанное раскаяние, суд полагает, что для исправления подсудимой не требуется её изоляция от общества. Вместе с тем, учитывая непринятие подсудимой мер к возврату имущества потерпевшей либо заглаживанию причинённого вреда, суд полагает необходимым назначить Шкабаре З.З. вид наказания, при котором она своим трудом докажет исправление, а также получит возможность заработать средства для возмещения ущерба. Поскольку подсудимая Шкабара З.З. не имеет основанного места работы и её трудовая деятельность непостоянна, суд в качестве наказания назначает подсудимой исправительные работы. При этом суд также учитывает, что к категории лиц, указанных в ст. 64 УК РФ по обстоятельствам преступления судом не усматривается. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШКАБАРУ З.З признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной без изменения, после отменить. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания. Судья: М.В. Кучерова.