Приговор о признании виновным по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-120-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита.                                                                      16 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы С.А. Лоскутникова,

Подсудимого Колендо И.И.,

Его защитника - адвоката Смашниковой Г.С., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре       Безбородовой О.А.,

и потерпевшего А.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        КОЛЕНДО И.И., ... года рождения, уроженца ..., ..., ... ... имеющего, ..., проживающего ... в г. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колендо И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.       Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

    9 апреля 2011 года около 13 часов Колендо И.И., находясь в гараже своего родственника А.И.И. на ..., увидел, что потерпевший хранит деньги в коробке на одной из полок гаража. У Колендо И.И. из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи денег А.И.И.. Тут же приступив к осуществлению задуманного, Колендо И.И., воспользовавшись тем, что потерпевший на непродолжительное время покинул гараж, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил из коробки на полке гаража 3000 рублей, принадлежащих А.И.И.. С похищенным И.И. с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, чем причинил А.И.И. значительный ущерб.

    В ходе производства следствия Колендо И.И. в присутствие его адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Колендо И.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший А.И.И. согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. При этом потерпевший подтвердил, что причинённый ему хищением ущерб считает значительным, так как А.И.И. является пенсионером, похищенные деньги ему не возвращены.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение Колендо А.В. обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. На основании обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Колендо А.В. квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      Колендо А.В. впервые совершил преступление средней тяжести. Подсудимый на учете в КНД и ПНД не состоит, официально не работает, имеет случайные заработки, семьи не имеет. По месту жительства и прежнему месту работы Колендо И.И. характеризуется положительно. Подсудимый, кроме того, безграмотен, что объясняется отсутствием желания получать образование, а не психическими или физическими отклонениями.     В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины подсудимым и раскаяние, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого, и отсутствия у него стабильных доходов, считает невозможным назначение минимального вида наказания в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть преступления и признание Колендо И.И. своей вины, суд полагает, что для исправления подсудимого не требуется лишение его свободы. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному и непринятие им мер к возврату имущества потерпевшего либо заглаживанию причинённого вреда, суд полагает необходимым назначить Колендо И.И. вид наказания, при котором он своим трудом докажет исправление. Принимая во внимание то, что подсудимый Колендо И.И. не имеет основанного места работы и его трудовая деятельность непостоянна, суд в качестве наказания назначает Колендо И.И. исправительные работы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ суд по обстоятельствам дела не усматривает.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕНДО И.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% в доход государства.

    Меру пресечения осужденному Колендо И.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить.

    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания.

Судья:                                      М.В. Кучерова.