Дело № 1-101-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 16 мая 2011 года Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой, при участии: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Л.П. Климовой, Подсудимого Самакина О.Г., Его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Безбородовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САМАКИНА О.Г., ... года рождения, уроженца г. ..., с ... образованием, ..., имеющего ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: 1) 22 августа 2006 года судом Железнодорожного района г. Читы по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 14 марта 2007 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня, 2) 10 июля 2007 года судом Железнодорожного района г. Читы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 1 марта 2010 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня, мера пресечения - содержание под стражей с 28 апреля 2011 года, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самакин О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах. 7 марта 2011 года около 19 часов Самакин О.Г., находясь в квартире ранее знакомой Н.Т.И., проживающей по адресу: г. ..., ..., увидел в спальне на тумбе кошелёк, принадлежащий хозяйке квартиры. Руководствуясь корыстными побуждениями и предполагая, что в кошельке могут находится деньги, Самакин О.Г. решил совершить хищение. Тут же приступив к осуществлению задуманного, Самакин О.Г., воспользовавшись тем, что Н.Т.И. находится в другом помещении квартиры, в отсутствии посторонних лиц, тайно прошел в спальню, извлек из кошелька деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащих Н.Т.И., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись затем им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. В ходе производства следствия Самакиным О.Г. в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Самакин О.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая Н.Т.И. (в письменном заявлении) согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. На основании обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Самакина О.Г. квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Самакин О.Г. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ранее за преступление против чужой собственности. В соответствие с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ. Решая вопрос о виде наказания, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельствах совершенного им преступления, непринятия мер к возврату похищенного имущества, что расценивается судом как отсутствие раскаяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения Самакину О.Г. наказания в виде изоляции от общества. Обсудив возможность отмены или сохранения условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), суд не усматривает оснований для сохранения условного освобождения, поскольку своим поведением Самакин О.Г. демонстрирует нежелание вставать на путь исправления: не исполняет решение суда в части возложенных обязанностей по трудоустройству и совершает преступление в период условно-досрочного освобождения. Таким образом, оказанное ему ранее доверие суда Самакин О.Г. не оправдал и должен быть подвергнут наиболее строгому наказанию. При этом применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает излишним ввиду назначения реального лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ суд по обстоятельствам дела не усматривает. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания сужденному суд назначает исправительную колонию строгого режима. Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск на сумму 10550 рублей, который подсудимый Самакин О.Г. признал в полном объёме, в связи с чем исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению. Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САМАКИНА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания окончательно назначить Самакину О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания Самакиным О.Г. исчислять с момента задержания - с 28 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденному Самакину О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета. Исковые требования потерпевшей удовлетворить полностью, взыскать с САМАКИНА О.Г. в пользу Н.Т.И. 10550 (десять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причинённого преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи на приговор суда жалобы либо протеста прокурора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказываться от услуг адвоката. В течение трех суток со дня окончания разбирательства по делу осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, в течение пяти суток ознакомиться с протоколом и в последующие трое суток подать на него свои замечания. Судья: М.В. Кучерова.