Дело №1-133 -2011 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 26 мая 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А., подсудимого Рагимова Э.Д., защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Гурулева А.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боробовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рагимова Э.Д., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ..., со ... образованием, состоящего ... с М.Ю.А., имеющего ... года рождения, работающего ...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. (г) УК РФ, установил: В ночь с 1 мая на 2 мая 2011 года подсудимый Рагимов Э.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, по ..., в ..., совершил открытое хищение имущества у ранее знакомой потерпевшей В.Е.Б., с применением насилия, не опасного для её жизни и здоровья. Это преступление подсудимый Рагимов Э.Д. совершил в описанное время, когда, попросив у потерпевшей В.Е.Б. для осуществления звонка её личный сотовый телефон марки «...», и получив отказ решил открыто похитить его.. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в алкогольном опьянении и не сможет оказать ему сопротивление, Рагимов Э.Д. вновь потребовал от В.Е.Б. передачи ему данного телефона. После того, как потерпевшая попыталась оказать сопротивление, защищая свое имущество, подсудимый Рагимов Э.Д., с целью его подавления, умышленно нанес потерпевшей два удара кулаком по лицу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Подавив сопротивление потерпевшей В.Е.Б., испытавшей от полученных ударов физическую боль, подсудимый Рагимов Э.Д., продолжая свои преступные действия, порвав карман куртки, открыто похитил у потерпевшей сотовый телефон марки «...» стоимостью 2690 рублей, с находящейся в нем сим- картой стоимостью 150 рублей. В результате хищения потерпевшей был причинен имущественный ущерб в сумме 2840 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Рагимов Э.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, реализовав телефон ранее незнакомому гражданину З.Е.И., обогатившись на 1000 рублей. Причастность подсудимого Рагимова Э.Д. была установлена в тот же день, с написанием им явки с повинной 2 мая 2011 года.. Описанными действиями подсудимый Рагимов Э.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. (г) УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Подсудимый Рагимов Э.Д. как в ходе производства предварительного следствия, так и в суде, полностьюпризналсвою вину по предъявленному обвинению, написав явку с повинной, раскаявшись в содеянном. Подсудимый Рагимов Э.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела 12 мая 2011 года, заявил ходатайство после консультации со своим адвокатом Гурулевым А.Ю., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый Рагимов Э.Д. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Железнодорожного района Лоскутников С.А., а также потерпевшая В.Е.Б. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Рагимова Э.Д. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им открытого хищенияимущества потерпевшей В.Е.Б.-сотового телефона марки «...» стоимостью 2690 рублей и сим- карты стоимостью 150 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. (г) УК РФ. На основе этого, суд постанавливает в отношении виновного Рагимова Е.Б. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Определяя вид и размер наказания подсудимому Рагимову Е.Б. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Рагимов Э.Д. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, в котором, однако, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, не судим, занимается трудовой деятельностью в виде частного извоза, добровольно возместил имущественный ущерб, загладил причиненный потерпевшей вред, имея на иждивении сожительницу и малолетнего ребенка, - все эти обстоятельства смягчают наказание виновного, как и просьба потерпевшей В.Э.Д. в своем заявлении о снисхождении к виновному, с отсутствием у нее имущественных претензий к Рагимову Э.Д., который возместил ей имущественный ущерб, загладив причиненный вред, принеся свои извинения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рагимова Э.Д., в соответствии со ст. 63 УПК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Рагимову Э.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. с условным осуждением к лишению свободы и штрафом, но без ограничения свободы. Принимая такое решение, суд учел, что подсудимый Рагимов Э.Д., несмотря на совершение тяжкого преступления, в содеянном раскаялся, заверив суд о недопущении подобного в будущем, с намерением прекращать злоупотребление алкоголем, с добровольной кодировкой от алкогольной зависимости. Наказание виновному Рагимову Э.Д. назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 61 УК РФ, с наличием явки с повинной, добровольным возмещением имущественного ущерба и заглаживанием потерпевшей причиненного вреда. В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Рагимова Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. (г) УК РФ и назначить ему наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000рублей в доход государства и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободысчитать условным, с испытательным сроком в 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 71 УК РФ. наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Обязать условно осужденного Рагимова Э.Д. не менять место жительства без уведомления Железнодорожного ОМ при УВД по г. Чите, являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ее вызову, закодировавшись от алкогольной зависимости в течение месяца после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания осужденного Рагимова Э.Д. со 2 мая по 4 мая 2011 года, включительно. Меру пресечения осужденному Рагимову Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки, выплаченные в сумме ... рублей ... копеек из федерального бюджета адвокату Гурулеву А.Ю. за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде. Судья И.Н. Рабозель.